3 3
Immortal

Вопрос касаемо БП

Рекомендуемые сообщения

если это нагрузка только компа, а это ~150Вт, возможно цокает дроссель, нагрузи по полной комп и послушай или сюда звук, еще варик включи без нагрузки перемычкой и тоже сюда звук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, igorsh24 сказал:

если это нагрузка только компа, а это ~150Вт, возможно цокает дроссель, нагрузи по полной комп и послушай или сюда звук, еще варик включи без нагрузки перемычкой и тоже сюда звук?

Когда нагружаю, звук пропадает этот. Когда в простое только. Причем именно такой достаточно редко, обычно когда просто сёрфлю, что-то типо считывающего звука с магнитной ленты, своеобразный такой.
Как я понимаю это дроссель,  это смертельно, БП при смерти или как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Immortal сказал:

Когда нагружаю, звук пропадает этот. Когда в простое только.

ну пока забей на это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, igorsh24 сказал:

ну пока забей на это

Я его хочу менять и продать,  поэтому хотелось бы понимать что говорить человеку при покупке ) или он уже отжил своё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Immortal сказал:

Я его хочу менять и продать,  поэтому хотелось бы понимать что говорить человеку при покупке ) или он уже отжил своё?

Возможно какие-то конденсаторы отжили своё, или этот дроссель нужно залить лаком или компаундом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой дроссель шумит, можно разобрав БП послушать с помощью трубочки скатанной из бумаги в виде конуса, острым концом - в ухо, а другим концом прислонять локально и прослушивать все моточные изделия на предмет шума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vander сказал:

Какой дроссель шумит, можно разобрав БП послушать с помощью трубочки скатанной из бумаги в виде конуса, острым концом - в ухо, а другим концом прислонять локально и прослушивать все моточные изделия на предмет шума.

Раскручивать не хочу, там пломба. Я правильно понимаю, что лучше в таком состоянии никому его не продавать, ну либо указать что есть проблема с дросселем? Вопрос больше в его состоянии - это всё очень плохо или ничего страшного, рабочие моменты со временем и можно в СЦ быстро решить вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Immortal сказал:

Раскручивать не хочу, там пломба. Я правильно понимаю, что лучше в таком состоянии никому его не продавать, ну либо указать что есть проблема с дросселем? Вопрос больше в его состоянии - это всё очень плохо или ничего страшного, рабочие моменты со временем и можно в СЦ быстро решить вопрос?

Если свистит из-за полудохлого конденсатора, то либо не продавать, либо предупредить, что возможно требуется диагностика/ремонт, т.к., возможно, скоро может конденсатор вообще коротнёт или уйдёт в обрыв, и от этого может быть либо замыкание, либо скачки напряжения, и что-то может выйти из строя на материнке или других потребителях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная попытка ремонта по интернету.

Сам ты не сделаешь 100%. Привози и отдавай любому мастеру, посмотрят и озвучат стоимость ремонта.

Можно и мне. Диагностику в течение 5 минут не обещаю, но в течение суток посмотрим и озвучим ценник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dorian сказал:

Очередная попытка ремонта по интернету.

Сам ты не сделаешь 100%. Привози и отдавай любому мастеру, посмотрят и озвучат стоимость ремонта.

Можно и мне. Диагностику в течение 5 минут не обещаю, но в течение суток посмотрим и озвучим ценник.

Спасибо, но ты посыл топика не понял. Я хочу его сменить, ремонтировать не буду, пломбу не хочу вскрывать. Вопрос был в том, как преподнести покупателю этот БП, что с ним, умирает или живой, но надо смазать и т.д., либо просто выкинуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Immortal сказал:

Спасибо, но ты посыл топика не понял. Я хочу его сменить, ремонтировать не буду, пломбу не хочу вскрывать. Вопрос был в том, как преподнести покупателю этот БП, что с ним, умирает или живой, но надо смазать и т.д., либо просто выкинуть. 

Если будешь продавать - укажи покупателю конкретно на этот недостаток, т.к. твой блок питания может не только умереть сам но и увести за собой то что подключено к нему.

Разумный покупатель откажется, а в ремонт дешево или по глупости может кто его и купит )

ps| лично я при продаже железа указываю на все нюансы если есть какие - либо недостатки или отклонения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Immortal сказал:

Спасибо, но ты посыл топика не понял. Я хочу его сменить, ремонтировать не буду, пломбу не хочу вскрывать. Вопрос был в том, как преподнести покупателю этот БП, что с ним, умирает или живой, но надо смазать и т.д., либо просто выкинуть. 

уЗНАТЬ ЦЕНУ РЕМОНТА И ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О РЕМОНТЕ. а ПОТОМ ПРОДАТЬ С чистой совестью как полностью исправный за нормальные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, romanvlad сказал:

Если будешь продавать - укажи покупателю конкретно на этот недостаток, т.к. твой блок питания может не только умереть сам но и увести за собой то что подключено к нему.

