drovik 7286 Posted February 16, 2017 2 2017 and ага роев reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
mikestv 275 Posted February 16, 2017 Выручка о нефти в рублевом выражении уменьшается. Бюджет то на нефти строится. у нас же "все хорошо" в экономике, производство прет, нанотехнологии везде из Сколково 2 ага роев and SkyDenya reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
MoTKatroskin 326 Posted February 16, 2017 собственно говоря, прав он. Share this post Link to post Share on other sites
sebi 3087 Posted February 16, 2017 ну вот тому же ткачеву какая разница - рубль что слабеет, что укрепляется - продукты питания всё равно дорожают))) 1 Perfect reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
MoTKatroskin 326 Posted February 16, 2017 высокий доллар стимулирует внутреннее развитие. в 90-х развивали турок и польшу. в последнее время китай другое дело, что в россии заводы, которые выпускали говношашлычницы сссрной модели, прибыль загоняли на депозиты, там крутили деньги, бакшиш разными способами выводили в карман, продолжая выпускать говношашлычницы, не модернизируя производство. это если совсем кратко, почему у нас не будет внутреннего развития 3 ага роев, Perfect and Клон reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
sebi 3087 Posted February 16, 2017 3 минуты назад, MoTKatroskin сказал: высокий доллар стимулирует внутреннее развитие. в 90-х развивали турок и польшу. в последнее время китай наша страна уникальна тем, что любое "развитие" в ней не всегда развитие. 2 Perfect and SkyDenya reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
krucian 2315 Posted February 16, 2017 2 минуты назад, drovik сказал: А подробнее? Я, как человек, не имеющий экономического образования, не понимаю, почему когда это выросло в 2-3 раза, то все плохо и кризис. Когда начало стабилизироваться - опять плохо. А как должно быть, чтобы было хорошо? Рост или снижение кому-то выгодно, кому-то невыгодно. Если ты выпускаешь продукцию на экспорт, то чем дороже стоит доллар, тем больше окажется твоя выручка в рублях. Если ты хочешь отдохнуть в Турции, , то чем дороже стоит доллар, тем дороже тебе обойдётся такой отдых, что вроде как плохо. Если в общих чертах, то низкий курс рубля (дорогой доллар) выгоднее для производителей, а для тех, кто завозит товары из-за границы, наоборот. А в целом для страны в долгосрочной перспективе, сами думайте, что лучше, развивать собственное производство или надеяться, что всё из-за границы привезём. Share this post Link to post Share on other sites
Stein 101 Posted February 16, 2017 4 минуты назад, krucian сказал: Рост или снижение кому-то выгодно, кому-то невыгодно. Если ты выпускаешь продукцию на экспорт, то чем дороже стоит доллар, тем больше окажется твоя выручка в рублях. Если ты хочешь отдохнуть в Турции, , то чем дороже стоит доллар, тем дороже тебе обойдётся такой отдых, что вроде как плохо. Если в общих чертах, то низкий курс рубля (дорогой доллар) выгоднее для производителей, а для тех, кто завозит товары из-за границы, наоборот. А в целом для страны в долгосрочной перспективе, сами думайте, что лучше, развивать собственное производство или надеяться, что всё из-за границы привезём. по моему никто собственное производство развивать не собирается 6 dmitrii, Андрей З, kibenimatik and 3 others reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
krucian 2315 Posted February 16, 2017 Только что, Stein сказал: по моему никто собственное производство развивать не собирается Что предлагаешь делать ? Share this post Link to post Share on other sites
MoTKatroskin 326 Posted February 16, 2017 4 минуты назад, drovik сказал: А подробнее? Я, как человек, не имеющий экономического образования, не понимаю, почему когда это выросло в 2-3 раза, то все плохо и кризис. Когда начало стабилизироваться - опять плохо. А как должно быть, чтобы было хорошо? ну вот смотри. ты частник. каким нибудь образом ты купил древний станок с завода, который приватизировали и разворовали и можешь выпускать, ну пусть будет фиговина. Фиговина обходится в 50 рублей. а китай может предложить фиговину за 40 рублей с доставкой. ты в пролете. но доллар вырос, доставка тоже. Фиговина осталась той же. и народ уже смотрит на твою фиговину. сейчас очень ну не то что вздохнула, но слегка расправила легкие легкая промышленность. верней ее частные остатки, растащенные, например, с крупных ивановских фабрик. всякие маечки, труселя и прочую дешевую лабуду, без высоких лекал дешевле шить в России. при этом пошли экономить на зарплате, ибо поборы никто не отменял и бензин растет и транспортные и прочая. но производить дешевле на месте, при условии что сырье турецкое и китайское. и сейчас таже швея получает в разы меньше китайского рабочего 5 лет назад. но нет культуры работы - русский человек требует перекура, чаепития, опаздания, выработка меньше, бюрократия, серая зарплата и тд. 2 Клон and ага роев reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
