3 3
Гость Schwarzkünstler

Значимые достижения России в науке и технологии в 21 веке

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, romanvlad сказал:

Да у меня в Михайловске дороги лучше!!!

Т.е. я живу лучше чем в США в этом плане )))

мы не верим твоей брехне!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
2 минуты назад, romanvlad сказал:

Да у меня в Михайловске дороги лучше!!!

Т.е. я живу лучше чем в США в этом плане )))

Не исключено, кстати. У нас в крае очень хорошие дороги, особенно, кто был в  России не проездом по фед трассам, а реально, в городах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Барак said:

я понял, все дело в соках лопухов, они видимо токсичные

Годы экспериментов не прошли даром.

Поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, skynet_st сказал:

Годы экспериментов не прошли даром.

Поздравляю.

Спасибо, ты тоже был из подопытных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Барак said:

Спасибо, ты тоже был из подопытных

Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, skynet_st сказал:

Нет

Да тебя никто не спрашивал. Разве будет учёный спрашивать мнение у лабораторных крыс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, romanvlad сказал:

А знаешь ли ты что один из самых высоких уровней счастья - на Кубе? И продолжительность жизни самая высокая там.

Я вот не был на Кубе, но судя по видосам туристов - мы с тобой состоятельные люди.

Всё в этом мире - относительно. А любая оценка - субъективна.

На Кубе очень уныло. Счастливых людей не заметила, а нищеты полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Царица сказал:

На Кубе очень уныло. Счастливых людей не заметила, а нищеты полно.

Шо? Совсем нет владимырычей? 

А там же с интернетом вроде проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Царица сказал:

На Кубе очень уныло. Счастливых людей не заметила, а нищеты полно.

Так я сам удивляюсь что в рейтингах счастья Куба вверху (пруфы приводил выше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Барак сказал:

Шо? Совсем нет владимырычей? 

А там же с интернетом вроде проблемы

Да, покупали какую-то карточку для инета по бешеной цене, но это туристам доступно.

16 минут назад, romanvlad сказал:

Так я сам удивляюсь что в рейтингах счастья Куба вверху (пруфы приводил выше).

Не нашла я их в рейтингах последних 5 лет вообще. Да и зачем мне рейтинги, если я своими глазами видела в 2017 году насколько там несчастны люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Барак сказал:

Шо? Совсем нет владимырычей? 

А там же с интернетом вроде проблемы

А на чем им там майнить? На наручных  часах Montana? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Техник Тьмы сказал:

а образование у нас бесплатное? есть бюджетные места, но вузы существуют за счет платников, да и бюджетнки все равно вынуждены вкладываться во что-то. в школе ты вроде учишься бесплатно, но сдай на питание, на занавески, на мел, на ремонт класса и тд. это раз. второе - если бы государству нужны были умы, они создавали бы для них условия, а не ставили в такое положение. 

Государству во всех рангах нафиг не нужны инновации и открытия. Много лет назад я с парой инженеров решили запилить проект. Пришли к условному государству, занимающемуся дорожными камерами, назовем его условно К.В.И. мы такие - дорогой ВИ, вы тратите охулиард рублей на камеры гибдд и камеры безопасного города. давайте запилим совместный проект умного города. у меня есть я - инженер, который могёт в аппаратном смысле любые инженерные сети и системы. у меня есть гениальный программист, который могет в видеаналитику и автоматизацию, у него есть работающие проекты. сделаем умные светофоры, что разгрузит пробки. меньшее коичество пробок уменьшит количество обочечников, выездов на встречку, да и других нарушителей. И этот товарищ такой - а зачем? У нас есть план, у нас есть выделенный бюджет, нам оно не надо. Да и нарушители - это деньги в бюджет. так и сказал

Справедливости ради - большие проекты должны делать большие компании. Когда два инженера берутся за реализацию проекта такого масштаба - не получится сделать хорошо, в срок и за разумные деньги. Для этого нужны разные ресурсы. Позицию государства, что цена - не единственный критерий, в данном случае разделяю. Регулярно наблюдаю, как ИПшники влезают в контракты, которые физически не могут выполнить сами в силу миллиона причин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Napalm сказал:

Справедливости ради - большие проекты должны делать большие компании. Когда два инженера берутся за реализацию проекта такого масштаба - не получится сделать хорошо, в срок и за разумные деньги. Для этого нужны разные ресурсы. Позицию государства, что цена - не единственный критерий, в данном случае разделяю. Регулярно наблюдаю, как ИПшники влезают в контракты, которые физически не могут выполнить сами в силу миллиона причин. 

