4 4
Песня

Осторожно, двери закрываются?

Рекомендуемые сообщения

Политолог Валерий Соловей назвал срок полной изоляции российского интернета

Скрытый текст

«Растет, растет Стена Великая, отгораживает Россию от врагов внешних. А внутренних — опричники государевы на куски рвут...» Страшные сказки Владимира Сорокина — автора «Дня опричника» и его приквела, «Сахарного Кремля», откуда, собственно, и взята эта цитата, — с пугающей скоростью превращаются в быль. Как минимум — в информационной сфере.

Государственный подход к регулированию национального сегмента Всемирной сети все больше напоминает архитектуру «Великой китайской интернет-стены» — он же «Великий китайский файрвол», он же «Золотой щит» — системы фильтрации сетевых ресурсов, существующей в КНР.

Очередными кирпичиками «Русской стены» стали принятые под занавес весенней думской сессии законы, запрещающие анонимность пользователей мессенджеров и средства обхода блокировок запрещенных сайтов. И то ли еще будет. По данным источников «МК», осенью в нижнюю палату поступит новая порция законодательных инициатив по закручиванию гаек — в том числе в информационном пространстве. В общем, ответ на сакраментальное «куда ж несешься ты» на сей раз вполне ясен. Вопрос лишь в том, как далеко мы можем зайти, двигаясь этим путем.

Конец связи

«В декабре 2018 года на заседании Генеральной ассамблеи ООН президент России официально объявит о введении «безопасного EurasiaNet`а», сети обмена данными под государственным контролем стран-участниц — Китая, России и Индии. Первое официальное заседание Надзорного совета EurasiaNet`а пройдет под председательством России в январе 2019 года. Таким образом, Всемирная сеть будет разбита на две части, в которых будут действовать различные технические и правовые стандарты и связанные с этим политические рамки. Интернет больше не будет глобальным...»

Приведенная цитата взята из доклада берлинского фонда «Наука и политика» (Stiftung Wissenschaft und Politik) «Возможные сюрпризы: 11 вероятных сценариев российской внешней политики». Для справки: фонд учрежден Немецким институтом международной политики и безопасности — крупнейшим и одним из наиболее авторитетных немецких «мозговых трестов», финансируемым властями страны. Основные клиенты этого аналитического центра — федеральное правительство и бундестаг. В общем, далеко не контора «Рога и копыта».

Решения российского руководства плохо поддаются прогнозированию, поскольку процесс их принятия непрозрачен, монополизирован и предельно централизован, предупреждают в преамбуле своего доклада берлинские нострадамусы. Что, однако, не означает, что задача в принципе не выполнима. Доклад о «русских сюрпризах» — попытка экстраполяции в будущее существующих внешне- и внутриполитических трендов.

Согласно предлагаемому сценарию расколу Интернета будут предшествовать энергичные попытки России и прочих стран, поддерживающих ее в этом вопросе — в первую очередь Китая, — изменить нынешнюю структуру управления Всемирной паутиной. На Полномочной конференции Международного союза электросвязи эти державы предложат передать администрирование Сетью в руки государств — в рамках Организации Объединенных Наций. Это нанесло бы смертельный удар по нынешней модели управления Интернетом, отмечается в докладе: право голоса потеряли бы негосударственные структуры и представители гражданского общества — неправительственные организации и научные сообщества.

Поскольку предложение не получит поддержки остальной части мирового интернет-сообщества, Россия и Китай встанут на путь открытого противодействия существующим принципам жизнедеятельности Сети. Они станут блокировать, в частности, развитие стандартов в технических комиссиях Международного союза электросвязи. И публично отклонят разработанный Инженерным советом Интернета новый сетевой протокол HTTP/2, обеспечивающий более высокую — по сравнению с прежней версией, HTTP 1.1, — устойчивость к сбоям и атакам и более высокую скорость передачи данных. Одновременно Россия начнет активно переводить свою сетевую инфраструктуру на китайские технологические рельсы. И постепенно разрывать интернет-связи с внешним миром. Многочисленные капилляры «кровеносной системы» Сети будут блокироваться и заменяться немногими магистральными «артериями», использующими устаревшие или нестандартные протоколы.

