0
Napalm

Интересно про расход топлива

Рекомендуемые сообщения

В последнем Авторевю была интересная статья про методики измерения расхода топлива. Суть в том, что они озадачились вопросом, почему реальный расход топлива всегда больше заявленного, как измеряется заявленный, и как мерять реально. Перескажу в двух словах.

Европейская методика измерения топлива была придумана в 50-х или 60-х годах, и с тех пор она особо не менялась. Понятно, что она была разработана под те реалии и под те машины. Во-первых, она включает в себя малореалистичный сейчас режим движения - мало остановок, много движения на постоянной и низкой скорости, вообще нет интенсивных разгонов. Во-вторых, поскольку разрабатывалась под медленные машины, и по этой методике разгон с места до 50 км/ч должен производиться аж за 26 секунд. В общем, нифига не подходит.

Чтобы понять, что подходит, они повесили v-box'ы с GPS на нескольких водителей и катали около года с ними по Мск и рядом. Определили более типичный режим - остановок больше, пробегов на постоянной скорости меньше, среднее время разгона до 50 км/ч - 12 секунд (а не 26), и бывают интенсивные разгоны, средняя продолжительность поездки 12 км. Сделали моделирующий наиболее типичные условия маршрут и теперь будут катать разные телеги по нему в тестах и указывать получившийся результат.

Пока прокатали немного машин. Статистика примерно такая: простые машины с механикой типа гранты не сильно выбиваются от заявленного - около 8.5 литров и там, и там. Машины с атмодвижками и автоматами отличаются сильнее. Но сильнее всего врут заводские данные машин с маленькими турбомоторами и ДСГ - кажется, там был фолькс какой-то 1.4 TFSI с DSG. При заявленных 7.5 расход получился в районе десятки. Причина простая - поскольку в европейской методике заявлено идиотское время разгона до 50 км/ч в 26 секунд, то это на турбомоторе и коробке с кучей передач позволяет ехать фактически постоянно в турбояме, когда турбины не дуют вообще. Поэтому и расход как обычный 1.4. Но стоило изменить время разгона на реальное, как сразу стала дуть турбина, и расход вырос с необычно маленького до нормального. Вот такая напялка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кидалово( но оно и понятно почему они методику не хотят менять - выгодно заявлять по старой методике расходы. козлы.

инфа интересная, пасиба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, давай кратко: япошки с акпп гидротрансформатором рулят? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, давай кратко: япошки с акпп гидротрансформатором рулят? :)

Да вот хрен его знает, кто рулит :) Мое видение вопроса мало подходит нормальным людям :)

Вот к сожалению, журнала уже нет под рукой, поэтому перепечатать не могу.

Помню, что цивик 1.8 кушал 10.2 литра на сотню - но не помню, автомат или мкпп.

Дизельный ягуар XF с 275 л.с. - 12.9 литров. Новый бензиновый Lexus GS 350 AWD - 16.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомат, Жень. Цивик 1.8 автомат - 10.2, а Фолькс 1.4 тси (140 чтоли сил) - 10.5. А у гранты было 8.5) Ну теперь авторевьюшники все машины будут мерять так и будет виден реальный расход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересный рассказ «Как проехать 1500 километров на одном баке». Интересно ему проплатили?

Если бы проплатили - то соляры хватило бы :)

Я в принципе верю, новые сложные дизели очень круты. Другое дело, что в таком идиотском режиме ни один нормальный человек ездить не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хз сейчас 13 с копейками по городу получается, в обычном режиме, но иногда динамичная езда, а так брешут практически все производители

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.0 TSI, автомат, по городу от 9.0 (дороги свободны, скорость ~80 км/ч, разгоны достаточно шустрые), до 26.5 в пробках. Расстояние также 12-15 км.

В среднем 12-15 (1-3 км пробок из 12 км)

По паспорту город 13.5, смешанный 9.9

автомобиль переднеприводный авуди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы проплатили - то соляры хватило бы :)

Я в принципе верю, новые сложные дизели очень круты. Другое дело, что в таком идиотском режиме ни один нормальный человек ездить не будет.

я както ехал в подобном режиме в Ростов и обратно плюс еще около 60км по Ростову. Уложился в 50л туда и обратно (около 800км), но ну его нах! больше так не поеду. А один раз можно ради эксперемента и то, туда ехал ночью по пустой трассе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королла версо 1.8 автомат робот, 150 сил кажется.

Городской/смешанный цикл - 10-11 литров

Трасса 140км/ч - 8,5-9

Тапочка (что смешно звучит на таком говне) - бывает почти 15 и даже выше, хоть и больше звуку чем движения)))

По паспорту цифры с приуса наверное, но кстати оч экономичная (я считаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати еще важный момент - в европейской методике ближний свет, кондиционер, внутренние потребители вроде музыки, подогревов и т.д. выключены.

