9 9
lvlukola

Нарушение самоизоляции

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Napalm сказал:

Есть. Губернатор своей указивкой дал право рисовать протоколы по 20.6.1 практически всем, за исключением разве что домашних животных чиновников. Так что главбух какого-нибудь министерства может выписывать, а вот его шиншилла пока нет (но это временно). Посему передача ему данных законна.

 

Понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в редакции Постановления 139 от 10 апреля  уже не "считать необходимым обязать граждан не покидать", а "обязать граждан не покидать". Так что халява закончилась :diablo:

2_5226944524575573872.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения. Я, может чего не понимаю, потому как инженегр, а не юрист, но в консультанте ясно же написано:

КоАП РФ Статья 6.3.

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Этих "или/либо" недостаточно, что бы перестать препираться по поводу незаконности штрафов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, SSlava сказал:

А вот тут самое главное - имеют ли право штрафовать по этой статье вообще за нарушение самоизоляции? 

Закон непонятный и размазанный. И еще главное - ЗАКОН ОБЯЗЫВАЕТ соблюдать большей частью эти постановления САМИХ ЧИНОВНИКОВ и должностых лиц, а не простых людей. Вот такая юридическая загогулина. 

Насчет нарушений простыми людьми там крайне размазанные трактовки. 

То есть вообще если постараться гипотетчески можно признать незаконность штрафов по этой

Читал комментарии юристов некоторых - что в принципе тоже не имеют право статье.

Но видимо и постановления сверху дали чтобы штрафы все же выписывали и не отменяли. 

И штрафы небольшие что легче заплатить в большинстве случаев. 

Но закон составлен в крайней спешке и неграмотно юридически.

Но это надо долго бодаться в суде и пока вроде не было положительных решений?  В отличие от другой статьи о карантине, что от 15 тысяч. 

 

Да ёлки, ну сколько можно талдычить - если судам дадут команду применять эту статью, они будут её применять. (А им явно уже дали). И никакие интернет-юристы никак на это повлияют. А если суды будут применять - значит, это законно! Потому что у нас мерилом законности является суд, а не многочисленные интернет-юристы.

P.S.: Нормальные там уже формулировки для простых людей. Подправили. Вы как-то плохо понимаете реалии. А реалии такие, что государству можно все. И если там с первого раза написали коряво - оперативно поменяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, capusha сказал:

Я прошу прощения. Я, может чего не понимаю, потому как инженегр, а не юрист, но в консультанте ясно же написано:

КоАП РФ Статья 6.3.

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Этих "или/либо" недостаточно, что бы перестать препираться по поводу незаконности штрафов?

У нас нет карантина

Либо жто актуально для тех подтверждено заражён

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня теперь напрягает то, что теперь реально до 30 числа дома сидеть придётся, ибо там еще есть ч. 2 статьи, где за повторное нарушение уже минимум 15к-50к. Писец! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SSlava сказал:

Ну просто постановление губернатора - филькина грамота, если она нарушает конституцию. С какой это поры губернатор может меня чего-то обязать))? Откуда у него такие полномочия взялись?)) 

Пока оно не отменено - оно действует. Попробуй отмени. Найми юристов и т д - ну ты там хорошо писал, что надо сделать, не буду учить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Moto-26 сказал:

Меня теперь напрягает то, что теперь реально до 30 числа дома сидеть придётся, ибо там еще есть ч. 2 статьи, где за повторное нарушение уже минимум 15к-50к. Писец! 

Да тебе и по части 1 могут повторно по максимальной ставке 30к влепить.

P.S. Не, вторая часть там про действия с ущербом. Так что влепят по первой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Napalm сказал:

Кстати в редакции Постановления 139 от 10 апреля  уже не "считать необходимым обязать граждан не покидать", а "обязать граждан не покидать". Так что халява закончилась :diablo:

2_5226944524575573872.pdf

Ну как бы "обязать" и обязываю разные глаголы. Есть тот кто обязал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, vil сказал:

Ну как бы "обязать" и обязываю разные глаголы. Есть тот кто обязал?

Я же документ приложил. Ну открой и прочитай :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SSlava сказал:

Уже подали - но в других регионах. Вплоть до конституционного суда. Но дела все затягиваются - никакого ходу им нету)). Говорят, даже если выиграют - режим самоизоляции к тому времени давно уже отменят)). Суды по таким делам и год могут длиться)).

Удивительное дело!! Ну чудесааааа!!! Ни за что бы не подумал......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SSlava сказал:

Уже подали - но в других регионах. Вплоть до конституционного суда. Но дела все затягиваются - никакого ходу им нету)). Говорят, даже если выиграют - режим самоизоляции к тому времени давно уже отменят)). Суды по таким делам и год могут длиться)). И уже решение судебное по отмененному режиму никакого смысла иметь не будет.

раньше начнешь-быстрее закончишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Napalm сказал:

Да тебе и по части 1 могут повторно по максимальной ставке 30к влепить.

Да я ваще в шоке от наших законодателей. Для региональных законов по идее должны быть и штрафы региональные.  Ну типа как законы о тишине, парковки и т. Д. Нельзя за неисполнение регионального закона штрафовать по коап. Это даже в коапе написано.  Фейспалм. Жпг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати там в протоколе что я выложил написано шрифтом что я двигался на автомобиле. Хотя я ехал на мотоцикле. Под мотоциклы у них бланков оказывается не было. Ещё фейспалм опять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Moto-26 сказал:

Да я ваще в шоке от наших законодателей. Для региональных законов по идее должны быть и штрафы региональные.  Ну типа как законы о тишине, парковки и т. Д. Нельзя за неисполнение регионального закона штрафовать по коап. Это даже в коапе написано.  Фейспалм. Жпг

А ты протокол свой почитай внимательно - там ППРФ упоминается, которое быстро состряпали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SSlava сказал:

Откуда такая статья? Я мельком закон глядел - для обычных людей не более 30 тысяч. Вот должностных лиц могут до 50 и более штрафовать. И то не понятно, как определяется, по каким критериям, 1 тысячу или 30 тысяч штрафа. Закон юридически составлен неграмотно с туманными формулировками. Видимо, специально с максимально туманными. 

Оттуда
"либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SSlava сказал:

Откуда такая статья? Я мельком закон глядел - для обычных людей не более 30 тысяч. Вот должностных лиц могут до 50 и более штрафовать. И то не понятно, как определяется, по каким критериям, 1 тысячу или 30 тысяч штрафа. Закон юридически составлен неграмотно с туманными формулировками. Видимо, специально с максимально туманными. 

Читать внимательно 20.6.1.

либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, возможен такой вариант что суд может просто ее успеть рассмотреть дело в связи с тем что они сейчас не рассматривают такие дела и та, кто заполняла протокол сказала что где то в июле будут рассматривать. Срок привлечения может кончится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Napalm сказал:

Да тебе и по части 1 могут повторно по максимальной ставке 30к влепить.

P.S. Не, вторая часть там про действия с ущербом. Так что влепят по первой :)

Нет там никакого ущерба.  Черным по белому - нарушил повторно - получи штраф 

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

 

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
9 9