1 1
Vander

Есть тут фотографы профи и любители?

Рекомендуемые сообщения

Ребят, кто разбирается, подскажите, можно ли для начинающего брать вот эту модель?

https://market.yandex.ru/product/1729075958?show-uid=063625966091489036616001&nid=56199

Нормальная камера за свои деньги или лучше посмотреть в другую сторону в этой ценовой категории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, бери ту, которая нравится внешне и легла в руку. Разница между конкурентами будет мизерная и несущественная. Но я бы смотрел на беззеркалки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, bondima сказал:

Можно, бери ту, которая нравится внешне и легла в руку. Разница между конкурентами будет мизерная и несущественная. Но я бы смотрел на беззеркалки 

А почему - беззеркалки? Ну, так скажем, плюсы и минусы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Vander сказал:

А почему - беззеркалки? Ну, так скажем, плюсы и минусы?

Компактность и наличие формата RAW, качество не хуже любительских зеркалок , зеркалки имеют плюсы только в ручном режиме, Ее проблематично таскать всегда с собой, ну и китовый объектив- в нем линзы пластиковые). Если зеркалка- то это полнокадровая камера с хорошими стёклами, бюджет за б/у комплект выйдет около 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bondima сказал:

Компактность и наличие формата RAW, качество не хуже любительских зеркалок , зеркалки имеют плюсы только в ручном режиме, Ее проблематично таскать всегда с собой, ну и китовый объектив- в нем линзы пластиковые). Если зеркалка- то это полнокадровая камера с хорошими стёклами, бюджет за б/у комплект выйдет около 100

Ну понятно, что полнокадровая лучше.

Но и бюджетные тоже ведь относительно неплохо снимают. Разве в зеркалках нет RAW формата? Да и смысл в этом RAW? Говорят, что  RAW был актуален раньше, когда цифровые фотокамеры не имели мощных процессоров для быстрой обработки изображения, и поэтому изображение писалось как копия матрицы - т.е. RAW, это было быстрее чем обрабатывать фото в другие форматы, хотя и затратно в плане объёма занимаемой памяти. Но современные камеры обрабатывают RAW в JPG довольно быстро и качество при этом почти неотличимое, по крайней мере со слов одного коллеги, жена у которого занимается фотографией.

Про пластиковые линзы что-то был не в курсе, хотя знаю, что китовый - так себе. Ну да, таскать, конечно проблематично, но в принципе меня это не сильно напрягает. А компактная мыльница у меня есть, на всякий случай, в принципе неплохо снимает, но чувствительность матрицы оставляет желать лучшего и вспышка действует на небольшое расстояние. Правда на матрице этой мыльницы уже есть битые пиксели, но они заметны только на чёрном фоне и то если хорошо увеличить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, bondima сказал:

Компактность и наличие формата RAW, качество не хуже любительских зеркалок , зеркалки имеют плюсы только в ручном режиме, Ее проблематично таскать всегда с собой, ну и китовый объектив- в нем линзы пластиковые). Если зеркалка- то это полнокадровая камера с хорошими стёклами, бюджет за б/у комплект выйдет около 100

Зеркалки имеют плюс в энергоэффективности. Утром включил, до вечера можно не выключать, и при этом она ВСЕГДА, в любой момент, будет готова сделать кадр.

Быстрее фазового автофокуса еще ничего не придумали. Фотографировать быстро движущихся детей всеже проще и приятнее на зеркалку, пусть даже любительскую.

Компактность 200D и компактность беззеркалки с соизмеримым размером матрицы будут примерно равны т.к. объектив под такую матрицу маленьким быть не может в принципе, в карман не поместятся.

