2 2
wlwl

Разводы в парке Победы((

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, ага роев сказал:

А что в кабак "у Камина" не зашел? Курщавель?

До Камина не дошёл. А в Курщавеле был, там либо на улице, либо в домике. В домике душно, а на улице вдруг дождь пойдёт. Хотелось на свежем воздухе. Да и Курщавель подороже будет. Я очень давно в парк не ходил и не знаю тамошние заведения. На горьком опыте учимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, wlwl сказал:

До Камина не дошёл

Зря) Думаю, что таких проблем бы просто не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, SWOrdicus сказал:

Какие молодцы, щас бы все баварское пили(сарказм)... то что среди них были обычные люди это как бы очевидно, но это их ни в коей мере не оправдывает, хотя бы потому что можно быть убийцей никого лично не убивая. 

Госспади... Кто ж их оправдывает?! Речь шла про массовое закапывание живьём в теперешнем парке Победы, что, на мой взгляд, маловероятно, ввиду имеющейся у фашиста установки, особо не свирепствовать на юге, которую, в частности, подтверждает его дружелюбное сожительство с местными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ligostaev сказал:

Не пытаюсь умалять степень фашистского зверства. Но, как известно, по всей Лазо во дворах стояли танки и жили немцы (которых потом, при отходе, благополучно расхерячили штурмовиками в районе нынешней Макарова). Так вот, никого не убивали, не пытали, мало того, делились пропитанием

А была ли во времена ВОВ улица Лазо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Энштейн Альберт сказал:

А была ли во времена ВОВ улица Лазо? 

Как улица, была, конечно, но звалась ли Лазою, не скажу.

Хотя, попробую. Сейчас узнал, деды призывались с ул. 2-я Октябрьская в 41-м (т.е., именно из документа о призыве известно). Но город был Ворошиловск. А освобождён уже, как Ставрополь. До революционных движений улица звалась 2-я Монастырская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ligostaev сказал:

Как улица, была, конечно, но звалась ли Лазою, не скажу.

Хотя, попробую. Сейчас узнал, деды призывались с ул. 2-я Октябрьская в 41-м (т.е., именно из документа о призыве известно). Но город был Ворошиловск. А освобождён уже, как Ставрополь. До революционных движений улица звалась 2-я Монастырская.

Я думала эта улица "молодая".  Когда отец тут строился в годах 80-х это был край города. Да и домов на ней нет старых совсем. Хз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ChibA сказал:

Зря) Думаю, что таких проблем бы просто не было)

зайду как нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Энштейн Альберт сказал:

Я думала эта улица "молодая".  Когда отец тут строился в годах 80-х это был край города. Да и домов на ней нет старых совсем. Хз. 

мой родился и вырос там. в хате из тупо выложенного друг на друга камня, обмазанного глиной. я её застал. без фундамета, земляной пол... а у прабабули, светлая память, напротив через два дома, располагался штаб этих злосчастных танкистов. типа, самая нарядная хата была) если не ошибаюсь, частично ещё цела.

вообще, логика, наверняка есть: направление от крепости к монастырю. а вот эта вся макарова считалось гиблым местом, о чём, собственно, и напомнили ИЛ-2-е в 43-м при помощи 23 и 37-миллимитровых пушек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально немцы мутили тут. По краю ваще движняк был, ярмарки заработали, церкви открыли, народ который до фрицев лебеду в колхозах ел обзовелся свинями курями, коровами. Люди при немцах стали опять мясо есть, это то при оккупантах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Банэ сказал:

Нормально немцы мутили тут. По краю ваще движняк был, ярмарки заработали, церкви открыли, народ который до фрицев лебеду в колхозах ел обзовелся свинями курями, коровами. Люди при немцах стали опять мясо есть, это то при оккупантах

В санатории на КМВ не отправляли? Здоровье поправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Взрослый сказал:

В санатории на КМВ не отправляли? Здоровье поправить?

Чо? Шаблончик затрещал? В попе небось жжение почуствовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А партизаны как лютовали, ваще ужас. Ехал как то фриц коммендант на телеге через лес, в котором жили русиш партизан, а из оружия один пистолет был, окружили его и давай пугать, перечказывая наизусть капитал карла маркса. Короч еле бутылкой самогона откупился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Банэ сказал:

Чо? Шаблончик затрещал? В попе небось жжение почуствовал?

Ничо.Не затрещал. Ничего не почувствовал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.06.2018 в 14:55, wlwl сказал:

1. Решил отметить день рождения в

Вы в США еше не ходили в ПАБЫ. :) Мало того что ценник конский, обслуживание так себе да еше и Чаевые ДАй.  Так что .... забей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, NYC City сказал:

Вы в США еше не ходили в ПАБЫ. :) Мало того что ценник конский, обслуживание так себе да еше и Чаевые ДАй.  Так что .... забей.

Как говорится "здесь Вам не тут ". Я через час забил, но впредь ухо буду держать востро. Просто давно в парке не был. Жизнь меняется в худшую сторону. И люди тоже. И США мне не показатель. Я здесь живу. И хочу чтобы люди относились друг к другу хотя-бы по человечески. 

