4 4
Jobs

Частичная мобилизация в Российской Федерации

Рекомендуемые сообщения

12 минуты назад, solo сказал:

В суровые времена может случиться ситуация, когда ты себе добудешь еду в количестве большем, чем можно съесть за один присест, и чтобы эта еда сохранилась дольше, может понадобиться соль.

 

Но я не настаиваю, не нужна тебе соль - не запасайся.

А*уенная логика, что могу сказать. Предположим спрятался в бункер какой-нибудь или бомбоубежище. На ружу не выбраться по разным причинам. Сидишь ты значит с солью, свечками и спичками, рядом нет нихрена, даже крыс чтобы их сожрать или засолить, дальше что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, trabl сказал:

А*уенная логика, что могу сказать. Предположим спрятался допустим в бункер какой-нибудь или бомбоубежище. На ружу не выбраться по разным причинам. Сидишь ты значит с солью, свечками и спичками, крыс рядом нет чтобы их засолить, дальше что?

А предположи, что ты не в бункер спрятался, а какие-то другие обстоятельства сложились.

Или ты заранее точно знаешь, в каком бункере окажешься ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, trabl сказал:

Предположим спрятался допустим в бункер какой-нибудь или бомбоубежище.

А если предположим ты затарился и тушенкой и солью и памперсами, а к тебе пришли те кто затарился патронами и оружием?

И всё, твоя карта бита, и вся твоя логика на предположениях летит к черту )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, archi сказал:

готовьтесь к войне ... сушите сухари , закупайте соль , сахар , свечки 

вместо сахара можно мёд использовать храница как и сахар очень долго его можно и есть в отличии от сахара:D

вместо свечек спички лудчше)) всего запасать)) свет вторичен- главное  огонь от него и тепло и еду мажно если не приготовить то разогреть ту же тушонку

а дров и кизяков :Dу нас в окерсностях много

и топор:D рубить дрова и охранять свою тушонку а то  отберут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, romanvlad сказал:

А если предположим ты затарился и тушенкой и солью и памперсами, а к тебе пришли те кто затарился патронами и оружием?

И всё, твоя карта бита, и вся твоя логика на предположениях летит к черту )))

Я смотрю вы с соло мастера предполагать, много соли уже затарили, или сразу оружие с патронами готовите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вася сказал:

и топор:D рубить дрова и охранять свою тушонку а то  отберут

Я так понял топор ты метать будешь???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, solo сказал:

А предположи, что ты не в бункер спрятался, а какие-то другие обстоятельства сложились.

Или ты заранее точно знаешь, в каком бункере окажешься ?

Предположил, дальше что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, trabl сказал:

Я смотрю вы с соло мастера предполагать, много соли уже затарили, или сразу оружие с патронами готовите?

Вижу я что ты сейчас понял насколько сильно хромает твоя логика )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, romanvlad сказал:

Вижу я что ты сейчас понял насколько сильно хромает твоя логика )))

К окулисту 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вася сказал:

а дров и кизяков :Dу нас в окерсностях много

Это пока они никому не нужны.

Если населению внезапно и массово придётся топить свои дома дровами, уверяю тебя, их дефицит возникнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, trabl сказал:

Предположил, дальше что?

Если при любом раскладе соль не нужна, то солью не запасайся.

Если возможны расклады, при которых соль нужна, то запасайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, romanvlad сказал:

Я так понял топор ты метать будешь???

в случае чего оружие заставят сдать ну или отберут официально:D

топор надёжнее к нему и патронов то не надо и разрешение тоже))

а да про лук и стрелы забыл:D

4 минуты назад, solo сказал:

Это пока они никому не нужны.

Если населению внезапно и массово придётся топить свои дома дровами, уверяю тебя, их дефицит возникнет.

сухой спирт ну это уже  потом когда дефицит кизяков настанет:D

зы\ можно и не сухой думаю он и горит и как валюта будет ходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, solo сказал:

Если при любом раскладе соль не нужна, то солью не запасайся.

Если возможны расклады, при которых соль нужна, то запасайся.

Спасибо кэп. Любой здравомыслящий человек будет запасаться в первую очередь питьевой водой, едой, теплой одеждой и уже потом будет думать о соли, спичках, патронах и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вася сказал:

сухой спирт ну это уже  потом когда дефицит кизяков настанет:D

На сухом спирту можно разогреть еду.

 

А чтобы отопить помещение сухим спиртом - это сколько же его надо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, trabl сказал:

Спасибо кэп. Любой здравомыслящий человек будет запасаться в первую очередь питьевой водой, едой, теплой одеждой и уже потом будет думать о соли, спичках, патронах и т.д.

Правильно. Если купить 5 пачек соли и 5 пачек спичек, то не хватит денег на ещё одну банку тушёнки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, solo сказал:

На сухом спирту можно разогреть еду.

 

А чтобы отопить помещение сухим спиртом - это сколько же его надо ?

топить не обязательно  в землянке или бункере три четыре метра глубиной   будет сносно если не раздеваца:D  там +10 тепература 

cal3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, trabl сказал:

Спасибо кэп. Любой здравомыслящий человек будет запасаться в первую очередь питьевой водой, едой, теплой одеждой и уже потом будет думать о соли, спичках, патронах и т.д.

с водой как оно там у вас хз 

а у нас полно родников

воды много:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, trabl сказал:

Спасибо кэп. Любой здравомыслящий человек будет запасаться в первую очередь питьевой водой, едой, теплой одеждой и уже потом будет думать о соли, спичках, патронах и т.д.

