0
vic010203

Запрос паспортных данных при обмене или возврате товара

Рекомендуемые сообщения

Недавно купил в М.Видео роутер,но он не принимал новую прошивку с оф.сайта марки и вообще вел себя самовольно, выключась по своему усмотрению. Поехал обменять, прихожу в гарантийный отдел (М.Видео не севере которое) слева от входа, там сидит человек в униформе. Обьясняю косяк. Ок. Будете возврат делать или выберете другой? Выберу другой. ОК, идите выбирайте, паспорт с собой? Зачем? Паспортные данные записать, такие правила, в соответствии с законом "О Бухгалтерии". Да ладно говорю? А как же закон "О защите пресональных данных"? Ну это, о бухгалтерии закон федеральный. Ну и что и о защите данных тоже федеральный. Зачем вам мои персональные данные? Собираете с какой целью? Да нет говорит сотрудник, указания такие. А водительское есть у вас? Есть говорю,дома забыл. Ну решил не троллить чувака и говорю ему что помню паспортные данные наизусть. Беру бумажки, иду на кассу и там диктую от балды Ф.И.О серию кассиру, номер паспорта, когда и кем выдан. Так вот, хотел спросить с каких пор стали собирать паспортные данные о людях при обмене и возврате товара? Еще ни разу в таких случаях (запрос льчных данных) в организациях не являющихся гос.органами не давал, всегда от диктую что-то типа Иванов Иван Иванович и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Так вот, хотел спросить с каких пор стали собирать паспортные данные о людях при обмене и возврате товара? Еще ни разу в таких случаях (запрос льчных данных) в организациях не являющихся гос.органами не давал, всегда от диктую что-то типа Иванов Иван Иванович и т.д.

 

Насколько я помню всегда, когда нужно писать заявление о замене, возврате товара или денег. (в крупных конторах без этого не обходилась ни разу, а вот во всяких мелочевкках к этому не придираются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно купил в М.Видео роутер,но он не принимал новую прошивку с оф.сайта марки и вообще вел себя самовольно, выключась по своему усмотрению. Поехал обменять, прихожу в гарантийный отдел (М.Видео не севере которое) слева от входа, там сидит человек в униформе. Обьясняю косяк. Ок. Будете возврат делать или выберете другой? Выберу другой. ОК, идите выбирайте, паспорт с собой? Зачем? Паспортные данные записать, такие правила, в соответствии с законом "О Бухгалтерии". Да ладно говорю? А как же закон "О защите пресональных данных"? Ну это, о бухгалтерии закон федеральный. Ну и что и о защите данных тоже федеральный. Зачем вам мои персональные данные? Собираете с какой целью? Да нет говорит сотрудник, указания такие. А водительское есть у вас? Есть говорю,дома забыл. Ну решил не троллить чувака и говорю ему что помню паспортные данные наизусть. Беру бумажки, иду на кассу и там диктую от балды Ф.И.О серию кассиру, номер паспорта, когда и кем выдан. Так вот, хотел спросить с каких пор стали собирать паспортные данные о людях при обмене и возврате товара? Еще ни разу в таких случаях (запрос льчных данных) в организациях не являющихся гос.органами не давал, всегда от диктую что-то типа Иванов Иван Иванович и т.д.

 

Из интернета:

При возврате товара в магазине оформляется РКО (расходный кассовый ордер). Паспорт (или другое удостоверение личности) требуется для того, чтобы выплата покупателю наличных из кассы была оформлена на конкретное лицо. 

Это законно согласно закону: "Правила ведения кассовых операций в РФ" пункт 15

 

А вот и сам 15 пункт:

 

 

15. При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает расписку получателя. Если заменяющий расходный кассовый ордер документ составлен на выдачу денег нескольким лицам, то получатели также предъявляют указанные документы, удостоверяющие их личность, и расписываются в соответствующей графе платежных документов. Однако в последнем случае запись о данных документа, удостоверяющего личность, на денежном документе, заменяющем кассовый расходный ордер, не производится.
На предприятии выдача денег может производиться по удостоверению, выданному данным предприятием, при наличии на нем фотографии и личной подписи владельца.
Расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей - прописью, копеек - цифрами. При получении денег по платежной (расчетно-платежной) ведомостисумма прописью не указывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость зелепукин

в Спортмастере если обмен совершается НЕ в день покупки требуется паспорт. При возврате - также обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Недавно купил в М.Видео роутер,но он не принимал новую прошивку с оф.сайта марки и вообще вел себя самовольно, выключась по своему усмотрению. Поехал обменять, прихожу в гарантийный отдел (М.Видео не севере которое) слева от входа, там сидит человек в униформе. Обьясняю косяк. Ок. Будете возврат делать или выберете другой? Выберу другой. ОК, идите выбирайте, паспорт с собой? Зачем? Паспортные данные записать, такие правила, в соответствии с законом "О Бухгалтерии". Да ладно говорю? А как же закон "О защите пресональных данных"? Ну это, о бухгалтерии закон федеральный. Ну и что и о защите данных тоже федеральный. Зачем вам мои персональные данные? Собираете с какой целью? Да нет говорит сотрудник, указания такие. А водительское есть у вас? Есть говорю,дома забыл. Ну решил не троллить чувака и говорю ему что помню паспортные данные наизусть. Беру бумажки, иду на кассу и там диктую от балды Ф.И.О серию кассиру, номер паспорта, когда и кем выдан. Так вот, хотел спросить с каких пор стали собирать паспортные данные о людях при обмене и возврате товара? Еще ни разу в таких случаях (запрос льчных данных) в организациях не являющихся гос.органами не давал, всегда от диктую что-то типа Иванов Иван Иванович и т.д.

