• 0
2 2
Zadonj

Как взыскать ущерб с виновника????

Вопрос

Подскажите пожалуйста.

Ситуация такая, совершили покупки в Леруа Мерлен. Оформили и оплатили доставку товара. Приехал человек с доставкой, заехал во двор, выгрузил товар и при выезде из двора зацепился бортом машины за ворота (ворота откатные)-и потянул их.

В связи с этим ворота сломаны, а именно вмятины на металлопрофиле, сломаны ролики, по которым ездили ворота ииии сорван с основания корпичный столб. Теперь его можно просто качать рукой.

Нас в этот момент не было на месте т.к в доме ремонт и мы там еще не проживаем, был человек, который кладет плитку. Он и принимал товар. Мы чисто физически не смогли приехать на место, потому что с доставки нам позвонили за 10 минут до прибытия. 

Человек после всего просто развернулся и уехал.

Мы когда приехали и оценили ущерб позвонили ему и позже встретились. Он не отказывается, что это его вина. Полностью признает, но денег нет выплатить ущерб нет.

Как поступить в такой ситуации?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 27.08.2017 в 18:55, Aspectre сказал:

Если водила не тупой, то он затребует документы на собственность данного забора и прочее, а то часто оказывается что на ген плане и тех паспорте участка нет этого заборчика и всяких ролл-ставней и прочее(до лолщ, надо эти вещи оформлять и за них платятся налоги), а чего нет на бумаге в собственности - нет возможности нанести ущерб. Если у вас там самострой заборный суд вас зарулит туда, откуда пришли, проверенно.

"Чуть позже текст, сформулированный в рамках дела "Верево", был применен Президиумом ВАС РФ в деле Челябинского управления Банка России (N 1160/13). В этом деле встал вопрос о том, можно ли зарегистрировать право собственности на забор как на самостоятельную недвижимую вещь. Президиум ВАС признал, что забор представляет собой сооружение, необходимое для того, чтобы определить границы земельного участка, установить пропускной режим и предотвратить несанкционированный доступ к зданиям, расположенным на участке. Таким образом, Суд пришел к выводу о том, что забор не имеет собственного назначения в хозяйственном обороте и предназначен лишь для того, чтобы обслуживать интересы собственника земельного участка. Следовательно, спорный забор не является недвижимой вещью, права на него не могут быть зарегистрированы в ЕГРП."*
*Бевзенко Р.С. Что такое недвижимая вещь? Комментарий к Определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 30.09.2015 N 303-ЭС15-5520 (дело "Омега Лайн") // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. 2015. N 12. С. 4 - 8.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 27.08.2017 в 20:14, Aspectre сказал:

Прошу в земельный и жилищный кодекс ознакомиться, много открытий предстоит.

Налоговый кодекс РФ

Статья 401. Объект налогообложения

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
 

Где тут роллставни и заборы? На пункт 6 не ссыллаться, строение или сооружение должно быть зарегистрировано в ЕГРН, а как было указано выше на забор права в ЕГРН не регистрируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Цитата

Где тут роллставни и заборы? На пункт 6 не ссыллаться, строение или сооружение должно быть зарегистрировано в ЕГРН, а как было указано выше на забор права в ЕГРН не регистрируются.

забор как ограждение = не выше полтора метра штакетник, а вот сооружения из бетона и камня - пункт 6, иные строения сооружения: беседки, заборы и прочее, так на это смотрит градостроительный кодекс А роллставни, опора в бетоне и высота полтора метра не вяжется, так что не умничай плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Aspectre сказал:

забор как ограждение = не выше полтора метра штакетник, а вот сооружения из бетона и камня - пункт 6, иные строения сооружения: беседки, заборы и прочее. А роллставни и полтора метра не вяжется, так что не умничай плиз

норм акт где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 27.08.2017 в 20:14, Aspectre сказал:

На забор, даже штакетники указывются на ген плане, а каменные\бетонные = вообще считаются капитальным. А что нового? Все что есть на плане участка - облагается, если там сад\огород = один налог, а если там хоз постройки, то другой по стоимости.

Градостроительный кодекс РФ:

Статья 23. Содержание генерального плана поселения и генерального плана городского округа
3. Генеральный план содержит:
1) положение о территориальном планировании;
2) карту планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа;
3) карту границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа;
4) карту функциональных зон поселения или городского округа.
 

Где тут штакетники? и капитальные заборы.

