0
Земляк

Дело шьют((

Рекомендуемые сообщения

причем тут конкуренты? Отвечайте сами за себя. Наоушили закон- заплатите штраф. Если я приду на рынок и выставлю стол с товаром, на меня так же будет выписан протокол, ибо договора аренды места нету! Следовательно я торгую в неустановленном месте. И пофиг что договор был. Был да сплыл, в данный момент договора не было.

 

А так как ты не тратила денег на аренду торгового места, ты получаешь сверхприбыль по сравнению с конкурентами - не хорошо!!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ваще очень понравилась фраза "договор был, просто срок действия закончился"

Гаец останавливает и выписывает протокол за отсутствие осаго, а ты ему такой, ну она же была, просто срок действия закончился:-) :-) :-) а когда гаец неприступен и продолжает писать протокол, ты ему еще такой" а вон у тех и тех почему не проверяете?!"

У нас за стукачество не сажают, то что менты знали твоих конкурентов- не наказуемо. То, что они их не проверяют из-за знакомства- не доказуемо. Стукани на конкурентов, а потом стукани на ментов. Но это будет два совершенно разных дела. Но за свой косяк, будь бобр:-) уплати штраф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты торгуешь в УСТАНОВЛЕННОМ месте, епт. Просто торгуешь не законно, так как нет договора. Но рынок не перестает быть установленным для торговли местом. 

Разве не так?

вроде же нет, рынок установленное место в целом. Твое же установленное место это то, что прописано в договоре аренды. Улица неустановленное для торглвли место, а вот пяьачок под ларек с квасом на этой улице- уже установленное для ТеБЯ место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я тебе разъяснила в чем отличие. Ты не сможешь торговать законно в установленном месте для торговли- рынке, без договора аренды. Ибо за тобой не будет числиться установленное место. Ты когда оплачиваешь аренду, не можешь скакать с места на место по всему рынку, в договоре конкретно ряд, место и так далее. Если ты переставишь лоток- уже будет торговля в неустановленном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всего лишь о том, что Натаха не первая, которая пишет, что Земляк торговал в неустановленном месте. Но место-то установленное, и я нигде не писала, что это отменяет или противоречит статье. Я уточнила. для себя.

С Натахой вообще бесполезно спорить, у нее единственная аргументация: она так сказала и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Неважно, где ты осуществляешь торговлю, в тц, на рынке и т.д. Если у тебя есть документ, на основании которого ты юзаешь это место для торговли - то всё нормально. Если документа нет - ты торгуешь в не установленном для тебя месте. И то, что оно установленное для десятка других - это совершенно не касается никого. То есть, пофиг, рынок или мавзолей. Важно, чтоб у тебя был документ, на основании которого ты тут торгуешь.

Путаешь гражданско-правовые отношения с административными. Привожу пример: я купил у тебя часы с отсрочкой оплаты, в установленнымй срок деньги тебе не отдал, ты пошел писать на меня заяву в полицию о воровстве. Полиция тебе отвечает, что тебе нужно обратиться в суд за взысканием задолженности по договору купли-продажи. Что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас есть договор об этом, как ты верно написал, и я действую в его рамках. У ТС договора аренды нет. То есть, вчера он был, а сегодня нет. С точки зрения закона - какая разница, нет его 1 день или полгода?

Есть понятие "публичный договор" и "конклюдиентные действия". То что он встал на торговое место, он этим самым изъявил желание заключить этот самый договор. Дальше как говорили, это проблема двух хозяйствующих субъектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и хочу разобраться в понятиях. )

Серж вроде грамотный, думаю разъяснит.

