5 5
Lucky_S

Посоветуйте вел :)

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, DEX сказал:

Больше рычаг - меньше усилие нужно приложить, чтобы повернуть. Если ты возьмешься не за грипсы, а ближе к центру, то надо будет прилагать опять бОльшее усилие для поворота. Но если держаться за этот широкий руль Уже, ближе к центру, абсолютно пофигу, какая ширина дальше будет у руля, хоть три метра. Точки опоры находятся в местах соприкосновения рук с рулем

А если не возьмусь?)))  А если я скажу что с коротким выносом управляемость опять же увеличивается ты мне ответишь что-то в духе: а если поставить лежак то управляемость даже с коротким выносом будет хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас много "пластилиновых" рам. Даже у модных надписей. Такшта рама катит, и еще как!

Если интересно, зайди в байкцентр, они с моей подачи завезли Лентус. Прокатись,

12 часа назад, DEX сказал:

Кто сравнивает их жесткость между собой, есть ли какие то цифры деформаций полученные при испытаниях? 

Зы. Почему то всегда думал, что усилия передает не рама, а педали, цепь и колесо. Или надо не педали крутить, а на раму давить, когда едешь?

Зызы. Есть ли пример "лучшей" рамы, которая катит лучше всех? На которой все побеждать начинают, ну или как то улучшают свои показатели?

 

Лехко. См. выще!

9 часов назад, Napalm сказал:

Они-то ведут себя по-разному, вопрос  только насколько по-разному? И возможно ли это ощутить :)
Например, при объективном двойном слепом тесте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарантирую что мой с горки без педалей Твой обьедет влёхкую.

7 часов назад, Chi сказал:

какая привычка? это сравнение чистой воды. с горки, при абсолютном некручении педалей- мой велосипед разгоняется быстрее. по ровному, он набирает скорость и поддерживает ее лучше.  в лесу на техничных участках управляемость им лучше. плюс- он легче, хотя состав алюминия одинаковый

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и ржу.

Одни рамы сами катят, а на других ехать невозможно прям :)

Ребят, приведу аналогию из жизни других неадекватов. Вот на одной достаточно редкой машине есть два варианта подвески - с активным стабом и с обычным пассивным. Поскольку я проехал достаточно много и на том, и на другом варианте, я просто по езде машины, не заглядывая вниз, смогу сказать - активный стаб или нет. Более того, в определенном кругу людей, которые обладают достаточным опытом езды, я могу даже сказать, что они едут совершенно по-разному. И даже это обосную в деталях - в чем именно различие.

Но я уверяю, что любой из вас не сможет понять эту разницу вообще, потому что для вас это будут совершенно мелкие нюансы. Причем чтобы понять их, придется ехать совсем не так, как ездит большинство на дорогах.

Так же и с рамами и прочими предметами задротства. Никто не говорит, что разницы вообще нет. Она есть. Но просто она настолько несущественна, что заметить её могут единицы. И самое главное, люди которые могут понять разницу, не будут на форумах задавать чайниковские вопросы. Поэтому раз их задают - нет смысла задротствовоать, это не тот уровень дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубокое заблуждение. Очень глубокое заблуждение. Это от недостатка знаний в области маркетологии. Эти ребята умудрились и рамы испоганить. Я бы написал причину плохого наката, но боюсь Бьёрда инфаркт схватит. А он нам нужен(Или ненужен?).

Буквально вчера сам ужаснулся разнице в классе велосипеда когда поехал с одной спортсменкой на Волчьи. Догадывался, что какая-то весьма иллюзорная разница есть. Но чтобы она вспотела(33 годика), а Я(50 лет, варикоз, аритмия, панкреатит + лень) нет! Никогда бы не поверил если бы сам не увидел.

Тащ. Напалм! что мешает поехать в байкцентр и сравнить какой нибудь недорогой Стелс с тем что Я выше посоветовал протестировать? Ну чтобы не ударить в грязь лицом хотя бы перед теми кто ездит так-же не так как большинство на дорогах.

5 часов назад, Napalm сказал:

Читаю и ржу.

Одни рамы сами катят, а на других ехать невозможно прям :)

...

