9 9
Гость bird

Так победимъ или что у нас здесь ( с учётом новых реалий )

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Tracer сказал:

Как минимум Гитлер мог отказаться от своих планов.

Т.е. ты сейчас рассуждаешь о Гитлере чисто в историческом контексте? 

1 час назад, Tracer сказал:

Но Путин нашёл оправдание начала реализации планов с Польши.

Имхо, Путин тоже обсуждал чисто исторический контекст. 

Не услышал я там ни одного слова восхваления и чего прочего подобного, что тебе кажется.

Я уже просил точную фразу где высказано какое-либо прямое нацизма. Ибо наше законодательство запрещает не упоминание конкретно фамилии Гитлера в историческом контексте, запрещена не именно демонстрация символики нацистов в историческом контексте или художественном произведении, а запрещено оправдание или реабилитация идей нацизма, с сопутствующими этому демонстраций символики, распространения идей нацизма и соответствующей литературы.

Учим матчасть:

Цитата

УК РФ Статья 354.1. Реабилитация нацизма

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 128-ФЗ)

1. Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенные публично, -

наказываются штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Цитата

УК РФ Статья 282.4. Неоднократные пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами

(введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти деяния совершены лицом, подвергнутым административному наказанию за любое из административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Привел первые части статей, сокращенно.

Те высказывания в которых тебе так кажется есть что-то нарушающее УК РФ не попадают однозначно ни под одну статью. Путин не отрицал никаких фактов, не давал им оценку. Он просто озвучил исторические факты не более того. Никаких фактов, например то что Гитлер является военным преступником по результатам приговора Международного военного трибунала Путин не отрицал.

Высосано все у тебя из пальца и из своих каких-то представлений чего нельзя было сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лол путен всё купил текст писала симанянь это вбросы дайте ссылку на первоисточник

«Для меня стало шоком, что Москва, где я никогда раньше не был, крупнейший город Европы с 13 млн человек, намного приятнее любого города в моей стране. <...> Она намного чище, безопаснее и красивее эстетически», — сказал Карлсон.
 

Ток вчера вечером смотрел интервью Поперечного (не помню иноагент он уже или еще нет), который уехал и живет в сша. На вопрос что больше всего удивило в сша он ответил, что количество бомжей и наркоманов на улицах. Говорит знал, конечно, что проблема есть, но чтоб настолько явно и просто повсеместно - нет. Ну и что ситуации когда кто то может подойти и угрожать оружием - тоже часто встречается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаю внимание так же что ст. 282.4 предполагает не только демонстрирование нацистской атрибутики, но демонстрирование именно с целью пропаганды таковой атрибутики либо нацистской идеологии.

Т.е. не делайте ошибку - кроме действия (демонстрация) дополнительным квалифицирующим признаком является умысел (с какой целью это делается). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, TaiTeKi сказал:

лол путен всё купил текст писала симанянь это вбросы дайте ссылку на первоисточник

«Для меня стало шоком, что Москва, где я никогда раньше не был, крупнейший город Европы с 13 млн человек, намного приятнее любого города в моей стране. <...> Она намного чище, безопаснее и красивее эстетически», — сказал Карлсон.
Ток вчера вечером смотрел интервью Поперечного (не помню иноагент он уже или еще нет), который уехал и живет в сша. На вопрос что больше всего удивило в сша он ответил, что количество бомжей и наркоманов на улицах. Говорит знал, конечно, что проблема есть, но чтоб настолько явно и просто повсеместно - нет. Ну и что ситуации когда кто то может подойти и угрожать оружием - тоже часто встречается. 

ну Ща Вадим придет и  у вас будет батл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старый сказал:

 

 Главное какую то жену фигуриста с заглавной буквы написала, а нашу Аллочку со строчной, непорядок. 

 

у Рудковской крыша серьезная 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старый сказал:

 

imgpreview.jpg

с другой стороны, слово «вынудили» имеет конкретную коннотацию

товарищ стален вы большой учоный в языкознании познавший толк, знаете ли 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, TaiTeKi сказал:

лол путен всё купил текст писала симанянь это вбросы дайте ссылку на первоисточник

«Для меня стало шоком, что Москва, где я никогда раньше не был, крупнейший город Европы с 13 млн человек, намного приятнее любого города в моей стране. <...> Она намного чище, безопаснее и красивее эстетически», — сказал Карлсон.
 

