1 1
ZoriCh

Куплю водянку или хороший воздух

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Aspectre сказал:

Вот i9900k сейчас врубил без вообще турбобуста, просто на родной 3600 частоте, жор 101 ватт получился, флопсы на скрине 
image.thumb.png.b0dda31fbac0c2ed470e8de9e1c7dacb.png

А сколько GFlops должен выдавать 12600K в такой задаче в номинале на Ваш взгляд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весело оказалось когда поставил i5 13500 на плату от gigabyte b760m ds3h и она тупо не вывозит его, даже если лимит 110 ватт выставить. 

Офигеть а я хотел такую взять.

У меня вот такая тянет 13600k

msi pro b760m-a wifi ddr5

Может там в другом проблема?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Aspectre сказал:

ну лучше сначала послушать) @matrix вроде такой же кулер и вентили a12 ноктуа использует, я не думаю, что она замечает разницу между 600 и 1000 оборотов у них по шуму

у меня они на 1050-1100 оборотов настроены, т.к. разницы в шуме с условными 800 оборотами я не услышал, а эффективность все же отличается (в связке с ryzen 5800x3d + RTX 4090). Желания ставить воду пока не возникло, но скорее всего с новой платформой на 8000 райзенах или 15000 Интелах уже поставлю воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Aspectre сказал:

от напряжения на ядре мне поплохело, если честно), но смотри, у тебя проц 13 поколения дает чуть больше флопс, чем на том же жоре проц 11 поколения. теперь вопрос, а где прогресс? а прогресс, это снять лимиты и смотреть, как современный i5 улетает в 200+ ватт покушать, но флопсов офк больше. то есть сейчас если сравнивать процы по производительности последний поколения 5 наверное, то на том же жоре разница ну очень невелика будет. в играх наверное сильней

вот поэтому я постоянно меняю видеокарты, при этом продолжаю сидеть на старом 5800x3d, потребляющем в районе 80-90 вт... с сопоставимой производительностью со всеми этими монстрами (в играх естественно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Dima-sian сказал:

А сколько GFlops должен выдавать 12600K в такой задаче в номинале на Ваш взгляд?

не щупал этот процессор, не знаю, если честно, думаю на уровне 10700к 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я если честно 10850к и 11900к и не переехал на новый 1700ый и ддр5, на той же мощности жора скорости прироста не сильно много. Весб этот прогресс в том, чтобы сожрать сильно больше питания, ну и благодаря этому и эта производительность и генерируется 

+ производители цены подняли, сейчас i5 стоит как i9 3 года назад. 

Изменено пользователем Aspectre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если что, продам за 11к целкованный noctua u12a chromax.black, если кто-то захочет) 
поддержка АМ5 и 1700 из коробки по крепежу

Изменено пользователем Aspectre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну справедливости ради, 13600 в большинстве случаев в игрушках хавает всреднем 100-110w и это в там где умеют в распараллеливание. В остальных он пашет на 50% в 5 своих ггц и жор меньше 100w.

В средних игрушках типа атомика, я ставлю ограничение кадров в 144 и оно все не греется даже до 60⁰

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, ZoriCh сказал:

Ну справедливости ради, 13600 в большинстве случаев в игрушках хавает всреднем 100-110w и это в там где умеют в распараллеливание. В остальных он пашет на 50% в 5 своих ггц и жор меньше 100w.

В средних игрушках типа атомика, я ставлю ограничение кадров в 144 и оно все не греется даже до 60⁰

 

 

 

 

я в играх ниразу не видел 100+ ватт на 11900к или 10850к. 
хотя наверное потому что у меня включена синхронка (adaptive sync), там выше частоты обновления монитора не даст фпс. 

для примера, из тех процев, что у меня были. far cry new dawn 3070 видяха, 1920`1200 разрешение, полная максималка. 10850к 28ватт жрет, 11900к жрет 45ватт, 13700 67ватт. Во всех 3 случаях включен adaptive sync на 75герц  
Выглядит, что с ростом поколения, рост жора из-за роста частоты процессора. 

Изменено пользователем Aspectre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я в играх ниразу не видел 100+ ватт на 11900к или 10850к. 
хотя наверное потому что у меня включена синхронка (adaptive sync), там выше частоты обновления монитора не даст фпс. 