Так же и с рамами и прочими предметами задротства. Никто не говорит, что разницы вообще нет. Она есть. Но просто она настолько несущественна, что заметить её могут единицы. И самое главное, люди которые могут понять разницу, не будут на форумах задавать чайниковские вопросы. Поэтому раз их задают - нет смысла задротствовоать, это не тот уровень дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Клон сказал:

Гарантирую что мой с горки без педалей Твой обьедет влёхкую.

 

А если кто-то на доске с двумя колесами обьедет твой? Тогда что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Клон сказал:

Сейчас много "пластилиновых" рам. Даже у модных надписей. Такшта рама катит, и еще как!

Если интересно, зайди в байкцентр, они с моей подачи завезли Лентус. Прокатись,

 

Лехко. См. выще!

 

Ребятъ. Вы не понимаете одного. Вопрос катит-не катит, он далеко не про раму. Иначе кроме задротских срачей на форумах были бы исследования на эту тему, причем вполне серьезные и реальные. Это вопрос индивидуального подбора вела и рамы в том числе под индивидуальные анатомические особенности каждого конкретного человека. Ведь даже люди с одинаковым ростом и весом имеют разные пропорции тела, и соответственно разное распределение его при посадке, разный вес будет давить на разные точки опоры и тд. 

Будьте обьективны. Если исследований на эту тему нет с конкретными замерами и цифрами, значит это все влажные фантазии адептов клана велодрочеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Napalm сказал:

Читаю и ржу.

Одни рамы сами катят, а на других ехать невозможно прям :)

Ребят, приведу аналогию из жизни других неадекватов. Вот на одной достаточно редкой машине есть два варианта подвески - с активным стабом и с обычным пассивным. Поскольку я проехал достаточно много и на том, и на другом варианте, я просто по езде машины, не заглядывая вниз, смогу сказать - активный стаб или нет. Более того, в определенном кругу людей, которые обладают достаточным опытом езды, я могу даже сказать, что они едут совершенно по-разному. И даже это обосную в деталях - в чем именно различие.

Но я уверяю, что любой из вас не сможет понять эту разницу вообще, потому что для вас это будут совершенно мелкие нюансы. Причем чтобы понять их, придется ехать совсем не так, как ездит большинство на дорогах.

Так же и с рамами и прочими предметами задротства. Никто не говорит, что разницы вообще нет. Она есть. Но просто она настолько несущественна, что заметить её могут единицы. И самое главное, люди которые могут понять разницу, не будут на форумах задавать чайниковские вопросы. Поэтому раз их задают - нет смысла задротствовоать, это не тот уровень дискуссии.

 

 

Давайте с конкретикой и без аналогий из других областей, как вы это называете - задротства. Разница есть и она ощутима. Я её ощущаю, другие люди её ощущают. Да, она неважна людям при выборе первого лисапеда или тем кто ездит мало и неактивно, как все кто с нами пытается тут с нами спорить, но и данное обсуждение не привязано к выбору кем-то лисапеда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте послушаем товарища Котовского:

Материалы рам или как может не катить рама

Наверно, мои читатели, которые уже успели заглянуть на велосипедные форумы, были удивлены заявлениям некоторых участников о том, что мол, такая-то рама не катит. Как же может не катить кусок железяки, спросите вы. И как бы это не казалось удивительным, я отвечу — может.

Вообще, в понятие катимость байка велосипедисты вкладывают очень широкое значение. Начинающие идут по верхушкам, меняя «некатащие» шины и колеса. Те, кто более продвинут, присматриваются к геометрии велосипеда, не завален ли угол рулевой, не нарушена ли развесовка между передом и задом.

Все это действительно очень влияет на катимость, вплоть до того, что человек явственно различает нюансы разгона, движения в горку и прямолинейного хода между двумя, казалось бы, одинаковыми великами. Но что делать, если все причины некачения устранены, велосипед облегчен, но все равно остается ощущение, что как бы что-то не так.

Это и есть это пресловутое «рама не катит». Разумеется, это уже достаточно глубокий субъективизм, основанный на большом опыте сравнения велосипедов. Не могу сказать, что это по настоящему актуальный вопрос для обычного катальца, но для общего развития не помешает знать. Разберем вопрос катимости на шоссейных и туристических рамах, где она не «заглушается» подвеской и толстыми шинами.

