1 1
ZoriCh

Куплю водянку или хороший воздух

Рекомендуемые сообщения

ZoriCh, взял то что-то в итоге?
 
Сразу поставил, deepcool le500 marrs. Одно из самых недорогих но с защитой от протечки. Оно в принципе справляется, но вертушки говно, шумноваты в нагрузке, и постоянно светятся без регулировки. Подбираю трехсекционку, хочу с экранчиком что бы смотреть жор и нагрев) вот такую Xigmatek FROZR-O II 360 планирую поймать тысяч за 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь наблюдениями: погонял в игрушки пару часов, и на мониторинге в столбце "мах" снова вижу температуры выше 80⁰ на 3х ядрах, думаю как же так? Когда в прогреве осст было мах 80⁰ при 180w, а тут игрушки. Дело оказалось особенностях нового корпуса, вода стоит сверху, вверху у меня глухая, толстая, крышка с шумодавом в дань дизайну, выдув идёт по всему периметру по краям. В осст тестил без неё сразу после сборки, для проверки как оно всё работает, и при прямом выдуве двухсекционки хватает, а при закрытой крышке видимо, тепло успевает накопиться и радиатора для рассеивания уже не хватает. Поэтому возьму демшан трешку и будет всё норм)
Оно и так не критично, средняя температура в районе 60⁰ но раз начал уже добью в идеал)
Корпус nzxt h710

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ZoriCh сказал:

Делюсь наблюдениями: погонял в игрушки пару часов, и на мониторинге в столбце "мах" снова вижу температуры выше 80⁰ на 3х ядрах, думаю как же так? Когда в прогреве осст было мах 80⁰ при 180w, а тут игрушки. Дело оказалось особенностях нового корпуса, вода стоит сверху, вверху у меня глухая, толстая, крышка с шумодавом в дань дизайну, выдув идёт по всему периметру по краям. В осст тестил без неё сразу после сборки, для проверки как оно всё работает, и при прямом выдуве двухсекционки хватает, а при закрытой крышке видимо, тепло успевает накопиться и радиатора для рассеивания уже не хватает. Поэтому возьму демшан трешку и будет всё норм)
Оно и так не критично, средняя температура в районе 60⁰ но раз начал уже добью в идеал)
Корпус nzxt h710

А ты не думаешь, что в ОССТ идет нагрев СПУ, а в играх СПУ + ГПУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты не думаешь, что в ОССТ идет нагрев СПУ, а в играх СПУ + ГПУ?
Думаю не настолько это влияет, у меня 3070ti от аоруса, там охлад на 3.5 слота она до 70⁰ редко греется. Будет время скину крышку погоняю так, проверю свою теорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил рамку, помыл кулер (был с налетом пыли - год не чистил), термопаста с комплекта THERMAL RIGHT TF7, до этого была какая-то из комплекта с кулером Deep Cool... Есть еще МХ-4 и ZM-STG2, но им лет по 10 и мазать не решился... Вот результаты, это до установки планки -

Без планки.jpg

Это после установки планки - 

С планкой.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге -9 градусов по максимуму за тест (64гр.), думаю можно гнать...

Изменено пользователем Dima-sian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо. Планка всётаки решает, или паста эта настолько хороша. А я жду воду новую, через недельку буду играться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ZoriCh сказал:

Неплохо. Планка всётаки решает, или паста эта настолько хороша. А я жду воду новую, через недельку буду играться.

Я думаю тут всё в комплексе решает - планка, чистый кулер, паста... Ну так и я жду твою воду - интересно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Наконец-то пришла новая трехсекционная вода, погонял тесты этой ночью.
Гонял в авто режиме питания процессора с планкой в 251w. Под нормальной водой в запакованном корпусе в аиде температуры не доходят до 70⁰, в осст при жоре в планку 251w температура один хрен прыгает до сотки в моменте, вентили просто не успевают раскрутиться, после раскрутки держаться в 90⁰+, снизил интенсивность нагрузки в осст до 225w, в таком режиме уже лучше +/- 80⁰. В киберпанке так и остались скачки за 80⁰, происходит это во время загрузок, когда проц в моменте грузится на 100% и вентили за ним неуспевают, в эти же моменты он успевает в пике выжрать 170w. В среднем теперь 60⁰ при полном аккустическом комфорте.
Вот такое теперь:

7df89be78c06cf983fc26cf2aadb1f8e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ZoriCh сказал:

Всем привет. Наконец-то пришла новая трехсекционная вода, погонял тесты этой ночью.
Гонял в авто режиме питания процессора с планкой в 251w. Под нормальной водой в запакованном корпусе в аиде температуры не доходят до 70⁰, в осст при жоре в планку 251w температура один хрен прыгает до сотки в моменте, вентили просто не успевают раскрутиться, после раскрутки держаться в 90⁰+, снизил интенсивность нагрузки в осст до 225w, в таком режиме уже лучше +/- 80⁰. В киберпанке так и остались скачки за 80⁰, происходит это во время загрузок, когда проц в моменте грузится на 100% и вентили за ним неуспевают, в эти же моменты он успевает в пике выжрать 170w. В среднем теперь 60⁰ при полном аккустическом комфорте.
Вот такое теперь:

