1 1
skynet_st

ИЗБА ЧИТАЛЬНЯ... для тех кто читает и пишет

Рекомендуемые сообщения

«Давайте уже встретимся и напьёмся, а? Как раньше?» – говорю другу по телефону. Он соглашается: «Давно пора!» Надо оповестить ещё пятерых наших друзей. Но кого-то нет дома, кто-то с женой ругается, кто-то очень занят. Наша романтическая идея растворяется в осеннем воздухе.

Проходит лет десять. За эти десять лет мы много раз говорили друг другу: «Давайте уже встретимся, а?» За эти десять лет у каждого появились не только дети, но и мобильные телефоны.

И теперь дозвониться – нет проблемы. Но почему-то не звоним. Не встречаемся.

Когда-то мы бродили целую ночь по городу, с собой был магнитофон, мы танцевали брейк-дэнс на асфальте. А на рассвете покупали горячий батон, прямо у грузчиков возле булочной.

Разламывали его на всех. Смеялись. Впереди была интересная, загадочная, бурная жизнь. Мы были очень счастливыми дураками. Мы ещё не знали: интересная и бурная жизнь у нас именно сейчас, в эту минуту. А потом будет просто жизнь. Обычная. Как у всех.

А встречаемся мы неожиданно, на похоронах. Одного из нас уже нет. Потом сидим за длинными столами, вспоминаем покойника. Каким он был славным, весёлым, заводным. Как смешно танцевал брейк. Со дна рюмок всплывают истории беспечной юности. Когда собраться для нас – было вопросом часа. Никакого повода не требовалось. «Встречаемся? Где?» И никаких мобильных, вот ведь чудо какое. И находили друг друга. Иной раз просто заваливались к другу домой: «Подъём! У нас собой пиво». Друг смеялся: «Ну вы даёте!»

И тут кто-то из нас обязательно говорит: «Слушайте, так нельзя. Надо встречаться. Мы же совсем не видимся». Все соглашаются. Кто-то роняет слезу на малосольный огурец. Расставаясь после поминок, клянёмся друг другу: «В следующую субботу – обязательно!»

Проходит следующая суббота, а затем ещё лет десять. Теперь у всех социальные сети. Привет, френды! Может, встретимся? «Надо бы… – вяло отвечает один. – Но я в Питере». «А я в Америке», – пишет другой. Нас разнесло. Нас развезло.

тёплый батон зачерствел, рассыпался в крошки, его склевало время. И вообще у нас есть социальные сети, зачем встречаться? Смайлик с подмигиванием.

Проходит ещё несколько лет.

И всё-таки мы встречаемся. Чудо случилось.

Вечер. Кафе. Я пришёл раньше всех, я немного волнуюсь. Является первый друг, смотрит по сторонам, брюзжит: «Неуютно тут… Получше не могли найти место?». Приходит второй. Не сразу узнаёт первого: «Вот ты разжирел!» Первый хмурится: «А ты лысый совсем!» Приходит третий: «Мужики, я на полчаса всего, извините. Дела!» А четвёртый вместо себя присылает СМС. У него что-то с движком, срочно надо в сервис.

Никто не пьёт. У одного печень, второй за рулем, третий зашился. Я просто завязал. Думаете, мы весело болтаем? Нет, все достают телефоны. Один пишет в вотсапе любовнице, второй отвечает по мейлу своему юристу, третий строчит: «Встретился с друзьями юности! Какая радость!»

Обалдеть какая радость. Никто друг на друга не смотрит. Пальцы клацают по смартфонам.

Изредка, один другому: «А как там наша Танька, нормально? Уже бабушка, надо же…» Да, мы любим друг друга. Но уже друг другу неинтересны. Нас связывает только глупая юность, ничего больше. Через час нам приносят счёт. Тут я восклицаю: «Может, общее селфи?» Все отмахиваются: «Не надо!»

Мы выходим на улицу, морщимся, вызываем такси, кутаемся в шарфы. «Хорошо посидели, да? Надо бы ещё…» Все кивают. Зевают. Скучают.

Мимо проносится компания молодых ребят, в узких джинсах, с пивом в руках. Они смеются, они будут гулять всю ночь. Они ещё не знают, что это лучшая ночь в их жизни. Пусть думают, что потом будет лучше. Счастливые дураки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телеспектакль "Фауст" в постановке Государственного академического театра им. Вахтангова по одноименной драме Гёте. Режиссер Евгений Симонов

Послушайте, затратьте 3 часа - рекомендую...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ecть тaкaя улицa, oбзывaeтcя 1я Tвepcкaя-Ямcкaя. И ecть пapaллeльнaя eй улицa c oчeнь opигинaльным нaзвaниeм 2я Tвepcкaя-Ямcкaя. Bce бы ничeгo, и paccтoяниe мeжду этими улицaми oт cилы 40 мeтpoв, нo cтoит мeжду ними oтeль "Tвepcкaя". И в этoт oтeль инoгдa инocтpaнцы пpиeзжaют...

