1 1
=DжыN=

Подскажите по мини-апгрейду компа

Рекомендуемые сообщения

Я бы этот взял вместо самунга, и быстрее и дешевле ровно на штуку и плекстор фирма серьезная.

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/1052294/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, WOT сказал:

Бери любую, всё запустится, память будет работать по наименьшей частоте. 

а тайминги.... латентность....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, dorian сказал:

Я бы этот взял вместо самунга, и быстрее и дешевле ровно на штуку и плекстор фирма серьезная.

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/1052294/

вот по этой цене я самсунг эво 860 на 250 гб новый заказал сейчас. Теперь возможно ищется память ддр4 2133мгц 15-15-15-36 на 8 гиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, WOT сказал:

В общем бери недорогой, нормальный ssd  и любую ddr4 память, новое или б.у. интересует?

память ддр4 2133мгц 15-15-15-36 на 8 гиг есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Память лучше одинаковую, потому как на заборе все что угодно пишут

И для этого придумали продавать сетами 2*4 кому надо 8

На куче-мелких файлов почти все ssd сливаются в общую кучу с 500 до 30-50, но тут спасает как раз кеш. Но есть и обычные винты с нормальным кешем) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, WOT сказал:

Не заморачивайся с таймингами, бери самую недорогую ddr4.

Что есть 8гиговое на продажу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, =DжыN= сказал:

Что есть 8гиговое на продажу?

Transcend 8GB JM2666HLB-8G в упаковке нулячее, чек искать надо. 2000р

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, dorian сказал:

Я бы этот взял вместо самунга, и быстрее и дешевле ровно на штуку и плекстор фирма серьезная.

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/1052294/

это у этого плекстора, ну это уровень железки на сэндфорсе 2012 года

Screenshot_1.png

 

А след скрин самсунг, разница в скорости в пользу самсунга в 40% при проигрыше в цене примерно в 30%

Screenshot_2.png

 

Чтение 4к блоков самое ценное для диска, на который ОС установлена

 

PS третий скрин nvme 128gb intel 760, там уже 53мб\с, то есть в 2 раза быстрей, чем плекстор, при проигрыше в цене 60%.
То есть чудес не бывает. Мерять линейной скоростью чтения - такое себе, ею почти ни в каких сценариях пользоваться не будешь, главное 4к чтение и прямая запись, тут то многие ссд и просираются из дешевой лиги

 

Screenshot_3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для браузера и офисных программ ссд от Самсунга за глаза. И оперативу любую, главное такой же частоты или выше (если будет ниже частота, то имеющаяся планка тоже до нее опустится). И будет тебе щастье. Ещё можно голую вин10 поставить и почистить ее от всякого хлама типа кортаны, обновления, антивирь и т.д.  тоже заметно ускоряет работу системы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Aspectre сказал:

это у этого плекстора, ну это уровень железки на сэндфорсе 2012 года

 

 

А след скрин самсунг, разница в скорости в пользу самсунга в 40% при проигрыше в цене примерно в 30%

 

 

Чтение 4к блоков самое ценное для диска, на который ОС установлена

 

PS третий скрин nvme 128gb intel 760, там уже 53мб\с, то есть в 2 раза быстрей, чем плекстор, при проигрыше в цене 60%.
То есть чудес не бывает. Мерять линейной скоростью чтения - такое себе, ею почти ни в каких сценариях пользоваться не будешь, главное 4к чтение и прямая запись, тут то многие ссд и просираются из дешевой лиги

 

 

Убедил, но лично для меня уже не актуально. Я давно сижу на SAMSUNG 970 EVO Plus MZ-V7S250BW 250ГБ, M.2. Вот подумываю на самс 980 500-ку поменять, там чтение 6900 и 5000 запись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, dorian сказал:

Убедил, но лично для меня уже не актуально. Я давно сижу на SAMSUNG 970 EVO Plus MZ-V7S250BW 250ГБ, M.2. Вот подумываю на самс 980 500-ку поменять, там чтение 6900 и 5000 запись.

