39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ирина Ух сказал:

Таня, бесполезно по таким фото определять трутовики. Там ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно видеть гименофор. У траметеса короткие трубочки и круглые поры. Мне кажется, что нет, но точно не определю. Это что-то прошлогоднее.

а я обрадовалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашивается, какого рожна меня сегодня понесло в лес? Да еще прошла столько, что страшно вспомнить. И всё зря.

http://gribnik-rossii.ru/?p=54966

14844215m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какого рожна-2.

Сообщение для nabla. Не ходите в балку, которая выходит к прудику. Сегодня прошла, грибов нет. 7 сыроежек, по одному червивому дубовику и моховику, три лисички. Грибы, даже валуи, высушены ветром.

Еще не появились так называемые (мной) "грибы жары": бронзовые белые, императоры, аметистовые лисички, болеты Ле Галь. К таковым еще отношу валуи и грузди сизоватые, но их выход тоже слабый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ирина Ух сказал:

Какого рожна-2.

Сообщение для nabla. Не ходите в балку, которая выходит к прудику. Сегодня прошла, грибов нет. 7 сыроежек, по одному червивому дубовику и моховику, три лисички. Грибы, даже валуи, высушены ветром.

Еще не появились так называемые (мной) "грибы жары": бронзовые белые, императоры, аметистовые лисички, болеты Ле Галь. К таковым еще отношу валуи и грузди сизоватые, но их выход тоже слабый.

Спасибо, пошел бы, если б не сказали. Ну да ладно, основное место у меня не там, + еще есть одна балка толком не разведанная. А из "грибов жары" я встречал только лисички аметистовые, да и те не в татарском, а в мамайском (ну это в прошлом году имеется ввиду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, nabla сказал:

лисички аметистовые,

Я в прошлом году именно в этой балке, где сегодня была, нашла неплохое местечко. И полтора десятка дубовиков взяла. Сейчас - просто пустыня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наконец выдалось немного  времени, решил заглянуть в лес. Урожая вообще не ждал, судя по сообщениям на форуме и отсутствию машин на обочинах вдоль леса. Шел просто погулять, но с ведром, чтоб руки не отвыкли. В начале леса картина удручающая, все сухое, высохшая веселка, массово - сухие сыроежки, немного сухой лисички, какой то поплавок, да вообщем-то  и все. Но зайдя чуть поглубже наткнулся на грузди. Достаточно массово встречались, причем практически все без червей, хорошего качества, много совсем маленьких. На фото - то что я собрал за час, отходя в лево/право на 100 метров. Навигатор подсказал, что я был в 700 метрах от машины.

Жаль, что по времени я был ограничен, поэтому результат скромен. В выходные тоже не получится выбраться, а с понедельника в отпуске, на море. Но там тоже будет лес. Судя по всему загляну в него, т.к. хочется цезаря лицезреть)).

 

   

 

Грузди1.jpg

Грузди.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Sovnar сказал:

Но зайдя чуть поглубже наткнулся на грузди.

Не хочется вас огорчать, но сделать что-то путное с этим груздем сложно. Не зря почти все грибники перестали их брать.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lactarius_glaucescens.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, nabla сказал:

озерцом то в татарском целых две балки заканчиваются  

Я вроде в прошлом году говорила... Татарский лес не мой, заходила у крайних дач по ул. Айвовой. Там заросшее озерцо, а при выходе от него направо эта красота

14829309m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sovnar сказал:

причем практически все без червей

Ни разу не видела таких сумасшедших червей, чтобы этим вкусом наслаждались. :)

Один раз в жизни пробовала эти грузди в соленом виде, вкус которых был относительно приемлемым. Но после настоящих вкусных груздей сложно признать вкус этих нормальным. Но если у вас получается, почему бы и не брать, тем более в лесу их много. А вот валуи вкусные, хотя из них тоже непросто остроту удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Ирина Ух сказал:

Ни разу не видела таких сумасшедших червей, чтобы этим вкусом наслаждались. :)

 

  

Не поверите, я сегодня таких червей видел. "Практически" - подразумевал, что большинство, но червивые были, думаю процентов 10.