Ток вчера вечером смотрел интервью Поперечного (не помню иноагент он уже или еще нет), который уехал и живет в сша. На вопрос что больше всего удивило в сша он ответил, что количество бомжей и наркоманов на улицах. Говорит знал, конечно, что проблема есть, но чтоб настолько явно и просто повсеместно - нет. Ну и что ситуации когда кто то может подойти и угрожать оружием - тоже часто встречается. 

такер так часто восхищащица

он не болгарин?
хотя, какая разница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, MaDMaX сказал:

ну Ща Вадим придет и  у вас будет батл :)

просто Константин не знаком с теорией роли столицы в авторитарном государстве

Экономисты обнаружили новый признак автократии - столица, оторванная от остальной территории страны. Если власть пытается жить в отдельном мирке, изолируя место своего пребывания от граждан, то, скорее всего, она присваивает слишком большую часть национального богатства

 

В каждой стране национальная элита сама решает - хочет она делиться властью с гражданами или нет. Если она готова передать большую часть власти и богатства обществу, то прогресс пойдет быстрее, институты будут работать лучше, а управления будет эффективней. Если нет - нация будет стагнировать, зато элите не придется ничем жертвовать.

Процесс передачи власти обществу или, наоборот, присвоения властных полномочий элитой происходит не в вакууме - основные государственные институты находятся в столицах стран. Если столица труднодоступна или изолирована от остальной страны, то насилия и протестов бояться не стоит. Именно поэтому часто элиты, решившие сконцентрировать в своих руках всю власть и все богаства, иногда принимают решения разместить столицу на оторванной от остальной страны территории, даже несмотря на то, что экономически это невыгодно.

Филипе Кампанте из Гарварда, Бернардо Гимараес из Школы экономики Сан-Паулу и другие экономисты исследовали взаимосвязь между расположением столицы и качеством управления в стране. Оказалось, что больше оторвана столица от остальной страны, тем качество управления в стране хуже.

Кампанте и его коллеги рассмотрели два отдельных сценария. Если речь идет о демократии, то элиты заботятся о максимизации пользы для каждого члена общества. Другой случай - автократия, когда главной заботой элит становится максимизация пользы своих членов.

Зависимость между степенью изолированностью столицы и плохим качеством управления существуют только для автократий. Для демократических обществ такая зависимость неактуальна. В автократиях этот принцип действуют: элиты изолированы от общества, им не грозит его гнев, поэтому они могут увеличивать свои доходы - неравенство растет, а распределение благ становится все менее справедливым. В случае, если они готовы делиться рентой, то необходимости изолировать столицу не возникает.

Проверка на основе реальных данных полностью подтвердила выводы экономистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Чем сильней изолирована столица от остальной территории страны, тем меньший уровень распределения политических сил в обществе и меньший уровень политической конкуренции в стране.
  • Изолированность приводит к большому уровню доходов на душу населения в столице по сравнению с остальной страной.
  • Автократии, не решившиеся на изоляцию столицы, выбирают иной способ защитить себя: они наращивают военные расходы.

 

Столицы значат куда больше, чем все остальные регионы страны

Экономисты исходят из предпосылки о том, что на повороты политической ситуации в стране влияет распределение людей в ней и их интересы. Столицы страны являются местом сосредоточения политической власти, именно поэтому они играют определяющую роль в процессе принятия решений.

 

 

 

 

 

 

 

  • Для определения качества правительства экономисты использовали показатель Всемирного банка Worldwide Governance Indicators. На основе опросов домохозяйств, оценок НКО и других данных специалисты ВБ оценивают качество управления по шести направлениям, в том числе, главенство закона, эффективность правительства и другие. Были использованы средние значение показателя за десть лет с 1996 по 2006 годы.
  • Уровень изолированности столицы они рассчитали на основе сложного индекса, куда входят, например, географическая отдаленность столицы от граждан, например, от самых крупных городов (в случае США, например, как далеко находится Вашингтон от Нью-Йорка, а также Лос-Анджелеса, Чикаго и других крупных городов). При этом учитываются размеры населения страны и ее протяженность. Для подобных подсчетов они использовали одну из самых популярных карт населения мира Gridded Population of the World Колумбийского университета.

 

Даже поверхностный взгляд на эти два показателя дает понять, что страны с более изолированными столицами сталкиваются с большими проблемами с коррупцией.