А зачем тогда советуешь дешманский плекстор?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, =DжыN= сказал:

какие? ресурс примерно у всех одинаков и гарантия. Посоветуйте другие

например случайное чтение файлов а не последовательное, обычно это намного актуальнее чем последовательная скорость. когда много файликов маленьких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, =DжыN= сказал:

А зачем тогда советуешь дешманский плекстор?))

логика не его конёк)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, =DжыN= сказал:

А зачем тогда советуешь дешманский плекстор?))

Я тебе написал уже, если есть М2 на матери, то только М2 SSD c чтением не ниже 3500.

Ты ничего не ответил, значит нету его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, motion3d сказал:

логика не его конёк)))

Не умничай. Для этого нужно быть умным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, в повседневной работе разницы между древним ssd sata и новеньким ssd m.2 не заметите(только в крайне специфичных задачах, коими вы 99% не занимаетесь:)), лучше почитайте про slc кеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Slawwazzzzz сказал:

Ребят, в повседневной работе разницы между древним ssd sata и новеньким ssd m.2 не заметите(только в крайне специфичных задачах, коими вы 99% не занимаетесь:)), лучше почитайте про slc кеш.

Я замечаю. Даже загрузка винды и работе в браузере небо и земля, дома обычный стоит на работе М2, задачи примерно одинаковые. На ощупь в 3-5 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Slawwazzzzz сказал:

Ребят, в повседневной работе разницы между древним ssd sata и новеньким ssd m.2 не заметите(только в крайне специфичных задачах, коими вы 99% не занимаетесь:)), лучше почитайте про slc кеш.

slc кэш нужен только слабым сддшкам с медленной памятью, и то он полезен только в прямой записи. 512гиговый саташный интел 525 в прямой записи пишет свыше 500мб\с на весь объем, ему этот кэш просто не нужен (а для быстрой ипульсной записи до гига у него буфер из DDR3 памяти в гиг). На счет разницы, я с 2010 года использую ссд, сначала были корсары на сандфорсе, потом 525 интелы, сейчас 760ый интел m2 nvme, разница не огромная, но она чувствуется, особенно в отзвывчивости системы. Но спешу огорчить одним очень важным нюансом, я купил 2 nvme ssd, один для системы, другой для остального, и выяснил, что одновременном обращении к друг другу они делят общую пропускную способность, причем на z370 и на z390 одна и таже шляпа. ТО есть их скорость 32гб\с для 4ех линий pci-e вовсе не означает, что эту скорость получит каждый ссд, это узкое место самой шины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, dorian сказал:

Я замечаю. Даже загрузка винды и работе в браузере небо и земля, дома обычный стоит на работе М2, задачи примерно одинаковые. На ощупь в 3-5 раз.

Это фантастика :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Slawwazzzzz сказал:

Это фантастика :wacko:

Он по чтению в 7 раз быстрее саташного. Да и по остальным параметрам тоже. Поставь и попробуй.

Только не какое то гомно и 970 самсунг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Aspectre сказал:

slc кэш нужен только слабым сддшкам с медленной памятью, и то он полезен только в прямой записи. 512гиговый саташный интел 525 в прямой записи пишет свыше 500мб\с на весь объем, ему этот кэш просто не нужен (а для быстрой ипульсной записи до гига у него буфер из DDR3 памяти в гиг).

Увы в реальности всё не совсем так, вот скажи мне samsung 860 evo ты не считаешь "слабым сдд с медленной памятью"? Так вот в довольно распространенном объеме 240-500Гб slc-кеш всего 12-22Гб, скорость кеша 500 Мбайт/с , уже после его заполнения скорость падает до 300 Мбайт/с

2 часа назад, Aspectre сказал:

На счет разницы, я с 2010 года использую ссд, сначала были корсары на сандфорсе, потом 525 интелы, сейчас 760ый интел m2 nvme, разница не огромная, но она чувствуется, особенно в отзвывчивости системы.