На катимость рамы в первую очередь влияет жесткость конструкции и материал, из которого она изготовлена. Например, вы знаете, насколько сильно прогибается рама в кареточном узле? Возьмите свой байк одной рукой за руль, другой за сидение, и сильно надавите ногой на ось каретки.

Наверняка вы удивитесь, когда увидите, что весь низ велосипеда смещается на 5-10 см. Теперь представьте, что когда вы привстаете на педалях, чтобы надавить на них всем весом, этот кареточный узел уходит в сторону, поглощая часть энергии, предназначенной для ускорения.

Подобные деформации происходят и с задним треугольником. Когда вы ускоряетесь или форсируете горку, задние перья начинают ходить вверх-вниз, буквально на миллиметры, но этого хватает, чтобы забрать часть драгоценной энергии. Чем дальше ось заднего колеса вынесена дальше от подседельной трубы, тем сильнее амплитуда.

Именно поэтому у шоссейных велосипедов это значение минимально, покрышка почти касается трубы. Такое решение не только делает задние перья более жесткими, но и укорачивает базу велосипеда, что также положительно сказывается на эффективности движения.

Казалось бы, логично было бы сделать максимально жесткую раму, и навсегда закрыть вопрос катимости. К сожалению, все очень непросто. Теоретически такой велосипед возможно сделать, но он будет ужасен. Рама, которая нигде не гнется, в полной мере будет передавать все вибрации на позвоночник ездока, что крайне вредно.

Второй негативный фактор — невозможность «обработки» поверхности жесткой рамой. Это трудноуловимое, но вполне объективное явление, при котором рама как бы «облизывает» неровности дороги. Из-за этого велосипедист особенно хорошо чувствует велосипед и трассу.

Поэтому производители рам пытаются найти баланс между жесткостью и комфортом. Например, в шоссейных велосипедах, в которых задняя ось максимально приближена к подседельной трубе, жесткость конструкции компенсируется тонкими и зачастую изогнутыми верхними задними перьями. Каретчный узел усиливается, но возможность рамы изгибаться в поперечном направлении сохраняется, чтобы велосипед лучше входил в повороты.

Но как везде, построить идеальную раму практически невозможно. Сочетание углов геометрии, жесткости конструкции и применяемого материала и определят эту самую полумифическую катимость. Шаг вправо, шаг влево — и на выходе получилась не слишком катящая рама.

http://kotovski.net/materialyi-velosipednyh-ram/

 

11 минуту назад, DEX сказал:

Ребятъ. Вы не понимаете одного. Вопрос катит-не катит, он далеко не про раму. Иначе кроме задротских срачей на форумах были бы исследования на эту тему, причем вполне серьезные и реальные. Это вопрос индивидуального подбора вела и рамы в том числе под индивидуальные анатомические особенности каждого конкретного человека. Ведь даже люди с одинаковым ростом и весом имеют разные пропорции тела, и соответственно разное распределение его при посадке, разный вес будет давить на разные точки опоры и тд. 

Будьте обьективны. Если исследований на эту тему нет с конкретными замерами и цифрами, значит это все влажные фантазии адептов клана велодрочеров

Да нет никаких споров и срачей на тему катит или нет, люди на велофорумах ездят обычно много и разницу понимают. Споры есть по конкретным производителям, например по жт с его тройным треугольником и по купу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kibenimatik сказал:

 

Да нет никаких споров и срачей на тему катит или нет, люди на велофорумах ездят обычно много и разницу понимают.

Ровно как нет никаких исследований.

Люди, в подавляющем большинстве своем, и в церковь ходят, но это не является доказательством существования бога, однако они в него верят.

Зы. Кто такой котовский и почему мы должны его слушать? Выводы конечно у него прям фейспалм. Примерно типа: сегодня на небе нет туч, поэтому я буду есть борщ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Клон сказал:

хать в байкцентр и сравнить какой нибудь недорогой Стелс с тем что Я выше посоветовал протестировать? Ну чтобы не ударить в грязь лицом хотя бы перед теми кто ездит так-же не так как большинство на дорогах.

 

 

Так я не спорю, что велосипеды разные. Но лисапед это куча всего кроме рамы. Для чистоты эксперимента нужны два вела с одинаковым навесным и колесами, но рамами разных производителей. И слепой тест, чтобы не было видно названия. Вот уверен, что в таком случае кому-то будет удобнее одно, кому-то другое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, DEX сказал:

Ровно как нет никаких исследований.