 

 

 

 

 

  • Индекс WGI куда лучше для стран с менее изолированными столицами. Причем зависимость довольно существенна, например, на нее приходится примерно 40% стандартного отклонения параметра - это все равно что разница в качестве управления между Боливией и Болгарией.

 

 

 

 

Изолированность столиц существенно влияет на эффективность управления в стране

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мне только спросить сказал:

такер так часто восхищащица

Если ему Москва понравилась - он что, не имеет права сказать это? Сравнить с какими либо городами США?

Или восхвалять у нас положено только всё что в США? 

Лен, ну это ж махровая либерастия... так нельзя, надо же объективно смотреть на мир...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в США центрами экономической, культурной, финансовой и научной сфер жизни являются многие города

в России это Москва

восхитительно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мне только спросить сказал:

Изолированность столиц существенно влияет на эффективность управления в стране

А мы тут при чем? )))

Это ж у них где-то там. У нас все нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, romanvlad сказал:

Если ему Москва понравилась - он что, не имеет права сказать это? Сравнить с какими либо городами США?

Или восхвалять у нас положено только всё что в США? 

Лен, ну это ж махровая либерастия... так нельзя, надо же объективно смотреть на мир...

я в восхищении

мы в восхищении

болгары пыль глотают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мне только спросить сказал:

такер так часто восхищащица

он не болгарин?
хотя, какая разница

Чтобы искренне понять, что у нас совсем не так плохо, как пытаются сказать некоторые, нужно два условия:

- побывать много где

- научиться быть непредвзятым

Возможно Такер соответствует 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мне только спросить сказал:

в России это Москва

Других экономически развитых городов России мы совсем не знаем, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, romanvlad сказал:

А мы тут при чем? )))

Это ж у них где-то там. У нас все нормально!

Роман, ценность вашего мнения обратно пропорционально вашему желанию возразить на вообще все комментарии «а у нас-то лучше», особенно когда с этим никто не спорит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мне только спросить сказал:

я в восхищении

мы в восхищении

Мне кажется кто-то пересмотрел "Мастер и Маргарита" ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Napalm сказал:

Чтобы искренне понять, что у нас совсем не так плохо, как пытаются сказать некоторые, нужно два условия:

- побывать много где

- научиться быть непредвзятым

Возможно Такер соответствует 

в свое время Лион Фейхтвангер восхищался Москвой абсолютно искренне

в 1937 году

2 минуты назад, romanvlad сказал:

Мне кажется кто-то пересмотрел "Мастер и Маргарита" ???

я танцую

тьху

я читала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, romanvlad сказал:

Других экономически развитых городов России мы совсем не знаем, да?

Челябинск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мне только спросить сказал:

«а у нас-то лучше», особенно когда с этим никто не спорит

Шанс оспорить у Вас всегда есть. Вы просто зачастую не можете это сделать аргументированно и развернуто. А здесь уже я не виноват от слова совсем...

2 минуты назад, Мне только спросить сказал:

пропорционально вашему желанию возразить на вообще все комментарии

Я не на все отвечаю, это ложный тезис. Нет такой цели отвечать на всё, либо преследовать какого-то форумчанина персонально как личность... ну разве что если только за некоторые неконструктивные, глупые и вредные идеи... Только когда у меня есть свободное время...

2 минуты назад, Мне только спросить сказал:

я читала

Да а я верю! Сам такой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мне только спросить сказал:

просто Константин не знаком с теорией роли столицы в авторитарном государстве

Экономисты обнаружили новый признак автократии - столица, оторванная от остальной территории страны. Если власть пытается жить в отдельном мирке, изолируя место своего пребывания от граждан, то, скорее всего, она присваивает слишком большую часть национального богатства

 

В каждой стране национальная элита сама решает - хочет она делиться властью с гражданами или нет. Если она готова передать большую часть власти и богатства обществу, то прогресс пойдет быстрее, институты будут работать лучше, а управления будет эффективней. Если нет - нация будет стагнировать, зато элите не придется ничем жертвовать.

Процесс передачи власти обществу или, наоборот, присвоения властных полномочий элитой происходит не в вакууме - основные государственные институты находятся в столицах стран. Если столица труднодоступна или изолирована от остальной страны, то насилия и протестов бояться не стоит. Именно поэтому часто элиты, решившие сконцентрировать в своих руках всю власть и все богаства, иногда принимают решения разместить столицу на оторванной от остальной страны территории, даже несмотря на то, что экономически это невыгодно.