 

 

Я слышал такую историю: пошел как то один человек в мвидео, чайник за 500 рублей поменять по гарантии, взял с собой паспорт, ну его естественно переписали там все данные. Потом как то домой приходит после работы, а там 15 дагестанцев живут. Все документы у них в порядке и розовое свидетельство у них есть. Так, мол и так ничего не знаем, наша квартира. Теперь вот судится с аулом за свою недвижимость. Так что ты правильно сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел в ментуру заяву накатать - тоже фио спрашивают и паспортные данные, уроды, на каком основании?

Вы не дочитали пост видимо до конца где написано "организациях не являющихся гос.органами не давал". Ну как теперь видно или еще увеличить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На лицо паранойя

На лицо знание законов и здравый смысл, подсказывающий не разбрасывать свои данные всяким кассирам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В крупной конторе без паспорта физически не смогут отдать бабки без паспортных данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не дочитали пост видимо до конца где написано "организациях не являющихся гос.органами не давал". Ну как теперь видно или еще увеличить?

на работе тож паспорт при оформлении не давал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на работе тож паспорт при оформлении не давал?

Могу конечно тоже самое перепечатать но что то лень))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На лицо знание законов и здравый смысл, подсказывающий не разбрасывать свои данные всяким кассирам.

Где же тут знание законов? Тут в лучшем случае знание их названий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это еще что... был один случай когда вот так вот в магазине при обмене товара взяли паспортные данные а потом обратно не отдали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где же тут знание законов? Тут в лучшем случае знание их названий.

Не в текст надо смотреть а в суть если есть чем правда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да суть простая - Во всем должна быть взаимность.

Вы же знаете, у кого батарейку покупаете, чек просите требуете, гарантийник, с печятЯми. Чтоб потом знать кого испепелять, на законных основаниях. 

Вот и барыга желает знать кому облигации госзайма возвернул. 

 

Малоли, придет потом некто (по предварительному сговору) и сообщит: "Вотон я, а то был не я. И вообще - я не я, вот жена видела. Желаю повторить. Пи...асы, верните мне деньги!!!" И разбирайся потом, где-кто и кто-чей. Вам работать надо, а тут качели эти никомуненужные.

 

А может кассир бабки и не возвращал никому вовсе, а так просто, украл и расписку подложил о фиктивном возврате. Как проверить? Ну если вдруг сомнения.

 

А может вам по запарке бабок меньше вернут, чем положено, как потом найти и остальное доотдать???

Вот и вся паранойя.

(это про хозяев)

 

А под диктовку пишут, так как прецедентов мало, а люди оччень часто без документов ходят (и всегда почему-то злые) и нервы тратить на это, как свои так и клиента, никто в здравом уме не хочет

(это про реализаторов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то что в защиту ТСа, но при запросе паспортных данных они обязаны иметь разрешение на обработку персональных данных с подписью субъекта данных. Сейчас мы все такие подписываем в банках, страховых и т.д. при заключении договора например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то что в защиту ТСа, но при запросе паспортных данных они обязаны иметь разрешение на обработку персональных данных с подписью субъекта данных. Сейчас мы все такие подписываем в банках, страховых и т.д. при заключении договора например.

 

Так они не обрабатывают данные, и не хранят. Делают расходный кассовый ордер и все. Это при возврате денег, а на обмен товара не понятно для чего нужны паспортные данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так они не обрабатывают данные, и не хранят. Делают расходный кассовый ордер и все. Это при возврате денег, а на обмен товара не понятно для чего нужны паспортные данные.

то есть имея паспортные данные после обмена товара магазин их не хранит?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть имея паспортные данные после обмена товара магазин их не хранит?))))

 

Насколько я знаю нет. Могу ошибаться, узнаю отпишу.

 

Вот правила заполнения расходного кассового ордера:

 

http://www.pravcons.ru/blankkaddrko.php

 

  При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу кассир должен потребовать предъявления документа, удостоверяющего личность получателя, записать наименование и номер документа, кем и когда он выдан, и получить расписку получателя.

Куда записывать должны не указано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да суть простая - Во всем должна быть взаимность.

 

 

Да хер там... вот мне одноклассница в 10 классе к которой я испытывал большие чувства так до конца учебы и не дала:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хер там... вот мне одноклассница в 10 классе к которой я испытывал большие чувства так до конца учебы и не дала:(

нельзя судить её только за то, что инстинкт самосохранения взял вверх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0