Люди, в подавляющем большинстве своем, и в церковь ходят, но это не является доказательством существования бога, однако они в него верят.

Зы. Кто такой котовский и почему мы должны его слушать? Выводы конечно у него прям фейспалм. Примерно типа: сегодня на небе нет туч, поэтому я буду есть борщ

Почему нет? Есть куча инженерно-конструкторских бюро, которые делают, придумывают, испытывают и патентуют геометрию рам велосипедов и разные фишки связанные с этим, только с какой радости они должны свои исследования предоставлять широкой общественности не очень понятно. Мы с этим всем знакомимся в обработке маркетологов или на свой шкуре. 

Ты опять приплетаешь какие-то абсолютно левые аналогии. 

Вы никому ничего не должны. Выложив текст довольно популярного велоблоггера я вам показываю, что моя точка зрения на свойства рам довольно сильно распространена.

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот вам сравнение старого и нового эпиков (топовые кантрийные подвесы с ценником где-то в 700к рублей) с всеми техническими и прочими подробностями.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, kibenimatik сказал:

Почему нет? Есть куча инженерно-конструкторских бюро, которые делают, придумывают, испытывают и патентуют геометрию рам велосипедов и разные фишки связанные с этим, только с какой радости они должны свои исследования предоставлять широкой общественности не очень понятно. Мы с этим всем знакомимся в обработке маркетологов или на свой шкуре. 

Ты опять приплетаешь какие-то абсолютно левые аналогии. 

Вы никому ничего не должны. Выложив текст довольно популярного велоблоггера я вам показываю, что моя точка зрения на свойства рам довольно сильно распространена.

  

Блоггер там самое главное пишет:

Разумеется, это уже достаточно глубокий субъективизм, основанный на большом опыте сравнения велосипедов. 

Дальше и продолжать смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Napalm сказал:

Блоггер там самое главное пишет:

Разумеется, это уже достаточно глубокий субъективизм, основанный на большом опыте сравнения велосипедов. 

Дальше и продолжать смысла нет.

Споришь с механикой и физикой?))))  

Блоггер говорит о том что для сравнения и понимания "катит\не катит" рамы нужен опыт, только и всего, я тоже самое написал когда сказал что для первого лисапеда или людей не катающих активно, это не важно и заморачиваться этим не стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, kibenimatik сказал:

Почему нет? Есть куча инженерно-конструкторских бюро, которые делают, придумывают, испытывают и патентуют геометрию рам велосипедов и разные фишки связанные с этим, только с какой радости они должны свои исследования предоставлять широкой общественности не очень понятно. 

Чойта не понятно? Логично же, что если бы данный факт в реале существовал или оказывал бы прям существенное влияние, все эти байки маркетологов кто-нибудь из 7 млрд людей на земле бы проверил, расписал бы в цифрах те или иные параметры, как с их изменением изменяется поведение вела, вот и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, DEX сказал:

Чойта не понятно? Логично же, что если бы данный факт в реале существовал или оказывал бы прям существенное влияние, все эти байки маркетологов кто-нибудь из 7 млрд людей на земле бы проверил, расписал бы в цифрах те или иные параметры, как с их изменением изменяется поведение вела, вот и все

В каком месте это логично?) Кто будет заморачиваться подобными вещами и описывать учитывая, что все постоянно меняется и совершенствуется, от технологий до требования к рамам?)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я похож на внушаемого? Ещё раз повторюсь, прокатить на нормальном(над которым не потрудились маркетологи), и всё поймёшь.

10 часов назад, DEX сказал:

Ребятъ. Вы не понимаете одного. Вопрос катит-не катит, он далеко не про раму. Иначе кроме задротских срачей на форумах были бы исследования на эту тему, причем вполне серьезные и реальные. Это вопрос индивидуального подбора вела и рамы в том числе под индивидуальные анатомические особенности каждого конкретного человека. Ведь даже люди с одинаковым ростом и весом имеют разные пропорции тела, и соответственно разное распределение его при посадке, разный вес будет давить на разные точки опоры и тд. 

