0
Тай

По разные стороны баррикады

Рекомендуемые сообщения

В продолжении дискуссии в Автоветке по поводу обоюдных прав и обязанностей (в том случае водителей и пешеходов). На самом деле мы весьма частенько встречаемся с ситуациями, когда мы просто не слышим того, кто находится в данный момент в "другом" лагере. Свято веря в свои права и остро реагируя на любые покушения на них. Но как только ситуация меняется и мы уже на другой стороне баррикады, то уже готовы быть толерантными к тем посягательствам на права, которые имели ранее место.

Так вот, а насколько вы готовы отстаивать свои права, требуя их досконального соблюдения. Готовы ли вы сами всегда помнить о правах других?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, например, сегодня на старой объездной через парк, где "большой" пешеходный переход. Три ряда авто выстроились в ряд, пропуская пешеходов, парень чуть подотстал от основной "группы" и размерено шевствует. В левой полосе стоял реанемобиль, водитель которого не включал сирены, но слегка надавил на клаксон, подгоняя паренька. Надо было видеть с каким видом он посмотрел на этого водителя и едва ли не замедляя ход продолжил неспеша свое шествие. Ведь формально он прав и упивается своим правом. Но несложно предугадать реакцию этого же паренька, если бы он был сам на месте водителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плохой пример

как правило такие пешеходы не имеют водительских прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, например, сегодня на старой объездной через парк, где "большой" пешеходный переход. Три ряда авто выстроились в ряд, пропуская пешеходов, парень чуть подотстал от основной "группы" и размерено шевствует. В левой полосе стоял реанемобиль, водитель которого не включал сирены, но слегка надавил на клаксон, подгоняя паренька. Надо было видеть с каким видом он посмотрел на этого водителя и едва ли не замедляя ход продолжил неспеша свое шествие. Ведь формально он прав и упивается своим правом. Но несложно предугадать реакцию этого же паренька, если бы он был сам на месте водителя.

Кто-то, по-моему, Артем Лебедев, писал, что когда он колесил по Америке, то расовые трения проявлялись очень часто.

Переходил дорогу негр, увидев, что за рулем белый, он нарочито сбавил темп и пошел неспеша.

Конечно, расовые различия тут не причем, все дело в людях.

Есть нормальные, а есть последние гандоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парень тот скорее всего по жизни Мудак с большой буквы...

И не важно по какую сторону баррикады он будет...

Даже если и пешеходный переход, и без реанимобиля, не стоит так себя вести люди ведь тоже тебя пропускают, ждут...

Единственное когда могу себе позволить неспеша перейти дорогу на пешеходном, это когда я иду со своим двух годовалым ребенком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система двойных стандартов была есть и будет есть, истинНная справедливость очень неудобная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парень тот скорее всего по жизни Мудак с большой буквы...

И не важно по какую сторону баррикады он будет...

Даже если и пешеходный переход, и без реанимобиля, не стоит так себя вести люди ведь тоже тебя пропускают, ждут...

Единственное когда могу себе позволить неспеша перейти дорогу на пешеходном, это когда я иду со своим двух годовалым ребенком...

О, так вот и я к тому же. В смысле, что правила пишутся для нормальных людей, именно людей, а не роботов. Только я вот наблюдаю у приличной части наших сограждан тенденцию к упиванию своими правами, следуя форме и совершенно забывая про содержание. "А что? Я ведь прав!" Жизнь по принципу - "Положено - полОжь! Не знаю зачем мне это, но полож!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у нас типичная ситуация: баран за рулем, баран-пешеход. Для них правила не писаны.

ну кто это? нормальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примерно так же сегодня за стеллой не поделил дорогу с маршруткой, не определившейся заезжать ему на полосу для остановки или ехать дальше, а мне как раз на лукоил(не реклама) заправлятся надо было заехать, обпибикал его по полной программе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё раз подняли тему о мудаках, почему у наших водителей такое гробовое спокойствие при виде скорой со включенным спецсигналом, люди стоят и просто никуда не двигаются... а скорая пусть перепрыгнет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё раз подняли тему о мудаках, почему у наших водителей такое гробовое спокойствие при виде скорой со включенным спецсигналом, люди стоят и просто никуда не двигаются... а скорая пусть перепрыгнет..

ну не всегда есть вариант уступить дорогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ладно еще пешеходы! а вот отдельные велосипедисты просто поражают до нецензурных слов "великого и могучего".

Не далее как на этой неделе еду по Лермонтова от Доваторцев к Кулакова. подЪезжаю к обсуждаемому пешеходному переходу в первом ряду. На переходе никого. Переезжаю через "лежачего", вижу справа от пл. 200-летия из за кустов появляются пешеходы, но им до зебры еще пару метров и значит (по ПДД) я могу продолжать движение. Но в этот момент на приличной скорости, причем не сбавляя обороты, с той же стороны вылетает велосипедист - мужик лет за сорок в экиперовке на дорогом велике. И попедалировал через ПЕШЕХОДНЫЙ (млять! а не велосипедный) переход как так и надо! Благо я неуспел нажать на газ (хотя ногу уже переставил) и успел оттормозиться чтоб не принять этого придурка на капот. И вообще вело-мудиле тогда сказочно повезло: в среднем ряду, чуть позади меня ехала "резкая ино" типа свежей БМВ, которой я закрывал обзор справа. вот если бы он стартанул, не заметив гончега... ну, и опять же на счастье вело-оленя в 3-м ряду никто не мчался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жалко видео с регика не сохраняю а то пару случаев показал бы,

первый на гуднесе, передо мной стоят 2 машины поворачивать направо на шпаковскую, сзади меня скорая орет как резаная, я сигналю впереди стоящим, машу руками, ноль внимания, только когда левый ряд поехал скорая объехала нас и поехала дальше, а те дебилы так и стояли...

