9 9
Гость bird

Так победимъ или что у нас здесь ( с учётом новых реалий )

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Техник Тьмы сказал:

судя по дизлайкам, рв со скайнетом отрицают, что 10 лет назад бензин стоил в 2.5 раза дешевле. что ж, им позволительно, в их преклонном возрасте деменция и альцгеймер начинаются

А ты из за дизлайков страдаешь как девочка что ли? Ты ж байкер типа ))) плюнь на это!!!

Я дизлайк поставил потому что ты явно передергиваешь. Я не отрицаю что бензин в рублях стоил тогда как ты написал, но через курс рубля и евро индексировался не только бензин, а по факту за 10 лет и менялись заработки в России.

И поэтому сравнивать числительные можно при условии что они с одинаковыми знаменателями, то есть в одной валюте.

Десять лет курс Евро был в три раза меньше, а бензин был 2,5 раза дешевле. Т.е. роста стоимости бензина в пересчет на курс евро нет от слова совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, TaiTeKi сказал:

А зарплата за 10 лет на сколько выросла ?

не в 2.5 раза точно. можно судить по пенсиям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, TaiTeKi сказал:

А зарплата за 10 лет на сколько выросла ?

Могу сказать за себя - я свое потребление поддерживаю кратно инфляции, излишки откладываю в накопления и инвестиции. 

Доходы конечно не имеют свойство быть линейными и не в стабильных валютах, но в целом среднеарифметически не отстают от инфляции и где-то даже от девальвации... ну за минусом что девальвация иногда на графиках с большой волатильностью по некоторым периодам... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Техник Тьмы сказал:

не в 2.5 раза точно. можно судить по пенсиям

Динамика изменения размера средней пенсии в России за 20 лет.

razmer-pensii-v-2020.png

Из этих данных могу взять десятилетний период.

15 500 в 2019м году

4 189 в 2009м году

Имеем рост пенсии за десятилетний период в 3,7 раза. 

Других данных у меня нет. 

 

9 минут назад, Техник Тьмы сказал:

не в 2.5 раза точно. можно судить по пенсиям

Это твое утверждение ничем не подкреплено, не является истиной. Давай нам пруфы.

Без пруфов я это твоё утверждение предлагаю считать сомнительным, и предположительно - ложным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Техник Тьмы сказал:

не в 2.5 раза точно. можно судить по пенсиям

По пенсиям судить не корректно. Можно судить по средней заработной плате (обе цифры Росстат):

Средняя зп в 2013 году по стране: 27339,4

Средняя за по 2023 году по стране: 68 787 рублей.

Получается 2.51 раза выросла средняя зарплата за 10 лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, TaiTeKi сказал:

По пенсиям судить не корректно. Можно судить по средней заработной плате (обе цифры Росстат):

Средняя зп в 2013 году по стране: 27339,4

Средняя за по 2023 году по стране: 68 787 рублей.

Получается 2.51 раза выросла средняя зарплата за 10 лет. 

Бинго, Кость!

Выяснили что Техник соврал. Остается выяснить специально ли он это делает, или просто случайно и опрометчиво сделал такое заявление.

Может сейчас признает что был неправ, а? И поймет за что ему справедливо влепили минусы... за манипуляцию по сути и за глупость, ничего личного там нет в минусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, romanvlad сказал:

Я вот не помню... а Саммер у нас кандидат каких наук? Экономических???

Уровня жизни. Причем область исследования у него - это только он сам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, TaiTeKi сказал:

По пенсиям судить не корректно. Можно судить по средней заработной плате (обе цифры Росстат):

Средняя зп в 2013 году по стране: 27339,4

Средняя за по 2023 году по стране: 68 787 рублей.

Получается 2.51 раза выросла средняя зарплата за 10 лет. 

что тогда тогда эта цифра мифическая была что сейчас.   В целом средняя зп с такой обширной провинциальной составляющей это очень  непонятный  показатель . 

Но можем судить по другим  показателям.   Например  русский автопром был  сильно отодвинут корейца китайцами. Качество мавто стало сильно лучше. В семья  х есть по два авто . Во дворах места нет  .  Айфона нет разве что у бизнесменов :)  

Уровень жизни конечно же стал сильно лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, MaDMaX сказал:

что тогда тогда эта цифра мифическая была что сейчас.   В целом средняя зп с такой обширной провинциальной составляющей это очень  непонятный  показатель . 

 

а это не важно. он же как тогда считался, так и сейчас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, TaiTeKi сказал:

а это не важно. он же как тогда считался, так и сейчас. 

Ну так и что получается. Зп выросла в 2,5 раза, бенз так же вырос. В итоге никаких улучшений) я не знаю, где растет уровень жизни, я вижу, что люди, кто покупал камри, за не могут купить солярис, кто покупал солярис вообще в ахере) да, кто ездил на новых кайенах ездят на новых кайенах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, TaiTeKi сказал:

а это не важно. он же как тогда считался, так и сейчас. 

я это понимаю.  большая разница  между  региональными зп и  крупными городами.  нет смысла выводить среднюю.   только для статистики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Summer сказал:

Ну так и что получается. Зп выросла в 2,5 раза, бенз так же вырос. В итоге никаких улучшений) я не знаю, где растет уровень жизни, я вижу, что люди, кто покупал камри, за не могут купить солярис, кто покупал солярис вообще в ахере) да, кто ездил на новых кайенах ездят на новых кайенах. 

