0
kain

Дешевый вариант из магазина. Помогите с выбором

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, MaDMaX сказал:

20 градусов как то очень большая разница.  Корпус хорошо продувался ? 

ну 91ватт он жрет в avx режиме с турбобустом, если сердечник куллера не медь, не охладит он его полноценно, хотя темпа в пределах, если хочется до 70, то нужна медь.

на 390 370 чипсете можно ограничить его жор, но на 310ом материнка не сможет ограничить

 

PS я несколько экземпляров тут 9100 продал, потестил их норм у себя, он по жору и темпе 1в1 с i3 8350k в номинале. По стандарту жрет 1.2V, при AVX жрет уже 1.25V

PPS Важно понимать, что в играх таких темп не будет скорее всего, так как авх мало где используется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Aspectre сказал:

ну 91ватт он жрет в avx режиме с турбобустом, если сердечник куллера не медь, не охладит он его полноценно, хотя темпа в пределах, если хочется до 70, то нужна медь.

на 390 370 чипсете можно ограничить его жор, но на 310ом материнка не сможет ограничить

У меня старичок 4570 в горячем режиме 65-67, у него тдп 84вт. Обычно около 55. 

пс память может подводить но кажется у 8100 65 тдп . смотреть лень :)  поправьте если что. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MaDMaX сказал:

пс память может подводить но кажется у 8100 65 тдп . смотреть лень :)  поправьте если что. 

у интела тдп указан от балды, у 8700 тоже 65тдп, это в номинале без авх. Вот сколько жрет 7600, столько и будет жрать 9100

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Aspectre сказал:

ну 91ватт он жрет в avx режиме с турбобустом, если сердечник куллера не медь, не охладит он его полноценно, хотя темпа в пределах, если хочется до 70, то нужна медь.

на 390 370 чипсете можно ограничить его жор, но на 310ом материнка не сможет ограничить

 

PS я несколько экземпляров тут 9100 продал, потестил их норм у себя, он по жору и темпе 1в1 с i3 8350k в номинале. По стандарту жрет 1.2V, при AVX жрет уже 1.25V

h310 мать не поддерживает MCE, так что за 65ватт он на несколько секунд максимум перевалит. А так турбобуст зарежется и ничего не перегреется. Про троттлинг, который писал Кек - думаю, что инженеры Интел не зря зарплату получают, и как минимум тестили этот проц с боксовым кулером в разных условиях. И если бы у них возникли проблемы, то в одну коробку проц с охладом не засунули бы. Именно по этому у них старшие боксовые версии идут без кулера. Там уже нужен посерьезнее охлад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скрины 8100

VCCPLL OC - напруга avx по дефолту

на 2ом скрине 81 ватт у 2ого уровня package потребления в авх.

У 9100ого там 91ватт(скрин не сохранил к сожалению)

rev68076_397119a368bebf2aebe3a0c10f319f06.jpg

rev68076_361d7212b8b6918e743abd085f46e141.jpg

 

В игре Far Cry 5 проц 8100 жрет 48ватт и 57ватт для 9100. В игре AC Origins больше 65 ватт оба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, ibatishev сказал:

h310 мать не поддерживает MCE, так что за 65ватт он на несколько секунд максимум перевалит. А так турбобуст зарежется и ничего не перегреется. Про троттлинг, который писал Кек - думаю, что инженеры Интел не зря зарплату получают, и как минимум тестили этот проц с боксовым кулером в разных условиях. И если бы у них возникли проблемы, то в одну коробку проц с охладом не засунули бы. Именно по этому у них старшие боксовые версии идут без кулера. Там уже нужен посерьезнее охлад. 

лучше взять с запасом, чем потом страдать. 500руб не такая уж сумма, ради которой стоит переживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, kek сказал:

лучше взять с запасом, чем потом страдать. 500руб не такая уж сумма, ради которой стоит переживать.

Да какой запас?)))

С видюхой GForce GT660 и бюджетом 14к никакой напруги типа FarCry5 там не будет. Смысла нет переплачивать (учитывая жёсткий бюджет), просто взять со стоковым кулером и радоваться жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, kek сказал:

лучше взять с запасом, чем потом страдать. 500руб не такая уж сумма, ради которой стоит переживать.

Стоковый куллер удержит, просто высокая темпа будет, но не выше 90 градусов, выше 90 троттлинг будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Aspectre сказал:

Стоковый куллер удержит, просто высокая темпа будет, но не выше 90 градусов, выше 90 троттлинг будет

сдается мне что б 90 градусов было  надо системник полотенцем  обмотать :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
6 минут назад, MaDMaX сказал:

сдается мне что б 90 градусов было  надо системник полотенцем  обмотать :)  

и поджечь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2020 в 14:38, kain сказал:

Нужно дешевой решение.

Вот подобрал такой вариант в DNS.

От старого компа осталась видяха GForce GT660, кажется...

Рекомендую дождаться в продаже Ryzen 3 3100 и 3300X и тогда уже определяться с конфигурацией.

https://www.youtube.com/watch?v=QQ18hhABhiE

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, MaDMaX сказал:

сдается мне что б 90 градусов было  надо системник полотенцем  обмотать :)  

Или вместо термопасты намазать пластилином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - нахрена. За 14к можно с али на 2011 взять 8\16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0