0
el_Fanat

Абхазия. Стоит поехать?!

Рекомендуемые сообщения

Самый БОЛЬШОЙ минус - таможня! Как попадешь, можно простоять 2 часа, а можно и 6! На страховку разводят! Все остальное - терпимо. Природа и море - хорошие. В Гагре вода - оцтой, пить и умываться только из бутылок!

Так страховку ж отменили, ссылку выше посмотри. 6 часов конечно ты загнул. Автобусы вообще максимум за 2 часа проходят.

А вода у них в кране всегда была чище и вкуснее ставропольской. У них водозабор в горах, с горных же рек её и берут. Мы её даже не кипятили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47470981_Blue_and_green_mirror_by_smartcat.jpg

bereg.jpg

_afon_new.jpg

377.large.jpg

15599106_x_b86596b4.jpg

Абхазия. Сервис хреновый, но в кафешках дешево и все вкусно, плюс очень красиво. Это, пожалуй, все, что я могу сказать хорошего))))) на любителя место!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Че Гевара

В Гагре вода - оцтой, пить и умываться только из бутылок!

Да не только в Гагре. Печальный опыт был. С питьевой водой очень аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божественно красиво в Абхазии. Советую доехать до Пицунды и попробовать остановиться в пансионате.

Совковый сервис - что в нем плохого? То, что за собой тарелки в столовой убрать надо?

Да и пофиг. Море компенсирует всё.

Гагра не понравилась. Суета, какие-то полукриминальные джаши снуют, некомфортно.

Пицунда. Надо ехать в Пицунду. Оттуда до Рицы недалеко. И дорога интересная...

Хмм...как раз выбираем между Пицундой и Гаграми, до этого поста склонялись в Гагры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм...как раз выбираем между Пицундой и Гаграми, до этого поста склонялись в Гагры)

в Пицунде море изумительное. Но жить в пансионате придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пицунда - это если на авто. А без - лучше все-таки в городе.

Суеты не замечал.

Вообще, если еще раз поеду в Абхазию, то скорее всего в Афон или еще дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил кто? Посоветуйте плз. Говорят в Гаграх хорошо. Бюджет 10-12 на человека, 6-7 дней.

В 2007 был в Гаграх. Мне там не понравилось совершенно. Много народу.

В Пицунде гораздо лучше и чище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного абхазского разводилова:

На таможне с их стороны берут страховой сбор (сколько-то за сутки свыше 3-х дней).

Мы сказали, что едем к родственникам в гости на 2 дня - не платили сбор :kolobok_biggrin:

На стоянках возле Рицы ходят подростки в дорожных жилетах, типа соберают плату за стоянку.

Если сказать, что оплатили все на въезде внизу, сразу исчезают.

На пляже все стоит ровно в 2 раза дороже, чем в магазинах в 20 метрах от него.

Все домашнее вино делается из порошка (откровения местных жителей). Лучше брать заводское и только в магазинах.

Абхазский горный мед иногда делают без помощи пчел :kolobok_biggrin:

2 раза был в Абхазии и не знаю что меня может заставить поехать туда 3-й раз.

В 1-й поездке появилось чувство, а во 2-й окончательно закрепилось, что местные пытаются развести на всем, начиная с попытки на таможне продать страховку на машину (я так понял типа ОСАГО), отстали, когда я сказал, что без машины, заканчивая всякими магическими апитонусами, тортами "черепашка", и вином, которое в магните у моего дома на 20% дешевле чем у них с завода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2007 был в Гаграх. Мне там не понравилось совершенно. Много народу.

2007 год. Максимальное количество народа на пляже за все время нашего пребывания

Середина июля 2007. Гагра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2007 год. Максимальное количество народа на пляже за все время нашего пребывания

8c4696e4a4e0.jpg

Середина июля 2007. Гагра.

Вот вот.

Для сравнения вот Пицунда-2007, август:

p61y1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ты там был в последний раз, если честно?

Я был там последний раз месяц назад и все лаки правильно говорит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь читайте новости!

