2 2
jastreb

Про сад и огород. Агрономия всякая. И животноводство!

Рекомендуемые сообщения

да ладно, шо правда?

Где купить рассаду?

в прошлом году продавали на вокзальной

 

вообще в крискентиях и планетах лета стоит посмотреть

 

фейхоа можно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такс. а если поздно??? 

если поздно, то тока молиться  

 медный купорос (или ХОМ) тож не всегда поможет

 т.е. с самого начала надо   готовить семена и почву

поливать теплой водой под корень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yredudyz.jpg давно обещался показать плоды фантазии)

ЗЫ. Петунью какая-то фихня жрет, Че делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дно чем сделано? Пластиковая емкость?

прикольно так.

нет епдм мембрана. Емкость-лоховство))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Га? Что? Геотекстиль?

 

Багира, а на лоджии можно вырастить много всего. И красивого и вкусного. Мы на подоконниках будем выращивать в зиму острые разноцветные перцы, самоопыляемые огурцы и помидорки. Кое-что уже в проращивателе.

 

Насчёт медведки ещё. Тоже достаёт эта гадость. Собираю способы и рецепты. Ща отпишу, что нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как птичий помёт медведку отпугивает. Бабки и дедки советуют. Типа, рассыпать по грядкам. Как и скоко сыпать, чтоб медведку отпугнуло, но корни не пожгло, не знаю.

Способ не проверен. Рекомендовать не могу. Ждём каментов компетентных граждан типа Алекса.

 

Николай Курдюмов рекомендует, сажать растения в каких-то гильзах (типа, обрезок пэт-бутылки), чтоб верхний край выступал из земли, а нижний был сантимов на 15-20 под поверхностью. Типа, медведка ходит на глубине сантиметров 10 и растения не тронет, а корни сорняков повредит. Таким образом, пишет он, "...можно приручить и использовать это красивое и мощное животное".

Ой, чё-т слабо верится... Я медведочные ходы гораздо глубже находил. Кроме того, она летает. И чутьё как у собаки. Унюхает на раз два и пролезет.

Однако попробовать хочу. Хотя бы несколько единиц растительности так посажу и отчитаюсь.

Способ не проверен (не знаю, кто так делал), рекомендовать не могу.

 

Про банки с маслом за меня написала Муся. Спасибо.

Мне про это тоже рассказывали. Насколько я понимаю, если этой заразы много, то так её не переловишь.

 

Тупо засыпать всё отравой от медведки.

Это без каментов.

 

Интересный способ борьбы с медведкой придумал один мужик. Для тех, у кого куры в хозяйстве есть.

Осенью после уборки урожая он выкапывает с шагом метра три небольшие ямки по участку. Штык-полтора глубиной. Набивает их всякими полуперегнившими остатками, ботвой и т.д. Сверху насыпает бугорок земли и втыкает палочку. Вся растительноядная нечисть во главе с медведками собирается там. Еды дофига, плюс это всё греется, отопление, типа.

Когда падает снежок, но земля ещё не промёрзла, выходит в огород  с лопатой и, находя по палочкам свои захоронения, выворачивает их наружу. И выпускает на огород банду курей. Те тут же всё это дело раскапывают, разгребают и готово. У куриц наступает праздник живота, у медведки и прочей публики - конец света.

 

Меня прям порадовало. Остроумно, технично, экологично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, если участок сильно "замусорен" подземными вредителями такой способ позволяет их кончить разом и полностью. Потом только следить и поддерживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеро, спасибо за совет по мембране. Обязательно воспользуюсь.

 

Хочу устроить на участке несколько лягушатников. Миниводоёмы привлекают жаб и лягушек, а они жрут слизней и прочую нечисть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как птичий помёт медведку отпугивает. Бабки и дедки советуют. Типа, рассыпать по грядкам. Как и скоко сыпать, чтоб медведку отпугнуло, но корни не пожгло, не знаю.

Способ не проверен. Рекомендовать не могу. Ждём каментов компетентных граждан типа Алекса.

 

 

ватличее от  сборщиков народных поверий

я не пишу того, чего не знаю и в чем не уверен

может поэтому и не жру зеленые тыквы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тупо засыпать всё отравой от медведки.

Это без каментов.

 

Ага, была на ставрополье когда то птица удод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, не знаю, что  ты жрёшь, но ведёшь ты себя по-хамски.

Смени диету.

Вы, свою бабу,  учите борщ варить . (с) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как птичий помёт медведку отпугивает. Бабки и дедки советуют. Типа, рассыпать по грядкам. Как и скоко сыпать, чтоб медведку отпугнуло, но корни не пожгло, не знаю.

Способ не проверен. Рекомендовать не могу. Ждём каментов компетентных граждан типа Алекса.

 

Николай Курдюмов рекомендует, сажать растения в каких-то гильзах (типа, обрезок пэт-бутылки), чтоб верхний край выступал из земли, а нижний был сантимов на 15-20 под поверхностью. Типа, медведка ходит на глубине сантиметров 10 и растения не тронет, а корни сорняков повредит. Таким образом, пишет он, "...можно приручить и использовать это красивое и мощное животное".

Ой, чё-т слабо верится... Я медведочные ходы гораздо глубже находил. Кроме того, она летает. И чутьё как у собаки. Унюхает на раз два и пролезет.

Однако попробовать хочу. Хотя бы несколько единиц растительности так посажу и отчитаюсь.

Способ не проверен (не знаю, кто так делал), рекомендовать не могу.

 

Про банки с маслом за меня написала Муся. Спасибо.