У нас в СТВ по этой стататое штрафуют тех, кто торгует на земельном участке, которые не предназначен для этого. Если дело доходит до суда, судья в первую очередь выясняет, есть ли постановления муниципальных властей о выделении этой земли под торговлю. С рынком тут вопросов нет, это частная земля, там можно торговать. В Дивном тоже есть 3 участка, которые местная администрация выделила под торговлю с машин. У полиции нет полномочий проверять, заплатил ли предприниматель за это место, это не их компетенция. Любые проверки предпринимателей вообще проводятся только с санкции прокурора, для этого существует журнал "Учета и регистрации проверок", куда полицейские должны вписать свои данные и указать номер предписания, по которому они пришли проверять деятельность ТС. Без этого предписания все это будет кружком художественной самодеятельности. Вот одно решение суда, случай немного не такой , как у ТС, но показательный http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/b26f6ac4-4c9f-4f3c-9a73-133d676d46df/A63-9217-2013_20140203_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf Человек, который составлял тот протокол,  сейчас уволился из администрации от греха подальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ваще очень понравилась фраза "договор был, просто срок действия закончился"

Гаец останавливает и выписывает протокол за отсутствие осаго, а ты ему такой, ну она же была, просто срок действия закончился :-) :-) :-) а когда гаец неприступен и продолжает писать протокол, ты ему еще такой" а вон у тех и тех почему не проверяете?!"

У нас за стукачество не сажают, то что менты знали твоих конкурентов- не наказуемо. То, что они их не проверяют из-за знакомства- не доказуемо. Стукани на конкурентов, а потом стукани на ментов. Но это будет два совершенно разных дела. Но за свой косяк, будь бобр :-) уплати штраф

Со страховкой все оговорено законом. Четко указанно время.

Раз Вы проводите аналогии  то как вам такой вариант; снимаете номер в гостинице ваше время до 8 утра у ва уплачено , в 7:30 вам звонок спрашивают будете продлевать или нет? В реальности вы говорите да продлеваем еще на день/ночь/ не важно главное то что вы остаетесь в номере. А по вашему выходит что в 8 утра вам надо выселится из номера со всеми вещами дойти до стойки регистрации и продлить проживание , а потом вновь вселится. Но главное номер освободить.

У нас нас есть рынок если вы сегодня пришли со своим столом и товаром, утром отдали его экспертизу, спросились где встать вам дали свободное место. Все это в устной форме.Становитесь и торгуете. Квитанцию об оплате приносят обычно к обеду и деньги собирают за оплату места. Получается что до обеда вы очень сильно рискуете  попасть под статью, так как у вас не было бумажки об облате А если к вам подойдет полицейский он вполне может составить протокол: с формулировкой; самовольно вопреки установленному порядку в неустановленном для торговли месте  

Так что ли получается

Тут уже упоминали что в отношения между предпринимателем и рынком , а в моем случае сельской администрацией полицейские не имеют права вмешиваться.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор же просрочен не на те часы, о которых Вы говорите, а на 5 дней. То есть пример с гостиницей как бы не очень катит. )

В моем случае следующий договор начинается на след день после окончания старого договора. т е эти 5 дней вошли бы в срок действия нового договора, и это не я придумал у нас это так делали. Даже больший срок вносили, по факту торговля была значит надо уплатить за аренду. Был случай снимал торговое помещение, у знакомого .оплатил  занял это помещение договор аренды увидел только через месяц, получается что тоже могли наказать за самовольный захват здания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вошли БЫ но не вошли! Могли наказать за самовольный захват здания:-) да:-) у вас в договоре что прописано? Когда я торговала, на южнлм договор заключался на месяц, оплата ежемесячно. На нижнем, оплата ежедневная, но тогда не было никаких договоров. Была бумажка из администрации города, выданная на три месяца, где указано было место торговли- мое место территория нижнего рынка. Дальше уже мои терки с рынком о выделении мне места и способа его оплаты.

В твоем же случае договор просрочен, это равносильно тому, что договора нет и занял место ты сам. И неважно когда ты увидишь договор завтра или послезавтра или через месяц, в данный день действующего договора у тебя нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вспомнилась история продавщица знакомая рассказывала как на нее участковый составил протокол, за то что та торговала в магазине без фартука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну какие здесь могут быть конклюдентные действия в этом случае? Чушь. Это всё равно что посрать на площади, мотивируя этим свое изъявление желания, чтоб администрация здесь туалет установила.

