39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, drovik сказал:

Ну и под елочками тоже бывают и приятные находки

 

ну и красотень! а у нас сухо. Сегодня забежала в лес - одно расстройство. Ни  одного гриба, даже поганки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Опять у меня вопрос по Архызу и не только.

Собрались с мадам + ребенок, съездить на 3 дня, она очень хочет там грибы пособирать, как бы для этого и едет). Я в этом деле полный ноль, в Архызе был "сто лет" назад. Начал гуглить, читать и запутался. Пишут что все едут за грибами в Софийскую долину\поляну, как я понял, там одна только база: Таулу. Посмотрел, ни чего у них трехместного нет, вариант с палаткой даже не рассматривается. Сама поляна находится в 9-10 км от поселка Архыз.

Вопрос: Так критично собирать эти грибы на этой поляне?)) Или можно снять в самом поселке "жилье" и в шаговой доступности будет где пособирать?

Вопрос №2: Теберда и Домбай в этом плане как? Что там с грибами? Просто там с отелями и ГД получше, выбор больше.

В общем подскажите: куда лучше поехать, при этом мы будем без личного транспорта, что бы не пришлось пешком до грибных мест по пол дня идти. Я на такое не согласен))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, mayka-net сказал:

Всем привет.

Опять у меня вопрос по Архызу и не только.

Собрались с мадам + ребенок, съездить на 3 дня, она очень хочет там грибы пособирать, как бы для этого и едет). Я в этом деле полный ноль, в Архызе был "сто лет" назад. Начал гуглить, читать и запутался. Пишут что все едут за грибами в Софийскую долину\поляну, как я понял, там одна только база: Таулу. Посмотрел, ни чего у них трехместного нет, вариант с палаткой даже не рассматривается. Сама поляна находится в 9-10 км от поселка Архыз.

Вопрос: Так критично собирать эти грибы на этой поляне?)) Или можно снять в самом поселке "жилье" и в шаговой доступности будет где пособирать?

Вопрос №2: Теберда и Домбай в этом плане как? Что там с грибами? Просто там с отелями и ГД получше, выбор больше.

В общем подскажите: куда лучше поехать, при этом мы будем без личного транспорта, что бы не пришлось пешком до грибных мест по пол дня идти. Я на такое не согласен))

 

Думаю, что грибы там почти  отошли. Уже прохладно, там глубокая осень.   Ну еще и такой аспект. Во первых там вас никто не ждет, как грибников, народу  в этом году тьма тьмущая. Что было- уже вырезали. Второе. Ну наберете вы за три дня грибов и что с ними сделаете, засолите в ванной?))

Знакомые привозили хороший урожай с Дамхурца, там народу на два порядка меньше чем в Архызе. Но без хорошего внедорожника там вообще делать нефиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, drovik сказал:
8 часов назад, mayka-net сказал:

Вопрос: Так критично собирать эти грибы на этой поляне?)) Или можно снять в самом поселке "жилье" и в шаговой доступности будет где пособирать?

Вопрос №2: Теберда и Домбай в этом плане как? Что там с грибами? Просто там с отелями и ГД получше, выбор больше.

В общем подскажите: куда лучше поехать, при этом мы будем без личного транспорта, что бы не пришлось пешком до грибных мест по пол дня идти. Я на такое не согласен))

 

 

Грибы в Архызе можно собирать и в шаговой доступности, что-то можно найти. несмотря на большое количество желающих, ну и ножками надо потопать) Мы в Архыз ездили и в октябре:  что-нибудь да собирали: утром по траве изморозь, а  в 9 часов солнце  уже светит. Но мы от поселка отъезжаем километров на 18. Дети сегодня возвращаются из Архыза, они не грибники, но на вопрос: есть ли грибы, сын ответил, что по пути на водопады были какие-то грибы, народ собирал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Бештау сказал:

Ну наберете вы за три дня грибов и что с ними сделаете, засолите в ванной?))

