0
alex.stv26

Помогите выбрать \ рассчитать автомат.

Рекомендуемые сообщения

Еще раз повторю - нужен электрик. Не имеет смысла экономить копейки при таком уровне "владения предметом". Это не критика, это просто совет.

 

Если все-таки решите делать самостоятельно, то для начала нужно составить схему проводки, а потом уже выбирать кабель и номиналы автоматов.

И лучше все-таки найти ввод на электроплиту. Проблема может быть и там.

Будите смеяться но есть еще один ньанс...(как в анекдоте... Но есть ньанс...) после общего "моего" автомата на 63А... но до моих автоматов и счетчика, на этом же автомате висит свет и 3 розетке в одной из комнат другой квартиры. Как выяснелось когда его щелкаешь у них тоже обрубается! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-дя... Нюансик. Так может проблема там ?

В любом случае, проводку лучше поменять. Не рассчитана эта на такие нагрузки.

Решено ложить новый кабель медь 4мм кв. трех жильный. Запитаюсь от вводного кабеля ДО общах автоматов. а "общий автомат" наверное просто в квартире на входе поставлю! так будет правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставим отдельный автомат+кидаем новую линию до счетчика твоего :hi:

Ну да. Завтра кабель посмотрю.. в гараже помоему бухта какого то лежала... медного..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может добавить сюда еще "и ищем проводку на плиту" ?

..или сразу, продам\поменяю квартиру в хорошем состояние! Элитном доме! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если не ошибаюсь, УЗО должно быть подключено ДО автомата. Исключение составляют недешевые "совмещенные" девайсы. Это правило соблюдается ?

УЗО только после автомата подключается. Недешёвый девайс - это АВДТ (АВ+УЗО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не важно что у тебя идет по квартире, сколько у тебя автоматов и т.д.... изначально вводный автомат устанавливается в соответствии с проводом, который идет к нему!!!

если идет на твою квартиру 2.5 провод....ставь вводный 16а.. а дальше стоить уменьшить аппетит 

 

хочешь 63а поставить в квартирном щитке, делай вводный провод 10мм медь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно "после" ? Я имел в виду, что за вводным автоматом должно идти сначала УЗО, а потом автомат. Неужели не так ?

если на вводе стоит узо 16а, нафига автомат ставить 63а?

узо должно быть с запасом по мощности, от автоматат

 

 

т.е. если у тебя на с/у стоит автомат 16а, то узо должно быть минимум 16а

если ты ставишь одно узо на с/у и кухню, где стоят 2 автомата по 16а, узо нужно ставить ужо 16+16 :) 

если у тебя вводной автомат 63а, и ставишь узо на всю квартиру 16а.... эт глупо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда медь до счетчика протянуть :hi:

во, а если потребителей на 15кВт, то медь не меньше 10мм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это типо что мне больше 4,6 киловатта включать вообще ничего нельзя? )

Этому есть логическое объяснение и тупо ограничения, т.к. сети не безразмерны и расчеты дома были произведены, если не ошибаюсь из потребления, 7,5кВт без эл. плиты и 15 кВт с эл. плитой. Давно интересовался этим вопросом, т.к. на входе стоит автомат 25А, больше ставить не хотят....

Но при эксплуатации уже порядка двух лет скажу так что необходимость увеличения автомата пропала, все работает и потребителей я включаю больше чем у тебя в п1-6.

Так что дело не в автомате, а тупо в проводке.

Вот фото моего щитка в квартире:

3ed210e7d900t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну раз уж пошли хвастаться щитками

вот мой распределительный щит внутри дома....начитавшись интернетов проводку делал сам, щит тоже сам собирал

с уличного щитка до этого идет медь 10мм, внутри щитка мягкий провод 6мм, между этажами 4мм(кухня тоже 4мм) до отдельных потребителей 2.мм провода, на свет 1.5 мм

так же стоит узо(кухня и с\у) 

 

2efe95ae6be4f1371509e6cc8c80a381.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну раз уж пошли хвастаться щитками

вот мой распределительный щит внутри дома....начитавшись интернетов проводку делал сам, щит тоже сам собирал

с уличного щитка до этого идет медь 10мм, внутри щитка мягкий провод 6мм, между этажами 4мм(кухня тоже 4мм) до отдельных потребителей 2.мм провода, на свет 1.5 мм

так же стоит узо(кухня и с\у) 

 

2efe95ae6be4f1371509e6cc8c80a381.jpg

 

ну раз уж пошли хвастаться щитками

вот мой распределительный щит внутри дома....начитавшись интернетов проводку делал сам, щит тоже сам собирал

с уличного щитка до этого идет медь 10мм, внутри щитка мягкий провод 6мм, между этажами 4мм(кухня тоже 4мм) до отдельных потребителей 2.мм провода, на свет 1.5 мм

так же стоит узо(кухня и с\у) 

 

2efe95ae6be4f1371509e6cc8c80a381.jpg

 

Сразу видно электрик - в щите стоит Legrand и ABB, на проводах наконечники, и бирки, раздельные клеммы PE и N.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0