0
porotov

Съемка в ботаническом саду за 500р?

Рекомендуемые сообщения

на каком основании они будут штраф взыскивать, интересно?

указав на бумажку с надписью, штраф 1000 руб? Мне кажется, есть полное право послать их на ййй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз никто не пояснил, тогда поясню я. В РФ все штрафы взыскиваются на основании законов (в основном КОАП), в законах предусмотрен порядок привлечения к ответственности. В упомянутом выше документе этого порядка не содержится. Так что можно слать всех лесом и фоткать. В случае предъявления претензий, сослаться на Закон о защите прав потребителей и на то, что Ботанический сад осуществляет продажу растений. Все это регулируется ст. 10 ЗоЗПП:

Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если честно них не понял:) ты лучше доступно объясни что мне им сказать в случае если я зашёл с "моделью" в батан сад варианты оплатил - неоплатил за вход. по 50 р... и за съёмку не платил... и вот я фоткаю а ко мне подъезжает сотрудник на машине с просьбой предьявить квитанцию об уплате на разрешиние снимать, а таковой квитанции нет... и они проедем (пройдём) с нами для уплаты штрафа... вот с этого момента что им говорить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, то подъезжает служба охраны, службе охраны напоминаем об их полномочиях, в которые входит только охрана имущества принадлежащего организации. Шлем их на йух, т.к. угрозы имуществу нет. Далее если подходит кто-то другой и пытается взыскать штраф, то просим у него выдать квитанцию о том, что штраф оплачен. Ну и составить протокол и тому подобное. Естественно они этого не смогут сделать, а если сделают, то обращаемся в прокуратуру с приложением якобы квитанции и протокола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Че Гевара

На днях был там. Зашли, я даже не обратил внимания на ценник. Никто ничего не говорил. Заходили со стороны "Златы", выходили туда же. Были вечером, выходили уже калитку закрыл сторож. 50 р с носа. За фототехнику слова не сказал.

В принципе я их прекрасно понимаю, за профессиональную съемку нужно брать деньги. Люди делают колоссальную работу. Но если ты пришел с семьей, с детьми, то брать деньги за съемку - абсолютное свинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ChuckBerry

А квиточки об оплате дают? На каком основании они вообще берут плату за сьемку? это же не музей. Свадебные 30 мин они проводят как групповая экскурсия и деньги берут якобы за нее. Ох нарвуться ж ребята. Предлагаю не пользоваться их услугами. Благо лесов и парков у нас в Ставрополе хватает. Где это видано чтоб за фото с кустиком заплати 500 р? Гранд вот зажрался и к нм терь никто не ходит, здесь также будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Висящее обЪявление не является "своевременной, необходимой и достоверной информацией о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора"?

Откуда ты знаешь, что у них дополнительные ОКВЭды прописаны? У нас фирма вон конфетами торгует, но коз и корней мы тоже можем продавать. Ибо в ЕГРЮЛ прописаны дополнительные виды деятельности.

Иные виды деятельности по ОКВЭД:

45.2 Строительство зданий и сооружений, 51.22 Оптовая торговля цветами и другими растениями, 71.31 Аренда сельскохозяйственных машин и оборудования, 63.30.4 Предоставление туристических экскурсионных услуг, 22.11 Издание книг, 74.20.54 Полевые работы и изыскания в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, экспедиционные обследования объектов окружающей среды с целью оценки уровней загрязнения, 02.01.61 Выращивание сеянцев, деревьев и кустарников, 01.11.1 Выращивание зерновых и зернобобовых культур, 74.40 Рекламная деятельность, 01.12.2 Декоративное садоводство и производство продукции питомников, 92.51 Деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа, 01.41 Предоставление услуг в области растениеводства и декоративного садоводства, 02.01.69 Выращивание прочей продукции питомников, 45.11.2 Производство земляных работ, 63.2 Прочая вспомогательная транспортная деятельность, 92.52 Деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий, 92.7 Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, 63.30.1 Организация комплексного туристического обслуживания, 63.40 Организация перевозок грузов, 01.41.1 Предоставление услуг, связанных с производством сельскохозяйственных культур, 74.30.3 Испытания и анализ в научных областях (микробиологии, биохимии, бактериологии и др,), 01.11.8 Выращивание прочих сельскохозяйственных культур, не включенных в другие группировки, 92.53 Деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников, 63.30.2 Обеспечение экскурсионными билетами, обеспечение проживания, обеспечение транспортными средствами, 71.34.9 Аренда прочих машин и оборудования научного и промышленного назначения, 01.41.2 Предоставление услуг по закладке, обработке и содержанию садов, парков и других зеленых насаждений, 02.02.1 Предоставление услуг в области лесоводства, 45.1 Подготовка строительного участка, 63.12 Хранение и складирование, 73.10 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, 51.21 Оптовая торговля зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных, 52.48.32 Розничная торговля цветами и другими растениями, семенами и удобрениями, 22.1 Издательская деятельность, 01.11 Выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур, не включенных в другие группировки

http://bus.gov.ru/public/register/search.html?action=search&agency=%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&districts=6325041&regions=5277354&areas=5278330&city=&authority=&level=&agencyTypesDropDownValue=&status=&annulment=false&annulment=false#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин .... завтра с утра к юристу (не мне, надо с компами повозится) Спрошу у него, как-то не воткну как эти оплаты с федеральным и региональным законодательством стыкуются. Бо я седня в магните сказал шо я думаю по поводу запретов на фото и видеосъёмку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин .... завтра с утра к юристу (не мне, надо с компами повозится) Спрошу у него, как-то не воткну как эти оплаты с федеральным и региональным законодательством стыкуются. Бо я седня в магните сказал шо я думаю по поводу запретов на фото и видеосъёмку.

