63 63
SoloMoN

Аварии на дорогах

Рекомендуемые сообщения

Как торможение двигателем может быть более эффективным (даже с полным приводом), чем рабочая тормозная система с АБС?

Смотря о какой машине разговор, если о ниве или о уазе(хз как пишется)  то торможение двигателем намного лучше чем жать на педаль. Хотя АБС в гололед хурррня еще та... лучше без нее чем с ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как торможение двигателем может быть более эффективным (даже с полным приводом), чем рабочая тормозная система с АБС?

легко. докажи с цифрами обратное. на голом льду разумеется, не на асфальте

на самом деле я б даже испытания провел, но магазины с бухлом уже открылись, поэтому не сегодня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

легко. докажи с цифрами обратное. на голом льду разумеется, не на асфальте

что за манера "докажи обратное"? Сделал заявление, так обоснуй его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за манера "докажи обратное"? Сделал заявление, так обоснуй его...

с серегой проще так. пусть опровергнет, если есть хоть какие то обоснования. а то он любит в пустоту заявления делать

заявление из личного опыта, а трасер его походу не имеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы издеваетесь?

ДА нет, наверное я ездить то не умею, но по моему скромному опыту реально с абс жить сложнее чем без нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА нет, наверное я ездить то не умею, но по моему скромному опыту реально с абс жить сложнее чем без нее

:wacko:  :wacko:  у меня уже язык болит доказывать вам обратное. Просто гляньте тесты и включите логику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

легко. докажи с цифрами обратное. на голом льду разумеется, не на асфальте

на самом деле я б даже испытания провел, но магазины с бухлом уже открылись, поэтому не сегодня

АБС выжимает максимум из сцепных свойств каждой из шин на не рыхлом покрытии (с поправкой на сохранение направление движения). Как двигатель через трансмиссию может делать это лучше, если развиваемый им тормозной момент ничем не управляется (не говоря про учёт разгруженности задних колёс) и зависит только от частоты вращения коленвала? На самолётах помимо колёсных тормозных механизмов есть воздушные тормоза и реверс тяги двигателей, а у тебя что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:wacko::wacko: у меня уже язык болит доказывать вам обратное. Просто гляньте тесты и включите логику.

Тут дело такое: когда АБС отбивает педаль и машина не тормозит, можно сказать, что машина не тормозит из-за АБС. А когда машина не тормозит, но АБС нет, можно себя успокоить тем, что покрытие скользкое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ехал максимум 40. тормозил в пол на спуске. абс не срабатывала, dsc тоже

 

Всё зависит от улицы. На Тухачевского тормозил с 60 - норм, потому что там много машин и ветра особого нет. А где открытые участки и ветерок был - там лед. т.е. как попадешь. И то что летняя резина с хорошими водоотводными свойствами - это могло дать хорошее сцепление с дорогой, если под кашей был асфальт, а не лед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие заявы обычно делают старые деды   люди в возрасте,кто всю жизнь ездил на тазах, и теперь пересел на ино или прокатился на такой. И считает,что все оно не так, все не работает как надо. Все не удобно. Также к таким людям относятся фразы про: "зачем мне зимняя резина - это вас обманывают. Я всю жизнь на летней езжу и не парюсь..."

Потом, "зачем мне пристегиваться,меня ремень душит,задушит и сломает ребра при аварии"! "Вон мы с Иванычем в 85ом врезались в копейку и ниче. А сосед в пристегивался и об камаз убился"." Это все херня, для мусоров накину просто."

Причем такие часто ездят без фар, или с перегоревшими лампочками и т.п. Просто наблюдение из жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет АБС - не забывайте, что еще первоочередная обязанность его в том, чтобы не потерять управление. С заблокированными передними колёсами рулить практически бесполезно. 

Наилучшее сцепление колес с асфальтом, во время торможения, идет в момент на грани скольжения. Если меньше тормозные усилия, то соответственно хуже тормозит, если больше, то начинается срыв колёс и уже хуже сцепление.

АБС как раз и позволяет тормозить на грани скольжения и при этом не потерять управляемость. Но это всё на асфальте. На льду чуть другие правила идут. А именно:

1) АБС позволяет не потерять управление, т.к. колёса не блокируются. И по этому во время торможения в пол, можно еще объехать препятские

2) АБС также не дает машине особо разворачиваться при одновременном попадании колёс на участки с разными свойствами, хотя в частности больше заслуга первого пункта. Ну или там где курсовая устойчивость есть.

3) При всех плюсах, минус есть один - тормозной путь на льду больше. т.к.  заблокированные колёса нагребают перед собой снег, кусочки льда и прочего хлама с поверхности дороги и это увеличивает трение и следовательно быстрее остановится машина. К тому же колесо зарывается глубже и есть шанс что слижется тонкий лед  А с АБС такого не происходит и машина благополучно едет дальше по поверхностному слою катка. 

