0
Барак

Кто хотел начать новую жизнь с понедельника?

Рекомендуемые сообщения

Типо стать айтишником?

жырный подгон от узурпаторов, хотят больше налогов

https://profidigital.gosuslugi.ru/

короч, если зарегаться на бирже труда, то скидка 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опыт подсказывает, что все эти курсы вообще не влияют на дальнейшее трудоустройство. у меня удостоверение программиста cisco, зарплата раньше была у тех, кто работал по этой специальности до 300+ тыс. однако, без записи в трудовой (как у меня) устроишься максимум на 75  ехать за ней в нерезиновую, ебург или другие миллионники. кстати, знания скоро станут не нужны, cisco ушли из россии, постепенно парк телекомунникационного и сетевого оборудования будет заменен на какое-нибудь китайское говно тпа длинк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Техник Тьмы сказал:

опыт подсказывает, что все эти курсы вообще не влияют на дальнейшее трудоустройство. у меня удостоверение программиста cisco, зарплата раньше была у тех, кто работал по этой специальности до 300+ тыс. однако, без записи в трудовой (как у меня) устроишься максимум на 75  ехать за ней в нерезиновую, ебург или другие миллионники. кстати, знания скоро станут не нужны, cisco ушли из россии, постепенно парк телекомунникационного и сетевого оборудования будет заменен на какое-нибудь китайское говно тпа длинк

Что за программист Cisco?) Если уж сравнивать китайские аналоги Cisco, то это в первую очередь решения от Huawei. Логика что у Cisco, что у Huawei одна и та же, даже синтаксис похож, так как в своё время тупо скоммуниздили, потом получили по шапке и немного переделали)). Вообще нет проблем освоить второе, зная при этом первое. Это я говорю как человек, который учился когда-то на курсах обоих вендоров. Сейчас если выбирать направление для обучения, то в первую очередь смотреть на облачные решения, например vk.cloud, фундаментально KVM, Xen. Виртуализация - допустим zvirt, про VMware, Hyper-v забыть. ОС - Astra linux, Red OS (фундаментально Debian, Red hat), про Windows забыть. Программирование - Python, Java, по 1С кстати потребность в специалистах будет только расти, так как тот же SAP слился. Будущим сис. админам рекомендую ставить цель - вырасти в DevOps специалиста например. Есть все предпосылки для того чтобы уровень ИТ специалистов в стране вырос, по крайней мере для этого сейчас есть много хороших условий. Другое дело, что количество этих специалистов сейчас будет расти в геометрической прогрессии, и встаёт вопрос качества и жёсткой конкуренции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, trabl сказал:

Что за программист Cisco?)

программист - упрощенно, написание сценариев работы интернет-серверов, ядер, коммутаторов, концентраторов, а так же другого оборудования. базовые настройки, естественно, можно сделать через веб-интерфес (кстати, по умолчанию он отключен, как правило). углубленная настройка оборудования существляется при помощи нескольких сотен команд, изменением некоторых переменных и так далее. кроме команд необходимо знать, что именно и как это работает, например, что такое транки, влан, витипи и тд. Надо уметь правильно выставлять последовательность команд и переменных, ну и так далее. Командные строки и их построение может разнится. Например, команды, которые работают на коммутаторе 2960, не работают на ядре 3750. И, естесственно, все это делается в телнете. Это все условно и называется "программист циско". у нашего питерского программиста так и в тк было написано:D пока он кукухой не отлетел, а мне пришлось углубленно все это изучать самому, потому как я не мог свою работу без правильной работы сетей сделать. как-то попробовал в самом начале захреначить dhcp со всеми дефолтными настройками включить, но в сети с тысячами устройств началась редкая лажа, пинги стали в десятках секунд измеряться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Техник Тьмы сказал:

программист - упрощенно, написание сценариев работы интернет-серверов, ядер, коммутаторов, концентраторов, а так же другого оборудования. базовые настройки, естественно, можно сделать через веб-интерфес (кстати, по умолчанию он отключен, как правило). углубленная настройка оборудования существляется при помощи нескольких сотен команд, изменением некоторых переменных и так далее. кроме команд необходимо знать, что именно и как это работает, например, что такое транки, влан, витипи и тд. Надо уметь правильно выставлять последовательность команд и переменных, ну и так далее. Командные строки и их построение может разнится. Например, команды, которые работают на коммутаторе 2960, не работают на ядре 3750. И, естесственно, все это делается в телнете. Это все условно и называется "программист циско". у нашего питерского программиста так и в тк было написано:D пока он кукухой не отлетел, а мне пришлось углубленно все это изучать самому, потому как я не мог свою работу без правильной работы сетей сделать. как-то попробовал в самом начале захреначить dhcp со всеми дефолтными настройками включить, но в сети с тысячами устройств началась редкая лажа, пинги стали в десятках секунд измеряться

Это вы могли мне не объяснять, знаком не по наслышке как конфигурировать оборудование Cisco, уровня ядра в том числе. Просто смешно звучит "программист Cisco", по логике должно быть "специалист Cisco", ну или "сетевой специалист Cisco", "инженер" в конце концов, но не программист))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, trabl сказал:

 Просто смешно звучит программист Cisco, по логике должно быть специалист Cisco.

по логике, это называется инженер cisco. в самой компании циско эта должность называется инженер-программист циско. а так да, не спорю.хотя работа ничем не отличается от программирования в том же делфи, вижуал бейсике, фортране, паскале или даже низкоуровневых языках типа ассемблера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Техник Тьмы сказал:

по логике, это называется инженер cisco. в самой компании циско эта должность называется инженер-программист циско. а так да, не спорю.хотя работа ничем не отличается от программирования в том же делфи, вижуал бейсике, фортране, паскале или даже низкоуровневых языках типа ассемблера.

 

Ну не скажите, вообще малого общего с программированием как по мне. Ни циклов, ни алгоритмов, ни типов данных, всё намного проще, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, trabl сказал:

Ну не скажите, вообще малого общего с программированием как по мне. Ни циклов, ни алгоритмов, ни типов данных, всё намного проще, ИМХО.

ну, спорить не буду. у меня в сертификате написано "инженер аппаратно-программных комплексов cisco". если найду бумажку, завтра сфоткаю. 

опять же. кто-то в трудовой пишет "дворник", кто-то "менеджер по уборке", а у жены соседа написано "специалист по клинингу":D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Техник Тьмы сказал:

ну, спорить не буду. у меня в сертификате написано "инженер аппаратно-программных комплексов cisco".

Ну эта формулировка вполне себе имеет право на жизнь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2022 в 03:00, Техник Тьмы сказал:

ну, спорить не буду. у меня в сертификате написано "инженер аппаратно-программных комплексов cisco". если найду бумажку, завтра сфоткаю. 

опять же. кто-то в трудовой пишет "дворник", кто-то "менеджер по уборке", а у жены соседа написано "специалист по клинингу":D

случайно увидела, что Днюха, не вижу темы для поздравлений))

С Днем рождения, Техник тьмы, новых радостей в жизни, мира в душе и вокруг)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Serendipity сказал:

случайно увидела, что Днюха, не вижу темы для поздравлений))

С Днем рождения, Техник тьмы, новых радостей в жизни, мира в душе и вокруг)))

Спасибо большое:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0