Сказал саммер с ипотеками и  машинами :) 

А до соляриса как дошли ?  Ты посмотри какой был спрос на жилищку. Бум частного   строительства .  Ну то что случилось то случилось  . Уровень жизни резко хуже не стал.  Резко дешевле стал стоить рубль. Весь импорт  просто стал дороже на разницу. С машинами чуть другая картина. Дефицит  товара,  сильно усложненная логистика,  возросшие операционные расходы и при этом по прежнему большая емкость рынка . Ну какой дурак этим не воспользуется?  Со временем когда ведра начнут стареть придется сделать выбор в пользу более доступных  товаров. 

Ты в  совке видел столько машин у населения ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, romanvlad сказал:

Могу сказать за себя - я свое потребление поддерживаю кратно инфляции, излишки откладываю в накопления и инвестиции. 

Доходы конечно не имеют свойство быть линейными и не в стабильных валютах, но в целом среднеарифметически не отстают от инфляции и где-то даже от девальвации... ну за минусом что девальвация иногда на графиках с большой волатильностью по некоторым периодам... 

Как ты красиво описал трату родительской пенсии на распродажах в " Светофоре"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Summer сказал:

Ну так и что получается. Зп выросла в 2,5 раза, бенз так же вырос. В итоге никаких улучшений) я не знаю, где растет уровень жизни, я вижу, что люди, кто покупал камри, за не могут купить солярис, кто покупал солярис вообще в ахере) да, кто ездил на новых кайенах ездят на новых кайенах. 

ты в одну кучу все мешаешь. ситуация с машинами - не рыночная, она искусственно созданная. И с айфонами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, MaDMaX сказал:

Сказал саммер с ипотеками и  машинами :) 

А до соляриса как дошли ?  Ты посмотри какой был спрос на жилищку. Бум частного   строительства .  Ну то что случилось то случилось  . Уровень жизни резко хуже не стал.  Резко дешевле стал стоить рубль. Весь импорт  просто стал дороже на разницу. С машинами чуть другая картина. Дефицит  товара,  сильно усложненная логистика,  возросшие операционные расходы и при этом по прежнему большая емкость рынка . Ну какой дурак этим не воспользуется?  Со временем когда ведра начнут стареть придется сделать выбор в пользу более доступных  товаров. 

Ты в  совке видел столько машин у населения ? 

Я в совке долго не жил) ну да, у меня ипотека. 

5 минут назад, TaiTeKi сказал:

ты в одну кучу все мешаешь. ситуация с машинами - не рыночная, она искусственно созданная. И с айфонами. 

Да она рыночная, был курс 30, ща курс 100 почти. Вот и цены:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, MaDMaX сказал:

 

Ты в  совке видел столько машин у населения ? 

Само собой, либеральные реформы 90х которые создали рыночную экономику увеличили благосостояние население после нищего неразвитого совка. Инерция реформ как раз стала заканчиваться годам к десятым, Проблема только в том, что для дальнейшего экономического роста и, соответственно, роста благосостояния населения реформы нужны уже либерально-политические, а этого при нынешней власти не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Summer сказал:

Я в совке долго не жил) ну да, у меня ипотека. 

 

вот не надо рассказывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Summer сказал:

Я в совке долго не жил) ну да, у меня ипотека. 

Да она рыночная, был курс 30, ща курс 100 почти. Вот и цены:)

а со второй что ? :)  

3 минуты назад, kibenimatik сказал:

Само собой, либеральные реформы 90х которые создали рыночную экономику увеличили благосостояние население после нищего неразвитого совка. Инерция реформ как раз стала заканчиваться годам к десятым, Проблема только в том, что для дальнейшего экономического роста и, соответственно, роста благосостояния населения реформы нужны уже либерально-политические, а этого при нынешней власти не будет. 

а без реформ как это сделать ? ну или давай так .   какого рода реформы нужны ?   какие конкретно действия после них нужны  для улучшения благосостояния и повышения уровня жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, MaDMaX сказал:

Сказал саммер с ипотеками и  машинами :) 

А до соляриса как дошли ?  Ты посмотри какой был спрос на жилищку. Бум частного   строительства .  Ну то что случилось то случилось  . Уровень жизни резко хуже не стал.  Резко дешевле стал стоить рубль. Весь импорт  просто стал дороже на разницу. С машинами чуть другая картина. Дефицит  товара,  сильно усложненная логистика,  возросшие операционные расходы и при этом по прежнему большая емкость рынка . Ну какой дурак этим не воспользуется?  Со временем когда ведра начнут стареть придется сделать выбор в пользу более доступных  товаров. 

Ты в  совке видел столько машин у населения ? 

Ты сейчас пишешь как Романвлад пару лет ранее )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, genastv сказал:

Как ты красиво описал трату родительской пенсии на распродажах в " Светофоре"

А откуда ты знаешь что в Светофоре бывают распродажи?

Я вот и не знаю об этом (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Summer сказал:

Я в совке долго не жил) ну да, у меня ипотека. 

На пять квартир и парковочные места при них??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, kibenimatik сказал:

Само собой, либеральные реформы 90х

Реформы саами по себе нужны и без разницы либеральные они или нет, реформы диктует ситуация. В Китае реформы проведены Компартией и их результат куда лучше этих ваших либеральных реформ.

Либеральные реформы заключались в том что не надо строить промышленность, нужно продавать углеводороды и за эти деньги купим все на западе.

Результат сейчас выстрелил - стало понятно что без своих производств мы в полной зависимости и нам диктуют условия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, romanvlad сказал:

На пять квартир и парковочные места при них??? 

Если бы твоя фантазия была правдой, было бы офигенно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Summer сказал:

Если бы твоя фантазия была правдой, было бы офигенно)

Так ты всегда имеешь шанс сказать открыто что квартир не пять а три )))

А мы за тебя порадуемся!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
9 9