0
Гость Зорг

"Хорошие" продукты..

Рекомендуемые сообщения

Не попадайте в плен маркетологов живое пиво наши заводы делают не потому, что оно "полезное, вкусное натуральное", а потому что дешевле в производстве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркетологи называют “живым пивом” пиво, которое не прошло фильтрацию и пастеризацию. Официально этого понятия просто нет. Ни в одной классификации. Ни в одном учебнике. С какого перепуга оно вообще появилось, такое “живое”? Мы собрали неопровержимые доказательства того, что живого пива не существует!

Пункт раз

Фильтрация и пастеризация - это процессы, которые требуют бабла и времени. Не вкладываться в это безобразие, не тратить тугрики на системы очистки и пастеризатор, а вместо этого орать “наше пиво живет всего три дня, а значит, оно НАСТОЯЩЕЕ!” - гораздо проще и дешевле.

Пункт два

Есть такие стили пива, как, например, аббатский эль с дображиванием в бутылках. Тоже не фильтуется, не пастеризуется, да и куда? Дрожжам ведь еще работать и работать. Отличается божественными нюансами вкуса и аромата. Ни на одной такой бутылке нет надписи “живое пиво”. Не нужна эта надпись: оно и так хорошее, никого не приходится уговаривать.

Пункт три

“Живое пиво” в большинстве случаев проходит минимальное вторичное брожение. То бишь по природе своей не обладает выраженным характером, который при этом самом вторичном формируется. Бедно вкусом. Тут уж не до восторгов по поводу того, что его не фильтровали и не пастеризовали.

Пункт четыре

- Да ты че?! В “живом пиве” все натуральное! Оно реально вкуснее!
- Старина! В любом нормальном пиве все натуральное! Тебе вкуснее, когда из пива не отфильтровали дрожжи? Тебе нравится вкус дрожжей? Когда ты последний раз ел дрожжи - так, чисто для удовольствия, раз тебе нравится их вкус?

Конечно, есть стили с дрожжами как неотъемлемой частью и вкуса и аромата. Их, таких стилей, не много. Дрожжи ощутимо забивают солодово-хмелевой ансамбль. Никакого преимущества перед другими стилями у этих сортов нет.

 

Пункт пять

Пастеризация - это не выключатель. Это не так вот, чтоб ты нажал на кнопку, и она случилась. Это кратковременный нагрев до определенной температуры. Причем и время нагрева, и температура - все регулируется. Скажи мне, какую температуру ты считаешь “убивающей” пиво? А минус пару градусов - уже убито или еще нет? А минус пару градусов, но на двадцать секунд дольше? И почему оно становится “мертвым”, но при этом - в случае, скажем, с лагерами - через год-полтора уже портится? Там же, если оно “мертвое”, портиться нечему? Стало быть, есть? Значит, любое пиво - “живое”?

Пункт шесть

“Живое - оно полезное”. Ты правда пытаешься пивом набрать необходимые тебе минералы, витамины и аминокислоты? Серьезно? И, может быть, ты знаешь, сколько содержится в “живом пиве” не “убитых” витаминов? По сравнению со, скажем, средним яблоком сорта “антоновка”?

Пункт семь

Если пиво подыхает через несколько дней после розлива, это не значит, что оно крутое. Это значит, что на пивоварне имеет место микробиологическое загрязнение. Без вариантов.

Простой пример. Домашние консервы. Огурцы, помидоры, что там еще можно встретить. Стоят эти банки месяцами и не портятся. Что ты скажешь о хозяйке, у которой огурцы-помидоры взрываются через месяц или скисают через неделю? “Вах, какая хорошая хозяйка, у нее НАСТОЯЩИЙ ЖИВОЙ ПРОДУКТ, через неделю портится”? Так и скажешь?

Пункт восемь

Кто придумал само словосочетание, неизвестно. Но за него схватились первыми минипивоварни, у которых нет денег на (см. выше), потом народ с промытыми мозгами, потом теоретики от пивоварения, которые хотят угодить народу, потому что народ - платит, и - вуаля! - даже на крупных сайтах - каталогах ресторанов появился пункт “есть ли живое пиво”.

Пункт девять

Заходишь в любой ресторан или магазин с “живым пивом”, слушаешь песни про его умопомрачительную пользу, и спрашиваешь: “А чего такого полезного есть в вашем “живом”, чего нет в “мертвом”?”. Допустим, тебе поют про минералы и микроэлементы. Задаешь вопрос: “Какие именно?” Наслаждаешься невнятным блеянием или, в лучшем случае, тишиной.

