0
ExteZy

Подскажите по ПТС и покупке авто

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь покупать авто в другом регионе, продает авто человек (перекуп скорее всего) которого попросил продать друг, на руках ПТС транзиты и ДКП с подписью прежнего хозяина. Меня смущают подписи последнего хозяина в ПТС. Перекуп говорит что при покупке авто бывший хозяин присутствовать не может и для этого сделал уже ДКП и поставил свои подписи. Если я все таки куплю это авто мне кроме расписки с этого перекупа о передачи денег что нибудь еще надо требовать?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал передавать деньги по такому договору. Момент принципиальный, важно видеть кто подписал договор в действительности и убедиться в доброй воле истинного собственника автомобиля. Кроме того, желательно чтобы и свидетели с вашей стороны это видели и деньги за автомобиль передавать только титульному собственнику и только по акту приёма-передачи. Во всех остальных случаях есть очень большой риск быть кинутым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А еще наверно цена за машинку очень вкусная...  Есть все шансы нарваться на проблемы при последующей постановке на учет, темнит перекуп полюбому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь покупать авто в другом регионе, продает авто человек (перекуп скорее всего) которого попросил продать друг, на руках ПТС транзиты и ДКП с подписью прежнего хозяина. Меня смущают подписи последнего хозяина в ПТС. Перекуп говорит что при покупке авто бывший хозяин присутствовать не может и для этого сделал уже ДКП и поставил свои подписи. Если я все таки куплю это авто мне кроме расписки с этого перекупа о передачи денег что нибудь еще надо требовать?? 

по такой же схеме я купил свое авто. Многие перекупы сейчас так делают чтобы не засорять птс или не тратится на гениралку. Так что думаю не чего страшного.......... забирай и езжай на оформление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дата регистрации на Саакян - 01.01.1900 г. ( 2 рис, верх справа); я это один так вижу? :)

 

мне вот непонятно как физик по фамилии Афанасьев превратился в ООО "Сфера-Юг"

 

дата снятия с учета невнятно видна на фото(

 

больше всего непонятно кто тебе продает и чем подтверждает свои полномочия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекуп говорит что при покупке авто бывший хозяин присутствовать не может и для этого сделал уже ДКП и поставил свои подписи.

 

Юридически, только нотариус может заверить личную подпись владельца авто и его добровольную на то волю. На данный момент - что там за подпись - совсем не ясно. На нотариусе сэкономили чтоб выписать генералку?

 

Потом, если выплывет, что авто отобрали (например за долги), или авто находится в совместной собственности супругов или при разделе таковой собственности - то его могут изъять в пользу изначального собственника...

 

Так что если бы я покупал такое авто - то только у перекупщика, которого знаю лично, и на месте - ибо потом в случае чего надо будет ездить в суды в другой город. Такая вероятность есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай из опыта. 2 недели назад покупала я машину. Посмотрели-все устроило. Документы из Алании, машина снята с учета, но покупалась якобы у нас в Вершине. Продавец клялся и божился, что все в порядке, можете проверить. Обратились в Вершину. Они ответили, что такой машины у них не продавалось. Продавец больше на связь не выходил. Ессно не купили.  Так что доки это главное. В вашем случае, я думаю деньги на ветер будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина старая - вероятность проблемности очень мала

всю тему не читал, но насколько понял интересует порядок покупки - легко, рассказываю

 

Смотришь на номрера, если они транзиты - это дает тебе большое преимущество, пусть снимет для тебя её сейчас. Если машина "кривая" - они рэо боятся как огня

второе - звонишь другу тут с дпс, он пробивает регистрационные действия, были ли у машины в истории изъятия, угоны и т.п.

бьете сначала по нормерам, потом по вину (что и как соответствует хронологии)

далее заключаешь ДКП именно с тем, кто вписан в птс последним ("от лица ..." если там по генералке), берешь ксерокопию паспорта на всякий и смело едешь сюда

 

все! Номера должны быть НЕ РЖАВЫМИ, читабельными даже двигателя! Закон предусматривает читабельный номер двигателя, но он не бьется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина старая - вероятность проблемности очень мала

всю тему не читал, но насколько понял интересует порядок покупки - легко, рассказываю

 

Смотришь на номрера, если они транзиты - это дает тебе большое преимущество, пусть снимет для тебя её сейчас. Если машина "кривая" - они рэо боятся как огня

второе - звонишь другу тут с дпс, он пробивает регистрационные действия, были ли у машины в истории изъятия, угоны и т.п.

бьете сначала по нормерам, потом по вину (что и как соответствует хронологии)

далее заключаешь ДКП именно с тем, кто вписан в птс последним ("от лица ..." если там по генералке), берешь ксерокопию паспорта на всякий и смело едешь сюда

 

все! Номера должны быть НЕ РЖАВЫМИ, читабельными даже двигателя! Закон предусматривает читабельный номер двигателя, но он не бьется.

