1 1
archi

Видеокарты

Рекомендуемые сообщения

На рынке в огромном количестве появились необычные видеокарты: это самые последние GeForce RTX 4090, но… только сами платы, без чипа NVIDIA AD102. И нет, это не брак с «отвалом чипа», а просто видеокарты с выпаянным процессором. Использовать их можно не только в качестве доноров запчастей.

В товарных количествах такие устройства «производятся» в Китае кустарным способом: из обычных работающих видеокарт выпаюваются процессоры и микросхемы видеопамяти типа GDDR6X, которые затем устанавливаются на другие специально подготовленные платы для серверов. Дело в том, что обычные «видяхи» из-за больших размеров и мощной системы охлаждения не предназначены для установки в серверные стойки. А поставки серверных вычислительных модулей такой мощности в Китай запрещены американскими санкциями. В итоге китайцы для обхода санкций просто выпаивают процессоры из игровых видеокарт и строят вычислительные кластеры для задач искусственного интеллекта, перепаивая чипы на другие платы.

 
 
На рынке в огромном количестве появились необычные видеокарты: это самые последние GeForce RTX 4090, но… только сами платы, без чипа NVIDIA AD102.
 

Запрет на поставки этих чипов в Китай действует с 17 ноября, однако китайцы уже скупили тысячи этих видеокарт, из-за чего по всему миру возник их дефицит по всему миру. В США RTX 4090 стоят от $1900 до $2000 и более, в России карты на этих чипах стоят от 190 до 300 с лишним тысяч рублей (за версию с блоком водяного охлаждения).

В основном карты с выпаянными чипами покупают в качестве доноров запчастей (как для ремонта, так и для производства «как бы новых» устройств мелкими полукустарными производителями, однако велика вероятность того, что впоследствии они появятся на «Алиэкспрессе» и других маркетплейсах в качестве подделок, так называемых «франкенштейнов». Внешне они будут выглядеть на 4090, но под массивным радиатором будет скрываться какой-нибудь более дешёвый чип. Например, зафиксированы случаи, когда вместо мощных видеокарт типа RTX 3060 присылали видеокарту со старым чипом начального уровня типа 1050. Или RX470 под видом RX590. И даже если видеокарта не поддельная, то, как правило, это бывшие в употреблении изделия из майнинговых ферм, отмытые от пыли и продаваемые под видом новых. Легендарный «отвал чипа» на них происходит обычно очень скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую а если впоять гпу и установить охлад они будут работать как надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, RoVeR сказал:

Приветствую а если впоять гпу и установить охлад они будут работать как надо?

Ну Арчи явно не спец в данной области, он просто скопипастил новость для ощего так сказать прочтения...

А где ты найдешь сам чип NVIDIA AD102, если даже китайцы их выпаивают в промышленном масштабе? 

Нагугли мне хоть одну ссылку о реальной продаже таких чипов...

ps| лично я сколько не сталкивался с поисками чипов под видяхи - дешевле обычно видяху б/ушную купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, romanvlad сказал:

Ну Арчи явно не спец в данной области, он просто скопипастил новость для ощего так сказать прочтения...

А где ты найдешь сам чип NVIDIA AD102, если даже китайцы их выпаивают в промышленном масштабе? 

Нагугли мне хоть одну ссылку о реальной продаже таких чипов...

ps| лично я сколько не сталкивался с поисками чипов под видяхи - дешевле обычно видяху б/ушную купить.

для чего тебе нужны были чипы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, MaDMaX сказал:

для чего тебе нужны были чипы?

Друг просил достать. А тебе зачем это знать?

Ну Макс, в моей карьере был эпизод когда я работал замдиректора компьютерной фирмы, в мою обязанность входило закупать все для деятельности фирмы - а это как торговля так и собственный сервисный центр. Так что закупки компьютерной расходки и комплектующих были моей профессией одно время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, romanvlad сказал:

Друг просил достать. А тебе зачем это знать?

Ну Макс, в моей карьере был эпизод когда я работал замдиректора компьютерной фирмы, в мою обязанность входило закупать все для деятельности фирмы - а это как торговля так и собственный сервисный центр. Так что закупки компьютерной расходки и комплектующих были моей профессией одно время.

Чип с топовых видеокарт расходка ? А что за фирма такая которая перепаивала  чипы ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сейчас уже редко кто занимается ремонтом с перепайкой. Нерентабельно по стоимости чипа и работ.

Крайний раз лично себе я на ноутбуке перепаивал чип там встройка сразу на матплате была, не выкидывать же весь ноутбук. 

Сейчас есть видеокарты под перепайку чипа - невыгодно это по цене. Поэтому такое продают под донора памяти, охлаждение и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, archi сказал:

Будьте внимательны при покупке видеокарт !!!

Бро, купить видеокарту без чипа примерно как авто без двигателя, это еще умудриться нужно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, archi сказал:

Будьте внимательны при покупке видеокарт !!!

так точно кэп..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время участились случаи разбора мошенниками автомобилей и провозки их через границу в таком виде:

2505869bc8b948b1c355250308c76c4f.jpeg

4045_original.jpg

 

Нет, это не брак. Это просто автомобили конструкторы. Использовать их можно не только в качестве доноров запчастей, но и собрать из них целый автомобиль как настоящий.

Граждане! Будьте особо внимательны при покупке автомобилей! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, RoVeR сказал:

В случае дтп такой конструктор разлетается на куски

Да фигли там конструктор...

Друг сказал недавно что на рынке в большом количестве появились резиновые бабы вместо настоящих....

Граждане, будьте особо внимательны... с бабами... а то мало ли )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1