Пункт десять, самый приятный

А пробовать сегодня будем как раз пиво с дображиванием в бутылке. Ничего общего с “живым пивом” от нашенских минипивоваров (собственно, в пивофильских тусовках их давно обзывают “живоварами”). Название зашифровано в ребусе. Как ты понимаешь, по закону я не имею права его называть, ну и вообще минздрав предупреждает. Это пиво верхового брожения, то бишь эль. Очень плотное и довольно крепкое. Спиртуозность замаскирована, алкоголь почти не заметен. При этом согревает. В аромате и вкусе прослеживается дрожжевая кислинка - при этом, особенно есть дать ему постоять и раскрыться, она гармонирует с фруктовыми и отчасти виноградными тонами, с пряными нотами. Полнотельное, слегка маслянистой консистенции и, поскольку - подскажу - бельгийское, традиционно не отличается заметной хмелевой горечью даже в послевкусии.

 

http://www.maximonline.ru/blogs/beer/2013/07/04/pivo-jivoe-i-mertvoe/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не попадайте в плен маркетологов живое пиво наши заводы делают не потому, что оно "полезное, вкусное натуральное", а потому что дешевле в производстве. 

Как то не стыкуется с тем, что я видел о производстве живого.

upd. читаю копипасту :kolobok_confused:

Изменено пользователем imper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не попадайте в плен маркетологов живое пиво наши заводы делают не потому, что оно "полезное, вкусное натуральное", а потому что дешевле в производстве. 

А пиво называют живым вроде как условно. Я думала это когда туда консервантов не добавляют.

ps Консерванты не люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Саша Грейчай

Про полезные и хорошие продукты, кстати.

Ем обезжиреный творог Сваля со свежей черникой и парой ложек знаменитого тарногского цветочного меда, невообразимо вкусно, а уж полезно как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пиво называют живым вроде как условно. Я думала это когда туда консервантов не добавляют.

ps Консерванты не люблю.

 

Добавляют. Консерванты добавляют везде, вопрос второй, что это не настолько плохо насколько любят об этом истерить наши СМИ. Мода на все натуральное это так, только мода, к здоровью, полезности продуктов и т.д. имеет не очень большое отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавляют. Консерванты добавляют везде, вопрос второй, что это не настолько плохо насколько любят об этом истерить наши СМИ. Мода на все натуральное это так, только мода, к здоровью, полезности продуктов и т.д. имеет не очень большое отношение.

А зачем в пиво хранящееся три дня добавлять консерванты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Саша Грейчай

А зачем в пиво хранящееся три дня добавлять консерванты?

Ну чтоб на вторые сутки не прокисло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем в пиво хранящееся три дня добавлять консерванты?

 

Что бы оно не хранилось три дня, а хранилось месяц, к примеру. Посмотрите срок годности живого пива в Ставрополе, я не уверен, что среди него есть трехдневное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтоб на вторые сутки не прокисло.

Мы как-то сами пробовали делать - ничего оно и без консервантов три дня стояло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы оно не хранилось три дня, а хранилось месяц, к примеру. Посмотрите срок годности живого пива в Ставрополе, я не уверен, что среди него есть трехдневное.

А, так это не живое. Написать на бутылке можно по-всякому, то  что внутри от этого лучше не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы как-то сами пробовали делать - ничего оно и без консервантов три дня стояло.

 

Вы же понимаете, что то что вы делали дома и то что делают на заводах, это две больше разницы? Вообще, домашнее пивоварение, это сложный, долгий и муторный процесс с непредсказуемым результатом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же понимаете, что то что вы делали дома и то что делают на заводах, это две больше разницы? Вообще, домашнее пивоварение, это сложный, долгий и муторный процесс с непредсказуемым результатом. 

Согласна, у нас с пивом нифига не получилось.

 

Но то что продается в бутылках отличается от того, что наливают из кег и сдается мне наличием консервантов или их количеством. Я конечно дилетант, но некоторые сорта пробовала и не говорю о всех пивоварах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, у нас с пивом нифига не получилось.

 

Но то что продается в бутылках отличается от того, что наливают из кег и сдается мне наличием консервантов или их количеством. Я конечно дилетант, но некоторые сорта пробовала и не говорю о всех пивоварах.

 

Нет, там пиво одинаковое, там другие факторы, с бутылкой легче соблюдать правильные условия хранения, а это очень много значит, у примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас возможно проблемы со здоровьем.