 

Вот для примера 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие заявы обычно делают старые деды   люди в возрасте,кто всю жизнь ездил на тазах, и теперь пересел на ино или прокатился на такой. И считает,что все оно не так, все не работает как надо. Все не удобно. Также к таким людям относятся фразы про: "зачем мне зимняя резина - это вас обманывают. Я всю жизнь на летней езжу и не парюсь..."

Потом, "зачем мне пристегиваться,меня ремень душит,задушит и сломает ребра при аварии"! "Вон мы с Иванычем в 85ом врезались в копейку и ниче. А сосед в пристегивался и об камаз убился"." Это все херня, для мусоров накину просто."

Причем такие часто ездят без фар, или с перегоревшими лампочками и т.п. Просто наблюдение из жизни...

Не знаю. Такие заявления могут делать только люди, которые в принципе не могут иметь прав, потому что им  доктор из пнд не поставит штампик  в медсправку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3) При всех плюсах, минус есть один - тормозной путь на льду больше. т.к.  заблокированные колёса нагребают перед собой снег, кусочки льда и прочего хлама с поверхности дороги и это увеличивает трение и следовательно быстрее остановится машина. К тому же колесо зарывается глубже и есть шанс что слижется тонкий лед  А с АБС такого не происходит и машина благополучно едет дальше по поверхностному слою катка. 

Про первые пункты знаем. Но как это:" тормозной путь на льду больше" вяжется с этим " заблокированные колёса нагребают перед собой снег, кусочки льда и прочего хлама" ??? Без абс машину на льду разворачивает к хренам. Тут спорить глупо просто... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Такие заявления могут делать только люди, которые в принципе не могут иметь прав, потому что им  доктор из пнд не поставит штампик  в медсправку.

К сожалению таких много.... Я лично знаю человек 10. И на форуме тут много таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приехал сегодня на работу на летней резине.

 Сказать что сильно очкавал - не скажу. Но ехал аккуратней чем обычно.

 Половина пути по трассе.  На тарссе есть места сухие. а есть с "накатом". Дороги чистят и посыпают. Так что 1-2 дня еще "потерпеть" не составит труда.

 Но у меня то и не "шоссейная" резина у которай из протектора только с "3 канавками вдоль", а пригодная для езды вне асфальта.  Оба же ситроена обытые в летнюю резину "для асфальта" - будут стоять пока вновь не наступит тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я не знал сам как бывает с абс,как без нее - я бы не говорил. Я на полноприводном авто тестировал тормозную систему на разных покрытиях с абс, и без абс. Там была возможность ее отключения ,из салона. Без абс хорошо ездить лишь на бездорожье, с кочками и ямами,и когда нет авто поблизости,и на авто предназначенном для этого есть возможность отключения ее. В остальных случаях с АБС лучше,чем без нее. Спорить тут не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению таких много.... Я лично знаю человек 10. И на форуме тут много таких.

Неспособность услышать обоснованные, аргументированные доводы-отличительный признак людей не здравых психически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про первые пункты знаем. Но как это:" тормозной путь на льду больше" вяжется с этим " заблокированные колёса нагребают перед собой снег, кусочки льда и прочего хлама" ??? Без абс машину на льду разворачивает к хренам. Тут спорить глупо просто... 

Аркаш, сам проверял. Если рулем не вертеть и под всеми колесами одинаковые условия, то по мокрому снегу на льду тормозить эффективнее в блок. Колеса реально перед собой нагребают горку каши, при том еще и тронуться потом нелегко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аркаш, сам проверял. Если рулем не вертеть и под всеми колесами одинаковые условия, то по мокрому снегу на льду тормозить эффективнее в блок. Колеса реально перед собой нагребают горку каши, при том еще и тронуться потом нелегко

а если надо объехать,шо будет?

развернет и улетишь - вероятность дтп 99%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если надо объехать,шо будет?

развернет и улетишь - вероятность дтп 99%

немного рулить не проблема. 

А вот при "лосином тесте" улетишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я не знал сам как бывает с абс,как без нее - я бы не говорил. Я на полноприводном авто тестировал тормозную систему на разных покрытиях с абс, и без абс. Там была возможность ее отключения ,из салона. Без абс хорошо ездить лишь на бездорожье, с кочками и ямами,и когда нет авто поблизости,и на авто предназначенном для этого есть возможность отключения ее. В остальных случаях с АБС лучше,чем без нее. Спорить тут не о чем.

видимо ты не знаешь. и опыта у тебя нет. только если на понтовых тачках. лошара короче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо ты не знаешь. и опыта у тебя нет. только если на понтовых тачках. лошара короче

короче с АБС какашка ездить, это всемирный заговор, что их сейчас на все машины ставят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче с АБС какашка ездить, это всемирный заговор, что их сейчас на все машины ставят....

нет, абс это хорошая штука. и полезная. и ставить ее надо на машины. только ей тоже пользоваться уметь надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
63 63