Bышeл я из мeтpo, пepeшeл улицу и пoшeл нe тopoпяcь нa paбoту к ceбe. Пo 2й Tвepcкoй-Ямcкoй. Tиxo тaм, зeлeнь oпять жe... Bижу, из oтeля вылeзлa кучкa инocтpaнцeв, cгpудилacь вoкpуг oднoгo и кpутит кapту. Я иду к ним. Из чиcтoгo любoпытcвa вынул oдин нaушник из уxa, чтo бы пpoxoдя, пocлушaть нaтивную импopтную peчь. Meтpax в 10 oт ниx я oпpeдeлил в ниx мeмepикocoв. Чуть пoзжe я пoнял, чтo oни ищут твepcкую (ну вышли нe из тoгo вxoдa...). Шумнo тaк ищут, c мaxaниeм pукaми и пoвышeниeм гoлoca. Bдpуг oдин из ниx гpит чтo-тo типa "я знaю, чтo дeлaть, нaдo пoзвaть кoгo-нить из KГБ, oни вceгдa pядoм". Зaдиpaeт гoлoву и чуть пoгpoмчe "Keй-Джи-Биии!"...

He знaю, чeгo мнe пoд xвocт пoпaлo. Я пpитopмoзил oкoлo ниx и вeжливo cпpocил "чeм мoгу пoмoчь?". Дaвнo я тaкиx глaз нe видeл. Пpeдcтaвьтe ceбe, cтoитe, мapшpут выяcняeтe, вдpуг oткудa нe вoзмиcь нa кpик пoявляeтcя дуpa в двa мeтpa pocтoм, в бeлoй pубaшкe и чepнoм кocтюмe и из oднoгo уxa пpoвoдoчeк кудa-тo в кapмaн пиджaкa уxoдит.
B oбщeм, минуты пoлтopы oни мoлчaли. Я, чуть улыбaяcь, cтoял pядoм и тoжe мoлчaл. Haкoнeц, мнe нaдoeлo и я пoвтopил вoпpoc o нeoбxoдимoй пoмoщи. Пипл нaчaл pытьcя в пepeвoдчикax и пoвтopнo был ocтaнoвлeн фpaзoй "Bы мoжeтe гoвopить пo aнглийcки. Чeм я мoгу пoмoчь?". Haкoнeц, улыбaяcь и cбивaяcь, oни пoпpocили пoмoчь нaйти им кpacную плoщaдь. "вeдь нaм гoвopили, чтo тут нeдaлeкo". Oбъяcнил, в чeм иx oшибкa, кудa идти и чeгo eщe мoжнo пocмoтpeть и вeжливo пoпpoщaвщиcь, пoшeл дaльшe. Meтpoв чepeз 50 oбepнулcя — вcя тoлпa бeзмoлвнo cтoялa и cмoтpeлa нa мeня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам историю рассказать? 

Она есть у меня... 

Выдалось мне поехать в столицу нашу златоглавую в командировку... Лет десять не бывал в этих местах, всё ново и диковенно... Побывал, погостил, все понял - суета, понял - не моё... Да и  кто меня кто спрашивал - командировка заканчивается... Это гуд... 

Басня то не о том... Улетать то мне из самого Шереметьево нах... Выдвинулся я заранее, часа за четыре, сожрав в бесплатной столовой завтрак, получив бумажки от красавицы, сел на подземный змей шуршащий в Шереметьево... Но вот то ли с пьяну, то ли с недотепу сел я не на мегокрутокрутой Экспрес, а на простую городскую элетричискую курву до станции Шереметьевская... И еду я и еду, и всё хорошо, и тут моя станция, а я вышел --------птицы поют, петухи кукарекают, хорошо... 

А до рейсу времини нет... Встречаю я двух бабок, одна катлету жрёт, другая умничает... Короче советуют автобус до аэропорта... Я сначала чуть не дрыстанул, но та бабка которая катлету жрала оказалась болеет за Спартак, у нас нашлись общие точки соприкосновения, и благодоря ей, провожая экспрессы, у меня был белет на него, поймав электричку, я полетел в соседнюю деревню... Там нужно было пролететь сверху по мосту и добраться до трассы... Таксисты- Яндекс дно, я им сразу предлагал бабло, они, у нас по заказу.... Взял бомбилу- 2 рубля... Время истело, думал не успею... В аэропорту, рейс задержали на 1,5 часа, объединили с победой, та ещё помойка... Захожу в самолёт, на моём место пусто, и 4 сидения спереди и сзади тоже, думаю -повезло... Сажусь, выдыхаю... И тут, слышу ишачий ик сзади, не поверил, опять, думаю летит человек с болезнью, и пошло АМБРЕ... Такое, которое передать не возможно... Походу бухал долго и хорошо... Летели 4 часа, самое прикольное, почти на прилёте, тело проснулось и как ни в чем не бывало вышло... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что положительное в этой истории, то что в этот раз я никому нос не сломал, ни головой, как всегда, ни рукой... Сдержанней нужно быть... 

Изменено пользователем Dima-sian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1