Если забивать на всё это и молчать в тряпочку, эти "торгаши" (подругому их не назовешь, наверняка после рынка там работают) в следующий раз 200-грамовый стакан будут выдавать за поллитровый. И ты дальше будешь "забивать"? А так может найдется хотя-бы 10 человек, которые прочтут данный пост и будут повнимательней при покупке, и ткнут их носом в этот стакан. Стыдно им не станет конечно, но своруют меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, NYC City сказал:

Вы в США еше не ходили в ПАБЫ. :) Мало того что ценник конский, обслуживание так себе да еше и Чаевые ДАй.  Так что .... забей.

Дикая страна, дикие нравы:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, SWOrdicus сказал:

Я специально привел 2 конкретных людей в своем посте. Можно на 2 примерах ознакомиться как европейцы "не свирепствовали" и расстреливали только партийных и определенной национальности.

психбольных воде тоже. а так я слышал тут при немцах было относительно тихо. а потом они просто ушли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1389688_original.jpg

гениальный план, надежный как швейцарские часы

Когда в январе 1943-го Советская армия начала наступление в направлении Сталинграда, немцы стали отступать. В это время в Ставрополе произошло одно трагическое событие. Юный житель улицы Советской Геннадий Голенев, ранее пытавшийся безуспешно связаться с партизанами, вел борьбу в одиночку, изготавливая и расклеивая антифашистские листовки. Перед уходом из города немецкий автомобиль остановился во дворе его дома. Офицеры и шофер ненадолго вошли в помещение. В этот момент Геннадий выкрал из машины сумку с документами и пистолет. Прибежал к себе в квартиру и спрятал трофей, чтобы передать красноармейцам, ведь наши были совсем близко! Однако соседка, из окна наблюдавшая эту сцену, выдала Геннадия немцам. Его долго мучили, пытали, затем полуживого бросили в недостроенное горящее здание кинотеатра «Родина», где он заживо сгорел. После войны его мать часто приглашали на встречи со школьниками, где она рассказывала о своем сыне. Именем Геннадия Голенева названа одна из центральных улиц Ставрополя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Через некоторое время со стороны города показалась толпа с криками: «Немцы в городе!». В основном это были евреи, бежавшие с Украины и укрывавшиеся в Ворошиловске. За время сидения в овраге у мамы поднялась высокая температура, она теряла сознание. Вдруг неподалеку в поле остановилась машина. Из нее вышли люди в белых халатах. Вели они себя очень самоуверенно: смеялись, шутили, и мы поняли, что это немецкие медики.

Одна женщина из нашей группы взяла маму под руки, я ей помогала. Мы подвели маму к немцам, пытаясь объяснить, что она ранена, и попросили помочь. Они не отказали – удалили из раны осколки, продезинфицировали и перевязали ее. Мы же благополучно вернулись в свой овраг. Маме стало лучше, температура спала. Знали бы эти немцы, что помогли жене следователя прокуратуры города, которым был мой отец.

Нам сообщили, что в нашу квартиру неоднократно наведывались полицаи. Маму, меня и сестру приютили в домике на окраине села Надежда, где мы прожили все пять с половиной месяцев оккупации города. Питались кукурузой, копали картошку на полях.

я думаю при сталинском режиме "за колоски" их бы сослали уже всех в сибирь или расстреляли бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SWOrdicus сказал:

ОМГ, а много людей за "колоски" посадили, дай статистику пожалуйста) интересно очень

я думаю достаточно. а продразверстка? ходили по домам и отбирали все что есть. семья мой бабки выжила только потому, что до зимы они свалили мешки с зерном под старую вишню, её занесло снегом и доблестные красноармейцы потыкав в снег ничо том не нащупали. при том, что был голод и все мерли как мухи. с точки зрения советской власти они были расхитители народной собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, SWOrdicus сказал:

ОМГ, а много людей за "колоски" посадили, дай статистику пожалуйста) интересно очень

Моя бабушка по маминой линии сидела до войны за карман зерна  дали точно не помню года  три сидела тут на Грушовом  там зона женская была, потом после войны за пригоршню то ли проса то ли риса(с голода пухли) уже как злостной рецидивистке дали восемь лет и в сибирь отправили

 кто то увидел и заявил

только факты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проклятые фошизды. если что это госархив. надеюсь ссылка на документы в публичном доступе не является пропагандой чиво-то там

http://stavarhiv.ru/deyatelnost/vystavki/stavropole-v-period-velikoj-otechestvennoj-vojny.html

17.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, CtrlB сказал:

Моя бабушка по маминой линии сидела до войны за карман зерна  дали точно не помню года  три сидела тут на Грушовом  там зона женская была, потом после войны за пригоршню то ли проса то ли риса(с голода пухли) уже как злостной рецидивистке дали восемь лет и в сибирь отправили

кто то увидел и заявил

только факты 

тебе щас скажут, что ты эту история придумал и она не втискивется в статистику :lol:

есть мемуары керсновской, где она описывает что увидела после того как колхозы разогнали. она же скиталась считай по все стране.
я думаю из-за закона о колосках многие банально померли с голоду, не надо было даже никого ссылать.

бабка рассказывала, идешь по дороге человек сидит, подходишь, трогаешь его а он падает, потому что уже умер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, kek сказал:

хотя логическое название парка как бы намекает, парк ПО-БЕДЫ. по бедам, то есть была беда, трагедия.

#штотымлянесешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2