Кстати да, задам ей сегодня этот вопрос)

 

ПыСы

Пару дней назад были в Мамайском, это был мой первый поход лет за 15, за грибами). Вытащила девушка. Ну цель прогулки была не только грибы, а просто прогуляться, шашлычка пожарить, да и в Ставропольских лесах я ни разу не был, так уж получилось.

Итог: около 15 грибов было найдено (какие, даже не спрашивайте, не знаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Архызе лес что между трассой и поляной Таулу. Довольно много грибов, но он настолько истоптанный. Людей дофигища в  нем ходят. Малино много растет  в нем.  На самой поляне грибы как-бы собирать не где. 

По теплому просто нереально довезти грибы от туда до Ставрополя. Другое дело осень, когда прохладно. 

В общем обычно достаточно выбрать более менее ровный хвойный лес и там обязательно что-то да будет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, mayka-net сказал:

Вопрос №2: Теберда и Домбай в этом плане как? Что там с грибами? Просто там с отелями и ГД получше, выбор больше.

 

Там заповедник, собирать вряд ли разрешат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, mayka-net сказал:

Итог: около 15 грибов было найдено (какие, даже не спрашивайте, не знаю)))

Это называется "новичкам везет"! Жаль, что не знаете, какие грибы. Но девушка-то ваша знает наверняка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Ирина Ух сказал:

Там заповедник, собирать вряд ли разрешат.

когда то по осени ездили в Домбай. Так вот на участке дороге от Карачаевска до Теберды увидел стоящие вдоль дороги ведра с грибами. Что за грибы конкретно, и почем они продавались не рассмотрел и могу только предположить.

. Я так понимаю, там в окрестностях много скота пасется и пастухи совмещают выпас и сбор  грибов и ягод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Ирина Ух сказал:

Там заповедник, собирать вряд ли разрешат.

Насчет заповедника в Теберде и Домбае ни чего не скажу, но вот был летом в Сочи и Красной Поляне...и ездили в Воронцовские пещеры. Если память мне не изменяет, они на территории заповедника находятся. И вот одна женщина расспрашивала у экскурсовода\гида, что по пещере нас водил...насчет грибов, ягод. Он сказал: ни каких проблем, собирать можно, это не противозаконно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бештау сказал:

когда то по осени ездили в Домбай. Так вот на участке дороге от Карачаевска до Теберды увидел стоящие вдоль дороги ведра с грибами. Что за грибы конкретно, и почем они продавались не рассмотрел и могу только предположить.

. Я так понимаю, там в окрестностях много скота пасется и пастухи совмещают выпас и сбор  грибов и ягод.

Я думаю если костры не жечь где не попадя, животных не стрелять, то что в "красную книгу" занесено не срывать...то ни каких проблем с сбором грибов и ягод не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2012 г в Теберде была микошкола. Там мы собирали образцы на территории заповедника, но нужно было иметь разрешение. Как-то я одна ходила по Гоначхирскому ущелью, собирала. и фотографировала. Встретились лесники, очень были недовольны. Хорошо, что у меня были знакомые, назвала фамилию, попеняли, но отпустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2016 в 01:54, mayka-net сказал:

Всем привет.

Опять у меня вопрос по Архызу и не только.

Собрались с мадам + ребенок, съездить на 3 дня, она очень хочет там грибы пособирать, как бы для этого и едет). Я в этом деле полный ноль, в Архызе был "сто лет" назад. Начал гуглить, читать и запутался. Пишут что все едут за грибами в Софийскую долину\поляну, как я понял, там одна только база: Таулу. Посмотрел, ни чего у них трехместного нет, вариант с палаткой даже не рассматривается. Сама поляна находится в 9-10 км от поселка Архыз.

Вопрос: Так критично собирать эти грибы на этой поляне?)) Или можно снять в самом поселке "жилье" и в шаговой доступности будет где пособирать?

