4 4
DSP

Чем соединять провода проводки?

Рекомендуемые сообщения

В 14.01.2017 в 18:09, Бештау сказал:

ну в этом случае почти наверняка провод выплавится...

Я как то давно с одной фишкой столкнулся.  Долго время работал с катушкой удлинителя мощной болгаркой. Ну примерно 2 кВт. Удлинитель был еще честного советского производства. Сколько квадрат сечения не помню, но примерное 1,5 естественно гибкого. И в какой то момент нам не было необходимости разматывать катушку на всю длину. Отмотали буквально пару метров. работали, работали, как вдруг вся наша бобина задымилась и вспыхнула.. То есть реально превратилась в катушку индуктивности, нагрелась какими то вихревыми токами и две минуты оплавилась в единое целое.

Вот было начальное сообщение.

Мне это уже надоело, люди несут какой-то бред!

То что существует индуктивность, провод имеет индуктивное сопротивление это даже дурак знает! Но при чем здесь это? Выдвигается версия, что основная причина - вихревые токи, это которые индукционные. Ну потому что индуктивность возросла до каких-то больших величин и все там нагрелось и сгорело. У вас переменный ток промышленной частоты 50 Гц, какие тут нафиг индукционные процессы? Вы совсем что ли? Какая нафиг катушка индуктивности из смотанного провода, там даже не заметно увеличение индуктивности, у вас там, что сердечник внутри был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, romanvlad сказал:

От 50 Гц уже есть явление индукционного нагревания. Т.е. индукционное нагревание больше там где петля (больше петель), чаще меняется сила тока или его направление (т.е. чем больше Герц) и от наличия металлического сердечника. 

Само по себе резистивное сопротивление у нашего удлинителя константа, а суммарное сопротивление рассчитываем как резистивное сопротивление плюс индуктивное, точнее суммарное сопротивление рассчитывается как я уже привел выше:

formula_res_sum3.gif

Ну то есть Вы не отрицаете, что в контуре переменного тока будет кроме резистивного сопротивления и индуктивное? Осталось только рассчитать? От количества витков и диаметра?

Какое не будет индуктивное сопротивление, но оно будет как у прямого проводника так и у смотанного в катушку. Смотанное в катушку увеличивает индукционное сопротивление и вследствие этого общее сопротивление контура переменного тока. 

А отсюда просто было формулы расчета удобно скопировать :rolleyes:

А теперь проведи расчеты и посмотри что все это незначительно! Что эффект минимальный, его практически нет.

Можешь взять любой LCR-прибор, измерь индуктивность смотанного в катушку провода и развернутого, и сравни. Это уже даже не смешно, любой силовой трансформатор имеет индуктивность значительно большую, у него еще сердечник и что-то там провод первичной обмотки (НЕ СЕРДЕЧНИК!) нихрена не разогревается индукционными токами! Если и греется, то сердечник, но причины там не только в этом, при этом он помещен в магнитное поле, т.е. чтобы был нагрев индукционными токами объект для нагрева должен быть помещен в место, где силовые линии магнитного поля его пересекают хотя бы, а что там находилось в центре катушки смотанного провода, кроме розетки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче так, я задам вопрос, и дальнейший разговор можно вести только с теми, кто правильного на него ответит.

Есть силовой трансформатор, как его включать в сеть 50 Гц: в момент перехода напряжения питающей сети через 0 или через максимум (там  амплитудное значение будет 324 В)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Alex_STV сказал:

А насчёт остальных ответов - отлично поржал. Как чел, преподававший ТОЭ..... С многих ответов просто лёг. Спасибо отвечавшим за море позитива ))) Жгите индуктивностями и ёмкостями ещё))

И это говорят уважаемые люди, которые работают в соответствующей отрасли!

Им бы погуглить скин-эффект и сюда его приплести, вот совсем не смешно станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меняется индуктивность катушки, которая получилась из смотанного провода.

чем выше ток в цепи - тем выше  индуктивное сопротивление этой катушки и выше ток, который она уже на себя берет, за счет своего сопротивления.

примерно по такому принципу работают реакторы на силовых подстанциях.

или сварщики на самодельных аппаратах регулировали по низкой стороне ток тем, что в цепь ставили стальную пружину и количеством подключаемых витков добивались нужного тока на дуге.

то, что в переноске и фаза и ноль идут параллельно - роли не играет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, DSP сказал:

 у вас там, что сердечник внутри был?

чисто теоретически сердечник был. металлическая ось катушки и стяжные болты барабана.

