0
porotov

Съемка в ботаническом саду за 500р?

Рекомендуемые сообщения

Сегодня Ботаническому саду был вынесен штраф в размере 20 тыс.руб за то что они за услугу " Использование фотоаппарата профессионального (со сьёмным обьективом)"

давали билеты "Экскурсия" .

Дело слушалось в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю

бггггггггггггггггггггггггггг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да помоему не только в магнит... ещё много где гонят... меня гнали из короны Ставрополья объясняя что то частная собственность и съемка там запрещена.... и на аэродроме деньги гребут за фотосъёмку... и на лесном озере разводят... и кафе Гранд берут 2000 р за съёмку... и говорят могут даже чек выбить на эту сумму :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарник выдадут, где будет четко указано 2000 "За фотографирование в кафе Гранд"?

да хз... можно конечно позвонить им под дурачка и всё разузнать.... а вообще они говорили " мы вам хоть чек выбъем на 2000 р" тогда не придал этому значения :)так и что чем это грозит? вообще можно ли без спросу фотографировать на их территории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грозить может прокуратура за "продажу воздуха".

Фотографировать можно практически везде, кроме объектов где это прямо запрещено законом (военные базы, тюрьмы, суды и т.п.) и не нарушая прав других людей на личную жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ChuckBerry

Фотографы! Давайте обьединимся и засудим! Ведь нарушают не только закон, но и ущемляют наши права. Дело выигрышное. Правда на нашей стороне. Не обязательно судится со всеми или крупными монстрами где есть юридические отделы, достаточно засудить гранд или ботанический сад чтобы создать прецендент и придать делу огласку. Неужели это ни кому не нужно? Неужели все тупое быдло готовое платить за воздух или поджимать хвост и сваливать? Можно устроить акцию протеста - пройтись в десятиром или двадцатиром с фотоаппаратами в тот же магнит, гранд и др. магазины и начать сьемку. Посмотрим что они будут делать и как сдерживать наш напор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие фотографы, не надо планировать судебные тяжбы с кем то конкретным. Надо по жизни не позволять нарушать свои права, разницы нет где это происходит, в магазине, в ментовке, в кафе. А для этого надо всего лишь не лениться и знакомиться со своими правами и обязанностями. Больше чем уверен, тот человек который предлагает засудить здесь всех не знает в полной мере своих конституционных прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ChuckBerry

ну вот один уже хвост поджал.

"Надо по жизни не позволять нарушать свои права"

И как ты предлагаешь это сделать?

возьмешь с собой конституцию, ук и коап и пойдешь читать ее тетьке из бот сада? Да, библию тоже можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот, как раз таки мне, ничего с собой носить не надо. Я прекрасно знаю свои права и обязанности. И ничего не делаю ради показухи.

Столкнулся с проблемой, решил ее на месте, а не побежал искать единомышленников на форуме.

А ваша проблема в правовой безграмотности и лени. Сядьте и почитайте правила (законы) по которым живете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати знакомые снимали в воскресенье в батаническом саду... 500 р за съёмку оплатили... и им выдали билет за фото-съёмку... попросил их сфоткать билет и мне прислать... покажу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Astap

кстати знакомые снимали в воскресенье в батаническом саду... 500 р за съёмку оплатили... и им выдали билет за фото-съёмку... попросил их сфоткать билет и мне прислать... покажу...

После того как на них штраф наложили, они заказали такие билеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Astap

и чо теперь управы на них нет ? всё стало законным?

к сожалению видимо да, роспотребнадзор не нашёл больше к чему докапаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нифига не стало законным.

Если в Магните тоже начнут билеты продавать, тоже будет законно?

Вспоминается незабвенная классика, когда продавали билеты в "Провал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Astap

Да нифига не стало законным.

Если в Магните тоже начнут билеты продавать, тоже будет законно?

Вспоминается незабвенная классика, когда продавали билеты в "Провал".

Колхоз, как говорится дело добровольное, не хочешь не ходи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну пусть берут, накладывайте это цену на тех, кто там фоткается.

да это то понятно ... они и так платят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Astap

Одно вот только интересно, если не заплатить, то как они штраф снимать будут.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати , около короны , там парковка самолетов каких то есть. и сторож живет. с самолетами можно снимать или тоже будут требовать кучу денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати , около короны , там парковка самолетов каких то есть. и сторож живет. с самолетами можно снимать или тоже будут требовать кучу денег?

то же :)

пицот или тыща!

народ прохавал что деньги можно рубить нисчего:)

на лесном озере та же беда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

upd или продолжение эпопеи)

Ходили недавно в ботанический, довольно большой толпой (http://faces26.ru/2012-11-04-dark-fantasy/) человек 20 было, на входе никого не было, за вход не заплатили, хотя я собрал со всей толпы по 50р на билеты, пришли все в основном все с фотоаппаратами, отходили, отсняли желаемое, и уже к концу выскочила бешеная женщина, с пеной у рта доказывала что мы должны 500р заплатить, ну собственно была вежлива спроважена, потов вернулась, с телефоном, где якобы директор хочет со мной пообщаться, выслушал в телефон ругать, мат и обещание вызвать полицию, поржал, попрощался, вообщем так и ушли, с особо не испорченным настроением.

Тем же вечером нашел их электронку, задал вопрос о правомерности платы за право снимать, сегодня позовнил их юрист, к сожалению забыл фамилию, проругались с ним полчаса, доводом было, что а) земельный кодекс - статья 95, б) "представь, что я приду к тебе домой и буду снимать, тебе будет не приятно, в) не нравится не ходите, это не общественное место, ходите в парки и по городу, в) вы же снимаете, с целью получения выгоды.. любые доводы, что это нарушения моих прав, нарушение закона об информации, нарушения ФЗ и т.д. игнорируются, "как об стенку горохом"

Собственно о чем я, либо я совсем дурной и опять ничего не понял, либо там совсем вконец оборзели!

Вывод то один, и дальше слать и слать, все равно ничего сделать не могут, но как то не приятно, что и правда желания ходить туда нет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0