Филипе Кампанте из Гарварда, Бернардо Гимараес из Школы экономики Сан-Паулу и другие экономисты исследовали взаимосвязь между расположением столицы и качеством управления в стране. Оказалось, что больше оторвана столица от остальной страны, тем качество управления в стране хуже.

Кампанте и его коллеги рассмотрели два отдельных сценария. Если речь идет о демократии, то элиты заботятся о максимизации пользы для каждого члена общества. Другой случай - автократия, когда главной заботой элит становится максимизация пользы своих членов.

Зависимость между степенью изолированностью столицы и плохим качеством управления существуют только для автократий. Для демократических обществ такая зависимость неактуальна. В автократиях этот принцип действуют: элиты изолированы от общества, им не грозит его гнев, поэтому они могут увеличивать свои доходы - неравенство растет, а распределение благ становится все менее справедливым. В случае, если они готовы делиться рентой, то необходимости изолировать столицу не возникает.

Проверка на основе реальных данных полностью подтвердила выводы экономистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Чем сильней изолирована столица от остальной территории страны, тем меньший уровень распределения политических сил в обществе и меньший уровень политической конкуренции в стране.
  • Изолированность приводит к большому уровню доходов на душу населения в столице по сравнению с остальной страной.
  • Автократии, не решившиеся на изоляцию столицы, выбирают иной способ защитить себя: они наращивают военные расходы.

 

Столицы значат куда больше, чем все остальные регионы страны

Экономисты исходят из предпосылки о том, что на повороты политической ситуации в стране влияет распределение людей в ней и их интересы. Столицы страны являются местом сосредоточения политической власти, именно поэтому они играют определяющую роль в процессе принятия решений.

 

 

 

 

 

 

 

  • Для определения качества правительства экономисты использовали показатель Всемирного банка Worldwide Governance Indicators. На основе опросов домохозяйств, оценок НКО и других данных специалисты ВБ оценивают качество управления по шести направлениям, в том числе, главенство закона, эффективность правительства и другие. Были использованы средние значение показателя за десть лет с 1996 по 2006 годы.
  • Уровень изолированности столицы они рассчитали на основе сложного индекса, куда входят, например, географическая отдаленность столицы от граждан, например, от самых крупных городов (в случае США, например, как далеко находится Вашингтон от Нью-Йорка, а также Лос-Анджелеса, Чикаго и других крупных городов). При этом учитываются размеры населения страны и ее протяженность. Для подобных подсчетов они использовали одну из самых популярных карт населения мира Gridded Population of the World Колумбийского университета.

 

Даже поверхностный взгляд на эти два показателя дает понять, что страны с более изолированными столицами сталкиваются с большими проблемами с коррупцией.

 

 

 

 

 

  • Индекс WGI куда лучше для стран с менее изолированными столицами. Причем зависимость довольно существенна, например, на нее приходится примерно 40% стандартного отклонения параметра - это все равно что разница в качестве управления между Боливией и Болгарией.

 

 

 

 

Изолированность столиц существенно влияет на эффективность управления в стране

ребят, если что, речь о Северной Корее

а вы о ком подумали, товарищи берии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мне только спросить сказал:

Челябинск

Челябинск, если Вы там были, он как три города. Районы стоят на таком удалении друг от друга, что в других нормальных местах это отдельные города. Михайловск к Ставрополю в три раза ближе чем районы Челябинска. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, romanvlad сказал:

Челябинск, если Вы там были, он как три города. Районы стоят на таком удалении друг от друга, что в других нормальных местах это отдельные города. Михайловск к Ставрополю в три раза ближе чем районы Челябинска. 

и поэтому

что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Napalm сказал:

Чтобы искренне понять, что у нас совсем не так плохо, как пытаются сказать некоторые, нужно два условия:

- побывать много где

- научиться быть непредвзятым

Возможно Такер соответствует 

открываю пикабу и тадам первый пост на странице

https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_karlson_zayavil_chto_moskva_luchshe_lyubogo_goroda_ssha_11125133

:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, romanvlad сказал:

Других экономически развитых городов России мы совсем не знаем, да?

Шпаковка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
9 9