27 минут назад, DSP сказал:

Короче так, я задам вопрос, и дальнейший разговор можно вести только с теми, кто правильного на него ответит.

Есть силовой трансформатор, как его включать в сеть 50 Гц: в момент перехода напряжения питающей сети через 0 или через максимум (там  амплитудное значение будет 324 В)?

силовой трансформатор включается толчком со стороны высшего напряжения. При этом защиты которые не могут быть отстроены от тока намагничивания на это время выводятся. Особенно этот эффект заметен при самом первом включении нового трансформатора. Трансформатор способен выдерживать перегрузки, в том числе и полуторные но крайне ограниченное время. Таблица задается производителем оборудования или эксплуатирующей организацией в зависимости от температуры.

есть специальное устройство  которое которое улавливает момент перехода через О. В цепях управления выключателя трансформатора я таких не встречал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, bes_imeni сказал:

меняется индуктивность катушки, которая получилась из смотанного провода.

чем выше ток в цепи - тем выше  индуктивное сопротивление этой катушки и выше ток, который она уже на себя берет, за счет своего сопротивления.

примерно по такому принципу работают реакторы на силовых подстанциях.

или сварщики на самодельных аппаратах регулировали по низкой стороне ток тем, что в цепь ставили стальную пружину и количеством подключаемых витков добивались нужного тока на дуге.

то, что в переноске и фаза и ноль идут параллельно - роли не играет

Как так у вас получилось что индуктивной сопротивление зависит от тока, можно формулу зависимости?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bes_imeni сказал:

не, это только если в интернете искать. 

я не против - опровергайте, если я не прав

 

 

...чем выше ток в цепи - тем выше  индуктивное сопротивление этой катушки и выше ток, который она уже на себя берет, за счет своего сопротивления.  

))выше ток который она на себя берет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем выше потребляемый нагрузкой ток, я хотел сказать.

дугой аппарата, или пылесосом, или еще чем-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, bes_imeni сказал:

не, это только если в интернете искать. 

я не против - опровергайте, если я не прав

А зачем вам искать, там выше формулы привели, хоть на них посмотрите, индуктивное сопротивление (если структура токов в проводнике фиксирована) если и зависит от чего-то, то от частоты сигнала и индуктивности. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был вопрос - почему греется свернутая в катушку переноска при подключении к ней мощной нагрузки, в то время как размотанная переноска - не греется.

я привел работу аппаратов, где это свойство используется во благо - это реакторы на подстанциях и простейший регулятор тока для сварочного аппарата.

формул у меня нету.

если не согласны - так  объясните как оно работает по другому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, bes_imeni сказал:

был вопрос - почему греется свернутая в катушку переноска при подключении к ней мощной нагрузки, в то время как размотанная переноска - не греется.

 

Возникает индуктивное сопротивление. Измеряется в Генри. Индуктивностью 1Гн обладает такая катушка, у которой при изменении тока в ней на 1 А в течение 1 с развивается ЭДС самоиндукции, равная 1 В. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно говорилось выше, причина возгорания провода в удлинителе_ перегрев из за большого тока, плавка и горение изоляции и далее короткое замыкание между жилами с соответствующими последствиями.В свернутом состоянии теплоотдача ниже, разогрев быстрее и далее все по цепочке.. Вы когда нибудь пробовали включать паяльник 42 вольта в сеть 220 через конденсатор выполняющий роль ограничения тока? Если да- конденсатор разогревается как паяльник?? Нет , т.к это реактивная нагрузка, как и катушка индуктивности получаемая при нахождении удлинителя свернутом состоянии , с незначительным значением индуктивного сопротивления и индуктивности . Так что используйте удлинители рассчитанные на соотв нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возьмем опять сварочный трансформатор,

  - переключение витков на стальной пружине для регулирования тока -  это не изменение таким путем индуктивного сопротивления этой катушки? 

сопротивление такой катушки  меняется за счет изменения  длины проводника стальной пружины? или за счет чего?

а переноска будет греться любая, если ее использовать в свернутом состоянии, независимо от того, какого она сечения. проведи испытания 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Aspectre сказал:

Возникает индуктивное сопротивление. Измеряется в Генри. Индуктивностью 1Гн обладает такая катушка, у которой при изменении тока в ней на 1 А в течение 1 с развивается ЭДС самоиндукции, равная 1 В. 

Т.е. таки возникает индуктивное сопротивление? Куда (во что) рассеивается индуктивное сопротивление?

Там еще и емкостное сопротивление есть в удлинителе, но им то точно можно пренебречь при расчетах, у удлинителя самого по себе оно будет предельно мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по конденсатору для паяльника...