Разумный покупатель откажется, а в ремонт дешево или по глупости может кто его и купит )

ps| лично я при продаже железа указываю на все нюансы если есть какие - либо недостатки или отклонения...

Да, само собой, у меня 10 лет репы на авито, и  из-за санного БП за 2 рубля портить не буду. Хотел просто понять масштаб проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, dorian сказал:

уЗНАТЬ ЦЕНУ РЕМОНТА И ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О РЕМОНТЕ. а ПОТОМ ПРОДАТЬ С чистой совестью как полностью исправный за нормальные деньги.

Ну хз, за нормальные деньги, 2-3 тыс , минус ремонт, в итоге 1к прибыль, хз...нуууу сАмнительно (с) Тинькофф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Immortal сказал:

Хотел просто понять масштаб проблемы.

Сейчас объясню по простому:

Смотрю как мастер берет в диагностику блок питания. Меряет его тестером, причем не пустой - а на нагрузке. У него есть специально собранная нагрузка. Все напряжения в норме.

А потом берет вместо тестера осцилографф - а там на 12 вольт дикие шумы и пики, которые тестер не показывает от слова совсем.

Соответственно мастер пошел по 12 вольтовой линии, перепаял конденсаторы в этой цепи. Все пики и шумы по питанию ушли после ремонта.

А Вы хотели чтоб мы по звуку поставили Вам диагноз и его примерную стоимость. Это невозможно без промеров в условиях мастерской и при наличии соответствующей квалификации у мастера.

А так там может быть надо всего один конденсатор перепаять, например... НО именно его нужно найти и это делается не на слух а по осцилографу и с нагрузкой, желательно...

25 минут назад, Immortal сказал:

Ну хз, за нормальные деньги, 2-3 тыс , минус ремонт, в итоге 1к прибыль, хз...нуууу сАмнительно

Тут был форумчанин который раньше скупал БП под ремонт, кажется это был petroveech 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, romanvlad сказал:

А Вы хотели чтоб мы по звуку поставили Вам диагноз и его примерную стоимость. Это невозможно без промеров в условиях мастерской и при наличии соответствующей квалификации у мастера.

Я такого не писал, что ж  такое-то) Просто спросил что за фигня. Спасибо за подробное объяснения как БП диагностируют =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за БП то? Какая фирма и модель? Сколько ему лет примерно? Если БП тот что на видео, сколько за него хотите?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Immortal сказал:

Раскручивать не хочу, там пломба. Я правильно понимаю, что лучше в таком состоянии никому его не продавать, ну либо указать что есть проблема с дросселем? Вопрос больше в его состоянии - это всё очень плохо или ничего страшного, рабочие моменты со временем и можно в СЦ быстро решить вопрос?

На видео он ведь раскручен, а так это просто прослушка :)

p.s. Покупай у меня pm1000q :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Aspectre сказал:

Привет, это твой блок не умеет в энергосбережение Т7+, отсключай его до уровня C1 и перестанет пищать

Вот тут ближе к делу, т.к. под нагрузкой он не издаёт никаких звуков. А как это сделать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Immortal сказал:

Ну хз, за нормальные деньги, 2-3 тыс , минус ремонт, в итоге 1к прибыль, хз...нуууу сАмнительно (с) Тинькофф

Можно сделать и так. Продать за 2-3 свистящий блок, сказать "мамой клянус все исправно". А потом получить этим блоком по голове. Или не по голове. Или не блоком. Варианты есть всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Immortal сказал:

Вот тут ближе к делу, т.к. под нагрузкой он не издаёт никаких звуков. А как это сделать ?

В BIOS поищи опцию C1e (Enhanced Halt State) и попробуй переключить её, посмотри что будет после этого.

Например 

http://www.gilev.ru/wp-content/uploads/2020/09/1508256209975.jpg

или 

http://virtmachine.ru/8XSDJKGA/210408015232.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, dorian сказал:

Можно сделать и так. Продать за 2-3 свистящий блок, сказать "мамой клянус все исправно". А потом получить этим блоком по голове. Или не по голове. Или не блоком. Варианты есть всегда.

И опыт, сын ошибок трудных? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, dorian сказал:

Можно сделать и так. Продать за 2-3 свистящий блок, сказать "мамой клянус все исправно". А потом получить этим блоком по голове. Или не по голове. Или не блоком. Варианты есть всегда.

Так я же написал что не буду этого делать, даже если и буду продавать, то покажу это видео и напишу что есть проблема с дросселем. Кому надо так  купит и уберет свист. В целом я на блоке  этом 5 лет уже и вот последние пол года он ведёт себя так, сейчас планирую его заменить с учётом что  буду переходить на 3080Ти.

4 минуты назад, romanvlad сказал:

В BIOS поищи опцию C1e (Enhanced Halt State) и попробуй переключить её, посмотри что будет после этого.

Например 

http://www.gilev.ru/wp-content/uploads/2020/09/1508256209975.jpg

или 

http://virtmachine.ru/8XSDJKGA/210408015232.jpg

Большое спасибо, сейчас попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3