kibenimatik 12665 Posted February 16, 2017 1 минуту назад, Stein сказал: по моему никто собственное производство развивать не собирается Точно так. И не могут и не хотят. 1 1 krucian and Perfect reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
Stein 101 Posted February 16, 2017 2 минуты назад, krucian сказал: Что предлагаешь делать ? я - ничего. на это у нас "выбранные слуги народа" есть. 1 Пампкин reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
Guest bird Posted February 16, 2017 9 минут назад, sebi сказал: ну вот тому же ткачеву какая разница - рубль что слабеет, что укрепляется - продукты питания всё равно дорожают))) так ему придется конкурировать с импортными продуктами. У него низкая производительность труда и технологии вековой давности. То есть, при падении доллара лучший товар из-за рубежа становится конкурентоспособным ткачевскому. Share this post Link to post Share on other sites
sebi 3087 Posted February 16, 2017 1 минуту назад, bird сказал: так ему придется конкурировать с импортными продуктами. У него низкая производительность труда и технологии вековой давности. То есть, при падении доллара лучший товар из-за рубежа становится конкурентоспособным ткачевскому. так нет же товара из-за рубежа - контрсанкции)) Share this post Link to post Share on other sites
krucian 2315 Posted February 16, 2017 2 минуты назад, kibenimatik сказал: Точно так. И не могут и не хотят. Вот это вот самая большая проблема нашего менталитета. Когда "не могут и не хотят" - это не я, Кибенематик, не могу и не хочу, а некие "они". Share this post Link to post Share on other sites
MoTKatroskin 326 Posted February 16, 2017 Только что, sebi сказал: так нет же товара из-за рубежа - контрсанкции)) да ладно вам. вот только вчера польские яблочки по 60 рублев покупал. оченно даже вкусные. Тут главное в продажу их пропустить быстро и на дороге не поймали Share this post Link to post Share on other sites
krucian 2315 Posted February 16, 2017 3 минуты назад, Stein сказал: я - ничего. на это у нас "выбранные слуги народа" есть. Ну ты ж считаешь, что они не делают то, что должны. И что, ты будешь просто так стоять в сторонке ? Share this post Link to post Share on other sites
kibenimatik 12665 Posted February 16, 2017 Только что, krucian сказал: Вот это вот самая большая проблема нашего менталитета. Когда "не могут и не хотят" - это не я, Кибенематик, не могу и не хочу, а некие "они". Вы мне предлагаете делать за чиновников их работу за которую они получают зарплату? Так? 1 AllExx reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
krucian 2315 Posted February 16, 2017 5 минут назад, bird сказал: так ему придется конкурировать с импортными продуктами. У него низкая производительность труда и технологии вековой давности. То есть, при падении доллара лучший товар из-за рубежа становится конкурентоспособным ткачевскому. Погоди-погоди... При одинаковых производительности труда и технологиях, всё равно ведь цена зависит в том числе и от курса валюты. Share this post Link to post Share on other sites
krucian 2315 Posted February 16, 2017 1 минуту назад, kibenimatik сказал: Вы мне предлагаете делать за чиновников их работу за которую они получают зарплату? Так? Я тебе предлагаю развивать отечественное производство. Разве для этого нужно быть чиновником ? Share this post Link to post Share on other sites
Stein 101 Posted February 16, 2017 11 минуту назад, sebi сказал: так нет же товара из-за рубежа - контрсанкции)) контрсанкции заметил на мандаринах. раньше они были мандарины турецкие, а сейчас мандарины крупные. и всё равно они дешевле "наших абхазских" раза в полтора. 2 Клон and Perfect reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
kibenimatik 12665 Posted February 16, 2017 Только что, krucian сказал: Я тебе предлагаю развивать отечественное производство. Разве для этого нужно быть чиновником ? В масштабе страны? Несомненно. Share this post Link to post Share on other sites
sebi 3087 Posted February 16, 2017 1 минуту назад, Stein сказал: контрсанкции заметил на мандаринах. раньше они были мандарины турецкие, а сейчас мандарины крупные. и всё равно они дешевле наших абхазских раза в полтора. вот наших абхазских я бы всё же закавычил))) 2 Клон and kibenimatik reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
krucian 2315 Posted February 16, 2017 1 минуту назад, kibenimatik сказал: 2 минуты назад, krucian сказал: Я тебе предлагаю развивать отечественное производство. Разве для этого нужно быть чиновником ? В масштабе страны? Несомненно. Ну не сразу. Для начала хотя бы мелкое производство какое-нибудь организуй. Ты можешь и хочешь ? Share this post Link to post Share on other sites