он не греется, потому, что паяльник низкой мощности - ну ватт 20 наверное.

а вот если конденсатор включается, например,  в цепь эл.двигателя, для сдвига фазы, то там он обычно греется сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда (во что) рассеивается индуктивное сопротивление? А вы как предполагаете во что может "рассеяться" сопротивление- может быть в маленькие сопротивления???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно предполагаю что от физики вы далеки, поэтому просто.Для того чтобы паяльник 40 ВТ  на 42 вольта выполнял свои функции, через него должен протекать ток 1 ампер, соответственно через конденсатор протекает такой же ток, так как от включен последовательно.Вопрос - почему паяльник красный , а конденсатор нет ? Чудо??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он не должен быть горячим, у него другие функции, не греть. че ты умничаешь? 

вот опять без формул, опишу работу реактора. он включен в линию последовательно, и при нормальном токе  в линии его сопротивление близко к нулю, он не работает, можно сказать.  просто пропускает через себя ток.

но вот произошло короткое замыкание в линии на участке после реактора - ток резко возрастает, из-за выросшего тока изменяется индуктивное сопротивление реактора и он, реактор, "гасит"  этот ток, раскаляются его витки, даже могут перегореть, но сама линия остается целой. 

может я неправильно понимаю работу этого устройства, поправьте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, romanvlad сказал:

Т.е. таки возникает индуктивное сопротивление? Куда (во что) рассеивается индуктивное сопротивление?

Там еще и емкостное сопротивление есть в удлинителе, но им то точно можно пренебречь при расчетах, у удлинителя самого по себе оно будет предельно мало...

А сфигали ему не возникать?
 

Цитата

 

возьмем опять сварочный трансформатор,

  - переключение витков на стальной пружине для регулирования тока -  это не изменение таким путем индуктивного сопротивления этой катушки?

 

 

 

Да отстаньте от сварочного транса\агрегата, там в катушку уже постоянный ток идет и там нарастание тока, при индукции идет по экспоненте и там пиковые значения на концах обмотки тока могут дикие, что именно и приводит к расплавлению и прочим печалькам.

А переноска - она переменный ток, там индукция по другому работает, потому что переменка, и эдс там переменное и оно нихрена не всегда идет в направление с током и макс что там может плохое случится, то это в момент реактивного сопротивления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казалось бы человек спросил как соединить несколько жил в одной распред. коробке. Тем временем уже на 8 страниц дискуссию развели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, bes_imeni сказал:

он не должен быть горячим, у него другие функции, не греть. че ты умничаешь? 

вот опять без формул, опишу работу реактора. он включен в линию последовательно, и при нормальном токе  в линии его сопротивление близко к нулю, он не работает, можно сказать.  просто пропускает через себя ток.

но вот произошло короткое замыкание в линии на участке после реактора - ток резко возрастает, из-за выросшего тока изменяется индуктивное сопротивление реактора и он, реактор, "гасит"  этот ток, раскаляются его витки, даже могут перегореть, но сама линия остается целой. 

может я неправильно понимаю работу этого устройства, поправьте.

 

 

35 минут назад, bes_imeni сказал:

по конденсатору для паяльника...

он не греется, потому, что паяльник низкой мощности - ну ватт 20 наверное.

а вот если конденсатор включается, например,  в цепь эл.двигателя, для сдвига фазы, то там он обычно греется сильно.

определитесь

.......а вот если конденсатор включается, например,  в цепь эл.двигателя, для сдвига фазы, то там он обычно греется сильно.

......он не должен быть горячим, у него другие функции, не греть. че ты умничаешь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, trabl сказал:

Казалось бы человек спросил как соединить несколько жил в одной распред. коробке. Тем временем уже на 8 страниц дискуссию развели)

На самом деле полезно почитать, я когда электрику в доме делал, тоже кучу инфы вычитал, но пожилой электрик сказал мне, лучше скруток ничего нет, я ему поверил. Более того, если бы все эти клипсы хуипсы были такие класные, то электросети бы в дома ввод на них делали, а делают почему то на скрутках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Aspectre сказал:

На самом деле полезно почитать, я когда электрику в доме делал, тоже кучу инфы вычитал, но пожилой электрик сказал мне, лучше скруток ничего нет, я ему поверил. Более того, если бы все эти клипсы хуипсы были такие класные, то электросети бы в дома ввод на них делали, а делают почему то на скрутках :)

"пожилой электрик" - это уже диагноз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4