Что касается груздей. Мне их показали в 2004 году, сказали грузди, есть можно, но  2 дня вымачивать (заморочка), мы не берем. Я тогда грибами не интересовался, но их действительно выкидывали, бывало целыми пакетами, я их в лесу находил, а мне было просто интересно, и была дубовая кадка литров на 25 и рецепт в старой кулинарной книге. Ну а если один слой засолил, то надо наполнять. Итого наполнил почти полную к сентябрю месяцу. До нового года не дожила, друзья разобрали. С тех пор беру с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Ирина Ух сказал:

Я вроде в прошлом году говорила... Татарский лес не мой, заходила у крайних дач по ул. Айвовой. Там заросшее озерцо, а при выходе от него направо эта красота

Айвовая? Не знаю такой и на карте не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Sovnar сказал:

 

Рецептом поделитесь? А то у меня беда - совсем с засолкой грибов не дружу. Правда последний раз получились неплохо "малосольные" валуи: отварили минут 10, перемешал с солью и специями и под гнет в холодильник. На третий день уже ел - неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросто.

Если по памяти, то примерно так:

Отмачивал 2-3 дня, воду сливал утром и вечером.

На дно дубовой бочки уложил листья хрена, черной смородины и зонтик укропа,  (дно бочки было закрыто полностью листвой сантиметра на 2), соль (думаю много взял, в этот раз меньше положу - попробую 40 г.) 60 г. на кг. грибов. Чеснок не помню ложил или нет. Собраный за день урожай, пересыпал просто солью, а сверху опять слой зелени (хрен, смородина, укроп, иногда лист винограда ложил - его не понимаю зачем, просто  был), новый урожай, опять слоями, завершает зелень. Под пресс, что бы сок, закрыл грибы, в прохладное место (у меня было +15-18).  2 месяца не трогал.

Если нужен точный рецепт из книги, то найду, но я не строго его придерживался.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sovnar сказал:

Запросто.

Если по памяти, то примерно так:

Отмачивал 2-3 дня, воду сливал утром и вечером.

На дно дубовой бочки уложил листья хрена, черной смородины и зонтик укропа,  (дно бочки было закрыто полностью листвой сантиметра на 2), соль (думаю много взял, в этот раз меньше положу - попробую 40 г.) 60 г. на кг. грибов. Чеснок не помню ложил или нет. Собраный за день урожай, пересыпал просто солью, а сверху опять слой зелени (хрен, смородина, укроп, иногда лист винограда ложил - его не понимаю зачем, просто  был), новый урожай, опять слоями, завершает зелень. Под пресс, что бы сок, закрыл грибы, в прохладное место (у меня было +15-18).  2 месяца не трогал.

Если нужен точный рецепт из книги, то найду, но я не строго его придерживался.

 

Только в квартире беда с прохладным местом 15-18. Либо 25 в комнате, либо 5 в холодильнике. Дубовая бочка, как думаете, это критично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Sovnar сказал:

Не поверите, я сегодня таких червей видел. "Практически" - подразумевал, что большинство, но червивые были, думаю процентов 10

Эвон оголодали,болезные.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, nabla сказал:

 Дубовая бочка, как думаете, это критично?

Я не знаю, в другой не пробовал. Теперь сам думаю, моя старая уже не пригодна, думал, засолить в эмалированном ведре, но после поста Ирины Александровны - очень сомневаюсь.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирина Ух сказал:

14871046m.png

 

А, ну тогда, наверное, понял. Если, конечно, нет еще одной балки, заканчивающейся озерцом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nabla сказал:

Только в квартире беда с прохладным местом 15-18. Либо 25 в комнате, либо 5 в холодильнике. Дубовая бочка, как думаете, это критично?

В принципе именно бочка - основа успеха. Критично отсутствие нужной температуры, поэтому я не связываюсь с солеными грибами.

1 час назад, Sovnar сказал:

думал, засолить в эмалированном ведре, но после поста Ирины Александровны - очень сомневаюсь.  

Конечно, в бочке и топор будет вкусный! :) Можно много букв не набирать, без отчества.

А раз у Вас даже сизоватые получаются, тогда должен быть шикарным Груздь дубовый, вот он реально вкусный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, nabla сказал:

А, ну тогда, наверное, понял. Если, конечно, нет еще одной балки, заканчивающейся озерцом)

Кстати, если таки об одном озерце говорим, то там в прошлом году шагреневый находил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39