Мне про это тоже рассказывали. Насколько я понимаю, если этой заразы много, то так её не переловишь.

 

Тупо засыпать всё отравой от медведки.

Это без каментов.

 

Интересный способ борьбы с медведкой придумал один мужик. Для тех, у кого куры в хозяйстве есть.

Осенью после уборки урожая он выкапывает с шагом метра три небольшие ямки по участку. Штык-полтора глубиной. Набивает их всякими полуперегнившими остатками, ботвой и т.д. Сверху насыпает бугорок земли и втыкает палочку. Вся растительноядная нечисть во главе с медведками собирается там. Еды дофига, плюс это всё греется, отопление, типа.

Когда падает снежок, но земля ещё не промёрзла, выходит в огород  с лопатой и, находя по палочкам свои захоронения, выворачивает их наружу. И выпускает на огород банду курей. Те тут же всё это дело раскапывают, разгребают и готово. У куриц наступает праздник живота, у медведки и прочей публики - конец света.

 

Меня прям порадовало. Остроумно, технично, экологично.

про птичий помет фигня, класть медведка хотела на него в присядку

про гильзы, способ проверен, работает. как то подчистулу отжирала у свежепосаженных баклажанов. спасло тока вот эти самые гильзы. необязательно пэт, можно и пластик и даже плотную бумагу. хотя ее в конце концов прогрызет, но к тому времени растение может и окрепнуть уже

способ с ямками это не про медведок. это с кивсяками так борются

вот  в надежде нашествие кивсяков, в прошлом году в воронеже вообще капец был, эти гусеницы размером с руку

 

Ага, была на ставрополье когда то птица удод.

она и щас есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Еще слышала, что растолченную яичную скорлупу в эти стаканы надо сыпать. То ли от медведки то ли удобрение. фигвспомню )

вот тут подпишусь, одна из моих бабуль, очень скурпулезный огородник, собирает эту чешую год, сушит, мельчит, и потом в лунку засыпает.. вот только не пойму то ли дохнет от нее медведка, то ли не лезет просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я только спрашивала, есть ли уже в лесополосах вокруг Става абрикосы, или ещё не поспели?

Или совсем нет, типа помёрзли?

в Московском есть, в Демино нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как птичий помёт медведку отпугивает. Бабки и дедки советуют. Типа, рассыпать по грядкам. Как и скоко сыпать, чтоб медведку отпугнуло, но корни не пожгло, не знаю.

Способ не проверен. Рекомендовать не могу. Ждём каментов компетентных граждан типа Алекса.

 

Николай Курдюмов рекомендует, сажать растения в каких-то гильзах (типа, обрезок пэт-бутылки), чтоб верхний край выступал из земли, а нижний был сантимов на 15-20 под поверхностью. Типа, медведка ходит на глубине сантиметров 10 и растения не тронет, а корни сорняков повредит. Таким образом, пишет он, "...можно приручить и использовать это красивое и мощное животное".

Ой, чё-т слабо верится... Я медведочные ходы гораздо глубже находил. Кроме того, она летает. И чутьё как у собаки. Унюхает на раз два и пролезет.

Однако попробовать хочу. Хотя бы несколько единиц растительности так посажу и отчитаюсь.

Способ не проверен (не знаю, кто так делал), рекомендовать не могу.

 

Про банки с маслом за меня написала Муся. Спасибо.

Мне про это тоже рассказывали. Насколько я понимаю, если этой заразы много, то так её не переловишь.

 

Тупо засыпать всё отравой от медведки.

Это без каментов.

 

Интересный способ борьбы с медведкой придумал один мужик. Для тех, у кого куры в хозяйстве есть.

Осенью после уборки урожая он выкапывает с шагом метра три небольшие ямки по участку. Штык-полтора глубиной. Набивает их всякими полуперегнившими остатками, ботвой и т.д. Сверху насыпает бугорок земли и втыкает палочку. Вся растительноядная нечисть во главе с медведками собирается там. Еды дофига, плюс это всё греется, отопление, типа.

Когда падает снежок, но земля ещё не промёрзла, выходит в огород  с лопатой и, находя по палочкам свои захоронения, выворачивает их наружу. И выпускает на огород банду курей. Те тут же всё это дело раскапывают, разгребают и готово. У куриц наступает праздник живота, у медведки и прочей публики - конец света.

 

Меня прям порадовало. Остроумно, технично, экологично.

С помётом не прокатит. Я ссыпал помет (перепела ежже) в кучу, чтобы прел. В составе помета есть мелкая древесная опилка (насыпка на пометные противни в клетки). 

Так вот, в этой куче медведка завелась и с удовольствием живёт. И то, что я наваливал сверху новые порции свежайшего помёта, ей было пофиг. 

 

Весной развозил по участку старый помет из кучи. Так каждую лопату помета разгребал по тачке, чтобы рассыпалась и было видно содержимое. 

Пока накидал 1 тачку помета, собрал штук 10 жирных личинок медведки. 

 

А совет насчет кучек гниющей (преющей) органики - старинный и самый действенный. 

Если нет кур, то можно просто самому перебрать содержимое кучек (мини-рыхлитель или грабельки) и выбрать ненужную живность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С помётом не прокатит. Я ссыпал помет (перепела ежже) в кучу, чтобы прел. В составе помета есть мелкая древесная опилка (насыпка на пометные противни в клетки). 

Так вот, в этой куче медведка завелась и с удовольствием живёт. И то, что я наваливал сверху новые порции свежайшего помёта, ей было пофиг. 

 

Блин, я в трауре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2