Я сделаю для Вас открытие, но налог считается от кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества. А не от функционального назначения объекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, Aspectre сказал:

СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ

1.1*. Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан (далее - садоводческое (дачное) объединение), зданий и сооружений, а также служат основой разработки территориальных строительных норм (ТСН) субъектов Российской Федерации.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, rodnik сказал:

1.1*. Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан (далее - садоводческое (дачное) объединение), зданий и сооружений, а также служат основой разработки территориальных строительных норм (ТСН) субъектов Российской Федерации.
 

Ну я так понял это произошло в частном секторе? Не секрет наши юга севера и прочие = днт снт и подобные формы объединения.

5 минут назад, rodnik сказал:

Градостроительный кодекс РФ:

Статья 23. Содержание генерального плана поселения и генерального плана городского округа
3. Генеральный план содержит:
1) положение о территориальном планировании;
2) карту планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа;
3) карту границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа;
4) карту функциональных зон поселения или городского округа.
 

Где тут штакетники? и капитальные заборы.

Я сделаю для Вас открытие, но налог считается от кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества. А не от функционального назначения объекта.

НУ как называется план, на котором даже деревья отмечают, просто знаю что именно на основании его администрация города может нагнуть того, кто самострой нагородил или там дерево спилил городское, именно этот план является док-вом в суде. Не ген план, тогда какой, я мб попутал с названием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, Aspectre сказал:

СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ

Указанный СНиП не содержит таких понятий как штакетник, роллставни.

Единственное где упоминаются Ваши любимые полтора метра:

5.11. На территории садоводческих, дачных объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых, дачных участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки для установки контейнеров. Площадки должны быть ограждены с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 м, иметь твердое покрытие и размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ участков.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, rodnik сказал:

Указанный СНиП не содержит таких понятий как штакетник, роллставни.

Единственное где упоминаются Ваши любимые полтора метра:

5.11. На территории садоводческих, дачных объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых, дачных участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки для установки контейнеров. Площадки должны быть ограждены с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 м, иметь твердое покрытие и размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ участков.
 

На инженерных картах есть обозначение типо ограждения, там и для штакетника и для сетки рябицы свой символ, идет вместе с тех паспортом объекта. Всмысле любимые полтора метра, уже 2 умника рублем пострадали кто учудил по 2,5 метра профнастила и считали себя правыми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Aspectre сказал:

Ну я так понял это произошло в частном секторе? Не секрет наши юга севера и прочие = днт снт и подобные формы объединения.

НУ как называется план, на котором даже деревья отмечают, просто знаю что именно на основании его администрация города может нагнуть того, кто самострой нагородил или там дерево спилил городское, именно этот план является док-вом в суде. Не ген план, тогда какой, я мб попутал с названием

я живу в частном секторе, у меня ИЖС. Хозяин темы не указывал вид разрешенного использования земельного участка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Aspectre сказал:

На инженерных картах есть обозначение типо ограждения, там и для штакетника и для сетки рябицы свой символ, идет вместе с тех паспортом объекта. Всмысле любимые полтора метра, уже 2 умника рублем пострадали кто учудил по 2,5 метра профнастила и считали себя правыми

не путайте уродливую правоприменительную практику в г. Ставрополь и действующее законодательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, rodnik сказал:

я живу в частном секторе, у меня ИЖС. Хозяин темы не указывал вид разрешенного использования земельного участка.

и чего, думаешь построишь бетонный забор, сосед напишет прокурору - типо самострой городят и тебя заставят его снести или не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, rodnik сказал:

не путайте уродливую правоприменительную практику в г. Ставрополь и действующее законодательство.

всмысле путайте, насколько я сталкивался, все те, кто самостроили и нарушали права своим самостроем других лиц, те были наказаны рублем обычно и сносили свои бетоны и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, Aspectre сказал:

и чего, думаешь построишь бетонный забор, сосед напишет прокурору - типо самострой городят и тебя заставят его снести или не?

если:

1. Забор стоит на моем земельном участке;

2. Возведение забора не требует разрешения на строительство;

3. Возведенный забор не требует ввода к эксплуатацию;

4. Возведение забора не противоречит виду разрешенного использования земельного  участка,

то прокурор вместе с соседом раскурят бамбук. 