не он один такой.  я уже задавал этот вопрос.  кто то еще отписывался. в пиве оч много всяких шмурдяков как не крути. хоть оно мне по вкусу нравится  но пить его чтоб потом болеть ну никак не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не он один такой.  я уже задавал этот вопрос.  кто то еще отписывался. в пиве оч много всяких шмурдяков как не крути. хоть оно мне по вкусу нравится  но пить его чтоб потом болеть ну никак не хочу.

Конечно не один. Только с одного бокала небодяженного пива головные боли с утра - повод задуматься.

 

PS. У меня муж очень разборчиво к спиртному относится, но в период обострения аллергии даже проверенные напитки переносит очень плохо (так что состояние здоровья очень даже причем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно не один. Только с одного бокала небодяженного пива головные боли с утра - повод задуматься.

 

PS. У меня муж очень разборчиво к спиртному относится, но в период обострения аллергии даже проверенные напитки переносит очень плохо (так что состояние здоровья очень даже причем).

ну так на другое не болит же :) к примеру что бы знать насколько хорошее пиво достаточно войти в доверие продована :) тебе честно скажут кто сейчас и как бодяжит  выдерживают ли тех процесс или набивает кошелек :) мне в последнее время зеленокумское нравилось. тоже стали гнать  объемы.испортились.  ирландский Эль ничего. но по хорошему пиво вкусным будет только пару дней. мне сестра как-то привезла карачаевское с завода на нем дата послезавтрашняя :))) кайф :) то есть если вы видите в магазине или на розлив карачай которому 5 дней в реале ему куда больше. при сроке годности в 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так на другое не болит же :) к примеру что бы знать насколько хорошее пиво достаточно войти в доверие продована :) тебе честно скажут кто сейчас и как бодяжит  выдерживают ли тех процесс или набивает кошелек :) мне в последнее время зеленокумское нравилось. тоже стали гнать  объемы.испортились.  ирландский Эль ничего. но по хорошему пиво вкусным будет только пару дней. мне сестра как-то привезла карачаевское с завода на нем дата послезавтрашняя :))) кайф :) то есть если вы видите в магазине или на розлив карачай которому 5 дней в реале ему куда больше. при сроке годности в 8.

Ну вот про местное на розлив ничего не могу сказать - не пью я его (кроме алафузовского и то редко).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про мороженное русский холод СССР  пломбир настоящий простите  .было :)?  прям вкусное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

три года назад я его попробовал вместе с Армином, по глотку...и в мусорку.

 

угу, гумно было даже 3 года назад, уверен лучше не стало

 

единственное нормальное пиво это Алафузово Пшеничное, а так на вкус и цвет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так на другое не болит же :) к примеру что бы знать насколько хорошее пиво достаточно войти в доверие продована :) тебе честно скажут кто сейчас и как бодяжит  выдерживают ли тех процесс или набивает кошелек :) мне в последнее время зеленокумское нравилось. тоже стали гнать  объемы.испортились.  ирландский Эль ничего. но по хорошему пиво вкусным будет только пару дней. мне сестра как-то привезла карачаевское с завода на нем дата послезавтрашняя :))) кайф :) то есть если вы видите в магазине или на розлив карачай которому 5 дней в реале ему куда больше. при сроке годности в 8.

в сезон мало кто из наших производителей выдерживает технологию.

а вот например оболонь всегда одинаково хорошее, было, (я уже месяцев 10 пиво не пил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в сезон мало кто из наших производителей выдерживает технологию.

а вот например оболонь всегда одинаково хорошее, было, (я уже месяцев 10 пиво не пил)

это да. тут вопрос насколько ее не выдерживают :) оболонь не пил лет 5 наверно :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие продукты ставрополья. Имхо.

Кефир от МКС. Самый вкусный по сравнению со всеми другими, которые я пробовал.

Быстрые обеды от "Орион" (Верхнерусское). Холодец, голубцы, печеночный торт. Вкуснотища. Но нужно внимательно смотреть на даты.

Семечки "Крутой Уокер" (Татарка). Как их попробовал - на другие даже не смотрю.

Сметана от МКС (15%). Вкуснее конкурентов однозначно. Есть в Окее продается в больших ведрах похожая по вкусу, чуть жирнее - но все равно от МКС лучше.

Мороженное и инеевское кайфовое, и пятигорское. 

Творожная масса (не путать с творогом) от МКС - продается только в фирменных магазинах МКС. Аналогов на мой взгляд нет вообще. Очень вкусно и полезно.

 

Больше пока что в голову ничего не приходит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0