FB и VK вырастали из маленьких студий, а вот всякие канобу и прочая шляпа как отрыжка большого бизнеса, ну то есть уже освоенное да, лучше когда налаженный бизнес делает со своими настроенными процессами, а вот с иновационными вещами обычно большой бизнес не умеет обращаться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Aspectre сказал:

FB и VK вырастали из маленьких студий, а вот всякие канобу и прочая шляпа как отрыжка большого бизнеса, ну то есть уже освоенное да, лучше когда налаженный бизнес делает со своими настроенными процессами, а вот с иновационными вещами обычно большой бизнес не умеет обращаться 

В целом я согласен с тобой. Но дело в том, что здесь речь не совсем об инновационном бизнесе. Да в принципе, речь вообще не о бизнесе - а о продаже государству своего ещё не существующего решения. При наличии уже существующих решений это действительно так не работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Aspectre сказал:

FB и VK вырастали из маленьких студий, а вот всякие канобу и прочая шляпа как отрыжка большого бизнеса, ну то есть уже освоенное да, лучше когда налаженный бизнес делает со своими настроенными процессами, а вот с иновационными вещами обычно большой бизнес не умеет обращаться 

Это частные проекты, а не реализация гос.заказа. Но очень огромный минус 44фз это то, что все завязано на минимально предложенную цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, TaiTeKi сказал:

Это частные проекты, а не реализация гос.заказа. Но очень огромный минус 44фз это то, что все завязано на минимально предложенную цену.

на сколько знаю VK делали на бабло вуза по гос заказу как соц сеть для студентов этого вуза, просто оно потом быстро разрослось и монетизировалось. То есть идея с камерами на самом деле толковая была, о чем выше писали, просто не той ветви гос-ва предлагать себя надо было, всякие мерии, это же чисто исполнители и освоители бюджетов. Ставрополь, если не ошибаюсь по доходам регрессный, то есть живет в кредит и все доходы идут на погашение этих кредитов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Napalm сказал:

Справедливости ради - большие проекты должны делать большие компании. Когда два инженера берутся за реализацию проекта такого масштаба - не получится сделать хорошо, в срок и за разумные деньги. Для этого нужны разные ресурсы. Позицию государства, что цена - не единственный критерий, в данном случае разделяю. Регулярно наблюдаю, как ИПшники влезают в контракты, которые физически не могут выполнить сами в силу миллиона причин. 

Ну те ссылки на нормативку, которые я привел, это не для ипшников) это крупные контракты за ярды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Aspectre сказал:

на сколько знаю VK делали на бабло вуза по гос заказу как соц сеть для студентов этого вуза, просто оно потом быстро разрослось и монетизировалось. То есть идея с камерами на самом деле толковая была, о чем выше писали, просто не той ветви гос-ва предлагать себя надо было, всякие мерии, это же чисто исполнители и освоители бюджетов. Ставрополь, если не ошибаюсь по доходам регрессный, то есть живет в кредит и все доходы идут на погашение этих кредитов

Я знаю об этих проектах по камерам не по наслышке, поэтому слабо представляю как маленькая компания может его реализовать. Во-первых, оно чаще всего проходит по гчп, а во-вторых, как это обслуживать с маленьким штатом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, TaiTeKi сказал:

Я знаю об этих проектах по камерам не по наслышке, поэтому слабо представляю как маленькая компания может его реализовать. Во-первых, оно чаще всего проходит по гчп, а во-вторых, как это обслуживать с маленьким штатом?

не знаю как это обслуживать, не в теме этой сферы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Барак сказал:

Шо? Совсем нет владимырычей? 

А там же с интернетом вроде проблемы

Вот таких как Владимирыч там как раз много .  Окно у людей часто нет. Беднота иинищета.  Помотросили и бросили. А ведь перспективы круче крыма .  

#варадеронаш

8 минут назад, TaiTeKi сказал:

Я знаю об этих проектах по камерам не по наслышке, поэтому слабо представляю как маленькая компания может его реализовать. Во-первых, оно чаще всего проходит по гчп, а во-вторых, как это обслуживать с маленьким штатом?

Очень посто. Ищут субчиков уровня джамшут. Дробят .  Вот изза таких участников с нормальной ценой работать почти анрил. Да и в целом изза основного критерия цены сложно конкурировать не снижая либо маржинальность либо качество. Владимирыч об этом тоже вкусре. Маска медицинская,  а там хоть кусок тряпки. 

