2 2
OneHero

как там все хорошо и как у нас все плохо - очередной запил на тему

Рекомендуемые сообщения

Только что, Summer сказал:

Меньше просто совсем мало места для семьи.  

Хорошо, как насчет этого?

Цитата

204-Й КВ. 3-КОМН. кв., 2/3-эт. кирпич. дома, 140/72/25 кв. м, чистая продажа, счетчики, Продается квартира в двух уровнях в восьмиквартирном коттедже по ул. Достоевского. Общая площадь 140 кв. м. Два санузла с теплыми полами, есть встроенная мебель, во дворе гараж на две автомашины, большой подвал, индивидуальное отопление, низкая коммунальная оплата, 3.3 млн руб., торг

Допустим, вы многодетная семья с тремя детьми. Берете квартиру на 30 лет, с первичным взносом 20%, под 6% годовых. Месячный платеж составляет 15830 рублей. С зарплатой 60 тыс на человека потянете? Думаю, легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот аналогичный вариант, но в центре:

Цитата

ЦЕНТР (ДОСТОЕВСКОГО). 3-комн. кв., 2/2-эт. кирпич. 8-квартирн. коттеджа, 140/75/25 кв. м, 2 уровня, 2 с/у, счетчики, встроенная кухня, кондиционер, инд. отопление, теплые полы, большой подвал, во дворе гараж на 2 а/м, в хор. сост., 3,4 млн руб

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, daemon сказал:

Хорошо, как насчет этого?

Допустим, вы многодетная семья с тремя детьми. Берете квартиру на 30 лет, с первичным взносом 20%, под 6% годовых. Месячный платеж составляет 15830 рублей. С зарплатой 60 тыс на человека потянете? Думаю, легко.

204 квартал и приличное жилье не сочетаются. Ремонт такого размера жилья еще мин пару млн. Дизайнер, мебель. На 45 тысяч жену и троих детей разве что в могилу загнать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Summer сказал:

204 квартал и приличное жилье не сочетаются. Ремонт такого размера жилья еще мин пару млн. Дизайнер, мебель. На 45 тысяч жену и троих детей разве что в могилу загнать. 

Я уже привел вам аргументов гораздо больше, чем следовало. Боюсь, какие бы варианты я ни предлагал, вам они в любом случае не понравятся.

Лично мое мнение - 60 тысяч на взрослого человека в Ставрополе это достаточная сумма для того, чтобы жить и практически ни в чем себе не отказывать. Даже при условии, что у вас есть ребенок. Опять-таки, принадлежность к среднему классу не побуждает вас плодиться, а скорее наоборот. А жить в свое удовольствие получится вполне себе неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, daemon сказал:

Я уже привел вам аргументов гораздо больше, чем следовало. Боюсь, какие бы варианты я ни предлагал, вам они в любом случае не понравятся.

Лично мое мнение - 60 тысяч на взрослого человека в Ставрополе это достаточная сумма для того, чтобы жить и практически ни в чем себе не отказывать. Даже при условии, что у вас есть ребенок. Опять-таки, принадлежность к среднему классу не побуждает вас плодиться, а скорее наоборот. А жить в свое удовольствие получится вполне себе неплохо.

Блин, телефон хороший стоит дороже, а ты на 60 тыщ считаешь семья сможет прожить нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Summer сказал:

Блин, телефон хороший стоит дороже, а ты на 60 тыщ считаешь семья сможет прожить нормально. 

Я боюсь, у вас довольно искаженное восприятие понятия "средний класс". Принадлежность к среднему классу оценивается не в количестве дорогих телефонов в одни руки, а в возможности жить в достатке. А это значит, что у вас есть возможность:

  • жить в нормальном жилье (причем, не обязательно владеть им - достаточно иметь возможность оплачивать съемное без серьезного удара по бюджету);
  • качественно питаться и одеваться;
  • получать необходимые услуги (медицина, образование);
  • полноценно отдыхать.

Уверяю вас, с зарплатой в 60 тыс. руб. в месяц, все это вы себе позволите без проблем.

