0
Marcos

Великий чайный народ!

Рекомендуемые сообщения

... наборчики эти мне не понравились, я слегка разочарован. довольно слабая ароматизация, средний вкус...

по ходу китайская подделка ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ходу китайская подделка ))))

да это я один раз повелся взять чай не у своего поставщика, а на Ибее)

вот и нарвался( будет мне урок, как верить незнакомым китайцам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Дим, высшая ступень профессионализма - это отличать знакомых китайцев от незнакомых.....Теперь ты только подтвердил свой статус профи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Дим, высшая ступень профессионализма - это отличать знакомых китайцев от незнакомых.....Теперь ты только подтвердил свой статус профи! :)

Наташ, не приведет тебя эта наркомания до добра, ой не приведет...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как объяснить человеку, что шутка, повторяемая с завидным упорством и регулярностью, перестала быть веселой еще на третий раз? :kolobok_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как объяснить человеку, что шутка, повторяемая с завидным упорством и регулярностью, перестала быть веселой еще на третий раз? :kolobok_confused:

Ды никак))))))))) :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня собираюсь делать очередной заказ чая

желающие получить что-то интересное - в личку или в мою чайную тему по ссылке в подписи ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак, повышаем уровень чайной грамотности Великого чайного народа ;)

начинаю серию ликбезов на тему пуэра: кто он, что с ним делать, и что он с вами сделает)

начнем с самого начала - что же такое пуэр?

Пуэр - это китайский постферментированный чай.

В Китае Пуэр называют 普洱茶 или Пуэр Ча. Перевести это можно либо как «чай Пуэр», либо как «чай из Пуэра». В общем, и тот, и другой перевод вполне соответствуют действительности, поскольку данный сорт чая впервые начали производить в местечке под названием Пуэр. Несколько веков назад этот город был столицей древнего китайского царства Шу, а сейчас является районным центром провинции Юньнань.

С незапамятных времен здесь росли огромные чайные деревья, причем никто их специально не сажал и не выращивал, настоящие чайные леса вырастали самостоятельно. Крестьяне из близлежащих районов Си Шуан Бань и Сы Мао обнаружили, что из листьев этих деревьев получается замечательный, вкусный напиток. Они стали собирать листья, пропаривать их над обычным костром, а затем, для лучшей сохранности, сминать их в тугие пучки и спрессовывать в лепешки при помощи больших камней.

Именно такой чай и получил название Шен Пуэр. Так что настоящим Пуэром, строго говоря, можно считать только тот чай, который собран со старых деревьев в провинции Юньнань и изготовлен по древней технологии Шен. Что касается диких зарослей чайных деревьев, то считается, что именно они стали прародителями всего китайского чая, ведь распространение чайных культур началось как раз из Пуэра.

Пуэр может быть классифицирован по самым разным характеристикам: по типу и сорту деревьев, с которого собирались чайные листья; по способу обработки и применяемым технологиям, по местности, в которой он был сделан. Кроме того, сорта Пуэра различаются в зависимости от размеров чайного листа и их месторасположению листьев на дереве, например, для самых ценных сортов чая собираются только верхние листья с дерева.

Способов изготовления пуэра существует очень много, отсюда и огромное количество его сортов, обладающих разными вкусами и ароматами. Объединяет их только то, что все пуэры делаются из листьев старых чайных деревьев, которые подлежат максимальной ферментации.

Ферментация - это процесс необратимого превращения веществ, накопленных в чайном листе в процессе роста, начинающийся в момент, когда чайный лист срывают с ветки и продолжающийся до того момента, когда все вещества преобразуются в более устойчивые соединения.

Ферментация представляет собой сложный набор химических реакций, протекающих по-разному в зависимости от внешних условий (температуры, освещенности, влажности, механического воздействия и т.п.). Существуют способы искусственно прервать (очень сильно замедлить) ферментацию в тот момент, когда чайный лист достигает необходимой степени готовности. Делается это с помощью резкого нагревания чайного листа, которое не приводит к высушиванию листа, но преобразует вещества таким образом, что процессы ферментации останавливаются.

Процессы ферментации можно условно разделить на быстрый и медленный, в зависимости от скорости превращения веществ.

- Для процесса быстрой ферментации, чайный лист обрабатывают механически, то есть мнут или скручивают, повреждая при этом клеточные мембраны. После этого вещества могут более активно окисляться и реагировать между собой.

- Процесс медленной ферментации не требует повреждения листьев.

Пуэр сделанный по всем правилам, исключительно из качественного сырья, будет полезным для вашего здоровья.

