39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, nabla сказал:

Зонтики осенью? А в Ставрополе осенью зонтики растут?

Я уже штук 5 нашла. Иногда бывает сумасшедший урожай осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, mayka-net сказал:

Вопрос: после таких дождей, да и похолодало...в субботу если пойти, в наши местные леса, будут грибы?) Холод, грязь, дождь - не страшны!

Ну, выше же написано про опята. Возможно, зонтики подтянутся. Болетовых пока, думаю, не будет. Тем более, что завтра и послезавтра сплошной ливень при низкой температуре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ирина Ух сказал:

Я уже штук 5 нашла. Иногда бывает сумасшедший урожай осенью.

Это он?

_20160910_090436.jpg:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, drovik сказал:

Ну не такой уж он и маленький :lol:

Да зонтик большой! Фото сделано так, вроде Вы побоялись к нему ближе подойти - вдруг поганка! :) Определять по таким фото уверенно сложно. Нужно макро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирина Ух сказал:

Да зонтик большой! Фото сделано так, вроде Вы побоялись к нему ближе подойти - вдруг поганка! :) Определять по таким фото уверенно сложно. Нужно макро.

Там была задумка зафиксировать его величие на данной поляне. Получилось, правда, не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирина Ух сказал:

Я уже штук 5 нашла. Иногда бывает сумасшедший урожай осенью.

Хм, так это надо еще и на зонтичные места наведаться? Блин, а я только для опят время выкружить видимо смогу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, batanja сказал:

 Ирина, а вот это, наверное, Lepista irina , Ну очень приятный цветочный запах

~GjeazQAG.jpg  ~GjeazQAF.jpg

Таня, не могу разобрать, увы... Сфотайте со вспышкой. Вообще она растет обычно большими скоплениями. В Ставрополе называют белой рядовкой, должны были видеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другие, наверное, уже собрали до меня. Шляпка была беленькой,  полежала, стала чуть розовой

~GjeazQAS.jpg ~GjeazQAR.jpg ~GjeazQAQ.jpg

А большими группами было много белых по цвету грибов, но с неприятным запахом. Их никто не брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, batanja сказал:

Другие, наверное, уже собрали до меня. Шляпка была беленькой,  полежала, стала чуть розовой

 

А большими группами было много белых по цвету грибов, но с неприятным запахом. Их никто не брал.

Да, у фиалковой может быть розоватая шляпка, хотя не было у меня, чтобы она порозовела при хранении. Если цветочный запах (он очень похож на запах гемины), то она. С неприятным запахом, скорее всего, Рядовка частопластинчатая, вонючая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирина Ух сказал:

Ну, выше же написано про опята. Возможно, зонтики подтянутся. Болетовых пока, думаю, не будет. Тем более, что завтра и послезавтра сплошной ливень при низкой температуре

Ладно, в субботу разберемся. Моя мадам мне не оставила выбора и сказала, пойдем в любую погоду). В этот раз фото сделаю, если хоть пару поганок найдем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, mayka-net сказал:

Ладно, в субботу разберемся. Моя мадам мне не оставила выбора и сказала, пойдем в любую погоду). В этот раз фото сделаю, если хоть пару поганок найдем).

Опята найдете в любом случае. Речь только об их качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, mayka-net сказал:

Вопрос: после таких дождей, да и похолодало...в субботу если пойти, в наши местные леса, будут грибы?) Холод, грязь, дождь - не страшны!

Для грибов это не холода, а прохлада. Насколько я понимаю, как раз таки снижение температуры до 10-15 градусов провоцирует грибницы массово выводить плодовые тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шампиньоны когда будут, кто знает? Были вчера на грибницах где весной собирали, там пусто, даже и намёка на грибы нет. Холодно? Недостаточно сыро? Не бывает осенью?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Stavr сказал:

Для грибов это не холода, а прохлада. Насколько я понимаю, как раз таки снижение температуры до 10-15 градусов провоцирует грибницы массово выводить плодовые тела.

Ну я в этом слабо разбираюсь, не грибник. Завтра уже посмотрим, пока не знаю в какой лес меня потащат правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошли сегодня от дороги на новомарьевку к речке Вербовке, по ней прогулялись. Влажность и прохлада есть, а опят нет. Зато вконтакте люди выложили что уже пошли в Ставрополе опята. 

Максимум что нашли - парочку луговых опят.  В общем расстроены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня тоже были в новомарьевском лесу,но ничего не нашли. А в мамайском единичные незнакомые экземпляры попадались.Что за гриб на белой высокой ножке оранжевый и скользский и по весй тяжеловат, запах не грибной.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2016-09-2414-54-00.md.jpg
2016-09-2414-54-08.md.jpg
2016-09-2415-01-08.md.jpg
2016-09-2415-01-22.md.jpg
2016-09-2417-40-43.md.jpg
2016-09-2417-42-57.md.jpg

 

я сегодня после обеда посетила лес за ветлечебницей, прошла по "опятным" местам - результат - 2 штуки), лес пустой, попались парочка плютеев, 3 яйца, 2 лакированных трутовика, и еще много было говорушек. Ну и огорчению не было предела, когда нашла 2 белых престарелого возраста. Фото во время дождя в сумерках, за качество не обессудьте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Shevmax сказал:

Прошли сегодня от дороги на новомарьевку к речке Вербовке, по ней прогулялись. Влажность и прохлада есть, а опят нет. Зато вконтакте люди выложили что уже пошли в Ставрополе опята. 

Максимум что нашли - парочку луговых опят.  В общем расстроены.

Опят неимоворное количество, давно такого не было. Вчера только была на Вербовке. Идти нужно на места, где растет галлийский опенок, а не медовый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирина Ух сказал:

Идти нужно на места, где растет галлийский опенок, а не медовый

А где это? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, romula сказал:




я сегодня после обеда посетила лес за ветлечебницей, прошла по "опятным" местам - результат - 2 штуки), лес пустой, попались парочка плютеев, 3 яйца, 2 лакированных трутовика, и еще много было говорушек. Ну и огорчению не было предела, когда нашла 2 белых престарелого возраста. Фото во время дождя в сумерках, за качество не обессудьте...

Ну, вы даете... И за психбольницей опята, и в Русском лесу. Про ветлечебницу не знаю. Таня, "престарелые" белые, скорее всего, это Caloboletus radicans, я их много видела в разном состоянии вчера. Сейчас созвонилась со знакомым грибником, ему сказали, что в Татарском лесу опята начались раньше, чем за психом. Может, поэтому и в твоем лесу нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39