0
Marcos

Великий чайный народ!

Рекомендуемые сообщения

Нет, это не о китайцах, хотя и они молодцы. Это о нас!

Топик со старого форума о настоящем, вкусном и полезном чае продолжим здесь.

В этой теме будем делиться впечатлениями от пития хороших чаёв, и заявлять о намерениях приобрести/попробовать определенные.

%D0%B3%D1%83%D0%BD%D1%84%D1%83-%D1%87%D0%B0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня попивал миниточи шу пуэра от завода ЛаоКан

отличный и очень удобный чай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пуэр со вкусом молока - это ароматизатор

лучше варить хороший пуэр в хорошем молоке - говорят, прям самое то.

я молоко не пью, не берусь утвержать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о как!

Известно феноменальное ощущение "Чайное опьянение", которое не имеет ничего общего с тем состоянием организма, которое возникает при употреблении алкоголя или наркотиков. Природа алкогольного или наркотического опьянения проста: при приеме определенного количества того или иного вещества человек неминуемо пьянеет; легкое эйфорическое состояние обязательно сменяется отвратительным самочувствием - упадком сил, депрессией, снижением умственных способностей, общим

недомоганием. И алкоголь и наркотики вызывают привыкание, опьянение наступающее от них обманчиво и опасно для самого человека. Такой примитивности в чайном опьянении нет, а феномен его состоит в том, что его нельзя считать неминуемым. Совершенно загадочным образом состояние ясности мыслей, живого доброго дружелюбного настроения возникает лишь тогда, когда ведется мирная беседа между приятными друг другу людьми. Поразительно, но это так. Чайное опьянение возникает только у людей пьющих чай в хорошей компании и в спокойной атмосфере.

Дополнительным условием проявления этих ощущений является ритуал чаепития: даже минимум чайных приборов на столе способен настроить людей на приятную ненавязчивую беседу. Сосредоточенность разговора именно на чае – от обсуждения внешнего твида и сухого чайного листа до одобрительных возгласов от проявления послевкусия – так же одно из условий проявления странного ощущения.

Чайное опьянение способен вызвать даже чай не очень высокого качества, главное чтобы он не был пылью для пакетиков и обладал хотя бы стандартными характеристиками своего вида.

Чайное опьянение никогда не наступит в условиях офисной суеты или домашней рутины, сколько бы и какого чая не было выпито. Никогда не будет опьянен чаем заболевший, проголодавшийся, нервничающий, возбужденный, злящийся, некомфортно себя чувствующий человек. Оратор, не слушающий других собеседников, желающий говорить только сам, говорить много и только о себе и своих проблемах, не постигнет умиротворения чая, не будет пьян его изяществом и помешает другим ощутить полет разума и души.

Чай не вызывает эйфории, не дает обманчивого чувства отсутствия трудностей, он лишь изменяет отношение человека к жизни в момент наслаждения гармонией. Чай создает условия для отдыха: как физического, так и душевного эмоционального. Чайное опьянение никогда не сопровождается «братанием», хохотом, слезами, выяснением отношений, драками.

Чай дает возможность человеку выразить его наилучшие, не всегда открытые для всеобщего обозрения черты - и внешние, и внутренние .

Чайное опьянение наступает плавными неспешными волнами. Повседневная жизнь заново предстает перед человеком в спокойном гармоничном свете. Не бывает чувства опустошенности, плохого настроения, больной головы и иных негативных последствий, характерных для других опьянений.

Чай не вызывает губительного привыкания, жизнь человека никогда не становится зависимой от чая в том виде в котором порабощают людей алкоголь и наркотики . Любовь к чаю добровольна; в алкоголе и наркотиках любви нет, как нет добра, и тем более воли. Чай, как ни один другой напиток, воспитывает вкус и развивает чувство меры.

М. Мельникова «Дар поднебесной империи: тайны китайского чая»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пуэр со вкусом молока - это ароматизатор

лучше варить хороший пуэр в хорошем молоке - говорят, прям самое то.