По поводу таможни и всяких там разводов:

- открыли новый современный таможенный пост, который позволит упростить и ускорить время проверки

http://www.abhazia.com/news2-17597.html

- для автобусов свой отдельный маршрут не мешающий остальным

http://www.abhazia.com/news2-17611.html

Сам регулярно езжу на отдых в Абхазию, последний раз были на 9 мая, уже забронирован отдых в сентябре в пансионате Сосновая роща Пицунда

http://www.ritz-tour.ru/hotels/pitsunda/sroshcha.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС чтобы понять в какую часть Абхазии тебе нужно, тебе для начала нужно понять что ты хочешь от отдыха, хотя в любом случае развлекухи ты не жди, в Абхазию ездят только за НЕВЕРОЯТНО чистейшим морем и красивой природой, большего особо ты там не найдешь, ну и места ну оч красивые есть, но раз ни разу не был, то хотя бы раз советую съездить, по выкладываю тебе фоток ниже (все фотки мною сделанные) чтобы представлял хотя бы чего ждать, лаки конечно прав сказав про то, что отдых будет чисто классическим, если уж прям душа тянет "затусить" то либо по Турциям либо в Сочи, ехать оттуда ~60км как я собсна и делал, ну из мест я тебе больше советую Пицунду, оч спокойно там, пляжи пустые, народу не оч много, хотя и было что в сезон практически любой регион на автомобиле встретишь, но тем не менее отдохнуть там сможешь, но советую если ехать в Пицунду, то на машине, объясняю почему, море то оно по сути там везде чистое, но чище чем в Лидзаве эт типо района Пицунды, по расстоянию как с С/З на Ю/З съездить чище нету, уж поверь лет 5 подряд туда катаюсь поплавать, Сочи, Анапы и т.д. сосет ну просто по самые не хочу, если уж ехать без машины, то лучший вариант это Гагра, но как сказал Влад "bird" с чем я согласен - сеута, все насаются туда-сюда, толком не отдохнешь, так что если у тебя чисто семейный отдых, то варианта лучше Пицунды не ищи, не найдешь.

Из того что советую сделать/посетить:

1) Ес-но озеро Рицца, оч красиво, ехать не далеко, дорога нормальная

2) По пути к Рицце, "типо бездонное" озеро, но имхо байки для приезжих, но все-таки мимо ехать, че б не заскочить

3) Это Новый Афон, там и пещеры и водопад и церковь если не изменяет память 5-ого века чтоли...) (фотки ниже) оч красиво, ехать от Пицунды около 50-60км

4) Можно на лошадках покататься, мне понравилось, переход через реку, подъемы в гору, класс вообщем

5) Еще советую съездить на смотровую гору в Гаграх, вид там обалденный, видно всю Гагру с высоты птичьего полета + там есть такое место в горах, всем всем показывают, короче прям на горной дороге, хороший такой подъем, а прикол в том, что останавливаешся там, машину кинул на нейтралку, а вместо того что ей назад катиться, она катиться вверх на подъем, нам когда в первый раз показали, мы попутали)))

6) Купить домой ящик-два инжира, он там обалденный!

7) Еще можно съездить на шашлычек в горы, там и речка, кайф (единственное свинину там найти ну оч трудно (кушали там жаренного ската, ВКУСНЯТИНА, СОВЕТУЮ, без костей, с пивом КАЙФФФ!!!

особо других развлечений там и не найдешь)

Из того чего делать не советую:

1) Если поедешь на машине то НЕ ВЗДУМАЙ оставлять ее на улице, ну оооочень не безопасно, если только будешь жить у частников с двором и воротами, то да, если много этажка, то ни в коем случае, тырят все что видят, в буквальном смысле, оч частая картина что с утра машина без колес или если в ней что-то оставили, то так вообще, стекла побиты и т.д.