 

ну, абсолютно правильное сделал, молодец.

Сомневаюсь, что на площади имеет место быть публичный договор на услуги туалета. Иди ищи в гугле понятие публичный договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна я не понимаю предмет спора? Есть нарушение - есть штраф. Заплати и будь умнее в дальнейшем. О чем вы спорите? как не заплатить штраф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на рынке имеет место быть публичный договор на это местто?

Для начала определи для себя понятие публичный договор, а остальные вопросы отпадут сами собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 9.18. Выявлять на административном участке лиц, нарушающих установленные правила торговли, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации либо без специального разрешения (лицензии). Принимать к ним в установленном порядке и в пределах своей компетенции меры, предусмотренные законодательством

http://www.rg.ru/oficial/doc/min_and_vedom/mvd/900-p.shtm

 

м?

      Ну вот, отличная ссылка. Участковый может штрафовать только непредпринимателей, либо тех кто работает БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ. А договор с администрацией - это не лицензия. Лицензия - это разрешение на определенный вид деятельности (торговля спиртным, игорная деятельность, медицинские услуги), торговля овощами у нас не лицензируется. Максимум, что может сделать участковый - проверить свидетельство предпринимателя. А вот медицинскую книжку или наличие фартука он требовать не может, для этого есть Роспотребнадзор. Ветеринарные документы на товар он тоже не имеет права проверять, для этого есть Минсельхоз, и так далее. Обязаннсть участкового - следить за общественным порядком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна я не понимаю предмет спора? Есть нарушение - есть штраф. Заплати и будь умнее в дальнейшем. О чем вы спорите? как не заплатить штраф?

У нас административным правонарушением считаются действия, которые являются общественно опасными. Объясни мне , в чем общественная опасность торговли овощами, если у человека есть свидетельство предпринимателя, документы на товар, за место он платит сельской адмиистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть, если я зайдк на рынок, займу место и начну торговать, не заключая договор с рынком, то это не нарушение законодательства?

Это нарушение законодательсва, но не административного, а гражданского. Отношения между двумя коммерческими организациями (рынок и торговец) регилируется Гражданским Кодексом, а не Административным. Штрафа тут не предусмотрено. Охрана рынка придет и потребует либо оплатить место , либо убираться прочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

торгует, не продлив договор, вызывает подозрение. Может, хочет травануть население и сбежать, а документы на товар поддельные.

Подозрения у нас могут вызывают, если так пошло, то все продавцы. Вон Петр 1 даже издавал в свое время указ, чтобы торговцев рыбой по одному в год вешать на столбе, чтобы эти жулики и мошенники и браконьеры не расслаблялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас административным правонарушением считаются действия, которые являются общественно опасными. Объясни мне , в чем общественная опасность торговли овощами, если у человека есть свидетельство предпринимателя, документы на товар, за место он платит сельской адмиистрации.

 

Административное правонарушение — противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В нашей стране есть законодательство. Согласно ему Земляк виноват. Ему за это штраф. О чем спор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей стране есть законодательство. Согласно ему Земляк виноват. Ему за это штраф. О чем спор?

Ну то что в отношении человека вынесен штраф, который кстати не вынесен в отношении Земляка, еще не говорит о его виновности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то что в отношении человека вынесен штраф, который кстати не вынесен в отношении Земляка, еще не говорит о его виновности.

Чё за бред? Вот поэтому в нашей стране всё через жопу. Никто не хочет своей вины признавать. Что мешало Земляку вовремя продлить договор? не продлил - виноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Административное правонарушение — противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

      У Земляка должно были виновное действие. Вина - это действие которое создает опасность для общества. Земляк не совершал действий,  опасных для общества, он совершал лишь действия, опасные для кармана конкурентов.

        В крайнем случае, чтобы все были довольны, можно,  в виду малозначительности правонарушения,  ограничиться предупреждением, как это допускает административный кодекс. На месте административной комисси я бы именно так и поступил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0