а если на машине исполнительное производство, и ее в нем продают, то смелость езды потом обернется изъятием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты не читал список выше?

гайцы знаю как и где пробить - звонок и все, даже рядовые уличные ДПС-ники могут это сделать за магар

 

 

п.с. да и какое исполнительное на хонде 2000г? ))))) умоляю!

максимум конфискация имущества, но это такая редкость..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты не читал список выше?

гайцы знаю как и где пробить - звонок и все, даже рядовые уличные ДПС-ники могут это сделать за магар

Читал, читал.

А теперь смотри.

У человека исполнительное идет, но до ГАИ бумага чудным образом не успела дойти или там потерялась.

Да, машина не под арестом. Но если потом всплывает, что он ее продал, хотя она и не была арестована, приставы ее отыскивают и изымают. А деньги за машину назад никто не отдаст.

 

п.с. уже тут такое обсуждалось.

Изменено пользователем dimflash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда добавляем пункт (на случай таких обстоятельств) - звонишь к судебным, называешь (там насколько знаю по фамильно только) нужные фамилии (по идее только по собственнику может идти, по генералке или еще как не заберут) перечисляешь, пробиваешь и вуаля! а еще сайт есть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учтите, что приставы. банки и т д все манипуляции делают только при владельце с паспортом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если видеть такие предрассудки при покупке машины 2000г, то о чем вести речь, если это будет бешка 2005го или младше?

лучше тогда забиться в угол на шихе 90го и радоваться что никто не кинет!
 

а вообще, если речь идет о МСК, то я могу дать 100% не дешевый вариант проверки, который даст сертификат юр.чистоты!

но я уверен - все зажмут 18 тысяч за эту процедуру, в принципе хватит по выборке и тыщ 10 на все

при этом будет досконально проверено тех.состоянии, лкп, ну а потом и юр.чистота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учтите, что приставы. банки и т д все манипуляции делают только при владельце с паспортом.

эмм, какие манипуляции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если видеть такие предрассудки при покупке машины 2000г

 

Это достаточно серьезный "предрассудок", когда автомобиль продает лицо не являющееся владельцем, и без нотариальной доверенности...

 

Пусть топикстартер оплатит нотариально заверенную генеральную доверенность от владельца к продавцу - где бы ни был владелец, перешлет почтой - раз уж лично присутствовать при продаже не может.

 

Нет доверенности (в данном случае) - нет юридической чистоты сделки купли-продажи. Такую сделку можно легко будет оспорить (либо вообще объявить что он в угоне), автомобиль изъять - и ищи потом бегай того перекупа...

 

А все потому что цена была ХОРОШАЯ, просто даром )  как будто на рынке это последний б\у автомобиль в продаже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это достаточно серьезный "предрассудок", когда автомобиль продает лицо не являющееся владельцем, и без нотариальной доверенности...

 

Пусть топикстартер оплатит нотариально заверенную генеральную доверенность от владельца к продавцу - где бы ни был владелец, перешлет почтой - раз уж лично присутствовать при продаже не может.

 

Нет доверенности (в данном случае) - нет юридической чистоты сделки купли-продажи. Такую сделку можно легко будет оспорить (либо вообще объявить что он в угоне), автомобиль изъять - и ищи потом бегай того перекупа...

 

А все потому что цена была ХОРОШАЯ, просто даром )  как будто на рынке это последний б\у автомобиль в продаже...

Еще раз - не читал темы, в таком случае да,

у меня был опыт такой покупки - оказалось перебитой, в итоге распил

 

у знакомой на днях аутлендера на лям забрали ((( та же песня

 

Короче! Если машина в Мск - Эндрю, я могу подсказать как сделать наверняка, но больше чем уверен что она подуставшая..

если прям хочешь - то заплатить придется однозначно, но скажут 100% что с ней так или не так. В первом случае сразу и заберешь, в другом - спокойно откажешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще тада заставить того кто продает оформить на себя, а потом уже переоформлять... покупали машину из другого региона, на транзитах... подпись а птс ваще сами рисовали, как и договор и ниче - оформили, но брали лично у продавца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще тада заставить того кто продает оформить на себя, а потом уже переоформлять... покупали машину из другого региона, на транзитах... подпись а птс ваще сами рисовали, как и договор и ниче - оформили, но брали лично у продавца

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

 

ст. 302 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, все забывают про жен людей, у которых покупают машины. или про мужей. А выше упоминалось про совместную собственность, ага :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, все забывают про жен людей, у которых покупают машины. или про мужей. А выше упоминалось про совместную собственность, ага :)

ну тут помоему достаточно ДКП показать, и послать к бывшему супругу/ге выбивать половину суммы в ДКП. Или не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0