0
dark_half

Отличный комп i5-12400f/RTX3060/16/512

Рекомендуемые сообщения

На практике столкнулся с тем, что 12400 не раскрывает 3080, а вот 5600 в этом плане заметно лучше, ну и оба они не так раскрывают 3080 как 5800x3d :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Slawwazzzzz сказал:

На практике столкнулся с тем, что 12400 не раскрывает 3080, а вот 5600 в этом плане заметно лучше, ну и оба они не так раскрывают 3080 как 5800x3d :)

Да, нюансов много, но вцелом если поставить 3080, ничего критичного не будет (в плане статоров, фризов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот интересно 512 гигов ссд, это не мало? ну это винда и варкарфт с киберпанком и все, он заполнился на 80%. У меня с ноутом таже проблема была, год тусовался с родными 512, пока гарантия не вышла и заменил на 2тб, эти 512гигов ща курам на смех, если играться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dark_half сказал:

Да, нюансов много, но в целом если поставить 3080, ничего критичного не будет (в плане статоров, фризов)

Конкретно в моем случае просадки имели место быть вплоть до -30% fps, грубо говоря вместо 165fps фултайм, было 115-125 50% времени :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Aspectre сказал:

мне вот интересно 512 гигов ссд, это не мало? ну это винда и варкарфт с киберпанком и все, он заполнился на 80%. У меня с ноутом таже проблема была, год тусовался с родными 512, пока гарантия не вышла и заменил на 2тб, эти 512гигов ща курам на смех, если играться

для этих целей сразу прокинуты провода для подключения 2.5 или 3.5 диска. 2.5 ssd сейчас за 3500 на терабайт можно взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, dark_half сказал:

для этих целей сразу прокинуты провода для подключения 2.5 или 3.5 диска. 2.5 ssd сейчас за 3500 на терабайт можно взять.

ну за 3500 такой себе ссд, внезапно смертный, и с полудохлой памяти из коробки. но да, цены хорошо, что упали и реально хороший с буфером ссд 1тб в районе 6к стоит, и 12к за 2тб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Slawwazzzzz сказал:

На практике столкнулся с тем, что 12400 не раскрывает 3080, а вот 5600 в этом плане заметно лучше, ну и оба они не так раскрывают 3080 как 5800x3d :)

Причем тут вообще 3080, когда у человека в сборке 3060? Ну и тут нюанс, в каком разрешении не раскрывает? 12400 хорошо гонится на мамке которая по шине умеет, многие берут 5ГГц, 5600 тут даже рядом не стоит даже в разгоне. 

 

37 минут назад, Aspectre сказал:

мне вот интересно 512 гигов ссд, это не мало? ну это винда и варкарфт с киберпанком и все, он заполнился на 80%. У меня с ноутом таже проблема была, год тусовался с родными 512, пока гарантия не вышла и заменил на 2тб, эти 512гигов ща курам на смех, если играться

Винда + киберпук - 120-140 гб займут, сколько этот ваш говнокрафт весит я не знаю, не думаю, что более 100гб. Бред какой-то пишите.  Еще куча места под 4-5 игр остается и заветные 15-20% свободных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, 6y6Jl9 сказал:

Причем тут вообще 3080, когда у человека в сборке 3060? Ну и тут нюанс, в каком разрешении не раскрывает?

А вот при этом :)

2 часа назад, dark_half сказал:

раскроет любую видеокарту вплоть до RTX3080.

А про разрешение 1440p, но чем ниже разрешение, тем больше зависимость от проца...

12 минуты назад, 6y6Jl9 сказал:

12400 хорошо гонится на мамке которая по шине умеет, многие берут 5ГГц, 5600 тут даже рядом не стоит даже в разгоне. 

Вашими же словами, а причем тут разгон 12400, когда у человека в сборке мать без bclk oc. И да я бинил три 12400 до 5.0-5.2, но там уже не каждый кулер справляется, ak620 смог только 5.0 держать и то температуры в тестах были ~90, а что касается производительности, то я бы фразу "5600 тут даже рядом не стоит даже в разгоне" сменил на что-то вроде "[email protected] + ddr5 6200cl28 в итоге будет на 9-10% быстрее в играх чем ryzen 5600x + ddr4 3800cl14 с настроенной курвой", так бы отражалась действительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Slawwazzzzz сказал:

А вот при этом :)

В синглах точно норм будет, онлайн уже под вопросом, куча проектов с плохой оптимизацией. 

16 минут назад, Slawwazzzzz сказал:

А про разрешение 1440p, но чем ниже разрешение, тем больше зависимость от проца...

Тоже юзаю 1440р 165Hz, 5600 не х и 3070, хватает. Понятно, что в плохо оптимизированных проектах будет проседать иногда, но тут уже встает вопрос цены за фпс и готов ли человек платить за эти 5% в некоторых сценариях. 