а второй на ломоносова, сзади увидел скорую начал прижиматься вправо, так меня стали ещё другие машины объезжать но скорую не пропускали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и такого оленя вчера встретил стоим с женой на перекрестке серова-доваторцев в сторону стеллы, от спортмасера через доваторцев с хорошей скоростью едет велосипедик, десятка поворачивая с серова на доваторцев чисто физически не могла успеть увидеть его и оттормозиться, поэтому велосипедику пришлось оттормаживаться и ещё долго махать руками и что то орать вслед, хотя по факту виноват сам, переходил бы дорогу по правилам, все было бы окей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто говорит про автомобили, мы говорим о правах и обязанностях, только каждый про свое корыто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати ни разу не замечал "игнора" скорой с включенными спецсигналами :kolobok_confused:

ну в Моське-то дороги поширше, чо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, я на старой борде хотел зодать похожую тему только не про пешеход водитель а вообще по поводу уважаем ли мы друг друга - соседей, коллег, родственников, просто чужих и не важно в чем и где это проявляется - в общении, отношениях, на дороге/даче/улице и т.д. Не до форума сейчас. Спасибо что прочитала мои мысли частично :)

Знаешь наверно я не правильный пешеход по мнению водителей - все лезут сломя голову на дорогу а мне жить охота. и если вижу что явно не создаю помех то перехожу порой и в неопложенном месте - потому что именно там проще и водителю меня заметить чтобы заранее среагировать и мне - я вижу транспорт. На перекрестках сейчас стало опаснее особенно на нерегулируемых. хотя и светофоры не всегда помогают. Если вижу что не вариант переходить или затор - мне не в падлу пропустить транспорт сделав всего шаг назад обратно на дорожку. Хоть и не водитель но рядом довольно часто езжу и вижу ситуацию из машины. действительно упырей полно с обоих сторон. и штрафами тут не решить. водителя можно привлечь разными способами а пешеход - пока с поличным за руку не поймаешь - хрен что докажешь. поэтому граждане рулевые - будьте благоразумнее и не калечьте себе жизнь пропустите дурака пешком он или на колесах не суть важно. Хорошо если пострадавший поломается так что можно будет починить или же крякнет сразу. а если будет под себя ходить и сам мучится и близких привяжет вы же потом всю жизнь будете содержать. оно вам надо.

Вот буквально в воскресенье в надежде были упыри на красной бешанной табуретке какой-то который обгонял скопившуюся за автокраном колонну по встречке выходя лоб в лоб фуре и на чоткой приоре черной - следом за нима. тот вообще вещи творил убить мало. зимой мамочки с малыми на санках бесят которые тащат по асфальту дороги дитя в санках... это клиника уже имхо. щас он в санях а пока перейдешь он вывалится на дорогу и не заметишь. больные вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему про смену прав... я студент-пешеход перехожу ул. Ленина на ботанике последняя зебра перед светофором, перед остановкой. пройдя левую проезжую часть вижу автомобиль справа, чтобы ему не пришлось останавливаться я приостановился на разделительной не наступив даже на бордюр у дороги. Водителю не пришлось притормаживать, я же на секунду приостановившись прошел спокойно дальше, и пошел в сторону политеха, там подзывают меня гаишники рядом с которыми стоял тот самый авто :) гайцы хотели чтоб я подтвердил нарушения водилы, на что я ответил "дорогу не переходил, а шел по Ленина вверх по это стороне с самой 200-х летя", гайцы охренели, а водитель кивнул головой в знак благодарности.

Сев за руль, стараюсь не орать и не сигналить пешеходам особенно на зебре, так как попадется какой-нить гондон, начнет факи крутить или обматерит, меня это заденит я выйду и .... или если пешеходы прут на красный открываю окно и со словами красный показываю на светофор :) все культурно и без нервов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не в правилах, а в людях. Точнее в ненависти. У нас каждый ненавидит каждого. Когда пешеход видит водителя перед переходом, он думает: "Вот сука! Ничего, урод, подождешь, пока я перейду". А водитель думает: "Вот сука! Нищеброд хренов, вали скорее". А рядом стоящий мент думает: "Вот уроды, не нарушают... Ничего, один хрен я их дрюкну". И так во всем. Продавщица ненавидит покупателей и своих работодателей. Библиотекарь ненавидит читателей и книги. Власть ненавидит народ. Народ ненавидит власть. Даже когда просто на улице навстречу идут два незнакомых человека, то они ненавидят друг друга. Просто так, это уже привычка.

Причин этому очень много - и социальное расслоение, и истребление интеллигенции много лет назад, и политика партии, и беднота и еще очень многое. Но сути это не меняет - пока мы не перестанем ненавидеть всех вокруг, то ничего не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0