В авторевюшной - кондиционер/климат, ближний включены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати еще важный момент - в европейской методике ближний свет, кондиционер, внутренние потребители вроде музыки, подогревов и т.д. выключены.

В авторевюшной - кондиционер/климат, ближний включены.

Наверное малореально, но интересно было бы узнать насколько увеличивают расход включеный свет+ музыка или свет+музыка+ климат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приблизительных расчетов много есть, но точные цифры пока не встречал. На расход еще влияют открытые окна, давление в шинах, кол-во бензина в баке, наличие запаски и т.д. Только зачем это узнавать ? Чтобы днем терпеть жару, а ночью экономить на фарах ?

Ненене =). Просто вчера из-за спешки не заправился и по пути в нижнюю часть города загорелась лампочка, а до заправки по пробкам ехать пришлось достаточно долго, навсякий случай выключил свет и музыку, но блин очень сильно нервничаю, когда еду в тишине, поэтому и думаю насколько оправдано в таком случае ехать в тишине. Хоть 0.5 литра экономится или совсем же совсем "слезы"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас ради интереса пробовал мерять секундомером на телефоне разгон по городу со светофоров. Вообще результат получился следующий:

На улицах типа Лермонтова когда нету пробок - разгон 0-50 км/ч составляет примерно 10 сек. На улицах типа Ленина (узких и не очень хороших) - в районе 12. На доваторцев до Стеллы была небольшая пробка - скорость разгона примерно 15 секунд получилась, но зато когда народ проезжал стеллу - скорость резко возрастала до 80 км в час и разгон происходил гораздо быстрее. Пробовал разгоняться до 50 за 26 секунд - начинают обгонять все и видно что те кто сзади нервничают, потому что пытаются объехать сразу. Лермонтова-Доваторцев-Кулакова - поток едет со скоростью 80 км в час. Кто-то чуть чуть медленее (60), кто-то быстрее 90-100. От класса и типа автомобиля прямой зависимости практически нет, т.е. бмв7 может ехать 60, а грузовая газель - 90.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я както ехал в подобном режиме в Ростов и обратно плюс еще около 60км по Ростову. Уложился в 50л туда и обратно (около 800км), но ну его нах! больше так не поеду. А один раз можно ради эксперемента и то, туда ехал ночью по пустой трассе.

Недавно в научных целях по дороге невинка-минводы изучал расход на круизе на разных скоростях, проехав на каждой из них 15-20 км. На 90 км/ч это караул какой-то.Тошню в правом ряду, скучаю, смотрю по сторонам, изучаю окрестности, разве что в интернете не сижу - короче, концентрации на дороге никакой. Сзади недоверчиво догоняет семерка (жигулей), секунд 5 в непонятках висит на хвосте, потом обгоняет и очень странно на меня смотрит :) Остальные обгоняют сразу. В общем, "терпеть невозможно" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100-120 оптимальная для меня скорость, но периодами надоедает обгонять и тогда скидываю до 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в научных целях по дороге невинка-минводы изучал расход на круизе на разных скоростях, проехав на каждой из них 15-20 км. На 90 км/ч это караул какой-то.Тошню в правом ряду, скучаю, смотрю по сторонам, изучаю окрестности, разве что в интернете не сижу - короче, концентрации на дороге никакой. Сзади недоверчиво догоняет семерка (жигулей), секунд 5 в непонятках висит на хвосте, потом обгоняет и очень странно на меня смотрит :) Остальные обгоняют сразу. В общем, "терпеть невозможно" :)

как бывает хорошо спать в дороге)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По трассе еду 105-108 в основном из-за штрафов. 130-140 конечно повеселей, но накладно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в научных целях по дороге невинка-минводы изучал расход на круизе на разных скоростях, проехав на каждой из них 15-20 км. На 90 км/ч это караул какой-то.Тошню в правом ряду, скучаю, смотрю по сторонам, изучаю окрестности, разве что в интернете не сижу - короче, концентрации на дороге никакой. Сзади недоверчиво догоняет семерка (жигулей), секунд 5 в непонятках висит на хвосте, потом обгоняет и очень странно на меня смотрит :) Остальные обгоняют сразу. В общем, "терпеть невозможно" :)

Респект сказанному.

Я в таком режиме движения засыпаю.

Оптимально для меня 100-115 км/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ехать до 100 то будут обгонять практически все фуры (кроме Камазов, он идут 80) и рейсовые автобусы. основная масса народа держит 110-115

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0