Перепиши свой список ровно задом наперед. Вода в нем - самое тяжелое и не нужное. Фильтр для воды + таблетки для обеззараживания на всякий случай или кипятить.

У меня например в резерве портативный фильтр для воды с ресурсом в 40 кубов, т.е. 40 тонн воды. При этом вес фильтра 300 грамм.

8 минут назад, solo сказал:

А чтобы отопить помещение сухим спиртом - это сколько же его надо ?

Сухой спирт на самом деле не в топе по тепловыделению. Фактически в топе газ, за ним чистый спирт, за ними идут уже нефтепродукты.

Сухой спирт это твоя портативность в короткой автономке чтоб разогреть кружку быстро и без палева.

Альпинисты все газ таскают, проверено практикой выживания - самое энергоемкое и надежное топливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, romanvlad сказал:

Перепиши свой список ровно задом наперед. Вода в нем - самое тяжелое и не нужное. Фильтр для воды + таблетки для обеззараживания на всякий случай или кипятить.

У меня например в резерве портативный фильтр для воды с ресурсом в 40 кубов, т.е. 40 тонн воды. При этом вес фильтра 300 грамм.

Сухой спирт на самом деле не в топе по тепловыделению. Фактически в топе газ, за ним чистый спирт, за ними идут уже нефтепродукты.

Сухой спирт это твоя портативность в короткой автономке чтоб разогреть кружку быстро и без палева.

Альпинисты все газ таскают, проверено практикой выживания - самое энергоемкое и надежное топливо.

Спасибо кэп, но походу ты не представил себя в бункере где нет нифига, воды в том числе, ты мочу собственную собрался обеззараживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, solo сказал:

Правильно. Если купить 5 пачек соли и 5 пачек спичек, то не хватит денег на ещё одну банку тушёнки.

Ты ещё про свечки забыл)) Без них же вообще видимо никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, trabl сказал:

Спасибо кэп, но походу ты не представил себя в бункере где нет воды

Я не представляю себя в бункере ровно потому что у меня нет бункера. И у нас в Михайловске насколько я знаю есть только один объект Гражданской обороны, и тот находится в не удовлетворительном аварийном состоянии, работоспособность его не поддерживается и он стоит частично подтопленый. 

Ближайший крупный объект Гражданской обороны раньше был в Пелагиаде, куда по старым планам в общем-то и должна была происходить эвакуация выживших жителей Ставрополя при большом бабахе.

Но у меня есть тревожный чемоданчик с запасами на несколько дней чтоб выйти в местность куда власти будут проводить эвакуацию. или самостоятельно выйти в местность подальше от опасной зоны а дальше решать что и как.

 

Если у тебя есть личный бункер - отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, romanvlad сказал:

Я не представляю себя в бункере ровно потому что у меня нет бункера. 

Но у меня есть тревожный чемоданчик с запасами на несколько дней чтоб выйти в местность куда власти будут проводить эвакуацию. или самостоятельно выйти в местность подальше от опасной зоны а дальше решать что и как.

 

Если у тебя есть личный бункер - отлично.

В случае ядерного заражения ты тоже выйдешь на местность?)

Причем здесь мой личный бункер? В Шпаковке это будет у тебя условный подвал, у кого-то метро, у кого-то бомбоубежище и т.д. и т.п.

Вот я лично знаю один бункер поблизости со своим домом, но там нет нихрена, мб крысы только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, trabl сказал:

В случае ядерного заражения ты тоже выйдешь на местность?)

Если выжил то смотри розу ветров и выходи как можно дальше, да. И вот тут нужен комплект выхода на легке и выживания на несколько дней.

2 минуты назад, trabl сказал:

Причем здесь мой личный бункер? В Шпаковке это будет у тебя условный подвал, у кого-то метро, у кого-то бомбоубежище и т.д. и т.п.

Ну в Шпаковке у меня есть условный бетонный подвал 3х3х2 метра, и рядом есть условный колодец. Но все это что у меня - не имеет никакого класса защиты против ядерного взрыва.

Теоретически в Шпаковке начинается как раз зона выживаемости от ударной волны и радиационного заражения если ветер не пойдет на Шпаковку. 

И тогда надо брать ноги в руки и валить в Пелагиаду или еще лучше в Дубовку, ибо зона жизни начинается примерно в 50-80 км от Ставрополя. 

4 минуты назад, trabl сказал:

Вот я лично знаю один бункер поблизости со своим домом, но там нет нихрена, мб крысы только...

Если в Ставрополь прилетит 50 килотонн - бункеры бессмысленны как в принципе на территории Ставрополя, а в эпицентре будет воронка радиусом 800 метров где плазма выжгла все и на дне слой стекла в полметра когда остынет. А по планам НАТО в Ставрополь прилетит именно 50 килотонн. 

Такой вот суровый реализм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель выживаемости в случае неядерной войны чуточку иная, но и при этом лучше в первую же неделю свалить из крупного мегаполиса в сельскую местность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, trabl сказал:

Причем здесь мой личный бункер?

Ну вообще-то твои рассуждения о том, чем следует запасаться на случай неблагоприятного развития событий, базируются на предположении, что в таком случае ты окажешься в каком-то бункере.

 

Если у тебя нет своего личного бункера, то откуда у тебя такие предположения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4