1 1
=DжыN=

Подскажите по мини-апгрейду компа

Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, matrix сказал:

Вся реально важная инфа должна иметь как минимум 2 резервные копии. У меня все важные данные, помимо компа, хранятся также на NAS (сетевое хранилище) и переносном ЖД, который физически находится у родителей, при этом самая критичная, но не конфиденциальная инфа (типа фоток и видео) также еще продублирована в соотношении 50/50 в icloud и яндекс хранилище.

Бэкап есть на новом внешнем жёстком.

Собственно тогда поступлю так: почаще его буду обновлять и ждать смерти хранилища или выгодной цены на новый жёсткий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, matrix сказал:

Вся реально важная инфа должна иметь как минимум 2 резервные копии. У меня все важные данные, помимо компа, хранятся также на NAS (сетевое хранилище) и переносном ЖД, который физически находится у родителей, при этом самая критичная, но не конфиденциальная инфа (типа фоток и видео) также еще продублирована в соотношении 50/50 в icloud и яндекс хранилище.

я на хдд и оптику блюрей дублирую, потому что хдд тоже такое себе, уже убедился, даже в лежачем состоянии умирают за 10+ лет сами по себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Aspectre сказал:

блюрей дублирую

Просто из-за дублирования инфы не вижу смысл ставить в комп еще одну бесполезную в нынешних условиях железку...

p.s.

В целом это наверное самый надежный носитель для хранения информации в долгосрок? Какие-то исследования наверняка проводились...

6 минут назад, Aspectre сказал:

потому что хдд тоже такое себе, уже убедился, даже в лежачем состоянии умирают за 10+ лет сами по себе

Согласен, поэтому это только один из нескольких моих носителей для бэкапа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, matrix сказал:

В целом это наверное самый надежный носитель для хранения информации в долгосрок? Какие-то исследования наверняка проводились...

Погугли про M DVD и M Blu-Ray диски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Aspectre сказал:

Погугли про M DVD и M Blu-Ray диски

Я нашел более "крутой" носитель для хранения самой ценной информации)))

https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/529772/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Aspectre сказал:

Погугли про M DVD и M Blu-Ray диски

И почем ты их покупаешь?)

По первой ссылке открыл, цена 1600+, имхо слишком дорого для хранения 100Гб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Slawwazzzzz сказал:

И почем ты их покупаешь?)

По первой ссылке открыл, цена 1600+, имхо слишком дорого для хранения 100Гб

А я еще в 2017 купил пачку 20шт в ситилинке, цена вроде 100 рублей за диск вышла. Но я 25гиговые брал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Aspectre сказал:

А я еще в 2017 купил пачку 20шт в ситилинке, цена вроде 100 рублей за диск вышла. Но я 25гиговые брал

Норм вариант для бэкапов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Aspectre сказал:

А я еще в 2017 купил пачку 20шт в ситилинке, цена вроде 100 рублей за диск вышла. Но я 25гиговые брал 

Тут я вижу другую потенциальную проблему...лет через 5-10 твой привод может выйти из строя, а новый будет невозможно или слишком дорого купить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
1 час назад, matrix сказал:

Тут я вижу другую потенциальную проблему...лет через 5-10 твой привод может выйти из строя, а новый будет невозможно или слишком дорого купить...

Надо в граните высекать..чтоб на века...представил себе такие стелы с бэкапами..  пусть потомки голову ломают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, matrix сказал:

Тут я вижу другую потенциальную проблему...лет через 5-10 твой привод может выйти из строя, а новый будет невозможно или слишком дорого купить...

Учитывая что за 100р до сих пор можно флоппик купить, не думаю что это будет проблемой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, matrix сказал:

Тут я вижу другую потенциальную проблему...лет через 5-10 твой привод может выйти из строя, а новый будет невозможно или слишком дорого купить...

может и так, поэтому нет идеального решения. Просто для себя выбрал хдд и оптику, мне так спокойней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1