3 3
Гость stavgreengo

Черемша. Доколе ?

Рекомендуемые сообщения

Только что, stavgreengo сказал:

Не смотрю) есть один недостаток, общественного порицания, но я вам о нем не скажу, будем играть в "угадайку" дальше, это так забавно) 

экбеционизмом занимаешься?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, stavgreengo сказал:

Зачем она тогда в Красной книге, может ответственный за внесение туда не любит запах от людей употребляющих черемшу ?

Насчёт этого не в курсе.

А вот штынц от неё и правда весьма едрёный стоит. Но вкусная, зараза, особенно в маринованном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, stavgreengo сказал:

а мне как раз свежак нравится, маринованную не люблю. Ещё интересно, от неё вампиры дохнут, как от чеснока или нет ?

Ну, наверное. Токо дикие какие-нить. Лесные. Мелкие, неказистые, корявые. Для домашних откормленных нужен чеснок. Причём, не всякий, из супермаркета, фасованный по три штучки, фирменный китайский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, stavgreengo сказал:

а мне как раз свежак нравится, маринованную не люблю.

а так попробуй

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, stavgreengo сказал:

Зачем она тогда в Красной книге, может ответственный за внесение туда не любит запах от людей употребляющих черемшу ?

 

От одной до двух тысяч рублей – таков штраф за сбор черемши, занесенной в "Красную книгу Ставрополья". Это растение в крае очень редко и встречается лишь в нескольких местах. Заказники Русский лес, Александровский и заповедная гора Стрижамент – только здесь можно увидеть черемшу. Именно из-за того, что это растение так редко в крае, собирать его запрещено. Однако многие делают это, не страшась штрафов.

На Стрижамент за медвежьим луком (так еще называют черемшу) идут не только жители близлежащих сел, приезжают даже из Ставрополя.

- Как собирают черемшу, это же настоящее варварство! - рассказывает Сергей Николаев, старший государственный инспектор по охране природы министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК. – Его вырывают прямо с луковицами. После такого сбора на этом месте черемша не будет расти лет десять. Я видел, как уходили «ГАЗели», груженые черемшой. Вот и посчитайте, сколько ее вывозят – сотни килограмм.

Почему же так зверски «расправляются» с растениями? Дело в том, что если аккуратно срезать каждый стебелек, не повреждая луковицу, то соберешь в два – три раза меньше. Луковицы черемши залегают неглубоко в почве, поэтому при усиленном сборе они выдергиваются целиком или сильно повреждаются и умирают. Вот народ и идет по простому пути – выкашивая и выдергивая с корешками нежные растения. При этом абсолютно не заботясь, вырастет ли что-то на этом месте на следующий год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, жалко, конечно, бедное растени е. Природу надо беречь, эт нам с детства в школе внушали. Но призывами и штрафами проблему не решить. Народ ищет-изворачивается любую возможность копейку поднять. И для кого-то эти деньги жизненно необходимы, иначе жрать нечего будет,. И никак ты ему не втолкуешь "заэкалогию".

Мы на участке выращиваем всё что надо. Тем более, черемша не требует никаких особых условий. И всем рекомендую делать то ж самое.

Комсомолец, на огород!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то что ее скоро увидеть только на картинках можно будет, это мы каждый год слышим десятилетиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, stavgreengo сказал:

речь не идёт о какой-либо конкретике и никто никого не обвиняет, а то что лекарства самый подделываемый товар я слышал где-то по телеку в передаче "среда обитания" помойму. В любом случае это действительно похоже на правду, если нет, высказывайте своё предположение. Лезть в гугл и искать пруфы я не буду, простите, вам интересно, вы и ищите, я вообще "на слабо" не ведусь в принципе.

Ну  если подделка вопросов никаких быть не может.  На слабо я никого не брал :) Просто с этой концепцией можно подойти к любому продукту . Сейчас не до гугла :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, stavgreengo сказал:

почему сбытчиц браконьерской черемши не разгоняют менты ? Побороли же и разогнали бабок поштучно-сигаретчиц, почему этих не разгонят ?

На треугольнике как сидела бабка возле связного, так и сидит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Fenix сказал:

В Ленте в открытую продавали черемшу пару недель назад.

это наверно не черемшка была. Это Зелень в ассортименте "Со вкусом черемши" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Fenix сказал:

В Ленте в открытую продавали черемшу пару недель назад.

медведей видел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fenix сказал:

В Ленте в открытую продавали черемшу пару недель назад.

Прикольно, что в Магните на Объездной продаются маринованные, в банках с названием Черемша,  чесночные стрелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять едите всякие грибочки)..то-то темы такие все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Бештау тоже любит черемшу.  Изредка покупаю у корейцев. Но никогда ее не рвал и не покупал свежей, хотя на нашем рынке ее тоже валом и практически вся из Чечни. Может она там и не краснокнижная. Покупаю молодой чеснок для зеленого борща.

   В Пятигорске, кст, периодически устраивают облавы на торговцев первоцветами. В этом году практически не торговали фиалками-цикламенами,посмотрим как с ландышами дело пойдет.  Впрочем они и садовые есть.  Полагаю, запретить торговлю черемшой не реально, если она ввезена из региона где не охраняется законом. Отсюда и взгляд сквозь пальцы на проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2017 в 10:34, Startwar сказал:

Вчера в овощном магазине на Буйнакского вполне открыто продавалась черемша =))).. А ты про бабок.

а где гражданская ответственность?  Увидел факт продажи - собщи в полицию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Тамань сказал:

Прикольно, что в Магните на Объездной продаются маринованные, в банках с названием Черемша,  чесночные стрелки.

Мало того, к примеру в мск, многие считают, что это и есть черемша.

Кстати, что за прикол варить черемшу? Что сие за блюдо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ligostaev сказал:

Кстати, что за прикол варить черемшу? Что сие за блюдо?

Не знаю, как насчёт варить, но я в маринаде только довожу до кипения, но не кипячу, а просто чтобы была мягче и быстрей промариновалась. ну или в сыром виде пожевать с другой едой, как лук или чеснок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тамань сказал:

Не знаю, как насчёт варить, но я в маринаде только довожу до кипения, но не кипячу, а просто чтобы была мягче и быстрей промариновалась. ну или в сыром виде пожевать с другой едой, как лук или чеснок.

Сырая вообще кайф. Пучёчек заточишь и можно в дракончиков играть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ligostaev сказал:

Мало того, к примеру в мск, многие считают, что это и есть черемша.

А! И перед варкой сосисок, целлофанку с них снимают. Вообще жесткач!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ligostaev сказал:

А! И перед варкой сосисок, целлофанку с них снимают. Вообще жесткач!

С целлофанки ж самый навар! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Тамань сказал:

Прикольно, что в Магните на Объездной продаются маринованные, в банках с названием Черемша,  чесночные стрелки.

А мне прям нравицца )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Brotherheart сказал:

А мне прям нравицца )

мне тоже. дело же не в "нравится". я тоже летом их делаю. но стрелки не черемша.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Brotherheart сказал:

А мне прям нравицца )

У меня с советских времен сохранилась книга рецептов. Там есть:

- "черемша" из стрелок чеснока

- "красная икра" из селедки"

- "птичье молоко" из манки

- "трюфели" из детского питания

- "английский пудинг" из вчерашнего хлеба

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3