Пуэр улучшает пищеварение и метаболизм, способствует выводу токсинов из организма, нормализует состояние кожи, понижает повышенное давление, борется с содержанием холестерина, уменьшает риск онкологических заболеваний. Еще одно прекрасное свойство этого чая - его могут употреблять даже люди с язвой, причем это исключительное свойство только пуэров.

Ну и конечно нельзя не упомянуть о том, ради чего пьют пуэр миллионы женщин во всем мире, и по какой причине пуэр стал основой фитобаров многих фитнес-центров.

Пуэр - проверенный жиросжигатель. Благодаря вышеописанным свойствам, пуэр превосходно помогает организму избавляться от лишнего и ненужного. Да-да, именно - худеть, бороться с лишним весом! Но только при условии: если пуэр не заедать пирожными и не сидеть на попе ровно))

Что касается главного, на мой взгляд, аспекта нашего чайного вопроса - тут у меня ответ один:

Единственный критерий в выборе чая - это собственный вкус.

Об этом с самого начала твердили нам все китайцы: Хэ Цзю Чжи Дао Лэ (喝就知道了) - "выпил и понял!" wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня в 19-00 в антикафе InTime небольшая чайная лекция от меня и чаепитие пин-ча.

будем пробовать пуэры, шу и шен, а также популярные улуны Да Хун Пао и Те Гуань Инь.

дегустация - free. оплата только по времени антикафе - 1 руб./мин. с человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kuk1

Я попробовал 4 варианта китайского чая пуэра, мое мнение или неправильно заваривал, в индии чай не заваривают , а кипятят 5-10мин , не пробовао, а пуэр ну никакого впечатления, со мной пила дочь и зять, мнения то же , по мне все сделано из морской травы с измельченой рыбой, все утрамбовано и присушено, ))) короче запах рыбный вкус никакой, вот я пил чай абхазский домашнего изготовления, это был чай , я на всю жизнь его запомнил запах,, вкус и послевкусие, ))) такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробовал 4 варианта китайского чая пуэра, мое мнение или неправильно заваривал, в индии чай не заваривают , а кипятят 5-10мин , не пробовао, а пуэр ну никакого впечатления, со мной пила дочь и зять, мнения то же , по мне все сделано из морской травы с измельченой рыбой, все утрамбовано и присушено, ))) короче запах рыбный вкус никакой, вот я пил чай абхазский домашнего изготовления, это был чай , я на всю жизнь его запомнил запах,, вкус и послевкусие, ))) такие дела.

субъективненько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пуэр с рыбном ароматом это что-то новое :rofl:

ни разу не слышал про такие ассоциации. дома постоянно в наличии 4-5 сортов пуэра не считая всяких ароматизированных, типа карамельного, сливочного и т.п.

есть один сорт чая копченого на какой-то хвойной древесине. я его только одни раз заваривал... вкус и аромат очень специфический :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kuk1

я как раз и брал чай из последней партии, а мне обещали, что никаких подделок, только от проверенных людей и фабрик, так а теперь как же , я испортил свое первое впечатление от великого китайского чая и деньги приличные на ветер, я правильно все понял, или что то пропустил в общей дисскусии?

а у кого есть интерес попробовать чай с рыбным запахом , приходите поделюсь бесплатно....

как прошло чаепитие в кафе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость frond

чаепитие прошло отлично.

а это ваш ник Бомж на старой борде?

:lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kuk1

Фронд ржет , он меня на телефоне наказал, да не меня одного, со своими левыми айфонами, а тут еще и на чае 750р , под хвост закинул, кстати может вернуть чай, осталочь прилично, а вы мне деньги, ведь они настоящие, не левые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх, а ведь закралась у меня тогда мысль не отдавать этому товарищу чай.. видел же историю с фрондом)

Юрий, чай не левый. чай самый что ни на есть правый. докажете что чай левый - Фронд вернет вам айфон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Noob

копченый - это лапсанг сушонг

А про рыбу я слышал, да) забавно)

К стати подсел на пуэр гдето год назад еще в питере в чайном доме, после этого пробовал покупать пуэр в ставе, часто попадались именно с отвратительным рыбным запахом, после этого забросил затею поиска в ставе нормального пуэра. Да цены Маркоса удивляют своей дешевизной, но ни чего плохого о его чае сказать не хочу тк у него не заказывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брал у Маркоса рассыпной шу - очень понравился. Отличный чай.

...до этого брал несколько раз в местных магазинах, по вкусу был хуже, а по цене дороже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
0