0
жена Ястреба

Домашнее обучение школьников.

Рекомендуемые сообщения

Учителя начальных классов ребенку выбирали сознательно. Хорошая советская школа, стаж и опыт работы, высокий результат обучения.

Учила четко и точно,требуя помощи родителей при подготовке домашних заданий. Отработали мы так 4 года. Оценивала знания достаточно жестко - я всегда была уверенна, что 5 это точно 5, а не 4 с плюсом.

Дочь перешла в 5 класс. В классе из 25 человек было 7отличников, 13 хорошистов. В течении первого полугодия класс улучшил результаты и отличников стало 9. Как говорит директор и пед.совет, такой класс первый в истории школы.

Только вот я вижу, как расслабился мой ребенок в пятом классе, хотя должно было быть наоборот. Хождение по кабинетам, увеличившаяся нагрузка, новые предметы и учителя... Но, 30-40 минут, редко час-полтора и все уроки,которые заданы, готовы. Сидит читает книги запоем. В начальных классах столько свободного времени у нее не было.

Невольно задумаешься о качестве обучения.. Смотрю ,анализирую. Крохотные домашние задания, для выполнения за 5-10 минут, рабочая тетрадь по природоведению в форме теста, маленькие классные работы по русскому и математике.

Вижу, как мой ребенок попусту тратит время. Посчитала, как много времени трачу я на ее школу, посчитала сколько времени в день тратит она на дорогу туда и обратно, на уроки и подготовку домашнего задания - время тратится весьма непродуктивно.

Возникла мысль о переводе на домашнее обучение.Обсудили дома возможные "за" и "против" и отложили принятие решения до летних каникул - осталось-то  всего два месяца.

 

Хотелось бы услышать Ваше мнение о домашнем обучении. Возможно,кто-то и сам задумывался об этом. Возможно,у кого-то есть уже опыт.

 

Огромная просьба,высказываться по теме.

 

Естественно, речь идет о переводе на домашнее обучение детей успешных в школе, т.е. обучающихся только на 4 и 5, участвующих в школьных олимпиадах и конкурсах, т.е. о детях, которые способны учиться сами.

 

 

бедный ребенок, с такими родителями....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

как например? поделитесь... сразу отметаем поступление на 100% коммерческой основе..

 

вот-вот..только мне кажется, что по этому поводу переживают все, кроме самих учеников.. :crazy:

 

извините но для неспособных закончить школу будет только коммерческая основа... после 9 идти в колледж а потом на сокр высшее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оценки  еще не показатель устроенности в жизни.

знаю много примеров людей с 2 высшими ,кандидатов и т.д.

без семей детей и отсутствия друзей,..

задроты заучки..

 

и есть другой пример двоечники с нормльными семьями ,бизнесом и т.д...

 

ребенку нужно дать право выбора(школа,друзья секции и т.д......

а за него решили ----учеба и инд обучение!

школа и студенчество лучшее время в жизни,которое вы забираете у ребенка....

что он вспомнит фффф6  престарелую училку  и маму с папой подтирающих  ему (ей)задницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты хочешь сказать, что ты никогда не списывала, не делала шпаргалок и учителя на экзамене тебе не помогали никогда? Ты просто знала всё?

именно так:) списывать списывала бывало канеш, а учителя шоб помогали такого не припомню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините но для неспособных закончить школу будет только коммерческая основа... после 9 идти в колледж а потом на сокр высшее

погодите..где речь шла о неспособности закончить школу? вы выше написали

 

аттестат можно получить при желании всегда, да и поступить тоже можно практически в любой вуз с любым аттестатом

вот я и спрашиваю - каким образом?) если не обращать внимания на оценки - как вы посоветовали выше - то возможности поступить куда-либо будут стремиться к нулю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть разница для будущих проф. знаний учился ты на 4 или на 5 в 1-9 классах? Там в школах сейчас что-то умное дают, кроме как кучу фактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

погодите..где речь шла о неспособности закончить школу? вы выше написали

 

вот я и спрашиваю - каким образом?) если не обращать внимания на оценки - как вы посоветовали выше - то возможности поступить куда-либо будут стремиться к нулю..

я же сказала что на коммерческой основе можно все это осуществить с любым аттестатом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложилось впечатление, что у ребенка были проблемы со здоровьем, что и послужило причиной перевода на домашнее обучение. Так ли это? Если так,то учителя должны были приходить со школы и бесплатно. И еще вопрос в каком городе это было?