Про пластиковые линзы поржал. Даже в мыльницах линзы из стекла. Другое дело, что из-за несовершенства оптической схемы простые зумы страдают геометрическими искажениями и хроматическими абберациями. Эти неприятные моменты современные камеры устраняют при сохранении в JPG (просто галочку в меню поставить), ну или вручную поправить при обработке RAW (тоже поставить галочку но уже на компьютере).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фишка рава- в хорошем потенциале постобработки в фоторедакторе, он тянется хорошо. Джипег- финализированное изображение. Встроенная вспышка -зло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vander сказал:

Ребят, кто разбирается, подскажите, можно ли для начинающего брать вот эту модель?

https://market.yandex.ru/product/1729075958?show-uid=063625966091489036616001&nid=56199

Нормальная камера за свои деньги или лучше посмотреть в другую сторону в этой ценовой категории?

Еесли выбирать за те же деньги навье с магаза я бы взял это.

http://www.mvideo.ru/products/fotoapparat-sistemnyi-olympus-e-m10-pancake-zoom-kit-black-10010580

если б.у. то вот это

https://www.avito.ru/astrahan/fototehnika/sony_a6000_kit_16-50_1079750273

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AlexM412 сказал:

Зеркалки имеют плюс в энергоэффективности. Утром включил, до вечера можно не выключать, и при этом она ВСЕГДА, в любой момент, будет готова сделать кадр.

Быстрее фазового автофокуса еще ничего не придумали. Фотографировать быстро движущихся детей всеже проще и приятнее на зеркалку, пусть даже любительскую.

Компактность 200D и компактность беззеркалки с соизмеримым размером матрицы будут примерно равны т.к. объектив под такую матрицу маленьким быть не может в принципе, в карман не поместятся.

Про пластиковые линзы поржал. Даже в мыльницах линзы из стекла. Другое дело, что из-за несовершенства оптической схемы простые зумы страдают геометрическими искажениями и хроматическими абберациями. Эти неприятные моменты современные каметры устраняют при сохранении в JPG (просто галочку в меню поставить), ну или вручную поправить при обработке RAW (тоже поставить галочку но уже на компьютере).
 

Вот не верю что у беззеркалок нет спящих режимов

фотографировать детей в автомате?) на 1/60?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bondima сказал:

Вот не верю что у беззеркалок нет спящих режимов

фотографировать детей в автомате?) на 1/60?)

Надо очухаться, запустить основной проц, дисплей, начать считывать матрицу. Это обычно длится секунды. Зеркалка "просыпается" мгновенно, стоит дотронуться до кнопки спуска.

На улице - хоть на 1/1000. Я говорил о скорости автофокуса.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexM412 сказал:

Надо очухаться, запустить основной проц, дисплей, начать считывать матрицу. Это обычно длится секунды. Зеркалка "просыпается" мгновенно, стоит дотронуться до кнопки спуска.

На улице - хоть на 1/1000. Я говорил о скорости автофокуса.
 

Дотронуться, поднести камеру к глазу, сфокусироваться по центральной точке.... мож зеркалка и быстрее на 0,5 сек, но и на смартфоне на снимок уходит 1 секунда. Утренник в детском саду в автомате на 200d на какой выдержке будет отснят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, bondima сказал:

Вот не верю что у беззеркалок нет спящих режимов

фотографировать детей в автомате?) на 1/60?)

У зеркалки матрица не выводит изображение на экране, она ждёт спуска затвора, но, конечно, если объект съёмки выбирается через оптический видоискатель, и преимущество в том, что в видоискатель изображение поступает именно из объектива, т.е. от зеркала. Матрица в этом случае не работает - т.е. не выводит объект съёмки на экран, а значит не нагревается в это время, из-за чего снимки в зеркалках более качественные, потому что матрица меньше нагревается, т.к. работает только во время съёмки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bondima сказал:

Утренник в детском саду в автомате на 200d на какой выдержке будет отснят?

На той же, что и с беззеркалкой, только брака по фокусировке будет в разы меньше.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vander сказал:

У зеркалки матрица не выводит изображение на экране, она ждёт спуска затвора, но, конечно, если объект съёмки выбирается через оптический видоискатель, и преимущество в том, что в видоискатель изображение поступает именно из объектива, т.е. от зеркала. Матрица в этом случае не работает - т.е. не выводит объект съёмки на экран, а значит не нагревается в это время, из-за чего снимки в зеркалках более качественные, потому что матрица меньше нагревается, т.к. работает только во время съёмки.

