0
Spawn

Брэдбери RIP

Рекомендуемые сообщения

Хороший был писатель. Всю молодость зачитывался им наравне со Стругацкими. Жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Че Гевара

Все началось с "Детской площадки". RIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Че Гевара

Под рукой оказалось, я на то время слышал про него, но ничего не читал. Фаренгейт после Хроник читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэй Бредбери на вопрос, почему его предсказание не сбылось (в третьем тысячелетии все будут жить на Марсе), сказал:

— Потому что люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.

Земля ему пухом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, "Марсианские хроники", "Были они смуглые и золотоглазые", "Вельд" и, конечно, "451 по Фаренгейту" - этот первый для меня сборник Брэдбери был приобретен на "вес" сданной макулатуры. Помните, когда хорошие книги были дефицитом и собирали макулатуру, чтобы иметь возможность читать классных авторов. У меня до сих пор стоят "те" книги - Стругацких "Град обреченный", томик Азимова.....и среди них, изданный почти на газетной бумаге, дорогой сердцу томик Брэдбери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати говоря, очень рекомендую тем. кто хочет начать читать в оригинале - начинать именно с Брэдберри. исключительно красивый, лаконичный, образный язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати говоря, очень рекомендую тем. кто хочет начать читать в оригинале - начинать именно с Брэдберри. исключительно красивый, лаконичный, образный язык.

дохтур, он вам чо, ягода? Bradbury он тащемта. Вечная память ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. (с)

Земля ему пухом... :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет ласковый дождь, будет запах земли.

Щебет юрких стрижей от зари до зари,

И ночные рулады лягушек в прудах.

И цветение слив в белопенных садах;

И ни птица, ни ива слезы не прольёт,

Если сгинет с Земли человеческий род

И весна… и Весна встретит новый рассвет

Не заметив, что нас уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю .... великий писатель.

Но как-то сложилось что перечитывать его произведения .... не возникло желания.

Это как в русской классике - Достоевского, если и перечитывал что-то, ну спустя лет двадцать, да и то пару произведений.

Может у меня своей ненормальности хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это как в русской классике - Достоевского, если и перечитывал что-то, ну спустя лет двадцать

Ну Достоевского вообще имеет смысл читать лет через двадцать после того, как его проходят в школе. Имхо, читать "Преступление и наказание" в 15 лет -- глупость, это слишком взрослые книги. Зачем их включают в школьную программу непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю .... великий писатель.

Но как-то сложилось что перечитывать его произведения .... не возникло желания.

Это как в русской классике - Достоевского, если и перечитывал что-то, ну спустя лет двадцать, да и то пару произведений.

Может у меня своей ненормальности хватает?

На самом деле так часто бывает. Великие книги дают такое духовное насыщение, что времени на обдумывание и осмысление требуется много и только спустя много лет мы испытываем желание вновь получить это благо. Причем, как правило, перечитывается не все произведение, а какая-та его часть, в которой мы иногда неосознанно ищем ответы на мучающие нас вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братья Стругацкие и Рэй Брэдбери-отличные фантасты! И еще Клифорд Саймак и Александр Беляев!!! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не стал писать. Жук в муравейнике, Нет ничего проще времени, Ариэль, Голова профессора Доуэля, Звезда КЭЦ, Город (единственная которую осилил с первого раза на английском в 89 )

Любимый Фрэнк Гербер, в 95-м подруге дал Дюну прочитать, комментарий был 'Это не должно стать жизненной концепцией' :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комментарий был 'Это не должно стать жизненной концепцией' :)

сразу вспомнилось:

[разговор с человеком, который узнал о существовании компьютерных игр за месяц до этого]

<АндрейК> вот смотри, Дим. Я вот сижу, играю в твой Elder Scrolls III Morrowind, нашёл себе очень хорошую броню и сильный меч, "убийство", по игровым меркам, сильных монстров не составляет для меня трудностей. Меня уже уважают в Гильдии Воинов. Но я не очень вижу в игре цели - для меня уже нет никаких трудностей и серьёзных битв. И я знаешь что подумал? Представляешь, как здорово было бы, если бы существовала почти такая же игра, только в неё можно было бы играть по Интернет?! Сотни, тысячи людей ходят по одному "миру", выполняют задания, помогают или, наоборот, сражаются друг с другом... Может, уже придумали такие игры?

<Аминатеп> Нет, Андрюх. Таких игр не существует. Когда-то, много лет назад были такие, но они были нерентабельны и их сразу закрыли. Сам посуди: кому нужно делить свой игровой мир с кем-то другим?

<АндрейК> Да, наверное, ты прав. И всё же...

<Аминатеп> Таких игр нет и не будет никогда. Запомни. Тебе ещё два курса надо проучиться, тебе уже должность зам. гендиректора фирмы дают, ещё ты Наташе предложение делать собираешься. Нет таких игр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0