я молоко не пью, не берусь утвержать

по детству любил черный байховый с молоком... надо будет как-нибудь попробовать пуэр на молоке, когда дома не будет "родственницы", которую тошнит видите ли от вид и запах молока :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по детству любил черный байховый с молоком... надо будет как-нибудь попробовать пуэр на молоке, когда дома не будет "родственницы", которую тошнит видите ли от вид и запах молока :D

меня точно также тошнит от запаха и вкуса молока, индивидуальная непереносимость

причем лет до 6-7 я его пил спокойно, потом что-то поменялось

попробуй двумя способами: варить в молоке, и заваривать молоком

потом расскажешь какой интереснее

зы. насчет "варить в молоке" такой рецепт рассказывали: когда молоко прогреется градусов до 80, кинуть туда пуэр, и он тогда как раз раскроется пока молоко до кипения дойдет

но не кипятить его а сразу выключить и дать настояться пару минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

зы. насчет "варить в молоке" такой рецепт рассказывали: когда молоко прогреется градусов до 80, кинуть туда пуэр, и он тогда как раз раскроется пока молоко до кипения дойдет

но не кипятить его а сразу выключить и дать настояться пару минут

т.е. предварительно чай не промывать горячей водой для "раскрытия", а сразу в молоко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. предварительно чай не промывать горячей водой для "раскрытия", а сразу в молоко?

промыть от пыли теплой водой, но не горячей, чтоб лист начал раскрываться не при промывке а уже в молоке

и главное - не кипятить молоко, лучше пусть в горячем настоится подольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, да температура кипения молока 100,2 град. кипятить не стоит. чай не какао готовим, а чай на молоке :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

промыть от пыли теплой водой, но не горячей, чтоб лист начал раскрываться не при промывке а уже в молоке

и главное - не кипятить молоко, лучше пусть в горячем настоится подольше

Так он ещё и пыльный? Афигеть..шо вы пьёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы пьем именно чай, предварительно смывая пыль, из которой для остальных собственно и делают чай в пакетиках :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))) Вы пьёте высушенную траву с пылью и с кучей ароматизаторов...шо в пакетиках - ваще не знаю, так как я их не употребляю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что бы сделать чай на молоке надо сначала казаха поймать да у него с пристрастием узнать как делать. а иначе вкус какашечный. пробовал, сравнивал, разница огромна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что бы сделать чай на молоке надо сначала казаха поймать да у него с пристрастием узнать как делать. а иначе вкус какашечный. пробовал, сравнивал, разница огромна

Бомбус, отучаемся говорить за всех)

во превых, у казахов чай не пуэр, а красный (который у нас называют черным)

во-вторых, многим и сам пуэр кажется невкусным

а то ишь ты, чо-то где-то попробовал, непонравилось, и уже весь чай гавно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кисточка зачем?

в начале церемонии гунфу ча - для привлечения внимания чайника (!!)

а уже по ходу чаепития - для того чтоб ухаживать за чайником, убирать чайные подтеки с бортов

мне кажется, в мирное время можно обойтись без нее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))) Вы пьёте высушенную траву с пылью и с кучей ароматизаторов...шо в пакетиках - ваще не знаю, так как я их не употребляю....

не, это не мы. у меня нет ни одного чая с ароматизатором. а вот што пьете вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошие новости!

к нам едут три посылки)

одна, со стограммовыми шенами, парой шу блинов, и новым рассыпным, который мы тут не пробовали еще, будет уже скоро, на неделе

вторая будет через три недели, с кучей уже знакомого нам рассыпного шу и небольших блинов шу, с мандаринами и с дикими пуэрными головами, и с целым килограммом мини туо ча (да-да, те самые крутые пуэрные таблетки по 5 грамм))

третья, с наборами натурально ароматизированных таблеток мини туо ча, будет через месяц наверное, так как идет без трека, отследить не могу

готов резервировать эти вкусняшки на вас уже сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я не понял - он торкает или не торкает ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я не понял - он торкает или не торкает ???

да хрен его знает. пока сам не попробуешь - смысла нет слушать чужие объяснения про чайное опьянение)

это как рассказывать балет или петь геометрию))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
0