1 1
igorsh24

Хочу мини-ПК, у кого есть такие

Рекомендуемые сообщения

Хочу свой ПК поменять на что-то подобное, но очкую в плане производительности и надежности.

В игры не играю, по большей части видео фотошоп и архикад, хочу все бех проводов и его за моник закинуть.

Кто знает или есть опыт эксплуатации, стоит ли такое брать, присмотре на алике i7 10-11 поколения, ссд 970 есть, память тут или ихну купить еще не определился?

вот и вот и вот ну и вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, igorsh24 сказал:

Хочу свой ПК поменять на что-то подобное, но очкую в плане производительности и надежности.

В игры не играю, по большей части видео фотошоп и архикад, хочу все бех проводов и его за моник закинуть.

Кто знает или есть опыт эксплуатации, стоит ли такое брать, присмотре на алике i7 10-11 поколения, ссд 970 есть, память тут или ихну купить еще не определился?

вот и вот и вот ну и вот

если хочется меньше проводов и всего такого, то надо искать такой, который питается по type c и по нему же отдает display port (thunderbolt), чтобы питаться от моника, но ему же отадавать интерфейсы, а от моника уже забирается клава мышь камера итд. 

У меня конфиг lenovo legion ноут, получает питание от моника одним шнуром и этим же шнуром отдает все интерфейсы в монитор (в моник также rj 45 гигабит приходит), а к монику уже подрублены клава мышь и юсб вход для флех\внешних ссд\жестких. 
В обычном режиме это стационар, отключил от тайп си ноут и взял с собой, теперь портатив. Все эти конфиги на неттопах говно будет, так как в ноутах железо явно мощней, а без моника эти неттопы просто коробочки. 
PS моник если че такой https://www.citilink.ru/product/monitor-dell-ultrasharp-u2421e-serebristyi-2421-9503-1428341/
откалиброван с завода, как раз для архикадов и фотошопов, и кошерные 16:10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь lenovo m715q с процессором AMD 2400ge. Вполне неплохое решение (немного шумноват, когда процессор нагружен) работаю за ним каждый день уже более двух лет.

https://www.citilink.ru/product/pk-lenovo-thinkcentre-tiny-m75q-3-slim-ryzen-5-pro-4650ge-8gb-ssd256gb-1521236/ - вот есть более современный аналог за вполне вменяемые деньги

Вариант с более крутым процессором, но по ощущениям слишком дорого https://www.citilink.ru/product/pk-lenovo-thinkcentre-m75q-2-slim-ryzen-7-pro-5750ge-8gb-ssd256gb-noos-1630565/

Я смотрю на такой вариант замены (при таком варианте надо все подбирать ddr4-sodim, SSD и процессор):

https://luna-design.org/dnk-h - системный блок под AMD 

Комплект поставки: DNK-H 2022, системная плата ASRock X300TM-ITX (версия с USB Type C), внутренний HDMI 2.1 райзер ADT-Link, WI-Fi адаптер Intel Wireless AC-8260, дополнительные радиаторы VRM, внутренний адаптер USB 2.0 x2

К нему процессор AMD 5600G с алиэкспрес: https://aliexpress.ru/item/1005003112782255.html?aff_fcid=ebcf10b13ff14f2bb6c75a7024efdb28-1635840645719-08982-_9ji7go&aff_fsk=_9ji7go&aff_platform=portals-tool&aff_trace_key=ebcf10b13ff14f2bb6c75a7024efdb28-1635840645719-08982-_9ji7go&dp=0k00o1d9e4rl&sk=_9ji7go&sku_id=12000024166388414&terminal_id=d54fdb6ee71b4cc1adf4ea69545fe9aa

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Aspectre сказал:

если хочется меньше проводов и всего такого, то надо искать такой, который питается по type c и по нему же отдает display port (thunderbolt), чтобы питаться от моника, но ему же отадавать интерфейсы, а от моника уже забирается клава мышь камера итд. 