7df89be78c06cf983fc26cf2aadb1f8e.jpg

Модель воды и ссылку укажи, что бы понятно было... Ну ты теперь уже успокоился или  дальше в сторону нормальной (обслуживаемой) воды смотришь?)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода Xigmatek FROZR-O II 360 взял на озоне за 11500р,  искал именно с дисплеем, ну и чтобы не совсем китай ноунейм, эта фирма старая, давно на нашем рынке. Вентили нормальные, шумные в нагрузке, но хотя бы с аргб. Поднастрою питание, настрою обороты, и норм будет,  мне  хватит на несколько лет. А там буду в сторону мини пк смотреть, уже сейчас эти боярские гробы теряют актуальность и переходят в нишу энтузиастов, через несколько лет встройки с каким нибудь фср5 и длсс5 будут тянуть игрушки в 4к с лучами)

 

Изменено пользователем ZoriCh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для истории, комп старый, 8700к + 1080ti fe
Поставил OCCT на прожарку, кулер noctua u9s, но добавлен второй вентилятор. сам кулер считается мидлом в ноктуа, все таки небольшой радиатор и 92мм вентиль, в моем случае 2 вентиля. НО!
8700к в номинале, без разгона в этой прожарке показал максимум 67 градусов под этим кулером. обычно в играх около 47-54 градусов. Кажется, что этот мидл кулер вполне соревнуется с большими кулерами китайцами. Я помню как на популярных дипкулах 120-140мм вентилями этот же проц грелся до 80 градусов

image.thumb.png.a48ddda2d4145d0d01ebf1fa4ba5023d.png

PS прошу обратить внимание на обороты вентилей, на проце не выше 1360 оборотов (порог бесшумности вентиля noctua a9 pwm), то есть комп в стресс тесте не повышал свою шумность. а корпусные как крутили ~750, так и крутятся что во время осст, что в простое

Изменено пользователем Aspectre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду дома прикольнусь, отключу недоядра погоняю его в 6/12, посмотрим сколько жора и темпы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2024 в 20:26, ZoriCh сказал:
В 05.03.2024 в 20:15, Dima-sian сказал:
А ты не думаешь, что в ОССТ идет нагрев СПУ, а в играх СПУ + ГПУ?

Думаю не настолько это влияет, у меня 3070ti от аоруса, там охлад на 3.5 слота она до 70⁰ редко греется. Будет время скину крышку погоняю так, проверю свою теорию.

если будет время, включи одновременно два бенча
1. Aida стресс, где только 1 чекбокс отмечен FPU 
2. Superposition , экстрим профиль. 

Будет очень жарко, но хочется понимать температуры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем z790? Когда b760 уже решает проблему с андервольтом. Суть же вопроса не в этом, а наоборот добиться стабильности работы без удушения проца, при небольших инвестициях в охлаждение. Мы тут гоняем стресс тесты, в бытовых задачах всё нормально.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На  сколько я понимаю, z790 делает андервольт без потери мощности, а на b760 мощность теряется. Поправьте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На  сколько я понимаю, z790 делает андервольт без потери мощности, а на b760 мощность теряется. Поправьте. 

По моим личным наблюдениям можно настроить на b760 без потери мощности, на прошлой демшан водянке настройка нивелировала перегревы до 90⁰ без потери попугаев в бенчмарках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, ZoriCh сказал:

По моим личным наблюдениям можно настроить на b760 без потери мощности, на прошлой демшан водянке настройка нивелировала перегревы до 90⁰ без потери попугаев в бенчмарках.

 

Лс 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если будет время, включи одновременно два бенча

1. Aida стресс, где только 1 чекбокс отмечен FPU 

2. Superposition , экстрим профиль. 

 

Будет очень жарко, но хочется понимать температуры)

Это на всех 20 потоках.

Как и говорил, видюха у меня холодная, но  так прогревается до уже 80, поймал скрин на высшей точке скачет 76-80, 82 макс это опять же до раскрутки вентилей, я настроил кривую чтобы они не дергались на скачках, в принципе можно и холоднее сделать принеся в жертву тишину, тогда вертушки надо менять, их и на 60% уже слышно, после и подавно, вода то все равно демшан по сути.

jhk.thumb.jpg.ac61b09e9e4e1b230c031d63e900baec.jpg

 

 

Изменено пользователем ZoriCh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото на последней сцене суперпозишн.
На экранчиках всё видно) 5aeacaca2e027b47f177f00eaa557a5c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, вот так греется древний топ  i7 4770 под таким же древним зальманом на 4 трубки,  на настройках где 13600 уходит в планку 250w 

jccn.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 13600k питания 8pin хватит?  Не будет ли ругаться система, что не подключен второй разъем?

Изменено пользователем alex_vence

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1