0
жена Ястреба

Домашнее обучение школьников.

Рекомендуемые сообщения

Гость R2D2

Bloodth0rn

вот теперь, более менее, понятно твое мнение.

у меня мама пианистка, и преподавала успешно, была одно время директором музшколы, на мне, своем ребенке, споткнулась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 ) Ну так для общения же со сверстниками... которые то в школе сидят, то домашку делают.

 

2 ) По теме. Бывают очень одарённые дети, те, кто в 13-16 лет уже с аттестатом в универы поступает. Им просто скучно учиться с обычными детьми, они дома осваивают за год программу нескольких классов и сдают экстерном. Это бывет очень редко.

И вряд ли здесь этот вариант...

 

1) абсолютно верно

 

2 ) бедные дети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bloodth0rn

вот теперь, более менее, понятно твое мнение.

у меня мама пианистка, и преподавала успешно, была одно время директором музшколы, на мне, своем ребенке, споткнулась...

 

я вырос в семье учителей - бабка - русский-литература, мать - английский, химия, биология ( ещё она закончила художку и музыкалку )...

 

дома дрочили, конечно... но в школу я ходил... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! Меня всегда интересовал такой вопрос. Вот эти вот вундеркинды, которые в 14 лет заканчивают школу, а потом через 2 года университет... Они куда деваются? Вы что-нибудь о них слышали?

Я когда-то, еще в советское время слышала, что из таких детей ничего дельного не получается, потому как социально не адаптированы. Согласно одним документам они дипломированные специалисты, а согласно другим- 16-летние подростки, которых никто не ждет ни на инженерной должности ни в научных учреждениях. И назревает вопрос: зачем ребенку портить детство и калечить жизнь? только для того, чтобы соседи рассказывали у себя на работе или дальним родственникам, "у нас в подъезде живет мальчик, он в 16 лет уже школу закончил!"?

Ну так для общения же со сверстниками... которые то в школе сидят, то домашку делают.

По теме. Бывают очень одарённые дети, те, кто в 13-16 лет уже с аттестатом в универы поступает. Им просто скучно учиться с обычными детьми, они дома осваивают за год программу нескольких классов и сдают экстерном. Это бывет очень редко.

И вряд ли здесь этот вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

я вырос в семье учителей - бабка - русский-литература, мать - английский, химия, биология ( ещё она закончила художку и музыкалку )...

 

дома дрочили, конечно... но в школу я ходил... )))

на меня мама не смогла дома влиять в плане музыки  НИКАК...)))что было удивительно, ее ученики любили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на меня мама не смогла дома влиять в плане музыки  НИКАК...)))что было удивительно, ее ученики любили.

 

часто так бывает, что родители пытаются свою копию вырастить, типа - удачный образец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

часто так бывает, что родители пытаются свою копию вырастить, типа - удачный образец...

А ещё чаще, когда бьются над тем, чтобы ребёнок превзошёл их достижения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

надо мной особо не бились, не до того было))Но музыкалка- это была идея фикс мамы, подчерпнутая в свое время у ее мамы, абсолютно бездарно потраченное время..Лучше бы мне дали делать то, что я хотела сама. Ведь пошла же, по своей инициативе, записалась во дворце пионеров абсолютно бесплатно на английский, танцы, в школе- на баскетбол и рукоделие. Фик, почти ничего не успевала из-за дурацкой музыки, которая мне никак не пригодилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в 5м классе за компанию с подружкой пошла и поступила в муз. школу, поставив родителей перед фактом покупки инструмента и дальнейшей оплаты учёбы. Училась сама, закончила нормально, с тех пор к инструменту не прикасалась.

Но о том, что закончила, не пожалела ни разу. Очень много получила для общего развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2

А я в 5м классе за компанию с подружкой пошла и поступила в муз. школу, поставив родителей перед фактом покупки инструмента и дальнейшей оплаты учёбы. Училась сама, закончила нормально, с тех пор к инструменту не прикасалась.

Но о том, что закончила, не пожалела ни разу. Очень много получила для общего развития.

я тоже закончила нормально, с рекомендациями продолжать дальше. Но это абсолютно зря потерянные 7 лет, а-то и 8 с подготовительной..

Надо ребенку позволять делать, что он сам хочет. Если у него все нормально с развитием, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотим никакой образец выращивать. Просто видим, что ребенок загружен на вполне взрослом уровне. А толку нет. ЗУНы не усвоены. Знания-умения-навыки. И не по ее вине.

Плюс многочасовое сидение в шкрле и дома за уроками.

Врачи говорят, больше движения, больше пребывания на свежем воздухе...

Вот и думаем что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотим никакой образец выращивать. Просто видим, что ребенок загружен на вполне взрослом уровне. А толку нет. ЗУНы не усвоены. Знания-умения-навыки. И не по ее вине.

Плюс многочасовое сидение в шкрле и дома за уроками.

Врачи говорят, больше движения, больше пребывания на свежем воздухе...

Вот и думаем что делать.