нет, моник есть и он устраивает, все будет стационарно только клаву и мышь на блюту посадить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Bliz сказал:

Я смотрю на такой вариант замены

я щас сижу на райзене 5 3400G (бесит),  4 К с трудом но глотает, 8к 1 кадр/сек, ютуб иногда виснет, упираюсь в проц, буду на интел i7 уходить, вот думаю кетай, брать известные бренды от 80 тут жаба уже приходит

 

примерно в такой конфе

Clip2net_220424111443.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут проблема не с производительностью процессора.  А с наличием аппаратного декодера который может это осилить.  В целом видео ядро 3400g лучше решения от intel. А разница в производительности судя по синтетике около 10 %

Могу на ноуте с процессором 1135g7 посмотреть как он декодирует 8к, если дадите пример проблемного видео. Ну и так же проверить на 5600g. (Он значительно превосходит по производительности 1165g7)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Bliz сказал:

если дадите пример проблемного видео

Скачал его на комп чтоб исключить инет, который у меня 500мб/с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, igorsh24 сказал:

Скачал его на комп чтоб исключить инет, который у меня 500мб/с

никогда не открывал 8к видео, даже тв с таким разрешением нет. :)  

2400ge задохнулся, что не удивительно.

i5-1135g7 - тянет хорошо, процессор нагружается чет около 60-70% ноут прям на глазах стал теплее :) 

5600g тормозит на 8К видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Bliz сказал:

i5-1135g7 - тянет хорошо, процессор нагружается чет около 60-70% ноут прям на глазах стал теплее :) 

5600g тормозит на 8К видео

Ну блин как так, 5600g уделывает по всем параметрам i5-1135? можешь их аидой прогнать?

спасибо за тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, igorsh24 сказал:

Ну блин как так, 5600g уделывает по всем параметрам i5-1135? можешь их аидой прогнать?

спасибо за тест.

Потому что встроенный декодер видео у Интел на голову лучше АМД и производительность встроенной видеокарты здесь значения не имеет, это ж не игры, там совсем разные части ГПУ задействованы. Любая встройка Интел, начиная с 7 поколения процов, воспроизводит 8К без HDR, даже G3930.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Trash сказал:

Потому что встроенный декодер видео у Интел на голову лучше АМД и производительность встроенной видеокарты здесь значения не имеет, это ж не игры, там совсем разные части ГПУ задействованы. Любая встройка Интел, начиная с 7 поколения процов, воспроизводит 8К без HDR, даже G3930.

А есть пруфы? Первый раз слышу о таком преимуществе встроек от Интел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, matrix сказал:

А есть пруфы? Первый раз слышу о таком преимуществе встроек от Интел..

https://ra1ahq.blog/apparatnoe-uskorenie-video-2k-4k-8k
amd не имеет аппаратного декодера 8к, у интела тоже нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Aspectre сказал:

https://ra1ahq.blog/apparatnoe-uskorenie-video-2k-4k-8k
amd не имеет аппаратного декодера 8к, у интела тоже нет

https://habr.com/ru/company/intel/blog/311320/

Цитата

 

Аппаратная поддержка кодирования и декодирования означает, что непосредственно в процессоре реализованы интегральные схемы, специализированные для конкретных задач кодирования и декодирования. Например, дискретное косинусное преобразования (DCT) выполняется при кодировании, а обратное дискретное косинусное преобразования — при декодировании.

За прошедшие пять лет технология Intel QSV значительно продвинулась вперёд. Добавлена поддержка свободных видеокодеков VP8 и VP9

 

Насколько понимаю 8K на youtube часто кодируется именно VP9.  

Как минимум тот факт, что 1135g7 открывает 8к видео и отображает без тормозов уже показывает, что интел имеет специализированное решение для этого. (AMD 5600G с этим полноценно справиться не смог)

8K видео это очень редкий кейс ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в mini itx корпусе atx материнку делал, точнее корпус atx, просто сделан ооочень компактным с перевернутой посадкой для железа. Вообще не жалею, что сделал именно в нем, единственно там охлаждение пришлось топовый воздух брать, иначе жара. 
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/kompyuternye_korpusa-c1323/chieftec/korpus_chieftec_uk_02b_atx_bez_bp_uk_02b-1784128.html
этот корпус, просто бомба из корпусов, что собирал пк за последние несколько лет. Вся соль в том, что доступ до бп и накопителей вообще с другой стороны корпуса при всей его компактности. Правда вот охлад пришлось noctua ставить на проц и выхлоп, на вход можно вентили попроще, но тоже ноктуа поставил. Итого 10500 до 65 градусов в линкс, реально, сам офигиваю, а в играх 45-50 градусов обычно. Видяхе вот некуда воздух только выбрасывать, поэтому в такой корпус ничего старше 1060\3060 лучше не ставить, стояла 1060 6 гигов, до 78 грелась.  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1