Летом 2018 года президент России заявляет, что его страна намерена в сотрудничестве с Китаем закрыть «технологические бреши» в информационном обмене с Западом и будет опираться при этом на собственные стандарты и инфраструктуру. Россия объявляет о выходе из Правительственного консультативного совета Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, сокращенно ICANN) — главного на сегодняшний день органа в структуре управления Всемирной сети... Ну а финальная сцена этого технотриллера описана выше — EurasiaNet, Евразийская сеть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ARASHUK сказал:

Ну нах я сваливаю...

вот еще чуть чуть и такая мысль начнет назойливо стучаться в голову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kibenimatik сказал:

вот еще чуть чуть и такая мысль начнет назойливо стучаться в голову

Да давно пора, но очко жимжим все таки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, jastreb сказал:

Пофигу. Пусть хоть вообще исчезнет етот интернет. Толку с него всё равно никакого.

всем мстителей в этой веточке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не ссыте вы, панику разводите раньше времени. Я думаю после выборов у народа появится много других забот, про интернет многие и не вспомнят что такой вообще был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
Только что, alexbaki сказал:

Да не ссыте вы, панику разводите раньше времени. Я думаю после выборов у народа появится много других забот, про интернет многие и не вспомнят что такой вообще был.

А я думаю, что если встанет выбор даже на уровне "хлеб или инетрнет" , или даже "секс или интернет", то человек откажется от хлеба и секса. От интернета человек уже отказаться не сможет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bird сказал:

 От интернета человек уже отказаться не сможет. 

Это зависит от возрастных групп. Для 20-ти летних наверное это будет очень болезненно. Для 30-ти не знаю, мое поколения в большинстве своем будет сожалеть по этому поводу, но не смертельно. Потом речь идет не о ликвидации его в принципе, будет так же интересно как ТВ в СССР. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bird сказал:

А я думаю, что если встанет выбор даже на уровне "хлеб или инетрнет" , или даже "секс или интернет", то человек откажется от хлеба и секса. От интернета человек уже отказаться не сможет. 

 

Только что, Чёрное Чё сказал:

Твой же опрос показал обратное 

это смотря кого/что считать человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
29 минут назад, Чёрное Чё сказал:

Твой же опрос показал обратное 

врут просто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bird сказал:

А я думаю, что если встанет выбор даже на уровне "хлеб или инетрнет" , или даже "секс или интернет", то человек откажется от хлеба и секса. От интернета человек уже отказаться не сможет. 

тоже так думала, но экстрим-тур в Крым во время ЧС показал, что жизнь после конца света возможна, довольно-таки быстро перестраиваешься, как досуг, так и по работе. Не очень легко, конечно, ломает все-таки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird

ты же это щас в интернете пишешь, ты в курсе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bird сказал:

ты же это щас в интернете пишешь, ты в курсе? 

так писать можно будет, как я поняла, просто будет цензура и ограниченный контент.

У нас-то по работе и телефоны на айпи-телефонии, ни хрена не работали тогда, а головные офисы не в Севасе

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще очень умно в основном  быдло и старики которые без диктатуры в анусе и без поводка себя чувствуют плохо   в интернетах не сидят ,а вот массы наиболее склонные к мятежу как раз все там 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интернет-то останется, насколько я понимаю. но - внутренний. весь это хлам типа ВК, одноклассников и пр тоже останется. и многое другое останется. а чего-то не будет.

а пипл в основной массе и не заметит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, st13 сказал:

вообще очень умно в основном  быдло и старики которые без диктатуры в анусе и без поводка себя чувствуют плохо   в интернетах не сидят ,а вот массы наиболее склонные к мятежу как раз все там 

а кто мешает?митингуйте, только придется в реал идти, а не на форумах))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Тамань сказал:

Холодильник всегда победит любые телевизоры и тырнеты.

1921, 1932, 1947 можим павтаридь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4