2) Машину советую ставить на стоянку, но т.к в Пицунде единственную убрали, то тебе предложат ставить ее прям в центральном ГИБДД г. Пицунды, этого делать также не советую, один раз видал картину, люди оставили зеркалку в машине и что на утро, разбитое стекло, зеркалки нет, менты разводят руками, а т.к обязательное страхование при въезде убрали, то вообще жопа, на нафик эти проблемы

3) Советую ставить машину в пожарную часть и ЗАКРЫВАТЬ обязательно, имхо самое сейчас безопасное место, приезжаешь и спрашиваешь почем стояночка, они адекватно ответят не переживай, так это в порядке вещей, чем хорошо они не спят там всю ночь как менты, хоть машина на виду

4) Не советую гулять там по ночам, особенно по дорогам, уж больно дофига там уколотых и бухих насаются по городу км под 120, спокойно

5) Почему еще не советую по ночам гулять, ну эт ес-но сами понимаете трабл на жопу искать

6) Советую ездить по Абхазии застегнутым, без превышений, так как это единственное за что не местные регионы там тормозят, раньше такого не было, а последний год-два за ремни прям дрючат, а тормозят негаданно, прячутся по всем кустам)))

7) Не советую покупать в городе вино-мед, т.к знаю не по наслышке что все, что там предлагают порошковое гавно, если уж хотите настоящего, то лучше уж брать в горной стороне, по дороге на Риццу например, там более менее настоящее все

Ну и восьмое, не заправляться в Пицунде, бензин у них язык не поворачивается назвать бензином, лично я заправлялся ток в Сочи, мне например полного бака хватило на неделю по Абхазии + кататься там по местам всяким.

По поводу моря, самое хорошое на лично мое мнение оно в Лидзаве, т.к там есть все, и сосновый лес, прям на каждой сосне бирка железная стоит, заповедная территория, но отдыхать там можно и сразу пляж, из пляжей есть там любой на вкус, сначала крупные камни, чуть дальше галька, еще чуть проехав песочек, короче на любой вкус, море чистейшее словами не передать (фото ниже) + я когда туда езжу, я езжу в бухту, тема, вода ШТИЛЬ целыми днями, каждый год, в прямом смысле слова (фото ниже на подтверждение) ну если не любители зеркальной воды, пожалуйста, проехал дальше и волны) Иногда можно встретить стаю дельфинов, бывает подплывают прям к людям, боятся особо не стоит, дружелюбные, но и злоупотреблять не стоит также, все-таки дикое жиуууотное, если с детьми, так вообще от радости выше неба будут прыгать при их виде, вообщем выкладываю ниже собсвтенный фотоотчет по всоему болобольству))) На следующей странице, сюда не поместилось))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все фотки с Пицунды

2008 год, море...

813b8aea7881.jpg

2009 год...

719671459687.jpg

2010 год...

702877944751.jpg

В этом году, май месяц

317ca3c1f161.jpg

da6984950555.jpg

Псевдо-бездонное озеро по пути на Риццу

6382e5af3dd6.jpg

Сама Рицца

7d6c67e9216c.jpg

Бывает на пляже и такое)))

59afd0de9b64.jpg

ОВД Пицунды - оно же и стоянка)))

e500cafbf308.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горная дорога на пути к Рицце, оч красиво, само горное ущелье высотой с 25 этажку

e4db8f5c97d4.jpg

e3fa68513602.jpg

Новый Афон "айфон" как я его называю))) Вид из двора мужского монастыря

ba2f00461bbf.jpg

Сам монастырь снаружи

eb6ce02b0a50.jpg

Во дворе его

c604379400c5.jpg

И в нем самом, во внутри чувство нереально, надо ощутить самому, оч высоко...

6015322c5ffb.jpg

По водопаду, такая вот туфта там, многого ожидать не стоит)))

14ca5094a883.jpg

А, ну и вот как рассказывал, прямо рядом)

8b1ce85615a6.jpg

По поводу расстояния, от двери до двери у меня вышло так 650км

960e1c2f3229.jpg

Вот правда ехал в последний раз долго, обычно на 1-2 часа раньше выходит, но это зависит от пробок и дороги ну и с кем ехаешь туда, в моем случае самый главный фактор это ноющая мама, мол слишком быстро, ну а так в бодром темпе ~140км/ч вышло так (Кстати граница уже не влияет, макс самое долго 10 минут, с открытием нового терминала ВООБЩЕ никаких задержек, ничего писать не нужно, паспорт, техпаспорт, багажник открыл-закрыл и поехал, грузовые туда, легковые туда, пешеходы отдельно, автобусы отделельно, кайф одним словом)

По времени вышло вот так

0d2137038060.jpg

Такие вот пироги, приятного отдыха!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного абхазского разводилова:

На таможне с их стороны берут страховой сбор (сколько-то за сутки свыше 3-х дней).