:shok: на сейчас у всех поворотные экраны и режим Лайт вью, все начинающие фотографы снимают через экран а не видоискатель. А как по-вашему свадьбы снимают на зеркалки по 10 часов видео?):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bondima сказал:

:shok: на сейчас у всех поворотные экраны и режим Лайт вью, все начинающие фотографы снимают через экран а не видоискатель. А как по-вашему свадьбы снимают на зеркалки по 10 часов видео?):)

Видео - это не фото, там не все пиксели задействованы, возможно от этого нагрев меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexM412 сказал:

На той же, что и с беззеркалкой, только брака по фокусировке будет в разы меньше.

Что делать с сотней фото на 1/60? Зачем тут громоздкая зеркальная камера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Vander сказал:

Видео - это не фото, там не все пиксели задействованы, возможно от этого нагрев меньше.

Ну а те что задействованы- они не греются и не ухудшают качество изображения?) А так то там ещё и механизм подъёма зеркала есть со своей вибрацией и электромеханический затвор 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vander сказал:

Ребят, кто разбирается, подскажите, можно ли для начинающего брать вот эту модель?

https://market.yandex.ru/product/1729075958?show-uid=063625966091489036616001&nid=56199

Нормальная камера за свои деньги или лучше посмотреть в другую сторону в этой ценовой категории?

Для начинающего это дорого. Возьми у меня Д90 с хорошим объективом и комплектом пыхи и синхронизаторов за 27 отдам. Все в идеале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bondima сказал:

Что делать с сотней фото на 1/60? Зачем тут громоздкая зеркальная камера?

Да какая она громоздкая? На грани удобства использования в принципе. Недавно вертел в руках никоновскую D60 такой милый малыш :). 200D тоже очень маленькая. А вот что-то меньше - за гранью добра и зла, нормально (стабильно) держать в руках это уже не получится. Из беззеркалок хорошо в руку ложилась только Sony a7, но это уже не про компактность.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, djoniinglish сказал:

Для начинающего это дорого. Возьми у меня Д90 с хорошим объективом и комплектом пыхи и синхронизаторов за 27 отдам. Все в идеале.

Да не, я не за наличку буду брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vander сказал:

Да не, я не за наличку буду брать.

кредит? или с кредитной карты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AlexM412 сказал:

Да какая она громоздкая? На грани удобства использования в принципе. Недавно вертел в руках никоновскую D60 такой милый малыш :). 200D тоже очень маленькая. А вот что-то меньше - за гранью добра и зла, нормально (стабильно) держать в руках это уже не получится. Из беззеркалок хорошо в руку ложилась только Sony a7, но это уже не про компактность.
 

Зеркалку надо брать 2 руками, это время и неудобство, если одна рука чем-то занята. В качестве тревел камеры я бы точно зеркалку бы не рассматривал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bondima сказал:

Ну а те что задействованы- они не греются и не ухудшают качество изображения?) А так то там ещё и механизм подъёма зеркала есть со своей вибрацией и электромеханический затвор 

Те что задействованы - не выделяют так много тепла как если бы работали все, и тепло от задействованных будет рассеиваться по всей матрице. Ну это с точки зрения физики. Как там на самом деле с тепловыделением - трудно сказать - не разбирал ) Но слышал, что есть фотокамеры, в которых матрица охлаждается элементом Пельтье, не из дешёвых, видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, bondima сказал:

А так то там ещё и механизм подъёма зеркала есть со своей вибрацией и электромеханический затвор

Ничуть не проблема

2edae1292758d3f9e461c3982624907d.jpg

 

Цитата

Зеркалку надо брать 2 руками, это время и неудобство, если одна рука чем-то занята. В качестве тревел камеры я бы точно зеркалку бы не рассматривал

 

Беззеркалку я тоже держу двумя руками - меньше шансов получить шевеленку. И таки да, в дальний путь со мной едет беззеркалка. Но разговор то об одной камере на все случаи жизни.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1