Вопрос №2: Теберда и Домбай в этом плане как? Что там с грибами? Просто там с отелями и ГД получше, выбор больше.

В общем подскажите: куда лучше поехать, при этом мы будем без личного транспорта, что бы не пришлось пешком до грибных мест по пол дня идти. Я на такое не согласен))

 

Конкретно и точно!Грибов мало-ну это по нашему...Собрать можно много-если знаешь и разбираешься в грибах.Опят-нет!!!Народу много,но пустые не уезжают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 1) ?

 

K6lvrJU2u6Y.jpg4UKt4TcCCrU.jpg

2) оленьи рожки - съедобный вроде

 

1hhx-bX19uw.jpg

3) ?

 

RUqY8qhW5mg.jpg

4) ежовик красно-желтый? съедобный 

 

2O99IXKjSg0.jpgKNUsmOPWRng.jpg

5) ?

 

TDVhSI3YAYQ.jpg

6) ?

 

GcIYDRWpovM.jpg

7) поддубовик - съедобный

 

V2j5HWeivtA.jpgqt2wA9TCBtg.jpg

7) сатанинский - ядовитый

 

aigd7AVkFXA.jpgJ6qzn-DQ7uE.jpg

8 ) вешенка? 

 

ubpHKsVB7wo.jpgE8j6LGMTuL0.jpg

9) сыроежка чтоль?

 

2Lybpouz_ZI.jpgqectIo2eudQ.jpg

10) ?

 

fEUS_pPnMtA.jpgRN5DYtC1oOk.jpg

11) ?

 

HK93CXZc6HE.jpgOiptyynBOsI.jpg

12) ?

 

CSjbfZ-Odpk.jpg_4kYhQmjVIM.jpg

13) скрипуха - условно съедобный

 

I6YQM8c3ETk.jpgDND-KifI-iw.jpg

14) ?

 

APswrk_zeys.jpgEa5eB_IM1o8.jpg

15) ежовик желтый - крутой съедобный гриб

 

W6bgP3NS42c.jpgC5GXPwdyQeM.jpg

16) улов + фото валуев (сыроежка вонючая) - условно съедобный

 

J8W1UWljY5Q.jpgAoEUT24NrUA.jpg9Jm-2S9mbOI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2016 в 16:42, Ирина Ух сказал:

Там заповедник, собирать вряд ли разрешат.

Можно ехать по направлению Зеленчукская - Медногорский- Курджиново - Псебай. Там нет толп грибников, а грибов НАВАЛОМ. Или просто по дороге можно купить, да раза в два дешевле чем в Ермоловке и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fullmetall

1 - какой-то из паутинников, сними сложно разбираться, ваш из подрода Phegmacium, это относительно безопасный род, в котором есть и съедобные. Вряд ли этот, но что-то похожее

http://www.funghiitaliani.it/?showtopic=45409

Главное правило грибника не отменяется.

2-скорее всего, Рогатик гроздевидный Ramaria botrytis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 - по одному виду без гименофора не определить. К тому же нужны хотя бы какие-то комментарии кроме номеров грибов

6 -  Не разберу, есть ли чешуйки на ножке или сеточка? Коричневые пятна сверху - это его или испачкан другими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fullmetall сказал:

9) сыроежка чтоль?

  Скрыть содержимое

2Lybpouz_ZI.jpg

Да, но вероятно горькая будет. Именно такие - с розоватой ножкой, часто имеются жгучий вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fullmetall сказал:

 

 10) ?

  Скрыть содержимое

fEUS_pPnMtA.jpg

 

Трутовик пестрый. Съедобен, но при наличии "нормальных" грибов, я б не брал. Кушать можно только молодой, иначе "жевать не переживать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 "поддубовик" - хорошо бы увидеть изменение цвета мякоти, возможно, Грабовик. Хотя не факт, больно плотный гименофор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39