Что говорил и что ответили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра ещё не наступило.

Тут нужно опираться не на слова, а на действующие документы и распоряжения юридического лица.

Вот прейскурант - документ. А слова, откажутся и ещё в клевете начнут обвинять и требовать компенсацию за моральный ущерб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А квиточки об оплате дают? На каком основании они вообще берут плату за сьемку? это же не музей. Свадебные 30 мин они проводят как групповая экскурсия и деньги берут якобы за нее. Ох нарвуться ж ребята. Предлагаю не пользоваться их услугами. Благо лесов и парков у нас в Ставрополе хватает. Где это видано чтоб за фото с кустиком заплати 500 р? Гранд вот зажрался и к нм терь никто не ходит, здесь также будет

да квиточки у них отдельные на экскурсию, отдельные на фото и отдельные на видео... с на печатаной стоимостью даже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да квиточки у них отдельные на экскурсию, отдельные на фото и отдельные на видео... с на печатаной стоимостью даже...

А они реально подставляются.

Думаю нужно просто пообщатся, бо коммерчаская съёмка понятно, а в остальном перегиб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в магните в течении 2-х минут поняли друг друга. Я сказал шо публиковать не буду, а они объяснили почему у них такое указание. Людей тож можно понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта кстати ... Котёнок ... сёдня был на 45-й. Фоткать не стал, чёрный котёнок мертвый на стоянке был. Было мимолётное желание постебать, потом понял - нефиг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорил седня с юристом. Если коротко - в данном случае должны быть нормативные документы на уровне Россельхозакадемии. Если нету - как минимум административное нарушение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вообще коротко, то нет механизма взыскания подобного штрафа. В КоАПе за фотографирование санкций нет, так что никаких административных правонарушений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Че Гевара

Да в магните в течении 2-х минут поняли друг друга. Я сказал шо публиковать не буду, а они объяснили почему у них такое указание. Людей тож можно понять.

А почему у них такое указание? Магнит, как и любой магазин - это общедоступное место. Мне кажется если начнут качать права, можно смело вызывать милицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вообще коротко, то нет механизма взыскания подобного штрафа. В КоАПе за фотографирование санкций нет, так что никаких административных правонарушений.

Административное нарушение со стороны руководителя учереждения, не со стороны фотографирующего. Это как полицию фоткать, запрета нет, но можно на нервотрёпку нарваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему у них такое указание? Магнит, как и любой магазин - это общедоступное место. Мне кажется если начнут качать права, можно смело вызывать милицию.

Ойй .... им сказали, они выполнили. С этим дурдом, внутренний нормативный документ ЗАО Тандер, работники обязаны выполнять, а на посетителей он не может распространятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ChuckBerry

магазин это не частный клуб, магазин это общественное место, а снимать можно в любом общественном месте. Проблема только в самодурах директорах, мол мой магазин что хочу то и ворочу, нельзя это нельзя то. Как и с садом этим. Кожевников - самодур. Он думает он единственный куда можно поехать колхозникам-молодоженам если идет дождь? Тандер тоже зажрался, но пяторочка его задавит. Отсюда делаем вывод - не надо хамничать и самодурствовать, ибо воздастся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость freestop.ru

Если вообще коротко, то нет механизма взыскания подобного штрафа. В КоАПе за фотографирование санкций нет, так что никаких административных правонарушений.

А как обстоит дело с штрафами за разведение костра в заповеднике? Если нет "кирпича" возможен ли проезд? Что могут предъявить лесники или егеря? http://img-fotki.yan...432a_971ad8ae_L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Административное наказание в виде штрафа за разведение костров на природе может быть наложено в двух случаях:

1. При разведении костров в лесу (статья 8.32 КоАП).

Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста двадцати тысяч рублей.

3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

2. При разведении костров в прочих местах (статья 20.4 КоАП).

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

4. Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

7. Неисполнение производителем (поставщиком) обязанности по включению в техническую документацию на вещества, материалы, изделия и оборудование информации о показателях пожарной опасности этих веществ, материалов, изделий и оборудования или информации о мерах пожарной безопасности при обращении с ними, если предоставление такой информации обязательно, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

8. Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

В данном случае механизм взыскания штрафа и список должностных лиц уполномоченных на взыскание штрафа установлен КОАП РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Astap

Сегодня Ботаническому саду был вынесен штраф в размере 20 тыс.руб за то что они за услугу " Использование фотоаппарата профессионального (со сьёмным обьективом)"

давали билеты "Экскурсия" .

Дело слушалось в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0