И таки да, расчет идет на взрослого человека, а не на абстрактную семью, в которой может быть мама, папа, 100500 детей, престарелые бабушки и дедушки, и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, daemon сказал:

Я боюсь, у вас довольно искаженное восприятие понятия "средний класс". Принадлежность к среднему классу оценивается не в количестве дорогих телефонов в одни руки, а в возможности жить в достатке. А это значит, что у вас есть возможность:

  • жить в нормальном жилье (причем, не обязательно владеть им - достаточно иметь возможность оплачивать съемное без серьезного удара по бюджету);
  • качественно питаться и одеваться;
  • получать необходимые услуги (медицина, образование);
  • полноценно отдыхать.

Уверяю вас, с зарплатой в 60 тыс. руб. в месяц, все это вы себе позволите без проблем.

И таки да, расчет идет на взрослого человека, а не на абстрактную семью, в которой может быть мама, папа, 100500 детей, престарелые бабушки и дедушки, и пр.

Я живу в рф, уж явно лучше понимаю, что и как можно на 60 тыщ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Summer сказал:

Я живу в рф, уж явно лучше понимаю, что и как можно на 60 тыщ

Я сам там жил относительно недавно, и довольно часто бываю дома. Поэтому, имею представление об уровне цен. Если вы хотите сказать, что для вас символом достатка является новый айфон каждый месяц, то я могу вам только посочувствовать, либо порекомендовать открыть собственный бизнес, чтобы зарабатывать больше, чем 60 тысяч рублей.

И да, 30 тысяч в 2013 году в Ставрополе это была зарплата выше крыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, daemon сказал:

Я сам там жил относительно недавно, и довольно часто бываю дома. Поэтому, имею представление об уровне цен. Если вы хотите сказать, что для вас символом достатка является новый айфон каждый месяц, то я могу вам только посочувствовать, либо порекомендовать открыть собственный бизнес, чтобы зарабатывать больше, чем 60 тысяч рублей.

И да, 30 тысяч в 2013 году в Ставрополе это была зарплата выше крыши.

30 в 2013 было ни о чем. Разные уровни потребления совсем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Summer сказал:

30 в 2013 было ни о чем. Разные уровни потребления совсем. 

Можно поинтересоваться, на чем конкретно основаны такие выводы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, daemon сказал:

Я сам там жил относительно недавно, и довольно часто бываю дома. Поэтому, имею представление об уровне цен. Если вы хотите сказать, что для вас символом достатка является новый айфон каждый месяц, то я могу вам только посочувствовать, либо порекомендовать открыть собственный бизнес, чтобы зарабатывать больше, чем 60 тысяч рублей.

И да, 30 тысяч в 2013 году в Ставрополе это была зарплата выше крыши.

Выше какой крыши? Гнилой крыши сарая? В 2013 на 30к можно было жить одному, ездить на Жигулях и раз в год на 5 дней выезжать в Туапсе. Скромно питаться и скромно одеваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, TaiTeKi сказал:

Выше какой крыши? Гнилой крыши сарая? В 2013 на 30к можно было жить одному, ездить на Жигулях и раз в год на 5 дней выезжать в Туапсе. Скромно питаться и скромно одеваться.

Летом 12го года я самолично ездил с женой в Турцию. Путевку купил в Ставрополе, вылет из Ростова. Отель 5 звезд, ультра все включено, стоимость полета входит в стоимость путевки, на 10 дней - 45 тыс. руб.

Вы правда хотите сказать, что в то время такое не могли бы себе позволить двое работающих людей с суммарным доходом 60 тыс. руб. в месяц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird

Интересно, а аскетично живущий Перельман, отказавшийся от нобелевской премии - он средний класс?

средний класс - это не так деньги, как определенный уровень развития, например, те, кто понял, что деньги нельзя есть. Отказ от потребления, различный шэринг, нежелание собственности - это сейчас мировые тренды. Вкупе с развитием толерантности, человечности, сострадания. Естественно, это возможно, когда вопрос покупки анакома не стоит. Но в российской провинции, при доходе в 120 к на семью вполне можно жить и быть средним классом, наверное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bird сказал:

Интересно, а аскетично живущий Перельман, отказавшийся от нобелевской премии - он средний класс?

