39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

С такой жарой весенние грибы даже не успевают вырасти.  В прошлые выходные родственники были в КЧР, заехали на поле с луговыми опятами - только начали вылазить, совсем маленькие. Вчера поехал кататься в сторону  Архыза, заодно проверяя свои места - нефига. Всё что пыталось вырасти - высохло. В Ермоловке вообще ничего свежего не продают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость DBA
16 часов назад, Странник сказал:

А вот что действительно интересно, так это то, как в этом году проявят себя наши банальные зонтики. Помнится, в прошлом году они ушли в подполье и весь год были раритетом. 

 

Молоденькие зонтики - бомба. Мой любимый гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Shevmax сказал:

С такой жарой весенние грибы даже не успевают вырасти

Да какая там жара? В основном было прохладно и влажно. Пару дней термометр поднялся до +29, но это же кратковременно - в лесу даже погреться ничего не успело. Уже лето скоро, а у нас все ещё апрель в разгаре. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2021 в 08:28, Fullmetall сказал:

Сгонял в родимую станицу на Кавминводах, подсливников море, есть рядовка фиолетовая

VgVTU_7QmCo.jpg?size=1280x720&quality=96

Друг из КМВ набрал.. Неделю катал  в в банки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, ded сказал:

Друг из КМВ набрал.. Неделю катал  в в банки!

Мы скромнее. А что это? - на фото не разберу - подсливники? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зонтики, подсливники, майка. Все это, конечно, хорошо. Но если есть шанс открыть сезон болетовых, то выбор для меня очевиден. В мамайском нашёл первых разведчиков. Один дубовик и один твердоватый. А значит в Новомарьевке тем более есть шансы. Поехал туда. Ещё 3,5 твердоватых (один пришлось серьёзно обрезать) и 4 отличных полубелых (только один с парой дырочек). Лангерманию брать не стал, так и не придумал, что с ней делать. Ещё нашёл пару кустиков рядовки скученной. Второй правда был почти весь в плесени. Так или иначе главная миссия была выполнена. Решил заглянуть в Вербовку на предмет двуцветки. Лучше б не ходил. Комары меня едва в свое гнездо не унесли. По началу двуцветка радовала - 0% червивости. Но потом нашёл ещё три, и процент возрос до 75%.

dav.jpg dav.jpg dav.jpg dav.jpg dav.jpg dav.jpg dav.jpg dav.jpg dav.jpg dav.jpg dav.jpg dav.jpg dav.jpg mde.jpg dav.jpg dav.jpg dav.jpg dav.jpg dav.jpg dav.jpg dav.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь ТСЖ в границах Ставрополя уже повстречал? Помнится, в прошлом году я его примерно в этих числах мая собирал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Странник сказал:

А кто нибудь ТСЖ в границах Ставрополя уже повстречал? Помнится, в прошлом году я его примерно в этих числах мая собирал. 

Трутовик серно-желтый? Неделю назад нашел небольшой экземпляр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Странник сказал:

А кто нибудь ТСЖ в границах Ставрополя уже повстречал? Помнится, в прошлом году я его примерно в этих числах мая собирал. 

Уже старые даже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2021 в 16:08, Странник сказал:

Мы скромнее. А что это? - на фото не разберу - подсливники? 

Да, энтолома садовая, на КМВ терновником зовут, у нас подсливником. Собрал я далеко не все, что было, просто скромно - 2 ведра, а было там 2 камаза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, блин. То засуха, то потоп. Зальет к чертям все грибы. Надеюсь, что ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, nabla сказал:

Ну вот, блин. То засуха, то потоп. Зальет к чертям все грибы. Надеюсь, что ошибся.

Лес сухой, этот дождь так, на день сырости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесов у нас много ... какой может и сухой , а какой может и мокрый 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, kvolk сказал:

Лес сухой, этот дождь так, на день сырости.

В мамайке ещё в субботу лужи стояли. Боюсь подумать, что сейчас там делается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2021 в 17:33, Странник сказал:

А кто нибудь ТСЖ в границах Ставрополя уже повстречал? Помнится, в прошлом году я его примерно в этих числах мая собирал. 

Доброго. В Русском видел горошинки только. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость DBA

Майка должна попереть по любому. Лес очень быстро сохнет несмотря на прошедшие количество осадков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DBA сказал:

Майка должна попереть по любому. Лес очень быстро сохнет несмотря на прошедшие количество осадков. 

Быстро сохнет, говорите?

dav.jpg dav.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость DBA
1 час назад, nabla сказал:

Быстро сохнет, говорите?

dav.jpg dav.jpg

Да. Дождь-то только вчера был не слабый. А смотрю лесополоса уже вся сухенькая сегодня. Это просто заболоченные участки, я так-то вообще болотце одно на пятаке Мамайского люблю очень, красота. Не пересыхает даже в сухостой полный. Пойдёшь гульнуть, сядишь, смотришь, птичек слушаешь, ни о чём не думаешь в кайф просто.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DBA сказал:

Да. Дождь-то только вчера был не слабый. А смотрю лесополоса уже вся сухенькая сегодня. Это просто заболоченные участки, я так-то вообще болотце одно на пятаке Мамайского люблю очень, красота. Не пересыхает даже в сухостой полный. Пойдёшь гульнуть, сядишь, смотришь, птичек слушаешь, ни о чём не думаешь в кайф просто.  

Я прекрасно знаю эти места. Они вовсе не заболоченые. Я там грибы собираю. А как вы понимаете, грибы в луже не растут. И фотографировал я вовсе не выборочно. Вся большая поляна в мамайском под водой наполовину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость DBA
10 минут назад, nabla сказал:

Я прекрасно знаю эти места. Они вовсе не заболоченые. Я там грибы собираю. А как вы понимаете, грибы в луже не растут. И фотографировал я вовсе не выборочно. Вся большая поляна в мамайском под водой наполовину. 

Верю. Сам лично в мамай уже давненько не заглядывал. Ну чтож. Это получается если ещё дождей не будет, на следующей недели в начале идти надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DBA сказал:

Верю. Сам лично в мамай уже давненько не заглядывал. Ну чтож. Это получается если ещё дождей не будет, на следующей недели в начале идти надо.

Получается так. Но теперь жара настает, грибной комарик будет лютовать. В общем ситуация неоднозначная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после работы заглянул на дачи: свежий ТСЖ, много опят, подсливники, шампиньоны, не знаю какой точно вид, краснеют на срезе

CCSGKzjA97I.jpg?size=1080x607&quality=96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39