При указанных выше обстоятельствах я могу поставить посреди участка 20 метровый памятник курице и мне ничего не будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В нашем замечательном городе сотрудники администрации и её структурных подразделений вместе с прокуратурой пользуются во всю правовой безграмотностью населения. Поскольку это повсеместно прокатывает, то считается за норму. И судя по всему, тут есть яркие тому примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 минут назад, rodnik сказал:

если:

1. Забор стоит на моем земельном участке;

2. Возведение забора не требует разрешения на строительство;

3. Возведенный забор не требует ввода к эксплуатацию;

4. Возведение забора не противоречит виду разрешенного использования земельного  участка,

то прокурор вместе с соседом раскурят бамбук. 

При указанных выше обстоятельствах я могу поставить посреди участка 20 метровый памятник курице и мне ничего не будет))

Да, но вот тут начинается самая пися, большинство в нашем уютном городе ставят этот забор не на своем участке, а на смежной границе(раньше требовалася межа по 60см) а сейчас ее нет и забор автоматом может пересеч точки межи соседа или городской земли общего пользования. А так как у многих межевые точки демонтированы еще 10 лет назад или понятия не имеют как они идут, то ставят забор "на глаз" и вот тут появляется мой первый камент, а есть доки, что этот забор - ваша земля? Есть док-ва, что эти ставни стоят на вашей земле, за которую вы налог платите или вдруг окажется что это земля общего пользования или вообще соседа... Вот тут и начинаются слёзы. Что интересно, массовый снос или масс штрафы за этот самостроя после выборов - вопрос времени. Я только пару раз видел забор, который стоит там, где он должен. Так вот водитель, если ему подсажут - спокойно затребует, а докажите, что этот забор ВАШ, и им нужно будет доказать, посмотрят тех паспорт участка, а там бац, забора нет, а на месте его огород должен быть, еще к тому же соседа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, rodnik сказал:

А что тогда к Вам?

Есть тип юристов, которые говорят лишь бы говорить, не задумываясь о смысле своих слов. Так они убедительнее выглядят в глазах клиентов.

Но Вы же не такой юрист? Вы же перед тем как сказать что-либо, уверены в достоверности каждого своего слова и не пытаетесь ввести окружающих в заблуждение?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Aspectre сказал:

Да, но вот тут начинается самая пися, большинство в нашем уютном городе ставят этот забор не на своем участке, а на смежной границе(раньше требовалася межа по 60см) а сейчас ее нет и забор автоматом может пересеч точки межи соседа или городской земли общего пользования. А так как у многих межевые точки демонтированы еще 10 лет назад или понятия не имеют как они идут, то ставят забор "на глаз" и вот тут появляется мой первый камент, а есть доки, что этот забор - ваша земля? Есть док-ва, что эти ставни стоят на вашей земле, за которую вы налог платите или вдруг окажется что это земля общего пользования или вообще соседа... Вот тут и начинаются слёзы

автор темы писал что осуществил самозахват муниципальной земли? Прежде чем ставить забор, необходимо отбить границы и не будет того, о чем Вы пишете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, rodnik сказал:

автор темы писал что осуществил самозахват муниципальной земли? Прежде чем ставить забор, необходимо отбить границы и не будет того, о чем Вы пишете.

Автор написал, что купил уже такое, и как я понял понятия не имеет его это или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Aspectre сказал:

Так вот водитель, если ему подсажут - спокойно затребует, а докажите, что этот забор ВАШ, и им нужно будет доказать, посмотрят тех паспорт участка, а там бац, забора нет, а на месте его огород должен быть, еще к тому же соседа

На каком основании водитель должен у меня что либо требовать? А если затребует будет послан в выше указанную писю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Aspectre сказал:

Автор написал, что купил уже такое, и как я понял понятия не имеет его это или нет

Понятие имею наше или нет. Там все в норме.

И давайте не будем разводить демагогию, а если бы у бабушки был х... Она была бы дедушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Водила на связь выходит? Или опять не доступен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, DrPEST сказал:

Водила на связь выходит? Или опять не доступен? 

Незнаю как сказать. На звонки не отвечает. Я написала ему смс, что на него написано заявление. На смс он ответил, что подает встречное заявление??????(какое???) ММ Поросенко. Кто это хз.

Больше контактор с ним не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, Zadonj сказал:

Незнаю как сказать. На звонки не отвечает. Я написала ему смс, что на него написано заявление. На смс он ответил, что подает встречное заявление??????(какое???) ММ Поросенко. Кто это хз.

Больше контактор с ним не было.

ВотЭтоПоворот

Я конечно не юрист, но о каком встречном заявлении может идти речь??? Встречное заявление... ммм... оснований к нему даже надумать не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2