средний класс - это не так деньги, как определенный уровень развития, например, те, кто понял, что деньги нельзя есть. Отказ от потребления, различный шэринг, нежелание собственности - это сейчас мировые тренды. Вкупе с развитием толерантности, человечности, сострадания. Естественно, это возможно, когда вопрос покупки анакома не стоит. Но в российской провинции, при доходе в 120 к на семью вполне можно жить и быть средним классом, наверное. 

Вы сейчас берете крайние случаи. Некоторым людям действительно не нужны блага цивилизации, но для большинства они являются своего рода статусом, подчеркивающим значимость индивидуума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не состоялся он как специалист, пусть пофантазирует. 

2 часа назад, TaiTeKi сказал:

Выше какой крыши? Гнилой крыши сарая? В 2013 на 30к можно было жить одному, ездить на Жигулях и раз в год на 5 дней выезжать в Туапсе. Скромно питаться и скромно одеваться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, bird сказал:

Интересно, а аскетично живущий Перельман, отказавшийся от нобелевской премии - он средний класс?

средний класс - это не так деньги, как определенный уровень развития, например, те, кто понял, что деньги нельзя есть. Отказ от потребления, различный шэринг, нежелание собственности - это сейчас мировые тренды. Вкупе с развитием толерантности, человечности, сострадания. Естественно, это возможно, когда вопрос покупки анакома не стоит. Но в российской провинции, при доходе в 120 к на семью вполне можно жить и быть средним классом, наверное. 

Тренды и средний класс как связаны? Можно быть нищебродом и говорить, что в тренде. Снимать однушку в перспективном, быть таксистом на арендованном авто и быть геем, помогать бездомным кошечкам и переводить 100 рублей в неделю в детский дом. На оставшиеся 15 тыщ путешествовать за рулем арендованной гранты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, drovik сказал:

 

Мужик у врача:
— Доктоp, кажется я гей! Мне нpавятся мyжчины!
— Вы известный певец?
— Hет.
— Вы знаменитый актеp?
— Hет.
— Вы попyляpный шоyмен?
— Hет, я таксист из перспективного.
— Так какой-же вы гей! Вы обыкновенный педераст!

Сделаем анекдот актуальнее:

 - Доктор я пидораст.

- Хммм, я вас не узнаю, разве вы российский политик? 

- Нет.

- Ну батенька, какой же вы пидораст, вы обыкновенный гей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, daemon сказал:

Летом 12го года я самолично ездил с женой в Турцию. Путевку купил в Ставрополе, вылет из Ростова. Отель 5 звезд, ультра все включено, стоимость полета входит в стоимость путевки, на 10 дней - 45 тыс. руб.

Вы правда хотите сказать, что в то время такое не могли бы себе позволить двое работающих людей с суммарным доходом 60 тыс. руб. в месяц?

Ты реально считаешь, что потратить на отдых без тусовки и денег с собой 45 тыщ за 10 дней при зп 60 это нормально?))) Это дохера при такой зп и явно не просто выделить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SWOrdicus сказал:

Он скорее сверхкласс, уникум, человек, которому не нужен новый айфон каждый месяц и т.д., у него другие ценности и видимо другой взгляд на жизнь.

МещанамЪ не понять-с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Summer сказал:

Ты реально считаешь, что потратить на отдых без тусовки и денег с собой 45 тыщ за 10 дней при зп 60 это нормально?))) Это дохера при такой зп и явно не просто выделить.

 

Не зп 60, а суммарный доход. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
1 час назад, Summer сказал:

Тренды и средний класс как связаны? Можно быть нищебродом и говорить, что в тренде. Снимать однушку в перспективном, быть таксистом на арендованном авто и быть геем, помогать бездомным кошечкам и переводить 100 рублей в неделю в детский дом. На оставшиеся 15 тыщ путешествовать за рулем арендованной гранты. 

Тренды связаны с обществом. А наиболее влиятельный пласт общества - средний класс ( ну, так должно быть, в россии это нищие пенсионеры ).

Ты, наверное, не совсем правильно толкуешь "нищеброд". Нищеброд - это в современном обществе не уровень достатка совсем. Это образ мышления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, drovik сказал:

Раз в год? Нормально это. Это около 7% от зарплаты надо откладывать на отпуск. Вполне реально.

У меня приблизительно так же выходит.

Иди в тигуан и не мешай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2