Если это не самовнушение и не сравнение старого заполненного ssd со старой виндой, с новым и свежей виндой на нем, то ладно, но всё равно я не верю что ты/мы чувствуем разницу в обычных задачах в плане запуска винды, софта и т.п.

2 часа назад, Aspectre сказал:

512гиговый саташный интел 525

Кстати я видимо плохо искал или ты ошибся, но мне его не удалось найти.

2 часа назад, Aspectre сказал:

Но спешу огорчить одним очень важным нюансом, я купил 2 nvme ssd, один для системы, другой для остального, и выяснил, что одновременном обращении к друг другу они делят общую пропускную способность, причем на z370 и на z390 одна и таже шляпа. ТО есть их скорость 32гб\с для 4ех линий pci-e вовсе не означает, что эту скорость получит каждый ссд, это узкое место самой шины. 

Это классика для большинства плат с pci-e 3.0 и ниже, там обычно у m.2 общие линии с парой sata портов и вторым/третим портом, который используют обычно для видеокарт. Чем бюджетнее плата/проц тем хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При переходе с условного HDD с его скоростью 150 мбс и временем загрузки более 20-30 сек на SSD SATA со скоростью 500 мбс время загрузки сокращается до 10 сек и это сильно заметно, а вот далее при переходе на SSD PCIe мы хоть и имеем скорость порядка 3500 мбс время загрузки уже не сокращается пропорционально возросшей скорости, а уменьшается на 1-2 сек, т.к. считывание файлов уже не является узким местом, чисто на глаз оценить десятые доли секунды при запуске разного рода программ уже практически невозможно, разница будет заметна только при интенсивных файловых операциях компиляция большого проекта или открытие тяжелой psd`шки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Slawwazzzzz сказал:

Увы в реальности всё не совсем так, вот скажи мне samsung 860 evo ты не считаешь "слабым сдд с медленной памятью"? Так вот в довольно распространенном объеме 240-500Гб slc-кеш всего 12-22Гб, скорость кеша 500 Мбайт/с , уже после его заполнения скорость падает до 300 Мбайт/с

и к чему  это? При уменьшении объема свободного места slc кэш более чем равносильно падает, если заполнено больше половины, то все, этот кэш становится бесполезным, а никто пустыми ссдшками не будет держать. И вот тут прямая запись решает. Сейчас у нормальной 3дтлс памяти 133гб\с на каждые 128гигов. Поэтому любой нормальный ссд с нормальной памятью в прямую пишет 266мб\с на 256 накопителях и более 500мб\с на 512 

 

33 минуты назад, Slawwazzzzz сказал:

Если это не самовнушение и не сравнение старого заполненного ssd со старой виндой, с новым и свежей виндой на нем, то ладно, но всё равно я не верю что ты/мы чувствуем разницу в обычных задачах в плане запуска винды, софта и т.п.

Мне вообще пофиг скорость загрузки, когда антивирь фоном сканирует раздел или я запускаю проджект с объемом более 50мб, то тут сразу видно ху из ху. нвме решает, 4к блоки скорость она сразу видна

33 минуты назад, Slawwazzzzz сказал:

Кстати я видимо плохо искал или ты ошибся, но мне его не удалось найти.

545, да

33 минуты назад, Slawwazzzzz сказал:

Это классика для большинства плат с pci-e 3.0 и ниже, там обычно у m.2 общие линии с парой sata портов и вторым/третим портом, который используют обычно для видеокарт. Чем бюджетнее плата/проц тем хуже.

Это не зависит от платы, это у всех не HEDT платформ так. Полечится только в пси-е 4 и новыми процами с больше 20х линий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт докинуть ssd согласен со всему кто высказал это мнение, но докидывать 8гб озу, это полный бред. Ну комон i3, назовите хоть одну задачу при которой i3 не будет захлёбываться и использовать больше 8гб озу. Моё мнение, если после ssd, отзывчивость системы не устроит, то наверное надо будет подумывать о замене cpu.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1