• 0
0
DSP

Посуда из нержавеющий стали

Вопрос

Посоветуйте посуду из нержавеющей стали?

Какая должна быть сталь, как проверить? Где покупать?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 минуты назад, DSP сказал:

Посоветуйте посуду из нержавеющей стали?

Какая должна быть сталь, как проверить? Где покупать?

Спасибо!

 а что тебе именно нужно ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, Vitalik_26 сказал:

 а что тебе именно нужно ? 

Набор кастрюль, ковшик, чайник )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, DSP сказал:

Набор кастрюль, ковшик, чайник )

ну у меня прям набора нет, я всегда отдельно покупаю...фирмы rondel, thomas, polaris, zwilling. Полет нормальный уже лет по 5. Чайником пользуюсь электро, но есть и обычный...смотри что б на нем ручка была не металлическая, а то он нагревается и за нее без прихватки не возьмешься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Какая должна быть сталь?  AISI 430  - плохая, AISI 304 лучше, но есть недостатки (рекламная статья, но с картинками) 

Какой толщины дно (тройное, не менее сколько мм)?

Толщина стенок (не менее)?

Отметка литража на внутренней поверхности посуды делается лазером? Получается это место будет появляться коррозия, понятно, что не сквозная, но влияние на пищу будет. Поэтому лучше без нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, DSP сказал:

Какая должна быть сталь?  AISI 430  - плохая, AISI 304 лучше, но есть недостатки (рекламная статья, но с картинками) 

Какой толщины дно (тройное, не менее сколько мм)?

Толщина стенок (не менее)?

Отметка литража на внутренней поверхности посуды делается лазером? Получается это место будет появляться коррозия, понятно, что не сквозная, но влияние на пищу будет. Поэтому лучше без нее?

Если честно то я никогда на это внимания не обращал...хорошую кастрюлю видно сразу. Может кто то и смотрит на эту маркировки, я нет. Еще мне понравилась чугунная посуда. Купил недели три назад чугунный казан, сковородку теперь хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
58 минут назад, DSP сказал:

Какой толщины дно (тройное, не менее сколько мм)?

Толщина стенок (не менее)?

Отметка литража на внутренней поверхности посуды делается лазером? Получается это место будет появляться коррозия, понятно, что не сквозная, но влияние на пищу будет. Поэтому лучше без нее?

Дно тройное однозначно. Равномерный прогрев и экономия газа, актуально, если есть счётчик. На дне кастрюли должна быть маркировка такого дна. Сковородка из нержавейки для жарки мне не понравилась, всё прилипает, разве что кабачки с капустой тушить. Ковшик с длинной ручкой неудобно ставить в холодильник, поэтому не покупала в наборе, а всё по отдельности. Насчёт маркировки - для меня не особо нужно, т.к. есть кастрюли разной ёмкости, поэтому наливаю обычно доверху ту, что подходит. А то, что будет ржаветь в местах маркировки - а разве только покрытие из нержавейки? Или целиком кастрюля из нержавеющего "массива"? Чёт никогда не задумывалась... У кастрюль ручки лучше не пластмассовые, Хоть с ними и дешевле. Видела у людей, что очень быстро отвалились.

А насчёт марки - счас Пампкин придёт, понты мосты наведёт. :) Лично мне всё равно, лишь бы подходила "по фасону"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, Тамань сказал:

Дно тройное однозначно. Равномерный прогрев и экономия газа, актуально, если есть счётчик. На дне кастрюли должна быть маркировка такого дна. Сковородка из нержавейки для жарки мне не понравилась, всё прилипает, разве что кабачки с капустой тушить. Ковшик с длинной ручкой неудобно ставить в холодильник, поэтому не покупала в наборе, а всё по отдельности. Насчёт маркировки - для меня не особо нужно, т.к. есть кастрюли разной ёмкости, поэтому наливаю обычно доверху ту, что подходит. А то, что будет ржаветь в местах маркировки - а разве только покрытие из нержавейки? Или целиком кастрюля из нержавеющего "массива"? Чёт никогда не задумывалась... У кастрюль ручки лучше не пластмассовые, Хоть с ними и дешевле. Видела у людей, что очень быстро отвалились.