Будьте обьективны. Если исследований на эту тему нет с конкретными замерами и цифрами, значит это все влажные фантазии адептов клана велодрочеров

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина "рама не катит" в том что массовому потребителю важны мегапикеслы. Тоесть, велосипед с "катящей"(нормальной, не гнущейся) рамой будет весить на 300 грамм больше конкурента. Основной потребитель просто пройдёт мимо такого велосипеда.  Когда я выбирал себе велосипед из массы высеров маркетологов, обратил внимание как прогинаются под весом седока в каретке даже очень дорогие модели. До половины каретки в ширину вообще норма!

Видел только один велосипед который не имеет видимых прогибов. Человек собирал его по частям. Я его спросил - зачем? Он на него сел и катнулся. Так што после этого Я точно могу, краем глаза глянув как катися, сказать - обкатит моего или нет.

13 часа назад, Napalm сказал:

Так я не спорю, что велосипеды разные. Но лисапед это куча всего кроме рамы. Для чистоты эксперимента нужны два вела с одинаковым навесным и колесами, но рамами разных производителей. И слепой тест, чтобы не было видно названия. Вот уверен, что в таком случае кому-то будет удобнее одно, кому-то другое. 

 

По мне: влияние на накат по уменьшению.

Покрышки, плохая рама.

Обода.

Втулки.

Если убрать раму, то становится вполне разумная зависимость, не так ли?

17 часов назад, DEX сказал:

Ребятъ. Вы не понимаете одного. Вопрос катит-не катит, он далеко не про раму. Иначе кроме задротских срачей на форумах были бы исследования на эту тему, причем вполне серьезные и реальные. Это вопрос индивидуального подбора вела и рамы в том числе под индивидуальные анатомические особенности каждого конкретного человека. Ведь даже люди с одинаковым ростом и весом имеют разные пропорции тела, и соответственно разное распределение его при посадке, разный вес будет давить на разные точки опоры и тд. 

Будьте обьективны. Если исследований на эту тему нет с конкретными замерами и цифрами, значит это все влажные фантазии адептов клана велодрочеров

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Клон сказал:

(над которым не потрудились маркетологи),

 

Таких нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Клон сказал:

Причина "рама не катит" в том что массовому потребителю важны мегапикеслы. Тоесть, велосипед с более катаящей(нормальной, не гнущейся) рамой будет весить на 300 грамм больше конкурента. Основной потребитель просто пройдёт мимо такого велосипеда.  Когда я выбирал себе велосипед из массы высеров маркетологов, обратил внимание как прогинаются под весом седока в каретке даже очень дорогие модели. До половины каретки в ширину вообще норма!

Видел только один велосипед который не имеет видимых прогибов. Человек собирал его по частям. Я его спросил - зачем? Он на него сел и катнулся. Так што после этого Я точно могу, краем глаза глянув как катися, сказать - обкатит моего или нет.

 

По мне: влияние на накат по уменьшению.

Покрышки, плохая рама.

Обода.

Втулки.

Если убрать раму, то становится вполне разумная зависимость, не так ли?

 

Не покрышки, а оптимальный сетап резины под условия катания) забитые слики под асфальт, бескамерка с низким давлением для грунтов и т.д. хотя наверное сча тоже скажут, что это все субъективно ибо кому то по кайфу скакать на корнях як сайгак на забитых сликах...

Накат это вообще такая мифическая штука...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накат это вообще такая мифическая штука...

Я попытаюсь внести сумятицы в Ваши холивары -  эффект шимми на двухколесных транспортных средствах. Очень интересная хрень. Из-за этого эффекта бывает очень тяжело двухколесы(и не только, но мы же тут про двухколесы) разгонять после определенных скоростей B)  Автоколебания там всякие.. Увеличение жёсткости материалов рам с переходом на карбон и сплав 7005... Проблема в том, что для массового потребителя это не то, чтобы не доходит-массовый потребитель хер в этом всём разницу увидит(кроме случая сравнения говна конкретного с чем-то более удачным), да и ДОРОГО все это, заплатит только тот, кому действительно надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Клон сказал:

На 7005 можно пересчитывать позвонки, по звону, об друг дружку.

Люди на стальных рамах и ригидах ездят и даже не подозревают, что у них позвонки звенят и наката нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5