0
archi

Часовая промышленность в СССР

Рекомендуемые сообщения

Советская часовая индустрия была невероятно крутой и мощной. Но не все было сделано с нуля, многое советские часовщики заимствовали или приобретали за границей. Это касается и механизмов. Вот некоторые калибры, имевшие иностранные корни.

«Звезда» - LIP

 
 
Калибр 1802 - это французский T18 фирмы LIP
 
Калибр 1802 - это французский T18 фирмы LIP

Механизм 1802, который приводил в движение часы марки «Звезда», имел французские корни. Точней, приходился прямым родственником калибру T18. Последний был разработкой французской компании LIP.

В 1936 году LIP подписали контракт с СССР на поставку технологий и деталей. В 1938-м году на заводе в Пензе началось производство часов из деталей LIP с механизмом T18, который получил новое имя 1802.

«Молния» - Cortebert

 
 
"Молния" с механизмом, "одобренным" Берией
 
"Молния" с механизмом, "одобренным" Берией

После войны на Втором Московском часовом заводе начинается выпуск моделей «Салют» и «Молния» с калибром К-36. Калибр был создан на базе швейцарского механизма фирмы Cortebert (не по лицензии).

Почему Cortebert? Они, как можно прочитать в книге «Oт часов-ходиков до приборов времени орбитальных космических станций», очень нравились Лаврентию Берии.

Выбор был неплохим. Cortebert - мануфактура с богатым прошлым (существовала с конца XVIII века), поставляла механизмы, среди прочего, Rolex и Hamilton.

Советские часовщики потратили немало сил и времени, чтобы адаптировать швейцарские калибры, и это им удалось.

Если «Салют» с К-36 прожили недолго, то марка «Молния» (переехавшая на Челябинский завод) задержалась на советском рынке на многие годы. Калибр К-36, кстати, получил новое имя - 3602.

«Волна», "Восток" - Zenith

 
 
Часы "Восток", механизм которых представлял переработку швейцарского Zenith
 
Часы "Восток", механизм которых представлял переработку швейцарского Zenith

1956 год. Чистопольский завод выпускает наручные часы, оснащенные механизмом 5НХ-1М (позже «переименованным» в 2802).

5НХ-1М - это переработанная копия швейцарского калибра Zenith 135. Механизм был создан в 1948 году и отличался повышенной точностью.

«Никто не знает, как чертежи калибра Zenith оказались на Чистопольском заводе, где и была сделана модифицированная версия под названием «Волна», - сказал коллекционер и эксперт по советским часам Марк Гордон в интервью The New York Times в 2007 году.

Новый механизм не был прямой копией Zenith. Во-первых, малую секундную стрелку заменили на центральную стрелку, добавили камней (на два больше), немного уменьшили диаметр - вместо 30 мм сделали 28.

«Полет» - Valjoux

 
 
"Полет" с калибром на основе Valjoux
 
"Полет" с калибром на основе Valjoux

В 1974 году СССР приобрел швейцарские станки, чтобы выпускать новый часовой механизм. Речь шла о калибре, который предстояло разработать на основе швейцарского Valjoux 7734.

Доработка действительно имела место и существенная: камней стало больше (23 вместо 17), на смену колонному колесу пришла кулачковая система, была применена защита от ударов.

Новый механизм, получивший номер 3133, начали производить в 1976-м.

Первые семь лет, до 1983 года, 3133 использовался только в военных моделях марки «Полет» - «Штурманских» и «Океан». Затем часы с калибром 3133 стали доступны всем без ограничений - тоже под вывеской «Полет».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0