Не везде конено.  Но имеет место быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Aspectre сказал:

не знаю как это обслуживать, не в теме этой сферы

Есть регион. Допустим КЧР. Стоит 50 камер по трассам. Контора из примера выше состоит из 3 человек, на которых явно завязан весь рабочий процесс. Звонит заказчик и говорит «здрасьте, в усть-джегуте камера вниз смотрит». Кто то должен ехать, вызывать вышку, юстировать и тд, а тут весь штат 3 товарища. 
Но вот проблема 44фз, что он не позволяет выбирать идеального поставщика под конкретные задачи, потому что везде побеждает цена. Потом госы сами страдают от рвачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, TaiTeKi сказал:

Есть регион. Допустим КЧР. Стоит 50 камер по трассам. Контора из примера выше состоит из 3 человек, на которых явно завязан весь рабочий процесс. Звонит заказчик и говорит «здрасьте, в усть-джегуте камера вниз смотрит». Кто то должен ехать, вызывать вышку, юстировать и тд, а тут весь штат 3 товарища. 
Но вот проблема 44фз, что он не позволяет выбирать идеального поставщика под конкретные задачи, потому что везде побеждает цена. Потом госы сами страдают от рвачей.

Плюс до этого контора должна за свой счёт построить все камеры в КЧР, а потом сдать это в аренду МВД КЧР. А потом обслуживать. Как это могут сделать два инженера - да никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Napalm сказал:

Плюс до этого контора должна за свой счёт построить все камеры в КЧР, а потом сдать это в аренду МВД КЧР. А потом обслуживать. Как это могут сделать два инженера - да никак.

+ заморозить деньги. Пусть это небольшой регион - вход 50-70 млн. Приход штрафов делается в пропорции, через две недели все местные в курсе где стоят камеры и собираемость штрафов резко падает. Надо менять место. Все таки ну таких проектах нужен запас прочности финансовый у организации 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, TaiTeKi сказал:

Это частные проекты, а не реализация гос.заказа. Но очень огромный минус 44фз это то, что все завязано на минимально предложенную цену.

Нет, Кость, не всегда. Нужно просто уметь писать техническое задание заточенное на качество, и обосновывать его.

Приносят мне однажды аукцион - подготовь подачу типа на шабашку, я открыл а там комплексы детских площадок для большого детского сада, и техзадание прописано на 120 страниц, с эскизами вплоть до каждого болтика с его эскизами потому что все травмобезопасное, плюс прописаны везде диапазоны размеров - уже подавая заявку ты должен знать все размеры изделий которые ты будешь поставлять. Я говорю - 120 страниц, по 25 страниц в день выверки техзадания и составления подачи, работы на пять дней, и вообще я не возьмусь потому что потенциальный поставщик не знает что поставлять, желает выиграть а вдогонку потом закупать, т.е. на наводящие вопросы о продукции ответы дать не может. Ну на меня смотрю слегка так обиделись, кого-то нашли, где-то кто то им по дешману сделал первую часть подачи заявки, при рассмотрении заявки у них нашли около 20 ошибок в подаче, т.е. примерно на 6 страниц одна ошибка или явный ляп.

В том аукционе их заявку естественно отклонили (я проследил для интереса), там вообще всех отклонили кроме одного.

Лично я самое большое техзадание писал 10м шрифтом на 46 страниц - там было 80 изделий медицинских, за каждым изделием  может стоять жизнь пациента, качество изделия и вообще характеристики строго регламентированы с допусками возможными, на всё это написано было обоснование - в итоге ни жалоб ни подач конкурентов, заходишь один и выигрываешь потому что ты нянчил эту продукцию, знаешь весь ассортимент "от" и "до" и не боишься с ним встрять при передаче товара заказчику а главное там качество продукции такое - что ты не боишься встрять по уголовке из за какого-нибудь теоретически левого катетера, иглы спинальной, и тому подобных материалов используемых для пациентов в том числе с осложнениями и в реанимациях.

По смыслу ФЗ-44 и ФЗ-223 одно из главных условий закупки - удовлетворение потребностей заказчика, а не только их прозрачность и конкурентный способ определения поставщика. Прописывай с жестким упором на качество, обосновывай необходимость качества и свойств товара, принимай жестко. И пусть пробуют скинуть цену - если это профессионалы рынка они сразу секут что тут пытаться демпинговать может совсем не прокатить.

Матчасть:

Цитата

 

Статья 1. Цели регулирования настоящего Федерального закона и отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом
1. Целями регулирования настоящего Федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в части 2 настоящей статьи (далее - заказчики), в товарах, работах, услугах, в том числе для целей коммерческого использования, с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг (далее также - закупка) для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.

На одно мое техзадание жаловались конкуренты в ФАС, юрист заказчика прошла пять заседаний и отстояла необходимость качественных показателей в техзадании, не дав его упростить и переписать в угоду тем кто мог (и хотел) поставить дешевый дешман. 

Нужно уметь делать упор на качество, скурпулезно его прописывая в аукционной документации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3