0
LuckyZzz

Почему задроты не любят красоту?

Рекомендуемые сообщения

Совершенно не секрет где я работаю, совершенно не секрет чем занимаюсь и, для многих тут, что делаю. С топиком сталкиваюсь часто по работе и в жизни.

Вопрос совершенно в стиле "звендунца справить".

Почему задроты (программеры) совершенно лишены чувства прекрасного? Образно опишу ситуацию так.

Есть задроты, которые делают техническую часть софта. Они заведомо почему-то ограничены в том, чтобы то, что они делают, выглядело не просто красиво, а даже дружелюбно.

Есть дизайнеры, которые умеют сделать красиво, дружелюбно, но нередко прут вразрез задротам.

А еще получается, что есть все остальные миллиарды людей, которые видят, что есть продукт классный и удобный, при этом он красив (либо некрасив), дружелюбен (либо враждебнен) и пр.

Дизайнеры и задроты - не люди? Не, не так. Задроты - не люди?

Причем если дизайнеры само собой красоту любят и стараются ее уметь, то задроты ее игнорируют категорически. И, видимо, дело не в складе ума. Ну нельзя же сказать, что математики не любят закат или пальму на фоне океана. Так почему так?

Банальный пример. Если воткнуть наушники в комп и перетыкать в виндовс7 с колонок на наушники, то надо нажимать на значке звуковом у часов правую кнопку, далее "устройства воспроизведения", далее выбирать то с чего слушаешь, тыкать "по-умолчанию" и окей. А есть легкие проги, которые висят в трее и ими можно быстро перетыкать. Ну почему человек, который их создавал, сделал их в стиле виндовс 3.11? Ну т.е. людей парит только функционал в жизни и совершенно не парит красота. Он готов трахать старушку 78 лет, потому что он производит фрикции в то самое место и остальное не важно, он готов носить свитер с изображенным героиновым приходом таджикских ткачей в виде синих всадников на фиолетовых оленях ловящих красными удочками оранжевую рыбу под зеленым солнцем, потому что в нем тепло.

Почему?:) Почему задрота все представляют в стиле сериала "айтишники" и почему они на самом деле так выглядят с километра? Почему у задротов нет ни грамма чувства прекрасного и при этом всем каждый задрот считает всех до единого вокруг идиотами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээээ батенька как Вас торкнуло. Вы сам то себя к кому относите ?

Утром подумаем, утро вечера мудренее. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не все техники задроты без чувства прекрасного! Так же как и не все дизайнеры без знания грамматики русского языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FinalCut

Задрот смотрит на валеру как на говно.

527ca2e5026c250d3945fe36f1f9a794.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задрот смотрит на валеру как на говно.

527ca2e5026c250d3945fe36f1f9a794.jpg

Чётко :good: Весь мир включая Валёру хавает плоды задрота!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда думала, что задрот это человек, который пытается изобразить из себя супер крутизну, сам при этом являясь середнячком. дайвинги вместо собственной яхты, египеты– тайвани вместо хотябы отдыха на майами, крутые часы, купленные на ббс... для «приподнимания» себя над «толпой» задрот использует прием унижения. он пытается выставить других людей ничтожествами с кучей амбиций и полным отсутствием возможности самореализации, перекладывая тем самым собственную условную никчемность (в своих же собственных глазах) на хрупкие плечи очкариков– программистов.

именно это, на мой, сугубо женский взгляд, и есть задрот. хотя, в принципе, я понимаю что тема создана исключительно для МрК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахрена там красота если эту погу видно ровно 2 секунды при переставлении галочки.

Лаки ты софтовый задрот который всякие софтинки штучки дрючки собирает вместо того что бы просто пользовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело програмера - написать функционал, дело дизайнера - завернуть все это красиво. Не все софтовые фирмы имеют у себя в штате дизайнеров. Зачастую всю программу создает программер, начиная от исследования предметной области заканчивая внедрением и сопровождением. И вот всякие рода утилитки разрабатывают как раз такие.

Ну мелкомягкие это совсем другая история. У них не совсем фреднли интерефейс. Сравнить даже iOS и WM. iOS красиво,удобно, но дополнмтельно ты ничего в оформление не добавишь. WM не блещет красотой, не так удобно, но развязаны руки в плане настройки под себя.