А насчёт марки - счас Пампкин придёт, понты мосты наведёт. :) Лично мне всё равно, лишь бы подходила "по фасону"!

Еще нужно смотреть что бы металлические ручки были на хороших заклепках. Т.к. на не дорогих они тоже отваливаются)) Ковшики кайфовые были в магните за наклейки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, Vitalik_26 сказал:

Ковшики кайфовые были в магните за наклейки. 

Да ковшики не проблема, везде есть, потому как меньше их покупают из-за ручки. Я по незнанию купила, потом подарила. У меня с длинной ручкой только кофеварка и яйцеварка, сварить, помыть и сразу в шкаф убрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, Vitalik_26 сказал:

Еще нужно смотреть что бы металлические ручки были на хороших заклепках. Т.к. на не дорогих они тоже отваливаются)) Ковшики кайфовые были в магните за наклейки. 

Заклепки находятся во внутренней части кастрюли, будут остатки пищи скапливаться. Лучше сварной, думаю.

Из магнита хороший стерилизатор был, ковшик из икеи из плохой нержавеющей стали (окисляет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 минут назад, Тамань сказал:

А то, что будет ржаветь в местах маркировки - а разве только покрытие из нержавейки? Или целиком кастрюля из нержавеющего "массива"? Чёт никогда не задумывалась...

Нержавейка вся, но ее же полируют, образуется оксидная пленка, а надпись у некоторых выглядит как "ржавая", на молочной пищи может сказываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, DSP сказал:

Нержавейка вся, но ее же полируют, образуется оксидная пленка, а надпись у некоторых выглядит как "ржавая", на молочной пищи может сказываться.

Ну у меня за несколько лет ничего такого не наблюдается, хотя маркировка литража есть, спокойно варю и борщи, и молочные каши. Мож просто удачные кастрюли попались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
39 минут назад, DSP сказал:

Заклепки находятся во внутренней части кастрюли, будут остатки пищи скапливаться. Лучше сварной, думаю.

Из магнита хороший стерилизатор был, ковшик из икеи из плохой нержавеющей стали (окисляет).

Да не. Вроде не наблюдал такого 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Выяснил: Zepter, Катунь (продается в Посудовъ) - гамно.

ГОСТы:

ГОСТ 27002-86. Посуда из коррозионно-стойкой стали. Общие технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3)

Цитата

3.3. Для изготовления корпусов и крышек посуды должен применяться тонколистовой прокат из коррозионно-стойкой стали аустенитного класса марок 12Х18Н9, 08Х18Н10Т, 12Х18Н10Т, 17Х18Н9, 08Х22Н6Т, 10Х14АГ15, 03Х17Н14МЗ по ГОСТ 5632-2014, прокат зарубежного производства из стали аустенитного класса марок 304, 304L, 316, 316L по [1], X2CrNiMo 17-12-2 по [2], а также стали других марок, допущенных к применению национальными органами здравоохранения и обеспечивающих выполнение требований настоящего стандарта.

Для изготовления наружного слоя теплораспределительного дна и других элементов изделий, не контактирующих с пищевыми продуктами, а также по требованию потребителя для тарелок допускается использование тонколистового проката из коррозионно-стойкой стали марок 12X13, 12X17 по ГОСТ 5632-2014, AISI 430 по [3] и других аналогичных марок стали.

3.17. Толщина теплораспределительного слоя из меди и сплавов на ее основе должна быть не менее 1,5 мм, из алюминия и сплавов на его основе - не менее 3,0 мм.

Теплораспределительный слой должен быть прочно и надежно, без зазоров соединен с дном.

Получается, что вся посуда из стали AISI 430 ( более-менее близкий аналог по российскому ГОСТу - 12X17 ) не может использоваться для изготовления корпуса кастрюль, а только для изготовления наружного слоя дна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0