для примера, из тех процев, что у меня были. far cry new dawn 3070 видяха, 1920`1200 разрешение, полная максималка. 10850к 28ватт жрет, 11900к жрет 45ватт, 13700 67ватт. Во всех 3 случаях включен adaptive sync на 75герц  
Выглядит, что с ростом поколения, рост жора из-за роста частоты процессора. 
Ну естественно, у меня 3070ti гоняю на телеке, и в атомик харте 250-300 кадров в дополнении последнем было, мне больше сотки за глаза, ставлю лок на 144 и норм, тишина и покой, проц 50⁰ видюха 55⁰.
В кибпанке дало прироста при игре с лучами, на 12400 были провалы ниже 60 с включённой трассировкой на освещение, на 13600 ниже 60 не падает даже в сложных моментах, по ощущениям прироста процентов 15 от минимального фпс, дальше упор уже в видюху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ZoriCh сказал:

Офигеть а я хотел такую взять.

У меня вот такая тянет 13600k

msi pro b760m-a wifi ddr5

Может там в другом проблема?

 

Фазы 6+2+1 а у тебя 12+1+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Aspectre сказал:

я в играх ниразу не видел 100+ ватт на 11900к или 10850к. 
хотя наверное потому что у меня включена синхронка (adaptive sync), там выше частоты обновления монитора не даст фпс. 

для примера, из тех процев, что у меня были. far cry new dawn 3070 видяха, 1920`1200 разрешение, полная максималка. 10850к 28ватт жрет, 11900к жрет 45ватт, 13700 67ватт. Во всех 3 случаях включен adaptive sync на 75герц  
Выглядит, что с ростом поколения, рост жора из-за роста частоты процессора. 

Да там же

Screenshot_2024-02-29-21-22-54-33_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воу воу парни, вынужден вернуться, отключил avx512 на 11900к и оставил только avx2, 189ватт на полной мощности, полные 8 ядер и 16 потоков, с даунвольтом правда. На Noctua u12a 83 градуса на прогрев час ОССТ. Если включить AIDA fpu то 149Ватт
Внезапно понял, почему я это не сделал еще 3 года назад... Сейчас вообще выше 80ватт нигде не жрет из обычных задач

Изменено пользователем Aspectre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попал ко мне снова i5 12400 только fка.
И что мы делаем? Естественно тестим)
В кратце под тем воздухом где 13600 уходил в сотку, 12400 за 10 минут в аиде 55⁰ и при 1100 оборотах вентиля, тоесть неслышно. Хавает свои 60w и выдаёт 4000 по всем 12 потокам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну прост ради статистики, на хайпе почему бы и нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне наконец-то приехал новый корпус, завтра буду пересобирать, тестить как оно на хорошем продуве будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ZoriCh сказал:

Ну прост ради статистики, на хайпе почему бы и нет)

Со временем это пройдет)), а так красавчик!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Со временем это пройдет)), а так красавчик!!! 
Это хобби) оно волнообразное, раз в 2-3 года разгоняется, обычно на вот таких скачках производительность, как было на выходе 8 поколения, потом десятого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Пересобрал ПК в новый корпус, поставил рамку на проц, намазал новую пасту и вуаля, 80⁰ мах на 181w в осст экстрим тесте на демшан воде. Миф о прогибе s1700 сокете подтвержден, по отпечатку помпа на места где ушки, прилегала хуже значит прогиб из-за нового дизайна крышки имеет место быть, возможно это тоже повлияло на снижение температуры на 10%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю раз такое дело то можно планочку поднять еще, поставил лимит в 250w включил осст в экстрим и всё, сразу сотка и жора 250w, ему походу сколько не дай всё мало или это осст такой лютый нагреватель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, ZoriCh сказал:

Думаю раз такое дело то можно планочку поднять еще, поставил лимит в 250w включил осст в экстрим и всё, сразу сотка и жора 250w, ему походу сколько не дай всё мало или это осст такой лютый нагреватель)

осст обращается к l1-l3 кэшу, отсюда и хороший бенч на нагрев и стабильность, что-то типо prime95 или lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ZoriCh сказал:

поставил рамку на проц

Где брал, ссылкой поделись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1