Все написаное в данном посте, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что у задрота перевес ценности продукта в функционал. основная часть времени и сил тратится на разработку, реализацию и багтест технического задания, интерфейс делается в последнюю очередь, когда уже функционально задача полностью решена и внутренняя искра угасает )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Че Гевара

Если программа простая, хорошо и без глюков выполняет свою работу, пускай она будет в стиле win 3.11. Рюшечки и мими-стиль сделают программу удобнее? В штатах была популярна бухгалтерская программа под дос, не помню название, никакой графики - интерфейс нортон коммандер. Со временем производитель решил перевести все на Windows. После выхода, пользователи написали прошение вернуть старую. Она была удобна, проста и в ней не было ничего лишнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Че Гевара

Кроме того, мелкие программы делают энтузиасты, а не крупные компании. Они бесплатны и решают проблемы пользователей. Скажи спасибо, что они в принципе есть. Не нравится - не пользуйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да прога та лишь пример, я про глобально.

Создавая тему у меня и мысли не было о мр.к, но с джобсом пример отличный - он исключение, подтверждающее правило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с чего вообще джобс стал задротом (программером) ???

да и за задрота можно и по жбану получить :)

p.s.

с yorgen согласен. Есть программеры которые делают техническую сторону, и есть те кто делает дизайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а почему студентов физ.мата сгу всегда можно узнать за версту? Потому шо они как раз относятся к «задротам»??

Да ладно :) Я как раз на физ. мате учился причём практически чуть ли не до красного диплома дотянул , потом забил и понял что надо ещё и денежку зарабатывать . так на 4-ки и съехал

Просто мне стало впадлу сидеть и постоянно перебирать коды , что-то программировать .

Зато некоторые мои однокурсники так и остались в этой паре - постоянно что-то программировали (сейчас, кстати, классные спецы) Но выглядели они по типу как описал Лаки , ходили в одном и том же. Делали программы не совсем удобные для восприятия, но рабочие. В свободное время играли в игры , что и сейчас делают :) . Им нет надобности куда-то ходить типа по клубам. Впринципе не вижу в этом ничего плохого - каждому своё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость reDiar

В свободное время играли в игры , что и сейчас делают :) . Им нет надобности куда-то ходить типа по клубам. Впринципе не вижу в этом ничего плохого - каждому своё

игры??))))))

стоит предположить что вершина их развития сводится к "ролевым игрищам"))))))?!

но, я не об этом, Лаки, вот этот тот еще извращченнец, да, да, я Мистер Шило, и буду в рамках жанра)))

шучу.

но, Лаки, я все же думаю ты вопрос сформировал не верно. ты не учел что восприятие красоты субъективно, и они не разделят твой угол зрения на вопрос. я бы скорее назвал их не задротами, хотя в основном это так, более точно их можно охарактеризовать как извращенцы...

я тщательно изучил эту породу человекообразных, и замечу, что в своей основе "хакеры", нечто производное от неграмотных, закоплекосованных существ, немного в состоянии эйфории от того что внезапно для них, смысл их существования оказался в чем-то востребован. как правило, такими же представителями иных субкультур. они делятся добытыми на поле дураков средствами, и разрабатывают новые вехи становления извращенного сознания...

это поле деятельности свойственно для любого новшества в развитии техники. сто лет назад среди механиков процент аферистов был сопоставим с нынешним среди программистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FinalCut

но с джобсом пример отличный - он исключение, подтверждающее правило

Артемий Лебедев, смотрит на Валеру как на говно...

picture.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость reDiar

я бы месте Уалеры, сейчас, запостил картинку из его коллекции, про то как гавно смотрит на Ондрюшу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеры очень удачны. Только врядли АЛ смотрит на него как на говно. Смысл приравнивать себя к какому то уровню соц прослойки? у него свои мысли по поводу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валера просто любит "свистелки-перделки", а тру-хацкерам на это положить с прибором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У многих программ убогий интерфейс но это не вина програмеров. на дизайнерере сэкономили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программер без чувства прекрасного - дерьмовый программер (можно отнести ко всем остальным). Если сознание человека всегда направлено на выполнение какой-то узконаправленной конкретной работы, то человек такой - очень ограничен. Так что в данном случае задрот - он задрот и есть: ничего не вижу, ничего не слышу, просто делаю и ни о чем не думаю. И никакой он не классный программер/хакер/дизайнер и т.п..

Кстати, все это прекрасно иллюстрирует рынок ИТ-вакансий той же Москвы. Казалось бы, народу ну просто до буя, а работать-то некому, даже за весьма приличные бабки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0