2 2
jastreb

Про сад и огород. Агрономия всякая. И животноводство!

Рекомендуемые сообщения

в Московском есть, в Демино нету.

Спасибо! Хоть кто-то отозвался.

В прошлом году ездили за Цимлянский, набрали немного, т.к. были ещё зеленоватые.

Вот и думаю, есть ли счас повод тратиться на бензин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Хоть кто-то отозвался.

В прошлом году ездили за Цимлянский, набрали немного, т.к. были ещё зеленоватые.

Вот и думаю, есть ли счас повод тратиться на бензин...

А ЧО СОВЕТОВАТЬ, ЕСЛИ НЕ ЦВЕЛО НИХРЕНА ТАМ, ГДЕ ВСЕГДА БЫЛО

 ДАЖЕ МОЙ ЛЮБИМЫЙ  4-Х МЕТРОВЫЙ КУСТ ИРГИ ГОЛЫЙ СТОИТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут подпишусь, одна из моих бабуль, очень скурпулезный огородник, собирает эту чешую год, сушит, мельчит, и потом в лунку засыпает.. вот только не пойму то ли дохнет от нее медведка, то ли не лезет просто.

Она ее не в лунку, а вокруг лунки насыпает, как Фома Брут в Вие круги рисовал от нечисти))) мои дачники утверждают, что медведка через этот круг пере лезть не может. Не знаю правы ли, но действует. Но скорлупы надо дофигищща

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С помётом не прокатит. Я ссыпал помет (перепела ежже) в кучу, чтобы прел. В составе помета есть мелкая древесная опилка (насыпка на пометные противни в клетки).

Так вот, в этой куче медведка завелась и с удовольствием живёт. И то, что я наваливал сверху новые порции свежайшего помёта, ей было пофиг.

Весной развозил по участку старый помет из кучи. Так каждую лопату помета разгребал по тачке, чтобы рассыпалась и было видно содержимое.

Пока накидал 1 тачку помета, собрал штук 10 жирных личинок медведки.

А совет насчет кучек гниющей (преющей) органики - старинный и самый действенный.

Если нет кур, то можно просто самому перебрать содержимое кучек (мини-рыхлитель или грабельки) и выбрать ненужную живность.

У нас вообще не было в огороде медведки, пока соседка не привезла от сына машину куриного помета. И понеслась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вообще не было в огороде медведки, пока соседка не привезла от сына машину куриного помета. И понеслась...

Может, совпадение, или помет был зараженный. 

 

Медве́дки (лат. Gryllotalpidae) — семейство крупных роющих насекомых отряда прямокрылых. Народное название — капустянки (ед. ч. капустянка).

Описание]

Представители семейства достигают размера 5—8 см, ведут подземный образ жизни, обитают в вырытых ими норках. Брюшко примерно в 3 раза больше головогруди, мягкое, веретенообразной формы, диаметром у взрослых особей около 1 см. На конце брюшка заметны парные нитевидные придатки – церки, длиной до 1 см. Грудной панцирь твердый, строение его таково, что голова может частично убираться под его защиту. На голове хорошо заметны два больших фасеточных глаза, длинные усы-антенны и две пары щупалец, обрамляющих ротовой аппарат грызущего типа. Передняя пара конечностей у медведки видоизменена по сравнению с другими двумя, являясь превосходным инструментом для рытья земли. У взрослых особей крылья в сложенном состоянии имеют вид двух длинных тонких чешуй, часто превышающих длину брюшка. Окраска тела: с верхней стороны брюшко тёмно-бурое, к низу светлеющее до оливкового, такой же расцветки конечности. Голова и грудь тёмно-бурые. Передние ноги копательные. Надкрылья и крылья вполне развитые, реже встречаются бескрылые особи[3]. Летают на высоте от 50 см до 5 м.

Я точно знаю, что в перепёлках внутри медведок нет :) 

А в помет они приползают/прилетают.  От этого никто не застрахован. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Хоть кто-то отозвался.

В прошлом году ездили за Цимлянский, набрали немного, т.к. были ещё зеленоватые.

Вот и думаю, есть ли счас повод тратиться на бензин...

Езжайте за московское, хоть и меньше чем в прошлом году, но зато крупнее. еще не совсем дозрели , но уже колются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжайте за московское, хоть и меньше чем в прошлом году, но зато крупнее. еще не совсем дозрели , но уже колются.

За Московское примерно в каком направлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За Московское примерно в каком направлении?

там одно направление))

 я кушал в субботу кульгу сразу за Московским, в 300метрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжайте за московское, хоть и меньше чем в прошлом году, но зато крупнее. еще не совсем дозрели , но уже колются.

 

там одно направление))

 я кушал в субботу кульгу сразу за Московским, в 300метрах.

В смысле: одно? Над трассой не хотелось бы. Хотя их прям видно с дороги.

Лучше где-нить в полях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле: одно? Над трассой не хотелось бы. Хотя их прям видно с дороги.

Лучше где-нить в полях.

ищите, я кушал на "станции испытания норных собак", вам там рвать не разрешат и находится она не вдоль дороги а на берегу пруда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ищите, я кушал на "станции испытания норных собак", вам там рвать не разрешат и находится она не вдоль дороги а на берегу пруда.

Спасибо за подсказку!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она ее не в лунку, а вокруг лунки насыпает, как Фома Брут в Вие круги рисовал от нечисти))) мои дачники утверждают, что медведка через этот круг пере лезть не может. Не знаю правы ли, но действует. Но скорлупы надо дофигищща

Вокруг лунки от слизней посыпают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медведку как истребить?

Есть естественный враг медведки -оса Ларра анафемская. Каким-то образом Ларра обнаруживает в подземом ходе добычу, выгоняет ее оттуда и тремя ударами жала парализует ее. Затем оса откладывает одно яйцо под основание передней ноги жертвы и улетает. Через 5 минут медведка оживает и уползает в свою пещеру, превращаясь в живой склад пищи для личинки осы. Однако, к сожалению, эта оса встречается гораздо реже, чем медведка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть естественный враг медведки -[/size]оса Ларра анафемская. Каким-то образом Ларра обнаруживает в подземом ходе добычу, выгоняет ее оттуда и тремя ударами жала парализует ее. Затем оса откладывает одно яйцо под основание передней ноги жертвы и улетает. Через 5 минут медведка оживает и уползает в свою пещеру, превращаясь в живой склад пищи для личинки осы. Однако, к сожалению, эта оса встречается гораздо реже, чем медведка.[/size]

моя кошка ест медведок, выкапывая их из грядки. Как она их находит- ума не приложу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая красота у нас выросла:

 

 

 

 

Да уж, классные помидорчики. А Вы с детства в сельской местности жили или это недавно приобретенные навыки выращивания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас на улице, детей пасём. Доступ в сеть только с моего карманника. По поручению жинки сообщаю, что огородные навыки у неё недавние и благоприобретённые.

Под моим благотворным влиянием.

А мы бамию вырастили до стадии товарной спелости. И даже попробовали. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя кошка ест медведок, выкапывая их из грядки. Как она их находит- ума не приложу...

Жрать захочет - не тока медведок найдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2