Мы сказали, что едем к родственникам в гости на 2 дня - не платили сбор :kolobok_biggrin:

Такого уже давно нету, дядь и платить на границе вообще ничего не надо кстати...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 лет прожила там и могу подтвердить клятвенно - ВСЕ ЧИСТЕЙШАЯ ПРАВДА! ОСОБЕННО, ПО ПОВОДУ ВОРОВСТВА! НЕ СТОИТ ДАЖЕ ДОРОГИЕ ПОЛОТЕНЦА И ШЛЕПАНЦЫ С СОБОЙ БРАТЬ - ПОЙДЕТЕ КУПАТЬСЯ, СТАЩАТ! И ТЕЛЕФОНЫ "НА ЛЮДЯХ" ОСОБО НЕ СВЕТИТЬ - УПРУТ, НЕ ЗАМЕТИТЕ КАК! А ПРИРОДА КРАСИВАЯ, БУДЕТ, ЧТО ВСПОМНИТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый БОЛЬШОЙ минус - таможня! Как попадешь, можно простоять 2 часа, а можно и 6! На страховку разводят! Все остальное - терпимо.

Про таможенные заморочки забудьте, уже всего этого не-ту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 лет прожила там и могу подтвердить клятвенно - ВСЕ ЧИСТЕЙШАЯ ПРАВДА! ОСОБЕННО, ПО ПОВОДУ ВОРОВСТВА! НЕ СТОИТ ДАЖЕ ДОРОГИЕ ПОЛОТЕНЦА И ШЛЕПАНЦЫ С СОБОЙ БРАТЬ - ПОЙДЕТЕ КУПАТЬСЯ, СТАЩАТ! И ТЕЛЕФОНЫ "НА ЛЮДЯХ" ОСОБО НЕ СВЕТИТЬ - УПРУТ, НЕ ЗАМЕТИТЕ КАК! А ПРИРОДА КРАСИВАЯ, БУДЕТ, ЧТО ВСПОМНИТЬ.

Ну я 8 лет не жил, но 6 лет активно туда на машинке катаюсь отдохнуть. т.к у тети квартира, затрат никаких, чисто бак бензина туда и обратно, а кушать как и здесь покупать нужно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, магазины у них есть, да и уличная торговля не слабая, хотя все там предпочитают рынки - в каждом городе есть свой - так это просто центр цивилизации)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я 8 лет не жил, но 6 лет активно туда на машинке катаюсь отдохнуть. т.к у тети квартира, затрат никаких, чисто бак бензина туда и обратно, а кушать как и здесь покупать нужно)))

а где именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не откажусь от номерочка) Еду на автобусе, дискотеки не нужны) Говорят море там чистое и красиво. Вот хочу посмотреть)

Был в Пицунде 3 года назад. Море кайф. Этот уголок бывшего совка стоит посетить однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС чтобы понять в какую часть Абхазии тебе нужно, тебе для начала нужно понять что ты хочешь от отдыха, хотя в любом случае развлекухи ты не жди, в Абхазию ездят только за НЕВЕРОЯТНО чистейшим морем и красивой природой, большего особо ты там не найдешь, ну и места ну оч красивые есть,

Оу, спасибо за мегаподробнейший рассказ с фотоотчетом!!) На машине, как то, ехать и не хочется. Едем на автобусе, видимо, в Гагры. Клубы и тд не нужны, как раз хочется погулять по красивым местам и чистого моря)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где именно?

Пицунда, красный дом)))) Вроде Агырба улица или как-то так, ну если 8 лет жила там, то наверное при слове красный дом сразу поняла где это)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость зелепукин

плюсую за Пицунду, были ровно 2 года назад, жили в пансионате Апсны, питание - отличное, море - чистое, народу немного, экскурсии брали в Афон и Сухум...Ехали из Ставрополя до Адлера поездом, оттуда по границы маршруткой, на границе никаких заморочек. Короче - рекомендую)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0