 

19 минут назад, Slawwazzzzz сказал:

Вашими же словами, а причем тут разгон 12400, когда у человека в сборке мать без bclk oc. И да я бинил три 12400 до 5.0-5.2, но там уже не каждый кулер справляется, ak620 смог только 5.0 держать и то температуры в тестах были ~90, а что касается производительности, то я бы фразу "5600 тут даже рядом не стоит даже в разгоне" сменил на что-то вроде "[email protected] + ddr5 6200cl28 в итоге будет на 9-10% быстрее в играх чем ryzen 5600x + ddr4 3800cl14 с настроенной курвой", так бы отражалась действительность.

Ща водянку можно неплохую купить за 5-7к по скидкам, так что, не обязательно воздух.  ddr4 3800cl14 - ща не найти b-die, которые могут так за норм прайс, и 12400 с ddr5 тоже бред, крайности и неоправданные траты, экономия в одном месте и ненужные траты, чтобы компенсировать потерю в производительности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох кстати попробуйте Ведьмак 3 v4.0 там начудили так что какой бы проц не был, все плохие :)

20 минут назад, 6y6Jl9 сказал:

Ща водянку можно неплохую купить за 5-7к по скидкам, так что, не обязательно воздух.  ddr4 3800cl14 - ща не найти b-die, которые могут так за норм прайс, и 12400 с ddr5 тоже бред, крайности и неоправданные траты, экономия в одном месте и ненужные траты, чтобы компенсировать потерю в производительности. 

Вот вот, поэтому если сравнивать 12400 и 5600(x), то в стоке 5600(x) будет быстрее на 10% и медленнее на те же 10% при разгоне 12400, к которому нужен норма охлад/вода, ddr5 и мать возможностью разгона по шине с поддержкой ddr5. Кому нужен этот прирост в 10% при таких затратах? :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 6y6Jl9 сказал:

Винда + киберпук - 120-140 гб займут, сколько этот ваш говнокрафт весит я не знаю, не думаю, что более 100гб. Бред какой-то пишите.  Еще куча места под 4-5 игр остается и заветные 15-20% свободных. 

винда 11 с офисом и базовым софтом типо battle net steam ubiconnect с киберпуком жрет почти 180гигов, потом ставим варкрафту и мидл ерс и получаем забитый в 400 гигов накопитель, вот 80% забитости достигнуто, и если это 512 гиговый какой нить XPG 6000 на базе qlc памяти и без буфера, то у него начинаются серьезные проблемы с производительснотью в запись\чтение после заполнения 2\3 объема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Aspectre сказал:

ну за 3500 такой себе ссд, внезапно смертный, и с полудохлой памяти из коробки. но да, цены хорошо, что упали и реально хороший с буфером ссд 1тб в районе 6к стоит, и 12к за 2тб

установку качественного SSD оценит в лучшем случае 1% покупателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Aspectre сказал:

винда 11 с офисом и базовым софтом типо battle net steam ubiconnect с киберпуком жрет почти 180гигов, потом ставим варкрафту и мидл ерс и получаем забитый в 400 гигов накопитель, вот 80% забитости достигнуто, и если это 512 гиговый какой нить XPG 6000 на базе qlc памяти и без буфера, то у него начинаются серьезные проблемы с производительснотью в запись\чтение после заполнения 2\3 объема

10 винда + офис 2021, фотошоп, вегас + батлнет, стим, ориджин и куча еще всяких прог для мониторинга и тестов разгона (ибо железо новое) + киберпанк, последний GOG-rip, занимает у меня 134 Гб.  Правда ссд самса оем на 1tb, который 980pro. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dark_half сказал:

установку качественного SSD оценит в лучшем случае 1% покупателей.

да не, дешевые дохнут часто, не по памяти, по контроллеру, просто в очередной момент начинаются отвалы на бою, а потом уже биос видит 40мб устройство или не видит вообще. 

 

 

2 часа назад, 6y6Jl9 сказал:

10 винда + офис 2021, фотошоп, вегас + батлнет, стим, ориджин и куча еще всяких прог для мониторинга и тестов разгона (ибо железо новое) + киберпанк, последний GOG-rip, занимает у меня 134 Гб.  Правда ссд самса оем на 1tb, который 980pro. 

похоже на твикованную винду, в которой вырублено много чего и гибернация в том числе. + игры и все файлы что на том же разделе хранятся? если да, то тогда вообще не о чем спорить... такой разметкой, когда все в одном С лежит я переболел в начале 2002 где-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Aspectre сказал:

такой разметкой, когда все в одном С лежит я переболел в начале 2002 где-то

А какая разница на ssd то? Это когда hdd были в идеале надо было под емкость стороны блина подбирать :)

Вообще сейчас оптимальным вижу такой сетап: 1 ssd 256-512Gb под систему, 2-4Tb под всё остальное и сетевое хранилище с хотя бы парой hdd 4-8Тb в зеркале :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Slawwazzzzz сказал:

А какая разница на ssd то? Это когда hdd были в идеале надо было под емкость стороны блина подбирать :)

когда система или файловая система умирает, много геморроя с доставанием и переносом этих файлов


 