 

А кто мешает после школы и уроков гулять ? В субботу и воскресенье ?

 

Мне вот интересно - а как мы после школы и уроков гуляли ? Или сейчас гуляние и свежий воздух по талонам ? Или уроков в два раза больше стало ? Или что ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

:shok:

Ну вот не гнобила я его. Спросила про дипломы. И? "Ах вы мне в душу ромашковую насрали, а потому я не скажу". 

Как у меня сложилось впечатление - эта тема очередное привлечение внимания и не более. Могу ошибаться.

никто не обязан кидаться отвечать на ваши вопросы..у вас просто нездоровое любопытство во всех темах и желание верховодить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз повторюсь - это у вас нездоровое любопытство....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотим никакой образец выращивать. Просто видим, что ребенок загружен на вполне взрослом уровне. А толку нет. ЗУНы не усвоены. Знания-умения-навыки. И не по ее вине.

Плюс многочасовое сидение в шкрле и дома за уроками.

Врачи говорят, больше движения, больше пребывания на свежем воздухе...

 

 

 

Только вот я вижу, как расслабился мой ребенок в пятом классе, хотя должно было быть наоборот. Хождение по кабинетам, увеличившаяся нагрузка, новые предметы и учителя... Но, 30-40 минут, редко час-полтора и все уроки,которые заданы, готовы. Сидит читает книги запоем. В начальных классах столько свободного времени у нее не было.

Невольно задумаешься о качестве обучения.. Смотрю ,анализирую. Крохотные домашние задания, для выполнения за 5-10 минут, рабочая тетрадь по природоведению в форме теста, маленькие классные работы по русскому и математике.

 

Я не пойму, вы о разных детях говорите? Муж пишет, что ребенок слишком занят и ему некогда гулять, а жена пишет о читаемых запоем книжках и о мизерных заданиях, с которыми дочь справляется за час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо мной особо не бились, не до того было))Но музыкалка- это была идея фикс мамы, подчерпнутая в свое время у ее мамы, абсолютно бездарно потраченное время..Лучше бы мне дали делать то, что я хотела сама. Ведь пошла же, по своей инициативе, записалась во дворце пионеров абсолютно бесплатно на английский, танцы, в школе- на баскетбол и рукоделие. Фик, почти ничего не успевала из-за дурацкой музыки, которая мне никак не пригодилась.

я до сих вспоминаю это дебильное время в этой долбанной школе))))

у меня даже кошмары были... что надо все бросить и туда вернуться :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об одном ребенке пишем. А разная писанина - это взгляд с разных сторон на проблему. Я, может быть склонен преувеличивать проводимое ею за уроками время, жинка - преуменьшать. Но даже по самым скромным оценкам времени на образование съедается дохрена. А результат не достигнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об одном ребенке пишем. А разная писанина - это взгляд с разных сторон на проблему. Я, может быть склонен преувеличивать проводимое ею за уроками время, жинка - преуменьшать. Но даже по самым скромным оценкам времени на образование съедается дохрена. А результат не достигнут.

а какой результат сейчас и какой результат ожидался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муся, да здесь я здесь.. В школе проводит кучу времени с 6.30 до 13.30 обычно. Перемены по 5 минут, для завтрака-обеда перемена 10 минут. Получается в среднем 7 часов в день непродуктивно израсходованного времени. А вот домашнее задание деточка уже сделала - времени сейчас 14.26..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муся, да здесь я здесь.. В школе проводит кучу времени с 6.30 до 13.30 обычно. Перемены по 5 минут, для завтрака-обеда перемена 10 минут. Получается в среднем 7 часов в день непродуктивно израсходованного времени. А вот домашнее задание деточка уже сделала - времени сейчас 14.26..

я не пойму она еще 7 часов должна потратить на д/з?

так и класс вроде 5? дальше нагрузка будет больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муся, да здесь я здесь.. В школе проводит кучу времени с 6.30 до 13.30 обычно. Перемены по 5 минут, для завтрака-обеда перемена 10 минут. Получается в среднем 7 часов в день непродуктивно израсходованного времени. А вот домашнее задание деточка уже сделала - времени сейчас 14.26..

 

Гулять отпустили ? На свежий воздух ?

 

:spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муся, да здесь я здесь.. В школе проводит кучу времени с 6.30 до 13.30 обычно. Перемены по 5 минут, для завтрака-обеда перемена 10 минут. Получается в среднем 7 часов в день непродуктивно израсходованного времени. А вот домашнее задание деточка уже сделала - времени сейчас 14.26..

вряд ли в 6,30 ребенок находится уже в школе. 

уроки начинаются с 8, поэтому - не 7 часов, а 5,5. 

Интересно все же понять, как вы оцениваете "продуктивность" в данном случае? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шторм, результат убойный - пятерки по всем предметам. Только вот пропущенные учителем по русскому ошибки, находятся легко - при чтении по диагонали. А английского дети не знают совсем, хоть и учат со второго класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0