Ну, типа москва, в том смысле, что это поселок под москвой с соответствующей школой и преподавателями. Ребенок здоров. Но ее пытаются оградить от «курения в туалете» как написал Дейл. То есть в обычной школе дети пролетариев будут плохо влиять, а в элитной, откуда учителя приходят, мажоры, от которых ничего хорошего ждать не приходится. Ну и, как у вас примерно,.оочень способная девочка, просто из ума сшитая, школьная программа для неё семечки, просто атрофируются выдающиеся способности ребёнка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

я же сказала что на коммерческой основе можно все это осуществить с любым аттестатом

ну понятно)

стало быть все родители должны отстать от своих детей, не заставлять их учиться, дети будут лоботрясничать - и поступят на коммерческое отделение, учебу на котором им оплатят их же родители - вы считаете так правильнее?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году изменили порядок сдачи экзамена. В чужом здании, с чужими детьми, чужим учителям.

Муся, что за ерунду мы пишешь уже в который раз! Почему в этом то году? Егэ всегда сдавался в чужой школе с чужими учителями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муся, что за ерунду мы пишешь уже в который раз! Почему в этом то году? Егэ всегда сдавался в чужой школе с чужими учителями

Муся говорит не про ЕГЭ..а про ОГЭ, который раньше был ГИА - экзамены после 9 класса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мари, я про ОГЭ говорю. И в прошлом году он сдавался иначе ) Насчет егэ не в куRсе, еще не сталкивалась.

Тогда какой аттестат и поступление?? Или вы в колледж(пту) собрались?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ну понятно)

стало быть все родители должны отстать от своих детей, не заставлять их учиться, дети будут лоботрясничать - и поступят на коммерческое отделение, учебу на котором им оплатят их же родители - вы считаете так правильнее?))

 

я говорю что родители так задалбывают своих детей с этой школой что у детей последнее желание отпадает туда ходить... вот практически все из "родителей" признались что с ними в детстве уроки никто не делал и ничего, а сами над душой у чад стоят со своими наставлениями... важно научить своих детей еще в начальной школе именно учиться а не зубрить и гнаться за кем то и все будет ок.. не спорю иной раз можно дать волшебный пинок от лени но без ванатизма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня единственный аргумент в пользу домашнего обучения- здоровье ребёнка. У знакомых ребёнок был на домашнем обучении, потому что злобные одноклассники буквально затравили его из-за физического недостатка. Была представлена мед.справка. Приходили на дом школьные учителя бесплатно. Но экзамены сдавались в школе вместе с классом.

Потом заочное обучение в вузе. Счас вполне успешный специалист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня единственный аргумент в пользу домашнего обучения- здоровье ребёнка. У знакомых ребёнок был на домашнем обучении, потому что злобные одноклассники буквально затравили его из-за физического недостатка. Была представлена мед.справка. Приходили на дом школьные учителя бесплатно. Но экзамены сдавались в школе вместе с классом.

Потом заочное обучение в вузе. Счас вполне успешный специалист.

Ну это совсем другой коленкор. Здоровье, да ещё учительница дура. У нас в классе учился одноглазый мальчик. Попробовали бы мы его затравить!... Его мальчик из параллельного класса дразнить пытался, так наша учительница его таким позорным посмешищем выставила, что два дня рыдал и извинялся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. В колледж (пту) после которого без еэг в институт в Ростов. 

а какой институт если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я говорю что родители так задалбывают своих детей с этой школой что у детей последнее желание отпадает туда ходить... вот практически все из "родителей" признались что с ними в детстве уроки никто не делал и ничего, а сами над душой у чад стоят со своими наставлениями... важно научить своих детей еще в начальной школе именно учиться а не зубрить и гнаться за кем то и все будет ок.. не спорю иной раз можно дать волшебный пинок от лени но без ванатизма

Наталья (Сhi) правильно сказала - все дети разные, и прилежность их родителей, к сожалению, не всегда передается по наследству)

что касается выделенного - за всех детей не скажу, но мой до 5 класса включительно учился сам и на одни пятерки.

Начиная с 7 класса ребенка развернуло практически на 180 град - лень учить, лень вникать, рассуждает примерно так как и вы - зачем все это учить, если при наличии денег можно и так великолепно поступить, не имея знаний.

Мне претит такая формулировка - каждый должен добиваться чего-то сам, ну или стремится к этому, а вот если при всех усилиях у ребенка не получается - тогда подключаются родители с деньгами,связями и тд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня единственный аргумент в пользу домашнего обучения- здоровье ребёнка. У знакомых ребёнок был на домашнем обучении, потому что злобные одноклассники буквально затравили его из-за физического недостатка. Была представлена мед.справка. Приходили на дом школьные учителя бесплатно. Но экзамены сдавались в школе вместе с классом.

Потом заочное обучение в вузе. Счас вполне успешный специалист.

ну вот если не научится справлятся с этим в школе, то дальше будет хуже. Надо вернуть в школу, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот если не научится справлятся с этим в школе, то дальше будет хуже. Надо вернуть в школу, имхо.

Вы невнимательно читали. Счас это уже главный бухгалтер!  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы невнимательно читали. Счас это уже главный бухгалтер! :)

бюсхалтер это хорошо ))) а вот о школе какие воспоминания?… очень сложный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0