Цитата

Вообще сейчас оптимальным вижу такой сетап: 1 ssd 256-512Gb под систему

256-512гиговые модели медленней терабайтников

Ps отказался от хдд в компе как системном еще в 2010, как целиком вообще в 2019. Много разных ссд в руках было, сейчас не вижу смысла меньше 512гиговых, в идеал терабайт + 2терабайта, 1ый системный с текущими играми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Aspectre сказал:

когда система или файловая система умирает, много геморроя с доставанием и переносом этих файлов
 

А в чем разница? Умерла система подрубил ssd куда-нибудь и скинул всё что надо, умерла файловая система, так гемор будет если она умрет на разделе с данными такая же как и на системном, вообще не понимаю к чему этот архаизм сейчас на ssd :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Slawwazzzzz сказал:

А в чем разница? Умерла система подрубил ssd куда-нибудь и скинул всё что надо, умерла файловая система, так гемор будет если она умрет на разделе с данными такая же как и на системном, вообще не понимаю к чему этот архаизм сейчас на ssd :)

каждому как удобнее. у меня 2 винды одновременно на ссд стоят, 1 рабочая, другая игровая, я ужа давно так привык делать. 3ий раздел игрули. Все остальные файлы торренты музыка итд на другом накопителе. в локалке дома тока остался хдд, он подключен к роутеру, там киношки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Aspectre сказал:

когда система или файловая система умирает, много геморроя с доставанием и переносом этих файлов


 

256-512гиговые модели медленней терабайтников

Ps отказался от хдд в компе как системном еще в 2010, как целиком вообще в 2019. Много разных ссд в руках было, сейчас не вижу смысла меньше 512гиговых, в идеал терабайт + 2терабайта, 1ый системный с текущими играми

Взял себе потестит SSD от тайваньской фирмы Biwintech. Не знаешь софт, чтобы узнать какой контроллер и память стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, dark_half сказал:

Взял себе потестит SSD от тайваньской фирмы Biwintech. Не знаешь софт, чтобы узнать какой контроллер и память стоят?

http://vlo.name:3000/ssdtool/
Вообще на контроллере есть медная фольга, то это SM, если синий текстолит то скорее всего phison, а так все что угодно может быть, попробуй этими утилитами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Aspectre сказал:

похоже на твикованную винду, в которой вырублено много чего и гибернация в том числе. + игры и все файлы что на том же разделе хранятся? если да, то тогда вообще не о чем спорить... такой разметкой, когда все в одном С лежит я переболел в начале 2002 где-то

Винда оригинальный образ, без криворуких вмешательств, редакция pro. Диск поделён на 2, под винду и проги около 120 гб выделил, остальное тупо игры, вот и сложил все занятое пространство на диске С + киберпанк на другом разделе. Гибернация включена, подкачка по выбору системы, оперативной 16 Гб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 6y6Jl9 сказал:

Винда оригинальный образ, без криворуких вмешательств, редакция pro. Диск поделён на 2, под винду и проги около 120 гб выделил, остальное тупо игры, вот и сложил все занятое пространство на диске С + киберпанк на другом разделе. Гибернация включена, подкачка по выбору системы, оперативной 16 Гб.

Ну так бери, отнимай от 500 уже 120, у тебя остается 380, киберпанк с варкфрафтом весят 250гигов. у тебя на С осталось 40% свободного места(туда ты ничего ставить не можешь, раздел небольшой с виндой) и на D осталось 33%(130гигов). Уже мидлерс какой или хоризон или метро не поставить на D, места не хватит, а какой-нить одиссей или там вальгаллу поставить, то диск D свободное место 1-2%, что тяжело для ntfs, могут быть проблемы с доступом к разделу. А поставь какую игру на гигов 80, типо дума, то у тебя свободного места на С и Д уже меньше, чем 80% останется, что уже тяжко будет бюджетному ссд  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Aspectre сказал:

Ну так бери, отнимай от 500 уже 120, у тебя остается 380, киберпанк с варкфрафтом весят 250гигов. у тебя на С осталось 40% свободного места(туда ты ничего ставить не можешь, раздел небольшой с виндой) и на D осталось 33%(130гигов). Уже мидлерс какой или хоризон или метро не поставить на D, места не хватит, а какой-нить одиссей или там вальгаллу поставить, то диск D свободное место 1-2%, что тяжело для ntfs, могут быть проблемы с доступом к разделу. А поставь какую игру на гигов 80, типо дума, то у тебя свободного места на С и Д уже меньше, чем 80% останется, что уже тяжко будет бюджетному ссд  

500ку я бы и не делил на части не такие ценные данные эти игры, это бред. Да и игры, которые не онлайн не сильно требовательные, как правило, к скорости диска, можно и на обычный поставить. Считаю диалог исчерпаным, каждый извращается в меру своих финансовых возможностей. И да, сейчас не время адсл, удалил лишнее, потом скачать со скоростью 100 мегабит вопрос 3х часов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
В 18.12.2022 в 17:19, 6y6Jl9 сказал:

 

Тоже юзаю 1440р 165Hz, 5600 не х и 3070, хватает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0